Гость
Статьи
стоит ли заводить …

стоит ли заводить детей матери-социофобу?

я постоянно откладываю тему свадьбы и детей со своим мч, ссылаясь на разные причины, будь то мы морально не готовы, не выплачен кредит, нет норм жилья итд. на самом деле причина в том, что у меня совсем нет друзей, я не умею поддерживать контакты, живу как отшельник. детям ведь нужна социализация. я боюсь что у такой матери и ребенок вырастет таким же отшельником. смотрю на знакомых, мамочки все дружат, их дети общаются. а у меня нет подруг, и вообще я с людьми очень плохо схожусь, либо они мне не интересны, либо я им непонятна. может с ребенком все и изменится, появятся какие-то знакомые, но вдруг нет? даст ли потом садик ребенку нужный обьем общения со сверстниками? я уже даже о том думаю, чтобы совсем не рожать. если для меня в магазин или в больницу выйти это целая миссия, а с ребенком ведь постоянно придется куда-то выбираться. может есть такие же, кто родил, изменились ли вы с рождением ребенка? обязательно ли общение для малыша с его сверстниками до сада? может есть те, кто отказался от деторождения чтобы не воспроизводить социофобную копию себя?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне в тягость материнство, поэтому не рожаю, лень ходить по больницам и брать ответственность за другую жизнь, мне это просто не интересно..а так в садике хватит общения

Гость
#2

Я такая же. Все друзья у меня- это друзья мужа. Жены- подруги друзей, бывшая мужа(знаю, смешно). Причем это скорее приятели, так-как мы общаемся ну раз в несколько месяцев. При этом я правда скорее не социофоб, а просто очень замкнутая. Мне не сложно пойти в магаз, в поликлинку, одной в спорт зал и мило со всеми общаться, построить строем охамевших бабок и мастеров из ДЭЗа. Работала в юности секретарем, когда училась (звонки контрагентам, выбивание из них документаций, работа с документами, ПФР, налоговыми, организация работы руководителей(билеты. отели, корпоративы и тд))- Тоже ноу проблем с общением и организацией. А вот именно с личными близкими контактами- или лень, или скчуно, или незачем.
Да- ребенок увы такой же. Допустим пригласит одноклассника в гости, вечер с нм пообщается- потом месяца 3 ни с кем тусить не хочет, общения в школе хватает. Лучше один на велике, на катке покатается, или в кино сходит.

Гость
#3

Я не изменилась )) Двое детей,на меня,к счастью ,совершенно не похожих, сад ,школа, спорт.секции,танцы - у дочерей огромный круг общения,и им это не в тягость

Гость
#4

Мда уж..умерла бы от одиночества! Обожаю знакомится с новыми людьми, новые горизонты открываются!!

Гость
#5

Я с детства социофобом была,все думали я никогда замуж даже не выйду,работу себе искала,чтобы минимум общения,но судьба решила иначе.Работать мне пришлось с большим количеством людей,сперва я их до жути боялась,потому что некоторые были неадекваты,могли и наорать,а мужики многие подбивали клинья,но чем дальше,тем становилось проще,организм,Так сказать адаптировался к общению.В итоге,в 23 года вышла замуж,через год родила и пришлось ещё больше контактировать с незнакомыми людьми,в поликлинику без конца ходить,то на осмотр,то на прививки,потом гулять с коляской,поневоле кто то с тобой разговаривать начинает и т.д.Короче,дети уже выросли,старший более замкнут,во многом похож на меня,а младшие очень даже общительные.
Так что,автор,не всегда дети-копия родителей.

Гость
#6

Ну у меня подоудка такая.у нее из подруг сестра ее,муж, и я по смс.встретиться она никак не может за 1,5,хотя переписыааемся часто. На работе она подруг не приобрела,хотя приветливо общается с другими. Я тоже интроверт,но не до такой степени чтобы общения дружеского совсем не было...но кй нормально.думаю все будет хорошо,ролят реьегка,прокормить смогут,общаться она умеет, ребенок должен выжить)

Урсула
#7

Копию вы в любом случае не воспроизведёте. Вы ведь не копия вашей матери. Ребёнок сам определится со своей социализацией и заведёт друзей, если потребуется.
Коллектив - это вторая семья. В коллективе к человеку относятся так же, как в семье. Отношение повторяется. Если в семье любят и поддерживают, то и в коллективе будет так же. Если в семье отвергают и тяготятся, то и с коллективом отношения не выстроятся. Думаю, вы поняли.

Гость
#8

Если вы просто интроверт, то это не помеха, можно быть не любителем активной движухи, но быть в состоянии нормально общаться с людьми и ходить куда надо. А вот если именно социофоб - давайте сначала избавляйтесь от своей социофобии, к психологу-психотерапевту там, а потом и беременейте, если хотите детей. Иначе реально может кукушечка поехать так, что вас с паническими атаками потащат за руку к специалистам, вот только при наличии уже родившегося ребенка это будет куда сложнее лечиться - и с кем оставить ребенка, пока вы у врача, и если на ГВ, то не все препараты можно (а они могут понадобиться). Лечитесь-ка вы лучше заранее.

Ната
#9

Если у вас есть мч, то вы уже не социофоб. Всё остальное- просто нежелание иметь детей. Поэтому и не стоит их пока заводить, дождитесь когда действительно захотите родить.

автор
#10
Ната

Если у вас есть мч, то вы уже не социофоб. Всё остальное- просто нежелание иметь детей. Поэтому и не стоит их пока заводить, дождитесь когда действительно захотите родить.

ну это я так, для обозначения глобальности проблемы слово это использовала. может и не до клиники мои проявления закрытости, но иногда граничат с ней.

Гость
#11
Урсула

Копию вы в любом случае не воспроизведёте. Вы ведь не копия вашей матери. Ребёнок сам определится со своей социализацией и заведёт друзей, если потребуется.
Коллектив - это вторая семья. В коллективе к человеку относятся так же, как в семье. Отношение повторяется. Если в семье любят и поддерживают, то и в коллективе будет так же. Если в семье отвергают и тяготятся, то и с коллективом отношения не выстроятся. Думаю, вы поняли.

вы имеете в виду отношения в коллективе детского сада?

насчет копии я не соглашусь, очень многое передается от родителей, от осинки не родятся апельсинки - не зря же так говорят.

Гость
#12

Сложно сказать... Если муж общительный и будет заниматься ребенком, можно и родить. Но тут тоже нет гарантии, что он будет ребенку достаточно внимания уделять. Или родить 2-3 детей, чтоб они хотя бы между собой общались. А так, скучная мать-социфобка, которая ничего не может предложить, конечно не подарок и такому ребенку можно только посочувствовать.

Урсула
#13
Гость

вы имеете в виду отношения в коллективе детского сада? насчет копии я не соглашусь, очень многое передается от родителей, от осинки не родятся апельсинки - не зря же так говорят.

И в саду, и в школе, и в универе, и на работе.

Надежда
#14

я постоянно откладываю тему свадьбы и детей со своим мч, ссылаясь на разные причины, будь то мы морально не готовы, не выплачен кредит, нет норм жилья итд. на самом деле причина в том, что у меня совсем нет друзей, я не умею поддерживать контакты, живу как отшельник. детям ведь нужна социализация. я боюсь что у такой матери и ребенок вырастет таким же отшельником. смотрю на знакомых, мамочки все дружат, их дети общаются. а у меня нет подруг, и вообще я с людьми очень плохо схожусь, либо они мне не интересны, либо я им непонятна. может с ребенком все и изменится, появятся какие-то знакомые, но вдруг нет? даст ли потом садик ребенку нужный обьем общения со сверстниками? я уже даже о том думаю, чтобы совсем не рожать. если для меня в магазин или в больницу выйти это целая миссия, а с ребенком ведь постоянно придется куда-то выбираться. может есть такие же, кто родил, изменились ли вы с рождением ребенка? обязательно ли общение для малыша с его сверстниками до сада? может есть те, кто отказался от деторождения чтобы не воспроизводить социофобную копию себя?

А пусть он вырастет как вы. Как шерлок холмс. Как фандорин. Не обязательно считать что раз вы такая, вы не получились.

Гость
#15
Ната

Если у вас есть мч, то вы уже не социофоб. Всё остальное- просто нежелание иметь детей. Поэтому и не стоит их пока заводить, дождитесь когда действительно захотите родить.

Вы можете быть социофобом, даже при наличии мч. Есть разные степени социофобии

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема