Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться принимать подарки и не париться?

Знаю, что многие любят подарки, радуются цветам. Я не из таких. Не люблю цветы и если подарок мне не нравится, я не смогу изобразить радость, им пользоваться, носить и т.д. Я давно замужем, муж в курсе всего этого, но проблема в том, что он дарить подарки любит, причем именно сюрпризом. Мало того, что я практически на все праздники получаю цветы, которые я уже начинаю ненавидеть (он считает, что без цветов некрасиво дарить подарок), так еще и вечно сюрпризы (чаще всего это мелкая бытовая техника и ювелирные изделия). С ювелиркой пробовала показывать, что конкретно мне подарить (там все элементарно, в интернет-магазине можно заказать). Он все равно подарил похожее, но выбрал сам:( Его аналог мало того, что слишком большой и тяжелый, так еще и вычурный для меня. Естественно, я расстроилась. Еле сдержалась, чтоб не высказаться. За 7 лет я так и не смогла приучить его дарить только то, что я выбираю сама, без всяких сюрпризов. Как научиться принимать любые подарки и не расстраиваться?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

С одной стороны, зачем огорчать человека кислой физиономией, когда он старался? Но с другой, получатель подарка ведь тоже должен быть доволен: разве не в этом в принципе смысл подарка? Причем ладно бы я как-то радостно реагировала на эти сюрпризы, то есть чувствовалось бы, что мне это нравится. Так нет же! Короче, я так поняла, бывают просто люди, которым необходимо делать сюрпризы. Не получать, а именно создавать эти сюрпризы. И сколько им спокойным языком не объясняй, что тебя сюрпризы бесят... Либо получай и помалкивай, либо будет крупная ссора. Наверное, просто я противная

Буратино
#2

Закатить классический скандал мужу и в следующий раз бросать в лицо непонравившиеся подарки))

мышь+
#3
Автор

. Как научиться принимать любые подарки и не расстраиваться?

А зачем? Фиг бы с ними, с подарками, - главное, что такое поведение показатель отношения дарителей к вам. Плевать им на вас. Они не вас хотят порадовать, а в своих глазах утвердиться. "Что это полено (вы) знать вообще может, ишь выкаблучивается, ааахаха, утверждает, будто свои предпочтения у нее есть. Ох, посмешила, че барин даст, то и схватает. Удумала тут еще, ага, равным человеком себя считать". Но сейчас уже навряд ли что-то измените. Это сразу нужно было не рассматривать себе в мужья человека, которому на вас плевать и который вас не слышит и слышать не хочет. А рабочие букеты спокойно воспринимаю. Эти люди мне никто, по сути, гда через 2-3 каждый раз новые. Принято у них букеты дарить - ну, ок. Оставляю на работе. Если сильно настаивают забрать, то доношу до ближайшей урны

Автор
#4
Буратино

Закатить классический скандал мужу и в следующий раз бросать в лицо непонравившиеся подарки))

Это чересчур)) Хотя однажды я плакала после одного из сюрпризов) Но там была дорогая вещь регулярного личного пользования, которая еще и возврату не подлежит. Но уже несколько лет прошло, видимо, забыл. В принципе, к сожалению, как специально все его подарки не подлежат возврату))) Хорошо, что золото я не ношу и ювелирка в основном серебряная. Ее я тоже не ношу, но у этих бесполезных для меня украшений хотя бы не огромная стоимость))

мышь+
#5
Автор

С одной стороны, зачем огорчать человека кислой физиономией,

И не надо с кислой. Поблагодарить, улыбнуться (действительно же не со зла, а от незнания в первый раз такое принес), а после объяснить

Автор
#6

мышь+ , я от чужих людей тоже спокойно букеты принимаю, но муж тоже мне их постоянно дарит, прекрасно зная, что цветы я не люблю. А на счет подарков не сказала бы, что ему плевать на мои предпочтения. Просто он хочет именно сам выбрать почему-то. Типа в подарке должен быть именно элемент сюрприза. Вот последний подарок был кулон определенной формы. Я ему показала, сохранила. В итоге купил то он аналогичный, на его взгляд более красивый и может больше он разницы не видит. Но мне то не нравится такой вычурный, к тому же он в 2 раза больше выбранного мной и тяжелее. Естественно, выбранный мной я могла бы регулярно носить с удовольствием, а этот будет лежать, еще и меня раздражать. Как научиться не раздражаться этому всему, вот наверное главный вопрос?)))

Автор
#7
мышь+

И не надо с кислой. Поблагодарить, улыбнуться (действительно же не со зла, а от незнания в первый раз такое принес), а после объяснить

Ну какой первый раз)) Это 7 лет длится) Наверное, проблема в том, что я слишком требовательная к вещам и не буду носить то, что мне не нравится. Еще и складировать не люблю, предпочитаю выкинуть. Мне конечно идеально, чтобы я пошла, выбрала и сразу там купили это в качестве подарка - это я пыталась донести раньше, но ему так не нравится, да и не на любой праздник это подходит. Когда я выбрала в инете, показала где купить и сохранила ему в закладках, я была уверена, что дело в шляпе))) Что в ближайший праздник типа НГ или 14 февраля я получу хотя бы то, что мне реально очень нравится, а в итоге опять не то))) Так как мы давно не в стадии конфетно-букетного периода, меня это аж бесит

на минуточку
#8

Просто принимать подарки, и не париться. Я дарю подарки, муж дарит подарки, иногда мы угадываем и это такое восхитительное чувство, иногда не угадываем, ну, тогда просто улыбаешься, целуешь дарителя, пару раз пользуешься, и в общем долг одариваемого исполнен))) В конечном итоге, все что хочется можно самому себе купить, а это знак внимания.

мышь+
#9
Автор

Ну какой первый раз)) Это 7 лет длится) ..., меня это аж бесит

Не так уж и сильно, выходит, если вы 7 лет готовы терпеть глухого к вашим потребностям дурака (а как еще воспринимать неспособность запоминать и эмоциональное безразличие к вам?). Когда всерьез раздражает такое неуважение, уже после пары-тройки выходок сводишь общение на нет, какое там замужество

Гость
#10

может стоит с мужем несколько раз посмотреть вместе ювелирку в интернете, спросить его что ему нравится и показать что нравится вам, на примере похожих вещей объяснить чем вам нравится конкретная вещь, и послушать чем он объясняет выбор другой вещи. Так удастся понять из каких соображений он выбирает ту же ювелирку, а какие детали и особенности важны для вас. То же в принципе и с мелкой бытовой техникой можно объяснить. Мне так же иногда дарят какие-то недешевые вещи, вот совершенно не в моем вкусе и мне прям жалко этих зря потраченных денег, ведь эта вещь не нужна никому! Лучше бы ничего не дарили, чем такое, что и передарить стремно и сама точно пользоваться не будешь.

Гость
#11
мышь+

Не так уж и сильно, выходит, если вы 7 лет готовы терпеть глухого к вашим потребностям дурака (а как еще воспринимать неспособность запоминать и эмоциональное безразличие к вам?). Когда всерьез раздражает такое неуважение, уже после пары-тройки выходок сводишь общение на нет, какое там замужество

Что-то вас вообще не в ту степь несет. Не представляю такого: сливать во многом подходящего мне хорошего мужика, которого я люблю, потому что он ... дарит подарки))) Я еще в адеквате. Он не к моим потребностям глух, просто видимо его потребность - делать сюрпризы и он ее реализует. Я и так могу взять у него деньги и купить, что понравится или на свои купить. Просто хотела сделать его сюрпризы полезными что ли) Сам факт сюрприза мне неприятен (не знаю почему, черствая наверное), а вот получить желанную вещь было бы приятно. Да и интересно вообще узнать, одной ли мне так сложно угодить или есть еще такие же недовольные?)

Гость
#12
Гость

может стоит с мужем несколько раз посмотреть вместе ювелирку в интернете, спросить его что ему нравится и показать что нравится вам, на примере похожих вещей объяснить чем вам нравится конкретная вещь, и послушать чем он объясняет выбор другой вещи. Так удастся понять из каких соображений он выбирает ту же ювелирку, а какие детали и особенности важны для вас. То же в принципе и с мелкой бытовой техникой можно объяснить. Мне так же иногда дарят какие-то недешевые вещи, вот совершенно не в моем вкусе и мне прям жалко этих зря потраченных денег, ведь эта вещь не нужна никому! Лучше бы ничего не дарили, чем такое, что и передарить стремно и сама точно пользоваться не будешь.

Было такое) Показала, добавила ему в закладки, сделав акцент именно на этом изделии, и еще добавила несколько понравившихся на случай если в момент покупки не будет той вещи. Что может быть проще? Идеальный подарок! Так нет же, он купил другое... Похожее, но другое. Вроде и не плохой в итоге подарок, но крупный и тяжелый, и все равно выбранное мной мне нравится больше. Сама себе удивляюсь, как я в момент поздравлений не показала, что расстроена. Прям прогресс на лицо)))

Автор
#13

11 и 12 автор

мышь+
#14
Гость

Что-то вас вообще не в ту степь несет. Не представляю такого: сливать во многом подходящего мне хорошего мужика, которого я люблю, потому что он ... дарит подарки))) Я еще в адеквате. Он не к моим потребностям глух, просто видимо его потребность - делать сюрпризы и он ее реализует.

Ровно то же я и сказала. Ему важно СЕБЯ порадовать, в своих глазах крутым быть: вона я какой, сам все решил, сам все сделал. А к вашим потребностям он таки глух. Но для вас это некритично, поэтому такого мужчину вы можете назвать хорошим и рассматривать его как кандидата в мужья

нда
#15

нормальный такой у него "элемент неожиданности") в моём понимании сюрприз это когда рассчитываешь на определённый кулон, а к нему фигак еще и цепь подобрана и куплена) а не ненужная фигня на вкус дарителя) я бы прямо так и объяснила.. не знаю как у Вас хватило терпенияна долгих 7 лет

Не психолог
#16
Автор

мышь+ , я от чужих людей тоже спокойно букеты принимаю, но муж тоже мне их постоянно дарит, прекрасно зная, что цветы я не люблю. А на счет подарков не сказала бы, что ему плевать на мои предпочтения. Просто он хочет именно сам выбрать почему-то. Типа в подарке должен быть именно элемент сюрприза. Вот последний подарок был кулон определенной формы. Я ему показала, сохранила. В итоге купил то он аналогичный, на его взгляд более красивый и может больше он разницы не видит. Но мне то не нравится такой вычурный, к тому же он в 2 раза больше выбранного мной и тяжелее. Естественно, выбранный мной я могла бы регулярно носить с удовольствием, а этот будет лежать, еще и меня раздражать. Как научиться не раздражаться этому всему, вот наверное главный вопрос?)))

Просто он хочет именно сам выбрать почему-то.

он хочет выбрать сам потому что он мужчина. а мужчина имеет эго. ОН САМ. оно не выкорчевывается и если и кастрируется толко в раннем детстве мамой (и то не донца, приобретая мерзкие формы типа пойду назло маме (жене) уши отморожу. отсюда все пьянки-гулянки, попадания в нелепые ситуации - от нереализованного эго.

автор вам надо просто научить мужа дарить вам ПРАВИЛЬНЫЕ подарки. напишите список из 100 вещей чтобы вы хотели (отпуск туфли. что-то нужно для вас реально и для дома). потом отдайте этот список мужу - пусть выбирает чо хочет. Придумайте чтобы он собирал чеки от своих подарков. Типа вы подаете на налоговый вычет и вам нужны чеки. Ну вот позарез.

Не факт, что не промахнется, но ЕСЛИ промахнется - то верните вещь и обменяйте ее на нужную. так можно и поступить с кулоном.

Вообще для женской психики очень вредно получать не то что хочешь. Но пока понятно чего вы НЕ хотите и не понятно, чего же вы ХОТИТЕ. развивайте свою хотелку. говорите с горящими глазами мужу что вы хотите. Начните с 5 желаний в месяц. на следующий месяц - снова 5 желаний-заказов.

мышь+
#17
Не психолог

Просто он хочет именно сам выбрать почему-то. он хочет выбрать сам потому что он мужчина. а мужчина имеет эго. ОН САМ. оно не выкорчевывается

Достаточно часто перерастают эти комплексы насчет писюна (ну, что мелкий и надо крутизну выпячивать всюду, лишь бы кто не подумал, что ты жалктй). По жизни амбиции остаются, а с бабой соревноваться смысла не видят

мышь+
#18
Не психолог

. Типа вы подаете на налоговый вычет и вам нужны чеки..

Вычет есть только на покупку жилья и лекарств (далеко не всех)

Урсула
#19

Ну и проблемы у людей. Это называется с жиру беситься. Даже комментировать и советовать ничего не хочется.