Гость
Статьи
Надо ли прощать?

Надо ли прощать?

Много лет назад меня предал человек, с которым я прожила в браке 15 лет, и которого очень любила. Предал в самое тяжелое для меня время, мои родители умерли оба в этот год от тяжелой болезни. Он просто ушел из семьи к другой женщине бросив меня с двумя детьми и как оказалось, когда я сняла "розовые очки" постоянно мне врал и давал обещания, которые не собирался исполнять.Многие скажут зачем жила с таким, а я просто его любила, он стихи мне писал, рисовал меня, да многое прощала, а еще я ну совсем не меркантильна. Но дело даже не в этом, морально и материально мне стало даже легче, так как у меня была стабильная и хорошо оплачиваемая работа, а он перебивался случайными подработками, а в том, что я все эти годы не могу его простить, во мне сидит страшная обида на то, что он со мной так поступил, а самое главное, что детей своих бросил и ничем им не помогал. Все знакомые в один голос твердят, что надо простить, что эта обида провоцирует мои болезни, из-за этого я постоянно болею. А я не могу вот так вот взять и простить этого человека, ну не могу и все!!! И вообще надо ли это делать? Еще я не понимаю выражения "Бог простит" , это значит что я не прощаю и оставляю это Богу решать или здесь другой смысл?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Maleficārum
#2
mladsor

Нет, не надо. Если простите, то все повторится.

бред, простить и помириться - это разные вещи, не знаю, почему люди всегда путают

Maleficārum
#3

автор, прощение - это то, что от души идет. И оно настает тогда, когда уже нет обид. У вас видимо не пришло время. Попробуйте не заморачиваться просто, живите дальше и не думайте о нем

#4

Автор стоп говорить , что обида провоцирует болезни. Стресс воздействует только на все слабые места в организме ( на слабые органы). На здоровые органы стресс не воздействует. Автор, лечите все ваши слабые места, повышайте иммунитет и все будет хорошо с вашим здоровьем. Высыпайтесь, правильно питайтесь, не переедайте, займитесь спортом, будьте яркой. Займитесь собой. А мужа бывшего не прощайте, но и не вспоминайте его, он ушёл всё, никогда не говорите с ним больше и не принимайте обратно, если обратно решит после гулек, такое часто бывает.

Гость
#5

Обязательно проработать эту ситуацию нужно, если сами не можете то с психологом. Обида наносит непоправимый вред вашему организму, зачем вам это. Да он, к.оз.ел, самый настоящий, да за детей очень обидно, НО такое гофно не стоит ваших нервов и вашего здоровья. Самое худшее для него, это ваше полное безразличие. А сейчас вы находитесь на противополжноц стороне весов от любви, ненависти и обиды. А должно быть пофиг.

#6

Можно хранить обиду всю жизнь и расплачиваться болезнями, отсутствием радости и личной жизни. А можно пережить и отпустить, больше не вспоминая. Выбор самого человека.

Промокод GILC3GP2 irecommend.ru
#7

Нет

Лю
#8

А вы не прощайте - а забудьте. Вычеркните из жизни. Это сложно, но попробуйте. Это прошлое. Его не вернуть. Оно ушло - и то ли было, то ли нет. Живите настоящим, стройте будущее. Зачем вам сливать в унитаз оставшееся время жизни? Лучше уж прожить его нормально.

Гость
#9
Лю

А вы не прощайте - а забудьте. Вычеркните из жизни. Это сложно, но попробуйте. Это прошлое. Его не вернуть. Оно ушло - и то ли было, то ли нет. Живите настоящим, стройте будущее. Зачем вам сливать в унитаз оставшееся время жизни? Лучше уж прожить его нормально.

Да в том то и дело, что я все эти годы живу довольно полноценной жизнью, добилась успехов в работе, объездила много стран и городов, нашла хороших подруг и романы с мужчинами были. Но все таки видно на сердце такой рубец остался, что никогда уже не затянется. Я просто думаю, что если бы мне встретился другой человек, однолюб, я могла бы быть очень счастлива. У меня родители очень хорошо в браке прожили , в любви и взаимопонимании, и мне эти ценности привили.

Гость
#10

Вообще не понимаю этого всепрощения. Не прощать надо, а надо помнить, чтобы не дать себя так обмануть больше никому. Только, автор, не надо вам на нем зацикливаться, надо жить дальше. Болезни ваши от нервов, понятно, смерть родителей плюс предательство кого хочешь сломят, но вы все же постарайтесь прийти в себя и наслаждайтесь жизнью, каждым ее моментом. Дети-то, небось, выросли, так самое время вам на себя свои силы тратить, на свои радости.

Гость
#11

Пережить такое оч сложно и к сожалению не всем дано.... Но во благо своего здоровья и своих детей нужно как то меньше об этом думать..Может пить успокоительные, найти дело по душе ...И не факт , что у него в жизни все сложилось

Гость
#12
Гость

Вообще не понимаю этого всепрощения. Не прощать надо, а надо помнить, чтобы не дать себя так обмануть больше никому. Только, автор, не надо вам на нем зацикливаться, надо жить дальше. Болезни ваши от нервов, понятно, смерть родителей плюс предательство кого хочешь сломят, но вы все же постарайтесь прийти в себя и наслаждайтесь жизнью, каждым ее моментом. Дети-то, небось, выросли, так самое время вам на себя свои силы тратить, на свои радости.

Спасибо за понимание, но я уже просто боюсь наверно строить далеко идущие отношения с мужчинами, второго предательства точно не переживу. Живу с девизом "надейся только на себя, доверяй только себе".

Гость
#13

у меня тоже самое, третий год пошел, не могу восстановиться полностью, как будто что то жизненно важное отрубили, и это очень мешает жить. лучше бы я не знала этого человека никогда.

Гость
#14
Гость

Спасибо за понимание, но я уже просто боюсь наверно строить далеко идущие отношения с мужчинами, второго предательства точно не переживу. Живу с девизом "надейся только на себя, доверяй только себе".

Переживете, и второе, и пятое, и десятое предательство от мужчины. Это тяжело, но бывает кое-что и похуже в жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: