Гость
Статьи
мы боимся обидеть …

мы боимся обидеть людей которые обижают нас

В чем корень этого явления? Если некий человек в течении долгого времени тебя игнорировал, не интересовался твоими делами, не поздравлял с праздниками, вдруг объявляется и на правах родственника требует ) лайков в сети для своих детей... Я люблю его детей, они безусловно милые, но... у меня тоже есть ребенок, про которого родственник даже не спросил. Почему я боюсь обидеть человека, отказав ему во внимании?
С вами такое бывало? Может, связанное не с детьми а с чем-то еще?)))

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты думаешь что относится плохо к людям или отказать в чем то это плохо
Но это нормально,шли всех нах

Гость
#2

Автор, не ставьте эти лайки. Нас всех везде обижают. Меня бабки в супермаркете так телегами бьют, что синяки месяц проходят. Много людей которые могут Вас обидеть. Я просто ни на кого не обижаюсь. Игнор!

Скорп
#3

*** всякое лезло, не спрашивая о моих предпочтениях или засирая их.
"Нафиг он тебе нужен, найди мужика пока не поздно, носи короткие юбки, так ты никого не найдешь. = обрати внимания на меня..(это друзья мужского пола мне говорили - БЫВШИЕ друзья, одноклассники, одногруппники
Но я ж прямолинейная, поэтому это недолго длилось

"Мне лучше никакой, чем такой как ты, дружище"😌

Гость
#4

Это частое явление. Подруга самоутверждается за счет человека, а ей ответить тем же сарказмом в ответ боятся, вдруг обидится.
Родственник не стыдиться посягнуть чужую часть имущества, а ему дать отпор боятся, как же, это испортит родственные отношения.
Я раньше тоже боялась. А сейчас меня удивляет, ну почему я должна бояться обидеть человека пройдясь по его внешности, если он периодически проходится по моим отношениям например. Почему я должна боятся пройтись по его отношениям, если он проходится по моей детности/бездетности. Он ведь не шибко старается меня не обидеть, он не думает, что может испортить со мной отношения, почему об этом должна думать я?
Почему родственник, который берет у меня в долг и годами не возвращает, не боится что нашим родственным отношениям конец. А я, которая годами уже жду, боюсь вернуть свои деньги, это же испортит наши отношения.
Годам к 30-и переросла это. Какие отношения со мной посеешь, такие и пожнешь.

Скорп
#5

А вы видимо слишком добрая и мягкая, это принимают за симпатию/слабость и считают, что можно варварски вторгаться в ваше пространство и вить из вас веревки.
***, невежественнве люди.

Гость
#6

А еще, многие искренне удивляются и обижаются,если начинаешь с ними говорить и поступать так же, как и он с тобой

Гость
#7
Гость

Это частое явление. Подруга самоутверждается за счет человека, а ей ответить тем же сарказмом в ответ боятся, вдруг обидится. Родственник не стыдиться посягнуть чужую часть имущества, а ему дать отпор боятся, как же, это испортит родственные отношения. Я раньше тоже боялась. А сейчас меня удивляет, ну почему я должна бояться обидеть человека пройдясь по его внешности, если он периодически проходится по моим отношениям например. Почему я должна боятся пройтись по его отношениям, если он проходится по моей детности/бездетности. Он ведь не шибко старается меня не обидеть, он не думает, что может испортить со мной отношения, почему об этом должна думать я? Почему родственник, который берет у меня в долг и годами не возвращает, не боится что нашим родственным отношениям конец. А я, которая годами уже жду, боюсь вернуть свои деньги, это же испортит наши отношения. Годам к 30-и переросла это. Какие отношения со мной посеешь, такие и пожнешь.

Вот как лучше не знаю. Разве, пройдясь в ответ ро внешности, вы не втягиваете себя в бабью склоку? Я вот в таком мараться боюсь. Мне пенед собой будет противно. "А у тебя беебебе!" "Нет, у тебч бебебе!"
Пока научилась так. Есть у меня приятель. Вредный человек, но классный. Он умеет без эмоций, улыбаясь, констатировать факт. Например: "вот ты у нас не очень человек тактичный. ...." "ты человек тщеславный...."
Вроде, и не оскорбил, сказал как есть. А народ стоит обтекает
Но этому надо учиться. Должно быть сказано без эмоций. А мы женщины эмоциональны

4
#8

7. Пока будете бояться мараться, так по вам ходить и будут.
По моему опыту, эти бебебе заканчиваются как только человек видит, что он не может безнаказанно унижать другого человека.
Есть конечно более правильный выход, вообще с такими не общаться.

Гость
#9
4

7. Пока будете бояться мараться, так по вам ходить и будут. По моему опыту, эти бебебе заканчиваются как только человек видит, что он не может безнаказанно унижать другого человека. Есть конечно более правильный выход, вообще с такими не общаться.

ок, научите. Вот примеры.
1. Сидим за одним столом в дружеской компании. Т.е. вечер вместе. Все нормально. Тут друзья спрашивают: - ну, чем живете. А живете вы заботами об одном хлопотном событии, но которым можно гордиться. И тут от одно из друзей тихонько язвительная шпитька. Я понимаю, чоотчеловеку стало завидно. Но так оскорблять меня за одним столом не смеет никто. Сказать гадость в ответ - вечер испорчен для всех. Просто из-за склоки все разойдутся домой в гадком настроении. Посмотрела долгим взглядом, смолчала.
2. После долгого перерыва встретилась с сотрудницей. Мне казалось, что на работе всегда были в хороших отношениях. Сотрудница старая дева. Мы с подругой вроде как быои заметные девушки в компании. Я поправилась после родов. Сколько же счастья я доставила этой сотруднице. Стала уточнять, не поправилась ли моя подруга. Ну что сказать старой дуре? Что ее никто не любит?

Гость
#10

9. Включите фантазию.
Сотрудница вам, ах как ты поправилась, хахаха. А вы ей УЛЫБАЕТЕСЬ, "да это я еще схуднула, а то совсем как ТЫ была". Хотите вежливей, скажите ВЫ :)
Сотрудница уточняет не поправилась ли ваша подруга, говорите, "не переживай, тебя не догонит". Не хотите так, давайте по другому "а что, очень хочется чтобы она поправилась?". Хихи хаха И пусть обижается, всем весело, вам весело. Она просто спросила? Ну и вы тоже просто спросили? Можно очень вежливо спрашивать ;)

Вы так обтекаемо о хлопотном событии и о шпильке рассказываете, что трудно конкретно советовать. Когда не знаете, что сказать, заглядываете серьезно в глаза и говорите, "а почему ты мне это говорить/это спрашиваешь?" и прямым текстом говорите то, что человек думает "ты хочешь сказать, что я старая, толстая, овульнутая, на мне никто не женится (нужно подставить).
И тут
1. Человек "ненене как ты можешь, я же пошутила, ты что шуток не понимаешь, тебе надо над самооценкой работать". Смотрите в глаза и говорите, "а я думаю, тебе надо над твоим юмором поработать". Или "так вот теперь ты знаешь, что это не смешно".
2. Человек "да, я считаю, что ты дурная, косая" Вы "спасибо, теперь даже я дура (если об этом речь) знаю какой ты идиот".

А как вы хотели? Тут или сарказм и юмор или прямо говорить.

Гость
#11

"А что, очень хочется, чтобы она поправилась" и "почему ты мне это говоришь" это хорошо, да. Спасибо, запомню.
Вытащить на свет из человека его мыслишки.
Просто в такой момент не ждешь подляны. Сначала теряешься, а потом не хочется уподобиться. Как бы не хочется увеличивать процент зла, который сейчас создал оппонент.

Гость
#12
Автор

В чем корень этого явления? Если некий человек в течении долгого времени тебя игнорировал, не интересовался твоими делами, не поздравлял с праздниками, вдруг объявляется и на правах родственника требует ) лайков в сети для своих детей... Я люблю его детей, они безусловно милые, но... у меня тоже есть ребенок, про которого родственник даже не спросил. Почему я боюсь обидеть человека, отказав ему во внимании?
С вами такое бывало? Может, связанное не с детьми а с чем-то еще?)))

Хорошо вас понимаю, сама такая же).
У меня только два объяснения этому явлению.
Это либо от деликатности, деликатный человек старается никого не обижать, ни хороших, ни плохих.
Либо от внутренней силы. Сильный человек тоже никого не обижает.

#13

Здравствуйте. Похоже, что у Вас с Вашим родственником разные представления о том, как должны быть устроены Ваши отношения. Вы ожидаете от него поведения в соответствии с Вашими представлениями, и у него к Вам есть какие-то ожидания, которые Вам не хочется исполнять. Но Вам трудно отказать, потому что для Вас такой отказ, будь Вы на его месте, был бы обиден. Вы можете рассказать родственнику, что Вы чувствуете, когда Вам не хватает от него внимания, чего конкретно Вам от него хотелось бы. И уже на основании того, как он ответит или будет себя вести, зная, что именно Вы переживаете, возможно, Вы могли бы свободнее решать, готовы ли Вы идти ему навстречу и Вам было бы проще отказывать, когда Вам не хочется помогать ему. Желаю Вам удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема