Гость
Статьи
я плачу когда мне …

я плачу когда мне говорят что-то хорошее

Понятно, что это от низкой самооценки, хоть я и работаю над ней и думала что многое исправила. Но когда мне сегодня мама говорила что я умная, талантливая и тд я воспринимала это практически как ругательства, плакала, чувствовала дикое раздражение, просила прекратить. От мысли что я ничтожество мне становилось как-то легче. Как перебороть это отношение к себе? Я головой понимаю что мама говорит правду, но мне как-то очень больно от её слов. И неожиданная моя реакция. 22 года

18 ответов
Последний — Перейти
#1

У Вас проблемы с восприятием, надо что-то делать, работать над собой

#4
Daruna

У Вас проблемы с восприятием, надо что-то делать, работать над собой

В том-то и дело, что я много литературы перечитала, делала упражнения, старалась разобраться, очень ухаживаю за внешним видом. Для меня стало неожиданностью что мне так плохо стало от её слов и я думала что сдвинулась с мёртвой точки

#5
Света

Вы неумная, бездарная, и вообще ничтожество...
Как вам мои комплименты?))
Легче стало, настроение улучшилось?

Никак. Вы ведь меня совсем не знаете и написали на обум, поэтому Ваше сообщение меня совсем не волнует, разве что оно кое-что говорит о вашей личности 🙄

Света
#6
Wertwert

Никак. Вы ведь меня совсем не знаете и написали на обум, поэтому Ваше сообщение меня совсем не волнует, разве что оно кое-что говорит о вашей личности 🙄

Это стеб был, стеб, слыхали о таком?
Я лишь писала антонимы на ваши слова о себе, коль вы так странно воспринимаете комплименты.
Но вы вот действительно малость раскрылись - вы ждали дешевых комплиментов, типа - милочка, вы действительно интеллектуальны, креативны и вообще обалденны, поэтому и написали пост-затравку.
Скучная вы.
Наобум - слитно.

Гость
#7
Света

Это стеб был, стеб, слыхали о таком? Я лишь писала антонимы на ваши слова о себе, коль вы так странно воспринимаете комплименты. Но вы вот действительно малость раскрылись - вы ждали дешевых комплиментов, типа - милочка, вы действительно интеллектуальны, креативны и вообще обалденны, поэтому и написали пост-затравку. Скучная вы. Наобум - слитно.

Света, вы слово в слово написали именно то, о чём я подумала.
Но автор молоденькая, надо пожалеть.
Девочка, вы плачете от жалости к себе. Эти слёзы легче всего вызвать в любом человеке.
Не жалейте себя.
Когда вы перестанете жалеть себя, то вы покажетесь себе сильнее, а когда вы ощутите себя сильной, то и плакать над собой перестанете.
Сильные не плачут. Разве что изредка.)
Например, я плачу, когда слышу, как поют детские хоры. Ангельское пение на грешной земле.

Гость
#8

Видимо это какой-то страх ответственности. Больно от того, что словам комплиментам надо соответствовать, оправдывать ожидания. Комплименты штука очень коварная. Иногда люди, говорят их, проверяют нас на гордыню, заносчивость. Постарайтесь на них не реагировать, вообще, даже спасибо за них не говорить. Иногда похвала хуже оскорбления. Строить саою жизнь чужими ожиданиями, особенно матери, это большая нагрузка. Так как в случае не оправдания надежд, будут следующие фразы: ты же Была такая умная талантливая и т.д.!
Не реагируйте, не надо отрицать и доказывать обратное, но просто дайте понять что не хотите играть в эту игру.

Гость
#9
Wertwert

Понятно, что это от низкой самооценки, хоть я и работаю над ней и думала что многое исправила. Но когда мне сегодня мама говорила что я умная, талантливая и тд я воспринимала это практически как ругательства, плакала, чувствовала дикое раздражение, просила прекратить. От мысли что я ничтожество мне становилось как-то легче. Как перебороть это отношение к себе? Я головой понимаю что мама говорит правду, но мне как-то очень больно от её слов. И неожиданная моя реакция. 22 года

Плакали бы вы, если б это вам говорила не мама, а другой человек?
Если нет, то это слёзы любви к маме. Бывает и так, как ни странно, и у меня так было, сейчас я это понимаю, как дочь и как мать.
Мамочка, родная, ты не знаешь меня, ты просто веришь в меня и любишь, а я досадую и не хочу подвести тебя, оттого и слёзы. Слезы непонимания и любви.

Гость
#10

Все из детства,возможно,родители не особо были щедры на слова,а тут мама такое говорит.Главное-без драмы.Цените себя и не плачьте.

#11
Света

Это стеб был, стеб, слыхали о таком?
Я лишь писала антонимы на ваши слова о себе, коль вы так странно воспринимаете комплименты.
Но вы вот действительно малость раскрылись - вы ждали дешевых комплиментов, типа - милочка, вы действительно интеллектуальны, креативны и вообще обалденны, поэтому и написали пост-затравку.
Скучная вы.
Наобум - слитно.

Ваши комплименты мне тоже ни к чему, ведь вы меня не знаете совершенно, для меня это то же самое, если бы вы их слали совершенно другому человеку.
И про стеб - это очевидно. Но для того, кто свое свободное время тратит на высмеивание чужих проблем у меня нет ни единого хорошего слова.

#12

Просто в детстве всегда, абсолютно всегда, были люди, которые умнее, красивее и лучше меня. Мне их вечно приводили в пример, а меня принижали, даже когда те совершали какие-то большие ошибки или глупости.
И сейчас я точно так же отношусь к себе, подаю себя очень не уверенно. Хоть и понимаю что со своей работой я могу справляться хорошо и чаще всего слышу от людей что они "от меня такого хорошего результата не ожидали".
А сейчас будто обида за все, что родители говорили в детстве, какая я никчемная, и я поверила им и отношусь к себе так. То что она сейчас сказала мне надо было услышать гораздо раньше, чтобы я выросла совсем другим человеком

XУЙ
#13

Сколько платишь?

#14

Здравствуйте!
Мне грустно от того, что Вам сейчас почему-то легче выбирать мысли о себе, как о ничтожестве. Посоветовала бы Вам опираться на ту Вашу часть личности, которая хочет измениться, чтобы не было больно от хороших слов в Ваш адрес. Вам может хорошо помочь в этом глубокая долгосрочная (не менее 4-6 месяцев) работа с психологом. Удачи Вам!

Гость
#15

Расслабься и прими себя такой как есть, хочешь плакать - плачь, в твоей ситуации это видимо естественная реакция. Перебороть - принятием ситуации и себя.

Fera
#16
Wertwert

Просто в детстве всегда, абсолютно всегда, были люди, которые умнее, красивее и лучше меня. Мне их вечно приводили в пример, а меня принижали, даже когда те совершали какие-то большие ошибки или глупости.
И сейчас я точно так же отношусь к себе, подаю себя очень не уверенно. Хоть и понимаю что со своей работой я могу справляться хорошо и чаще всего слышу от людей что они "от меня такого хорошего результата не ожидали".
А сейчас будто обида за все, что родители говорили в детстве, какая я никчемная, и я поверила им и отношусь к себе так. То что она сейчас сказала мне надо было услышать гораздо раньше, чтобы я выросла совсем другим человеком

Диалог у вас тут давний, но вдруг ответите. У меня всё ровно также, как вы написали. В детстве меня сравнивали не в мою пользу, но это не вызывало такой сильной досады, а сейчас хвалят, и вижу, что искреннее, а спокойно принять не могу, слезы наворачиваются. Вы как-то это в себе разрешили?

Гость
#17

Мне всего лишь 12 лет моя бабка и мать не когда не говорила что я супер и.т.д а только чтобы я старалась быть лучше чем остальные и так же и всё говорили я в четвертом классе меня запугивали что я не смогу нечего не с могу и били за плохие оценки а за хорошие говорили молодец равно душно и отворачивались от меня. Я тогда опустила руки и надежду на хорошое будущее и думала что в средних классах будет так же как и в младших и я в детстве не когда не чувствывала такой любви и заботы не от кого ,все были равно душные ко мне я когда перешла в средние классы то я думала что меня там раздавят как и в младших но я тогда ошибалась и у меня появился учитель её зовут Юлия отчество и фамилию я не скажу Юлия всегда была ко мне добра один раз гаркнула иза того что я спрятала игрушку одноклассника, но я ищо не когда не испытала такой любви ко мне я про спала дистанционную и я написала что извиняюсь что про спала минуту молчания обещаю что в следующий раз не про сплю и она написала что у меня всё получится и она в это верить я тогда чуть не за плакала не когда мне не кто не говорил что в меня верят только от неё и приятные слова в мой адрес я в первый услышала в 10 лет когда перешла в средние классы

Гость
#18

Все комментарии ниже про то, что Вы слезами радуетесь маминым комплиментам - бред, и стеб не в тему вообще (с головой иногда дружить надо). Это от большой боли, которую причинили в детстве, и когда говорят о любви к Вам (самое больное от мамы или папы, возможно бабушки и дедушки, смотря кто воспитывал) и потекли слезы, это от невозможности принять эти слова, чувство, что Вас обманывают самым наглым образом самые близкие люди, ведь это не правда, ведь Вы знаете из детства, что любить Вас не за что и абсолютно невозможно, и это к сожалению, так и не изменилось. Хотя столько времени уже прошло, надеюсь Вы нашли решение данной задачи.

Следующая тема