Гость
Статьи
Мама сравнивает с …

Мама сравнивает с другими и этим унижает

Причем это было всегда, сколько я ее знаю, когда я была еще школьница, она сравнивала меня с одноклассниками , которые лучше учатся и говорила, вот та девочка молодец отличница, а ты... и т.д. Хотя училась я хорошо.Теперь это перешло во взрослую жизнь. Причем она это делает постоянно, выделяя материальное положение.Например, может приехать из гостей и сказать , что вот такие- то знакомые купили такую- то шикарную квартиру, и начинается описание квартиры и роскошной обстановки, специально преувеличивая детали и цену, в другой ситуации-начинает перечислять высокие зарплаты знакомых, у кого- то хвалит способность выходить замуж по несколько раз, у кого- то несколько высших образований. Я у нее ничего не спрашиваю, разговор обо всех успехах и привилегиях знакомых начинается невзначай. Причем все это говорится именно так, чтобы ты себя почувствовал униженно в сравнении с другими, типа у тебя этого нет, ты того- то не добился, но почему- то эти разговоры раздражают, получается начинаешь себя ощущать хуже их , да и похоже на неосознаваемую зависть с ее стороны, но она это отрицает. Как мне реагировать на эти разговоры?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Julia Spiczkaya
#1

Жестко пресекать такие разговоры. Они ничем не помогут, зато как минимум портят настроение.

Гость
#2

Никак. Молчать, и пропускать мимо ушей. Иначе придется грубить, высказывая недовольство и раздражение. Лучший способ жить отдельно, и общаться в раз неделю на тему все ли хорошо, и чем помочь по возможности. На темы которые раздражают искать повод завершить разговор, и слиться. Я теперь делаю так. Видимо долго добивались такого моего отношения, и мне не стыдно. Вот такая защитная реакция выработалась. И мне надоело, что выросла с синдромом отличницы, что поражение это позор. Считаю, что живу хорошо, и не бедствуют. Так как сама решаю, что и какую ценность в этом мире несёт лично для меня, а не для вампира, который сосет энергию.

Гость
#3

Никак. Молчать, и пропускать мимо ушей. Иначе придется грубить, высказывая недовольство и раздражение. Лучший способ жить отдельно, и общаться в раз неделю на тему все ли хорошо, и чем помочь по возможности. На темы которые раздражают искать повод завершить разговор, и слиться. Я теперь делаю так. Видимо долго добивались такого моего отношения, и мне не стыдно. Вот такая защитная реакция выработалась. И мне надоело, что выросла с синдромом отличницы, что поражение это позор. Считаю, что живу хорошо, и не бедствуют. Так как сама решаю, что и какую ценность в этом мире несёт лично для меня, а не для вампира, который сосет энергию.

Гость
#4

сравниваете маму с ее подругами и мамами ваших подруг, не в ее пользу конечно.
кто-то выглядит молодой
кто-то замужем за генералом
кто-то детям квартиру купил опишите цену и обстановку, нарочно преувеличивая

Александра
#5

О, знакомая тема. У меня аналогичная ситуация была. Всё время молча слушала, ведь любовь там, уважение, да и самооценка из детства была ужасно низкой, после таких сравниваний с отличниками. Терпела, терпела, настроение вечно гадкое... А потом вдруг решила, что вообще-то, так унижать меня не имеет права никто, даже она, и поругались. Расставила все точки над І, не стесняясь ни выражений, ни эпитетов и комментариев. Больше не сравнивает. Никогда. По привычке иногда начинает, но резко останавливает себя. Отношения наладились, конфликт ушел, и жить легче. Не терпите, автор!

Kot
#6

Надо говорить маме: вот видишь, у Люды какая классная квартира, у Тани высокая зарплата, а Марина выходила замуж 6 раз уже, а что ты добилась в своей жизни? Ничего. Вот, мама, какая ты никчёмная женщина. Я думаю после этого у неё отпадёт желание намекать вам на что то. ЕСли у вас есть ещё вопросы, идите к нам на ветку "У кого ещё мать деспот и тиран".

Ольга
#7
Kot

Надо говорить маме: вот видишь, у Люды какая классная квартира, у Тани высокая зарплата, а Марина выходила замуж 6 раз уже, а что ты добилась в своей жизни? Ничего. Вот, мама, какая ты никчёмная женщина. Я думаю после этого у неё отпадёт желание намекать вам на что то. ЕСли у вас есть ещё вопросы, идите к нам на ветку "У кого ещё мать деспот и тиран".

все верно, свою я так и заткнула, как только она открывала рот я говорила, давай тебя обсудим, ты жизнь прожила. - кем стала, чего добилась? Все просрала? Значит нетелей судить, я добилась большего чем ты за более короткий срок. Когда были реплики типа « это я тебя научить хочу» « для твоего же блага» я говорила что человек который сам из себя никто и ни что, учить другого взрослого человека не имеет права, пусть сначала сама чего то добьётся потом учит

Гость
#8

А зачем мамы так делают? Неужели верят, что, например, рассказав о чьей-то дочери модельной внешности, которая вышла замуж за топ-менеджера, их неприметная дочь возьмет и как превратится в красотку - жену миллионера? По идее, свой ребенок должен казаться самым лучшим, разве нет?
А "ставить в пример" - бессмысленное занятие. Может, ваш пример - для него НЕ ПРИМЕР, либо он и так злится и завидует - тогда зачем подливать масла в огонь? Если у человека что-то не получается, значит, либо ему это не нужно, либо нет возможности получить. Иногда, конечно, просто лень/нужен пендель, но в таком случае совсем по-другому нужно мотивировать.

Гость
#9

а вот вопрос "зачем мамы так делают"? это важное. Уверена, что не из-за ненависти к своему ребенку, но из любви, просто они не умеют правильно выражать свою любовь... Это беда вашей мамы, не научилась за долгую жизнь нормально , продуктивно и нежно общаться с дочерью. во первых - если даже дети и правда неудачники (что к автору не относится), то родители себя готовы винить и другие люди даже могут винить родителей, что мало и плохо уделяли время собственному ребенку... Простите маму! Но не выслушивайте это если вам больно, отходите мягко от таких разговоров, сократите общение.

Kot
#10
Ольга

все верно, свою я так и заткнула, как только она открывала рот я говорила, давай тебя обсудим, ты жизнь прожила. - кем стала, чего добилась? Все просрала? Значит нетелей судить, я добилась большего чем ты за более короткий срок. Когда были реплики типа « это я тебя научить хочу» « для твоего же блага» я говорила что человек который сам из себя никто и ни что, учить другого взрослого человека не имеет права, пусть сначала сама чего то добьётся потом учит

Ольга, молодец! Всё правильно вы говорите ей.

#11

Одна из самых распространенных ошибок родителей - это сравнение с другими детьми (в детстве) и, возможно, во взрослом возрасте это так же может продолжаться автоматически. Сравнивают, думая, что тем самым смогут замотивировать и сделают своего ребенка более успешным. Но получается с точностью наоборот, т.к.в этом сравнении ребенок всегда находится в роли худшего! Ребенок вырастает с ощущением, что всегда есть кто-то лучше, а в крайних, токсичных случаях - Я САМЫЙ ПЛОХОЙ! Но если в детстве ребенок не может противостоять родителю (это очень страшно, ведь от него в прямом смысле, зависит жизнь малыша), то во взрослом возрасте мы можем говорить что нам нравится, а что нет, тем самым защищая себя! Я Вам рекомендую, вначале спросить маму зачем она это делает(возможно, Вы удивитесь ответу), а после ответа, попросить маму больше этого не делать и объяснить, что именно Вас ранит и обижает. Не исключен конфликт, ведь скорее всего, Вы редко перечите маме и говорите, что Вам не очень подходит то, что она делает по отношению к Вам. Но здесь Вам придется выбирать - или все остается как есть, или Вы начнете ей говорить, переживете конфликт и, возможно, после этого, мама начнёт Вас замечать и учитывать Ваше мнение. Если же Вы поймете, что Вам очень трудно ей противостоять, обратитесь к психологу. С этой темой можно эффективно работать и менять ситуацию. Удачи Вам!)))

Кактус
#12

Автор у меня самой была такая же мама..так вот6никакие советы профессионалов на нее - во всяком случае от меня - НЕ ДЕЙСТВОВАЛИ!(это Вам Елизавета Едигарова).Точнее,действовали с точностью до наоборот...так что я лично вижу только 1 вариант: резко сокращать общение!вплоть до нуля...Да,невежливо - но собственное здоровье дороже вежливости .

Гость
#13

Я бы сказала человеку прямо, что это ненормально сравнивать с другими - потому что все люди разные у каждого свои цели, свои желания в жизни и сравнивать двоих совершенных разных человека как минимум тупо.
Если не понимает, зеркально начать сравнивать так же ее жизнь - обычно это работает на 100 процентов. Причем сразу нужно, вот говорит человек "а вот у твоей подруги то то то то, а ты..." Даже ничего не отвечая на это сразу начинать "а вот у твоей знакомой вот ЭТО, у тебя жаль такого нет, а надо бы"

Гость
#14
Гость

Никак. Молчать, и пропускать мимо ушей. Иначе придется грубить, высказывая недовольство и раздражение. Лучший способ жить отдельно, и общаться в раз неделю на тему все ли хорошо, и чем помочь по возможности. На темы которые раздражают искать повод завершить разговор, и слиться. Я теперь делаю так. Видимо долго добивались такого моего отношения, и мне не стыдно. Вот такая защитная реакция выработалась. И мне надоело, что выросла с синдромом отличницы, что поражение это позор. Считаю, что живу хорошо, и не бедствуют. Так как сама решаю, что и какую ценность в этом мире несёт лично для меня, а не для вампира, который сосет энергию.

С такими людьми лучше вообще даже о хорошем не общаться, о чем-нибудь нейтральном максимум. У меня сестра с мамой общается, рассказывает ей всякие позитивные новости из своей жизни - так ей мама однажды сказала по телефону, как она завидует её, что у нее всё хорошо.(вместо того, чтобы порадоваться за собственного ребенка, она завидует)

Гость
#15
Ольга

все верно, свою я так и заткнула, как только она открывала рот я говорила, давай тебя обсудим, ты жизнь прожила. - кем стала, чего добилась? Все просрала? Значит нетелей судить, я добилась большего чем ты за более короткий срок. Когда были реплики типа « это я тебя научить хочу» « для твоего же блага» я говорила что человек который сам из себя никто и ни что, учить другого взрослого человека не имеет права, пусть сначала сама чего то добьётся потом учит

У меня была похожая ситуация
Мама начала меня упрекать в том, что другие в моем возрасте чего-то добиваются в жизни, как-то крутятся, а не то что я. Я ее спросила "а ты чего-то в жизни добилась, чтобы меня в этом упрекать?" Она: - у меня уже возраст не тот, я старая для этого, а ты вот молодая ещё" я ей говорю снова если ты ничего в жизни стоящего не добилась, с какого фигу ты других в этом обвиняешь?"
- вот такие люди бывают, которые ещё и оправдывают своё невежество и тупость.

Гость
#16

Моя всю жизнь сравнивала меня с моими двоюродными сестрами. А вот смотри какие они, почему ты также не делаешь? С возрастом это никуда не делось. К сожалению, мне пришлось с ней уменьшить общение, т.к никакие объяснения не помогали. Дошло до того, что она предавала меня несколько раз, в ссорах между мной и кем-то другим всегда обвиняла меня, а других выгораживала, хотя они были не правы. В один момент я поняла, что она меня просто ненавидит.

Гость
#17

Самый ужас и шок когда твоя Мать смотря актеров солдатов по ТВ, говорит вот же бывают сыновья такие, давая намек в сторону своего сына. В последнее время я в шоке от людей.

Гость
#18
Ольга

все верно, свою я так и заткнула, как только она открывала рот я говорила, давай тебя обсудим, ты жизнь прожила. - кем стала, чего добилась? Все просрала? Значит нетелей судить, я добилась большего чем ты за более короткий срок. Когда были реплики типа « это я тебя научить хочу» « для твоего же блага» я говорила что человек который сам из себя никто и ни что, учить другого взрослого человека не имеет права, пусть сначала сама чего то добьётся потом учит

Грубовато. Унижать не стоит.

Гость
#19
Гость

а вот вопрос "зачем мамы так делают"? это важное. Уверена, что не из-за ненависти к своему ребенку, но из любви, просто они не умеют правильно выражать свою любовь... Это беда вашей мамы, не научилась за долгую жизнь нормально , продуктивно и нежно общаться с дочерью. во первых - если даже дети и правда неудачники (что к автору не относится), то родители себя готовы винить и другие люди даже могут винить родителей, что мало и плохо уделяли время собственному ребенку... Простите маму! Но не выслушивайте это если вам больно, отходите мягко от таких разговоров, сократите общение.

👍👍👍

Гость
#20

Мне 37. Мама со школьных времён постоянно сравнивала меня с одноклассницами и подругами. Я была под ее влиянием и не могла перечить. Это продолжалось очень долго.
После развода начала по-другому сравнивать: вот если бы ты ... После развода я жила с родителями. Я работала на хорошей работе и получала хорошую зарплату. Дарила ей подарки и давала деньги. И наверное из-за этого перестала сравнивать. Прожила я с ними 10 лет и год назад переехала в свой дом.
Недавно она меня сравнила меня сравнила с одной её знакомой. А вот она вот так делает, ты тоже ... Я ей сказала, что я не она и пусть меня не сравнивает с другими. Так она говорит, что я не хозяин её рту, что хочет, то и будет говорить. Так я наорала, чтоб вообще мне не звонила. Не общались около месяца. Потом как-то по случаю поговорили. Попросили, друг у друга прощенья. Вот час назад разговаривали, и опять тихонечко начинает. Наверное привычка.... Повесила телефон, чтоб не поругаться. Так лучше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: