Гость
Статьи
Мама меня бьет и …

Мама меня бьет и унижает...

Здравствуйте. Мне 13 лет. И почти каждый день моя мама ОЧЕНЬ СИЛЬНО кричит на меня, бьет. Бывает, что перемирие длится около 1-2 недель, но потом как будто она с цепи срывается. Сегодня(20.01.2019) произошла такая ситуация: мама собралась на рынок и хотела взять меня с собой. Вчера я сказала, что пойду, а сегодня я уже не хотела и сказала это маме. А она в свою очередь бросилась на меня с ужасными словами. Ох, сколько я услышала. И так сказать по крупному она начала меня обзывать недавно (например: много матерных и "литературных" слов). (Я только что проснулась) Я сказала, что мне нужно ещё умыться и поесть. Она посмотрела на меня "из-под лоба". Я умылась и пошла на кухню за едой, а когда шла есть в другую комнату она мне говорит : "литературное слово" ты такая, не уважаешь меня, теперь везде будешь сама (а она уже начала одевать шапку и шарф, я подумала, что она уже без меня идет и расслабилась) Когда я была в той комнате, я оставила тарелку на столе и не начала есть потому что наблюдала за хомяком. И тут она врывается и такая: "Это ти так ешь?!!!!!" и со всей дури как даст мне ногой по колену. (Оно не очень болит, но синяк будет 100%). Я говорю, что я пойду с ней (дабы отстала, ведь теперь упоминание этой ситуции меня ждет еще очень долго). Она опять-таки меня обозвала матами и "литературным" словом. Заметьте! При бабушке (её маме)! Мама никогда не материлась раньше при бабушке. В общем моя мама считает, что её никто не уважает в нашей семье, она бедная и несчастная, и она единственный ЧЕЛОВЕК в нашей семье. То есть мы все, нет? Да, я тоже во многом не права, но она тоже. Так вот, что мне с этим делать ? Что ей говорить? ( бывает защищаю себя как могу словесно, она говорит мол : "Ух, какая умная сделалась!!!" , и дальше читает мне лекцию, что я во всём виновата, что сдаст меня в детдом, уедет за границу и я ей недозвонюсь и недопишусь. Что ей говорить в такой ситуации? Помогите пожалуйста. Спасибо, что послушали.

kilivonta6
81 ответ
Последний — Перейти

Это очень тяжелая ситуация. Твоя мама, скорее всего или не совсем здорова или свои взрослые проблемы не может решить сама и все это "выливается" на тебя.
"Да, я тоже во многом не права, но она тоже. Так вот, что мне с этим делать ? " - Не стоит думать, что ты не права, когда взрослый человек так ведет себя с ребенком, очевидно, что не прав взрослый. "Что ей говорить?" - Лучше всего не спорить, в моменты "вспышек" стараться держаться подальше, уйти, если есть возможность, не провоцировать дальнейший конфликт, потому что очевидно твоя мама не выдерживает напряжения, и не ты этому причина. А в конфликте "кто то же должен быть умнее", скорее всего тебе придется быть "умнее". В спокойном же состоянии можно попробовать сказать маме о том, что ты чувствуешь. Что тебе больно, страшно, обидно, что ты хотела бы по другому научится общаться. В крайнем случае, можно попросить помощи у других взрослых, обратится к школьному психологу или социальному работнику.

Света
#1

А такую простынь писать не влом?
Надоели жалобы на плохих матерей - хорошо бы и их послушать, они многое бы рассказали о своих милых деточках.

Гость
#2

Мама по-видимому недовольна своей жизнью, вот потому и срывается. Но, вы автор, тоже неправы, если пообещали маме вместе пойти на рынок, в таком случае извольте выполнять обещание. Ей (маме) таскать сумки в тягость, могли бы и помочь, вы уже не маленькая и не глупая, вон как хорошо и складно пишете. Должна быть ответственность, дисциплина и уважение к маме, поразмышляйте над этим, деточка.

Гость
#3

Помните во-первых, что это Ваша мама. Какая бы она не была. Попробуйте поговорить спокойно с ней, подойти обнять, понять в чем причина её огрессии . Скажите что не хотите больше ссориться и ругатбся, что вы её очень любите. Будьте добрее и ласковее , может быть этого не хватает вам в ваших отношениях.

Гость
#4

Надо просто почаще говорить маме как сильно ты ее любишь.

Алина
#5

А где ваш папа, почему он не помогает носить сумки с рынка?

#6

Автор, у Вас есть другие родственники - отец, бабушки, дедушки? Поговорите с бабушкой, попросите у нее помощи. Возможно, бабушка разрешит жить с ней.
Если есть в школе адекватные учителя, расскажите им, что Вас бьёт мать.
Ваша мать, к сожалению, неадекватна, бить Вас никто не имеет права, но помочь Вам могут только взрослые.

Гость
#8
Алина

А где ваш папа, почему он не помогает носить сумки с рынка?

Не корректный и глупый вопрос.

Гость
#9

1. Если сначала сказала, что пойдешь с мамой, а потом в отказ - кому это понравится?
2. Скорее всего, у мамы то ли климакс на носу (он бывает и ранний), или ПМС, или нервы шалят со стрессов, вот и срывается на ровном месте.
Так что маме помогать надо, а по поводу ора на ровном месте - остается относиться только в духе "на больных не обижаются", ты все равно ее до врача не допинаешь и не заставишь пить успокоительные.

Гость
#10

у мамки просто давний и застарелый недое/бит. вот и срывается на дочери. плюс зависть к дочери - дочь в пубертатном возрасте, скоро пойдут ухажеры, и т.д. а у нее ничего нет. классический случай.

Гость
#12
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

Eбанyтая

Гость
#13

Все что тебе нужно понять - твоя мама очень несчастная женщина , нужно делать на это скидку.

Tori
#14
Гость

Eбанyтая

вы так самокритичны...

Tori
#15
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

+++
100%

Гость
#16
Гость

Надо просто почаще говорить маме как сильно ты ее любишь.

Ни в коем случае не говори после побоев и унижений, что ты её любишь - будет хуже. Она решит, что ты приняла, что с тобой так можно обращаться. Просто тихо пережидай вспышки и думай, куда от неё свалить после совершеннолетия

Гость
#17

По описанию, мать классический психопат. Это расстройство личности. Человечности и любви там нет, это люди монстры с больной психикой. Что делать? Жить у бабушки, если можно. Или терпеть до 18 лет, а потом свалить и оборвать все контакты. Психопаты несут только зло и страдания близким.
Посмотри видео Марины Линдхольм на ютубе

Гость
#18

я тебя очень хорошо понимаю. пожалуйста не держи все в себе. тебе надо поговорить со старшими, с учителями, с родственниками. чем больше людей узнают обо всем этом, тем лучше. есть такая вещь - органы опеки, это создано чтобы помогать в такой ситуации как у тебя. это тяжело, но мама тебя не любит, так бывает. не давай себя обижать, твоя мама не изменится, она тебе завидует. читай в интернете истории как твоя, прямо набирай в гугле «мама бьет», «мама оскорбляет» и тд, твоя жизнь это драгоценность, не позволяй никому это у тебя отнимать.

Гость
#19

Девушка... ваша мама - типичная нарциссистка. Поищите в интернете соответствующую информацию, и как себя в таких случаях вести.

Меня папа в детстве, начиная лет с 5 и до всех 17, лупил, не покладая рук. По любому поводу и без повода, а словесных унижений я наслушался... Отсюда куча комплексов неполноценности. Сейчас мне 45, папа мёртв, и только сейчас начал избавляться от тараканов в голове. При помощи терапевта. Самому - никак.

Гость
#20
Данилова Алена Игоревна

Это очень тяжелая ситуация. Твоя мама, скорее всего или не совсем здорова или свои взрослые проблемы не может решить сама и все это "выливается" на тебя.
"Да, я тоже во многом не права, но она тоже. Так вот, что мне с этим делать ? " - Не стоит думать, что ты не права, когда взрослый человек так ведет себя с ребенком, очевидно, что не прав взрослый. "Что ей говорить?" - Лучше всего не спорить, в моменты "вспышек" стараться держаться подальше, уйти, если есть возможность, не провоцировать дальнейший конфликт, потому что очевидно твоя мама не выдерживает напряжения, и не ты этому причина. А в конфликте "кто то же должен быть умнее", скорее всего тебе придется быть "умнее". В спокойном же состоянии можно попробовать сказать маме о том, что ты чувствуешь. Что тебе больно, страшно, обидно, что ты хотела бы по другому научится общаться. В крайнем случае, можно попросить помощи у других взрослых, обратится к школьному психологу или социальному работнику.

Оу, спасибо Вам огромное за ответ. Знаете, она не имеет психических проблем вовсе. По этому скорее всего второй вариант. Возможно это из-за трудностей на работе. Так-то у нас норм отношения и ВОТ ТАКОЕ бывает может 2-3 раза в 2 месяца. Я не раз говорила ей, что мне обидно. Ну она мол: "Да ты что! А ты меня не обзываешь". Я (по приколу) называю её ,извините, какашка. Она после это слова так на меня обижается, будто мы враги просто 100000000 лет. Пока что не жалуюсь. Все более чем хорошо. Склоняюсь к тому, что у неё, что у меня тяжелый характер и + у меня пубертатный период. А вот у мамы он как бы уже закончился лет 20 назад. Все ок.

#21

КОРОЧЕ! ДАВАЙТЕ ПРЕКРАТИМ ЭТУ ТЕМУ. СО ВСЕМИ СОГЛАСНА ! ВСЁ ХВАТИИИТ! ВСЕ УЖЕ ОК. Я ВЫСКАЗАЛАСЬ И МНЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ. СПАСИБО, ЧТО ПОСЛУШАЛИ. ОНА НЕ ПСИХОПАТКА ! ОНА НОРМАЛЬНАЯ. БЬЕТ ОНА МЕНЯ НЕ ЧАСТО. ЛЮБИТ ОНА МЕНЯ. МОЖЕТЕ ДУМАТЬ, ЧТО ХОТИТЕ, НО Я НАПИСАЛА ЭТО СООБЩЕНИЕ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ "ВСПЫШКИ". ЭМОЦИИ. В КАКОЙ-ТО МЕРЕ ДАЖЕ ЖАЛЕЮ. ХОЧУ УДАЛИТЬ ЭТУ ЗАПИСЬ, НО НЕ ЗНАЮ КАК... ПОМОГИТЕ, А)

Гость
#24

Попробуй с ней поговорить. Что бы она тебя выслушала начни проводить с ней побольше времени. Что бы вы стали как подружки

Гость
#25

Привет!) На самом деле у меня точно также.. даже хуже.. знаешь я морально устала, каждый божий день ругаемся и деремся,мама меня ой как много обзывает матершинными словечками. Я настолько устала от неё,даже если вот меня спросят ты любишь свою маму,я с улыбкой отвечу нууу даа,а что
А в душе я просто буду говорить,что я ее ненавижу. Вот раньше она была такая спокойная,добрая,прям как лучшая подруга,каждый вечер смотрели кино,ели что то вкусное. А вот с периода 2018-2020 она родила брата,и этим летом в том году ещё одного мальчика. У нас отцы разные,я понимаю им больше внимания нужно и т.д так она вообще перестала меня даже целовать,обнимать. Я такого отношения к себе не заслужила,ну вот что мне делать... Я устала от неё. Я столько гадостей от неё в свой адрес услышала, типо да лучше бы ты не родилась, проклятие на мою голову, лучше бы я аборт сделала,это ещё только часть. Постоянно просто берет и шлёпает по лицу по голове по спине,а сегодня так вообще мухобойкой избила,у меня на руках красные следы и синяк прям такой зелено-синий, я ее до такой степени ненавижу. Я жду когда я уеду от этого дома. Я и физически и морально устала ,ты не представляешь... Ну вот что мне делать

Гость
#26

мне 8 лет и меня ЖОЩЕ БЬЮТ И УНИЖАЮТ меня мать не любит я звоню в оргоны опеки

Гость
#27

Я тебе скажу что надо делать. Учись хорошо, поступай в универ, и уезжай жить в общагу. В процессе учебы найди подработку, а лучше работу по профилю, которую можно совмещать с учебой. Себя не жалей, паши 24/7, пока молодая это легко. Тебе потом воздастся - будет хорошая работа, будешь самодостаточная и независимая. И мужика найди себе местного, не бомжа и не дегенерата. А старая карга, оставшись в одиночестве, пусть осознает, как она "правильно" себя вела. У меня такая же история. Мать просто срывала весь свой стресс и недовольство жизнью на мне. Каждый день унижения, моральное насилие. Побои закончились, как подросла. Лет с 14 я ждала каждый день, когда закончится школа и я пойду работать. И в универ сама поступила. Я ненавижу свою мать. И не обязана ее понимать. Потому что так себя ведет только дура.

Гость
#28
Гость

Все что тебе нужно понять - твоя мама очень несчастная женщина , нужно делать на это скидку.

Поэтому ей позволено делать несчастной свою дочь? Оригинально

Гость
#29

Привет мне 12 я не сделала один раз дз по англу и у меня забрали планшет сейчас я вернулась домой и попросила его вернуть мне нужно было срочно сделать тест на до2 это такой сайт с тестами по биологии географии и тд я попросила мама начала орать что я сама во всём виновата что у меня забрали планшет ударила меня очень сильно у меня очень шея болит и сказала раз я не планирую ничего то она хочет взятся за меня она сказала что я буду делать уроки с ней и она отключит мне инет наорала очень сильно я просто сижу и плачу а ещё мне очень обидно я написала папе но он не отвечает

Ульяна
#30

Мая мама тоже я сегодня не пошла в школу потомучто живот болит ана меня наругала по телефонуи сказала:С сегодня диета. Жесткий контроль. И нагрузка по русскому математике географии истории и тд помогите

Гость
#31
Гость

Помните во-первых, что это Ваша мама. Какая бы она не была. Попробуйте поговорить спокойно с ней, подойти обнять, понять в чем причина её огрессии . Скажите что не хотите больше ссориться и ругатбся, что вы её очень любите. Будьте добрее и ласковее , может быть этого не хватает вам в ваших отношениях.

Я не знаю сталкивались вы с такой ситуацией или нет, но если мама оскорбляет своего ребёнка, то отпадает желание общаться с ней. Мне 12 и моя мама гнобит меня за мою внешность и вес, сравнивает с моей "идеальнойй"сестрой. Искренне пытаюсь понять её, не выходит... Если человек так поступает, то с ним невозможно разговаривать, уж тем более обнимать его .

Гость
#32

Я тебя понимаю... Держись 😣

MADARA.ANIME_08
#33
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

Во первых (мне 13 лет и я это прохожу)внимание она САМА проснулась ,САМА (возможно) приготовила еду.Во вторых она то откуда знала что мать собирается с ней пойти...?В третьих ребенок просто хотел отдохнуть от унижений и оскорблений.В четвертых слово "Нудная" вы знаете что это значит?Нет?Или да?Хотя смотря на ваше обращение к чужому ребенку ответ:Нет.Хорошо это слово означает:Скучная и надоедливая.В пятых если вы так не очень уважительно относитесь к ребенку не подлежащего вам то пожалуйста сводите своих детей к психиатру(если они есть).За одно и сама сходите,так как у вас в семье скорее всего тоже недо-понимания и это О-ОЧЕНЬ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ПСИХИКУ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!И да на последок по поводу "Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!"Отвешивать подзатыльник будете самой себе в тюрьме на 5 суток если будете оскорблять,унижать,бить своих детей(это не угроза,а предупреждение).Статья 131.Вот и все всем доброй ночи,доброго утра\дня. 😊

MADARA.ANIME_08
#34
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

Во первых (мне 13 лет и я это прохожу)внимание она САМА проснулась ,САМА (возможно) приготовила еду.Во вторых она то откуда знала что мать собирается с ней пойти...?В третьих ребенок просто хотел отдохнуть от унижений и оскорблений.В четвертых слово "Нудная" вы знаете что это значит?Нет?Или да?Хотя смотря на ваше обращение к чужому ребенку ответ:Нет.Хорошо это слово означает:Скучная и надоедливая.В пятых если вы так не очень уважительно относитесь к ребенку не подлежащего вам то пожалуйста сводите своих детей к психиатру(если они есть).За одно и сама сходите,так как у вас в семье скорее всего тоже недо-понимания и это О-ОЧЕНЬ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ПСИХИКУ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!!И да на последок по поводу "Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!"Отвешивать подзатыльник будете самой себе в тюрьме на 5 суток если будете оскорблять,унижать,бить своих детей(это не угроза,а предупреждение).Статья 131.Вот и все всем доброй ночи,доброго утра\дня. 😊

Гость
#35

Меня мама тоже бьёт сильна она меня не любит

Гость
#36

у меня такой же случай и если я скажу ей что мне больно такое выслушивать и т.д она начнёт сельнеё орать что мол.а мне не больно когда я одна ползаю на коленках убераюсь, одна а вы (у меня ещё сестра есть) в телефонах сидите ,я правда ненавжу её хоть она мне и мать..онаменя ненавидет говорит что здаст в детдом и лучше бы не рожала меня и кому такой ребёнок нужен и тому подобное... и так каждый день..я устала и говорит что сестре сделает всё а я буду только ныть и жить на улице..и бьёт меня я очень устала что делать..

#37
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

А вы думаете что бить - самый лучший вариант? Надо объянить подростку словами что он делает не так. Когда вы избиваете,тогда вы только оставляете у ребенка психологическую травму. Избение-не метод воспитания! Запомните!

Гость
#38
Света

А такую простынь писать не влом?
Надоели жалобы на плохих матерей - хорошо бы и их послушать, они многое бы рассказали о своих милых деточках.

та самая яжемать

Гость
#39

У меня была такая же мать. Я уехала в другой город жить самостоятельно, как только смогла. Не вини себя ни в чём, ты не несёшь ответственность за чужое неадекватное поведение. Не провоцируй её, твоя задача - просто выжить, морально сохранить себя и уехать. И совет - как можно быстрее иди с этим к психологу, ищи специалиста, который тебя поддержит и поможет обрести устойчивость и уверенность в себе. В крупных городах есть бесплатные муниципальные центры помощи. Сейчас вероятно тебе кажется, что тебе это не надо - поверь, с психологом станет в разы проще и быстрее разобраться, много проблем просто снимется.

Гость
#40

И да, не слушай тех, кто обвиняет тебя. Скорее всего они в жизни ведут себя точно также как твоя мать, поэтому защищают свою неадекватность, не в силах услышать и понять другую сторону.

Гость
#41

Солнышко, мне 9 лет. Меня мама постоянно унижает. Даааа.. Правда, я её обзываю в ответ. Но материться я при ней не могу. Моя мама очень злая. Знаешь по мнению моей мамы я неблагодарный ребёнок. Она может меня ударить, да. Мне с ней плохо, и знаешь, я тоже во всём виновата(по мнению мамы) Я даже её мамой называть не хочу, я хочу умереть. Да да мне 9 лет, И Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ😨 ВАУ! Мгм, да.. У меня так-же. То что она тебя бьёт, это не нормально. Меня тоже может ударить. Правда в детдоме будет хуже. Да. Говори кому-нибудь что она тебя бьёт. Или напиши на бумаге ПОШЛА НА*** и поможет.

Гость
#42
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

Человек просто замкнуть в себе радоели и что то что она тяжолая не хочет помогить матери да и пусть а где Папа

Гость
#43
Гость

Мама по-видимому недовольна своей жизнью, вот потому и срывается. Но, вы автор, тоже неправы, если пообещали маме вместе пойти на рынок, в таком случае извольте выполнять обещание. Ей (маме) таскать сумки в тягость, могли бы и помочь, вы уже не маленькая и не глупая, вон как хорошо и складно пишете. Должна быть ответственность, дисциплина и уважение к маме, поразмышляйте над этим, деточка.

Теть иди *** полечись

ggwwl
#45
Света

А такую простынь писать не влом?
Надоели жалобы на плохих матерей - хорошо бы и их послушать, они многое бы рассказали о своих милых деточках.

Ахах, Господи. А чего плохого в жалоба на мать? Дети страдают из-за унижений и насилия. Бывают родители тераны, или родители которым всё ровно на ребёнка. И что, дети должны об этом молчать? Сколько раз такое жоводило суецида или до нанесения себе же увечий? Ребёнок имеет полное право высказаться. Даже если человек родил тебя, это не аргумент. И ребёнок ничего не должен своему родителю.
Мне жаль если вы думаете что все мамочки очаровательные, а дети ужасные, фу-фу-фу((
И вы написали, цитирую. "надоели жалобы на плохих матерей", вы сами подтвердили что некоторые матери плохие. Их-за этого ребёнок не должен жить в напряжной обстоновке, не должен чувствовать страх перед родителями.
Почему если обычного взрослого человека будут бить ремнём, или давать подзатыльник и т. д., это будет административно наказуемо, а вот когда ребёнка бьют, это для воспитания?.. Для чего всё это говорю, кхм. Ребёнок личность, имеющая своё мнение, интересы, вкусы и предпочтения. И ребёнок ИМЕЕТ право что-то высказывать.
И кстати, вас не смущает что эта девочка рассказывает об этом не маме, не бабушке, а рандомным людям в интернете? Вы понимаете насколько ребёнок замкнут, что доверяет это не матери, а интернету.
Досвидания, хорошего дня.

Гость
#46

Читаю "взрослых" выше,вы бы действительно носили сумки и терпели унижения??...уверен нет,вы же с любой стороны готовы в очереди послать половину населения в "опу"...а идти на поводу у взрослых, если ребенок просит помощи,бред.А если маме 20 лет и она сама еще в пеленки ходит???...эксперты диванные

Гость
#47
Света

А такую простынь писать не влом?
Надоели жалобы на плохих матерей - хорошо бы и их послушать, они многое бы рассказали о своих милых деточках.

Видимо вы одна из таких недоматерей, которая свою неудовлетворённость и травмы по жизни срывает на окружении))
а тут человек делиться своей болью, потому что видимо некому больше.
Но таким как вы убожествам и не понять, выплёснула *** на человека и даже сама не поняла что сделала. и живёт дальше)) чё стыд сожрал от прочтения?) сразу вцепилась в образ мамочки)) как это авторитет порушили)лохушка

Гость
#48
гостья

А я по твоей писанине поняла, что ты нудная и тяжёлая на подъем. И скорее всего ты матери совсем не помогаешь Пошла есть, а сама другими делами занимается, мать ждёт. А ты стоишь и смотришь на хомяка. Я бы тебе такой подзатыльник отвесила!

о, такая же *** как и мать автора)) иди лечись, животное))

Гость
#49
Гость

Надо просто почаще говорить маме как сильно ты ее любишь.

и она будет делать всё тоже самое)))) потому что её же любят даже если она бьёт и унижает. значит она всё делает правильно)))

Гость
#50

Ого тебе 13 лет и так грамотно пишешь.