Гость
Статьи
Ненависть к родне на …

Ненависть к родне на фоне зависти и расхождения мировоззрения

Мне 21 год. Пережила многое. Как в физическом плане, так и моральном.
Углубляться не буду.
Я всегда размышляла цинично и прагматично, философски. Находила "общий язык" только с людьми порядком старше.
Сперва ходила в школу по прописке, там такой контингет был... Цензурными словами не описать. И натерпелась из-за отличия от большинства я столько...
Мне удалось пробиться в одну из луших гимназий региона, где учились практичести 95% детей богатых ("мажоров").
Стала по причине нищеты семьи изгоем. Доучилась.
В итоге - золотая медаль, работа непрерывная с 16 лет, 2 брошеных поступлений на бюджет в ВУЗы из-за графика, снимала кгт пока работала с 2-4 выходными в месяц, лишь бы подальше от отца (правда я в ней только спать успевала). Маме помогала.
А вот один из моих двоюродных братьев, благодаря своей семье (оба военные) живет в беспечности все свои годы, им 2 большие благоустроенные квартиры дали только за мою память, разъезжал по Европе.
Я единственный раз выезжала из своего захолустья в 9 лет в Питер на недельную экскурсию засчет отличной учебы.
Он стал стоматологом, за 4 года погасил ипотеку за 3-х комнатную новостройку, сделал ремонт, женился, сын родился (я за все годы так и не пожелала его даже видеть, наверно лет 5 ему точно есть).
Его родители приобрели дачу, каждые 2-3 года новая машина на 1,5 млн.
Для нас купить кг конфет по типу батончиков - событие.
Они иногда подкидывают на хлеб-молоко, словно подачку убогим, когда до з/п ни у кого из нас даже на 1 раз в день покушать денег нет (давно переехала обратно к родителям в 18 кв. м. общагу для экономии).
И уже давно я со всеми ними избегаю встреч... Ибо начинается будто мне 5 лет, а они мудрые такие в классическом совковом застолье: напиваются, лекции читают и все такое... "Как ты можешь так думать!". Начиная от политики, заканчия бытом.
А у меня мышление иное.

25 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Что тебе надо, найти работу, на которой платят хорошо?

Гость
#2

Так не общайтесь с ними, чтобы не завидовать и нравоучений не слушать.

Гость
#3

наоборот общайтесь, пусть вы разные, но они более успешны (и как семья в том числе), не варитесь в своём негативе, а учитесь чему-то у них, может и с работой вам помогут

456
#4

Зря вы их сторонитесь. Наоборот, просите у них советов, спрашивайте их мнение. Может, узнаете что-то полезное, чтобы из нищеты выбраться. У вас же есть и мозги и характер, но где-то сбой в поведении, жизненных установках, в механизме принятия решений, раз вы за 16 лет из ж о пп ы так и не выбрались.

Гость
#5

Так надо было пойти на протезиста в мед.колледж. Потом в мед на стоматолога.

#6
456

Зря вы их сторонитесь. Наоборот, просите у них советов, спрашивайте их мнение. Может, узнаете что-то полезное, чтобы из нищеты выбраться. У вас же есть и мозги и характер, но где-то сбой в поведении, жизненных установках, в механизме принятия решений, раз вы за 16 лет из ж о пп ы так и не выбрались.

Уж извините, но мне до боли претит тот факт, что военные живут в роскоши, а люди, обладающие интеллектом и делающие всю свою сознательную жизнь в развитии оного, вынуждены принижаться перед так называемыми "силовиками" и "творческими" . Чем они достойнее высокого уровня жизни, ежели рассуждать рационально?!
Понимаю, глядя на стратегию наших властей, это абсурдным не выглядит. Но я в этом контексте даже не могу воспринять. Не поддается мне эта логика пониманию. Именно пониманию. Лишь смирению и принятию действительности... Отчего диссонанс переживать легче не становится.

#7
Василиса

Что тебе надо, найти работу, на которой платят хорошо?

Возможность не выживать каждое мгновение. Не существать.... Именно жить. Получить хоть крошку "пряника" за хорошее, помимо вечного "кнута" за малейшую оплошность.
Абстрактно выражаясь.

#8
Гость

наоборот общайтесь, пусть вы разные, но они более успешны (и как семья в том числе), не варитесь в своём негативе, а учитесь чему-то у них, может и с работой вам помогут

Общайтесь... О чем?! Есть разные люди, которые дополняют друг друга. Есть те, кто категорически не могут выстроить мало-мальски здоровое взаимодействие.
Какую тему не возьми, у них застолбенелые представления, я же написала.
Этакие представители "хомо советикус", если понимаете о чем я.
Т.е. : если чего болит - к бабке-знахарке, иначе никак. Если ты женского пола - родить должна и борщи варить и т.п. Иначе дура ты и слушать тебя нечего. Категорически. Я уж про их уклонство в религиозность в нашем-то веке не говорю, там вообще крах...
Я совершенно противоположного мировоззрения.
О многом я с ними могу пообщаться по-вашему?

#9
Гость

Так не общайтесь с ними, чтобы не завидовать и нравоучений не слушать.

Согласна совершенно.
Однако, всю жизнь стараясь в ожидании похвалы в свою сторону, слышать от своих родителей лишь восхищения об успехах брата и гордость за него.... Скажем так, чисто на эмоциональном уровне, мягко говоря, мешает абстрагироваться.

12
#10

Видно все же, что вы еще юная. Я напишу вам вещи, которые, к сожалению, вам очень не понравятся, но вы видимо хотите отклика.
Во-первых, ваши родственники вольны вести себя так, как им нравится. хотят - не помогают, хотят - жизни учат. Хорошая новость: вы можете постараться с ними не общаться.
Во-вторых, жизнь вообще не справедлива. Справедливость - абстрактное философское понятие, из-за значения которого мыслители переругались в свое время. Окружающему миру пох на ваши воззрения. Брату родители могли дать - и дали, а вам не смогли. Это грустно и неприятно, но такова жизнь. Могу похвалить вас за то, что вы хотя бы не пытаетесь обвинять родителей.
А если искать плюсы в вашем положении - вы научитесь вертеться, у вас будет более стойкий характер. Я после универа была инфантильной девочкой, которой принесли все на блюдечке, и безумная мамина любовь вышла мне боком.

12
#11
Gretchen_Alexandra

Уж извините, но мне до боли претит тот факт, что военные живут в роскоши, а люди, обладающие интеллектом и делающие всю свою сознательную жизнь в развитии оного, вынуждены принижаться перед так называемыми "силовиками" и "творческими" . Чем они достойнее высокого уровня жизни, ежели рассуждать рационально?! Понимаю, глядя на стратегию наших властей, это абсурдным не выглядит. Но я в этом контексте даже не могу воспринять. Не поддается мне эта логика пониманию. Именно пониманию. Лишь смирению и принятию действительности... Отчего диссонанс переживать легче не становится.

Потому что военные рискуют своей задницей, и никто не готов делать это за копейки.

12
#12
Gretchen_Alexandra

Общайтесь... О чем?! Есть разные люди, которые дополняют друг друга. Есть те, кто категорически не могут выстроить мало-мальски здоровое взаимодействие. Какую тему не возьми, у них застолбенелые представления, я же написала. Этакие представители "хомо советикус", если понимаете о чем я. Т.е. : если чего болит - к бабке-знахарке, иначе никак. Если ты женского пола - родить должна и борщи варить и т.п. Иначе дура ты и слушать тебя нечего. Категорически. Я уж про их уклонство в религиозность в нашем-то веке не говорю, там вообще крах... Я совершенно противоположного мировоззрения. О многом я с ними могу пообщаться по-вашему?

Вы отзываетесь о родственниках высокомерно. Простите, но штамп "религия - это плохо" отдает максимализмом. Религия во много полезна для общества и по сей день имеет множество важнейших функций. Я, к слову, не верю в бога
Моя бабушка считает, что нельзя заниматься сексом до свадьбы, поддерживает власть и против любых технических новинок. Но любим друг друга и общаемся как-то

Гость
#13

У вас мышление подростка. И как то очень вы все усложняете в своей голове. Родственников не выбирают и у вас есть два пути: общаться или не общаться

Гость
#14

Бред, автор.

Гость
#15
Gretchen_Alexandra

Уж извините, но мне до боли претит тот факт, что военные живут в роскоши, а люди, обладающие интеллектом и делающие всю свою сознательную жизнь в развитии оного, вынуждены принижаться перед так называемыми "силовиками" и "творческими" . Чем они достойнее высокого уровня жизни, ежели рассуждать рационально?!
Понимаю, глядя на стратегию наших властей, это абсурдным не выглядит. Но я в этом контексте даже не могу воспринять. Не поддается мне эта логика пониманию. Именно пониманию. Лишь смирению и принятию действительности... Отчего диссонанс переживать легче не становится.

Да, военные много лишних денег получают, ходят в форме в разные войнушки играют, в построения строятся. Тупые как пробки, а за весь день максимум две кнопки нажмут или в журналах распишутся, что типо прошли инструктаж по ТБ и ОТ. Действительно завидно становится, потому что обычный люд имеет в несколько раз скромнее зарплату!

Гость
#16
12

Потому что военные рискуют своей задницей, и никто не готов делать это за копейки.

Чем там они рискуют?! В обычной войсковой части они просто штанцы протирают, и то купленные не на свои кровные, а выданные государством - робу. Но зато зряплаты у них ого го. Плюс всякие премии, пайки с продуктами.

Гость
#17

Автор, а чего вы в военный вуз не поступили? Если они, с вашей точки зрения, буквально ни за что получают деньги? Поступайте, одним махом решите все свои проблемы

Гость
#18

Если ты такой умный. то почему до сих пор такой бедный?(с)
По факту 21 летка которая свои школьные заморочки считает большими жизненными испытаниями не может найти общий язык ни со сверстниками, ни с отцом(!) , ни с родственниками. Стоит задуматься если вокруг все дерь мо . а ты одна вся в белом.Так ли это?
Два поступления на бюджет и дважды бросала. Студенткой с нищими родителями снимать квартиру?? Нафейхоа? А в общаге пожить не судьба? А с соседкой снять пополам ? Поступить то не проблема, проблема в самодисциплине. 30% поступивших на первой сессии же вылетает с треском( по крайней мере в нашем Вузе так)
При этом значит когда пыталась учиться - снимала квартиру, в общаге было жить не комильфо видимо. Сейчас не учится( видимо работает) и вернулась к родителям в общагу. Логика где?
Где жилье родителей, почему даже на хлеб с молоком родственники денег дают?
Да за такую родню надо держаться руками и зубами! Может чему путному научат, где то подскажут, куда то устроят , какую копейку дадут. А ты нос воротишь, не такая ей родня! Да спасибо и в ножки поклониться что помогают!
Вот хоть тут спроси. много желающих из родни помочь хоть копейкой? Это редкость. Душевные люди, дай им бог здоровья.
Опять же не могу понять. Почему претензии к обеспеченным родственникам. а не к нищенствующим родителям. Почему выучившийся и ставший на ноги двоюродный брат не стал примером для подражания как надо стоить свою жизнь? Выучился, работает. хорошо зарабатывает, ипотеку вытянул, женился. детей завел. Молодца! Чего бы автору не тянуться за хорошим примером?

Гость
#19
Гость

Если ты такой умный. то почему до сих пор такой бедный?(с)
По факту 21 летка которая свои школьные заморочки считает большими жизненными испытаниями не может найти общий язык ни со сверстниками, ни с отцом(!) , ни с родственниками. Стоит задуматься если вокруг все дерь мо . а ты одна вся в белом.Так ли это?
Два поступления на бюджет и дважды бросала. Студенткой с нищими родителями снимать квартиру?? Нафейхоа? А в общаге пожить не судьба? А с соседкой снять пополам ? Поступить то не проблема, проблема в самодисциплине. 30% поступивших на первой сессии же вылетает с треском( по крайней мере в нашем Вузе так)
При этом значит когда пыталась учиться - снимала квартиру, в общаге было жить не комильфо видимо. Сейчас не учится( видимо работает) и вернулась к родителям в общагу. Логика где?
Где жилье родителей, почему даже на хлеб с молоком родственники денег дают?
Да за такую родню надо держаться руками и зубами! Может чему путному научат, где то подскажут, куда то устроят , какую копейку дадут. А ты нос воротишь, не такая ей родня! Да спасибо и в ножки поклониться что помогают!
Вот хоть тут спроси. много желающих из родни помочь хоть копейкой? Это редкость. Душевные люди, дай им бог здоровья.
Опять же не могу понять. Почему претензии к обеспеченным родственникам. а не к нищенствующим родителям. Почему выучившийся и ставший на ноги двоюродный брат не стал примером для подражания как надо стоить свою жизнь? Выучился, работает. хорошо зарабатывает, ипотеку вытянул, женился. детей завел. Молодца! Чего бы автору не тянуться за хорошим примером?

Как же выправы

Гость
#20

И тетки военные уже в 45 лет лгут на военную пенсию идти. Разве плохо? Все плюшки этим бездарям тупоголовым. И ни за что, они там не израбатываются, а наоборот от безделья маятся.

Злая
#21

Родителям ваших братьев пришлось к этому благополучию такой путь пройти, что не каждый осилит. Я работала с такой женой, такого мужика. Иногда рассказывала про молодость — ужасссс наххх. Как пелёнки стирала в ледяной воде ибо в том медвежьем углу, куда мужа отправили горячей не было. Тряслась, чтобы сын не заболел сильно, помощь только вертолетом, а так медпункт. Гарнизоны, общаги. Жить нормально стали только лет через 15. 15 лет!!! рабства. У меня сейчас племянник проходит этот путь. Это кошмар. Чтобы нормально жить — первые лет 10 тебя это государство имеет так, что уму непостижимо. Мы вот с моим бойфрендом говорим только одно, чтобы вторая жена племянника не соскочила. Первая не выдержала через три года. Вторая уже тихо подвывает. Девка задолбалась тащить финансово. Племянник вне смен бегает по любым подработкам. Зп то 25, то 35. Соскочить уже нельзя. Разрыв контракта досрочно — волчий билет. Вот так. Выдержит будет все. К 40 годам. Поэтому такой путь — вообще не повод завидовать. Да вашим братьям родители дали другую жизнь. Ну так они для этого и молодость угробили.

Гость
#22

В вас слишком много негатива, автор, не думаю, что вас привязывают к стулу на семейных застольях.
Не хотите, не общайтесь, это ваше право

Гость
#23

Убогая молодая дура, возомнившая себя интеллектуалкой, которая не в силах себе заработать на хлеб им молоко, и мечтающая о килограмме конфет:)) а сколько пафоса:)) Все умные слова, которые знает, собрала:))

Гость
#24

Если ты такой умный. то почему до сих пор такой бедный?(с) По факту 21 летка которая свои школьные заморочки считает большими жизненными испытаниями не может найти общий язык ни со сверстниками, ни с отцом(!) , ни с родственниками. Стоит задуматься если вокруг все дерь мо . а ты одна вся в белом.Так ли это? Два поступления на бюджет и дважды бросала. Студенткой с нищими родителями снимать квартиру?? Нафейхоа? А в общаге пожить не судьба? А с соседкой снять пополам ? Поступить то не проблема, проблема в самодисциплине. 30% поступивших на первой сессии же вылетает с треском( по крайней мере в нашем Вузе так) При этом значит когда пыталась учиться - снимала квартиру, в общаге было жить не комильфо видимо. Сейчас не учится( видимо работает) и вернулась к родителям в общагу. Логика где? Где жилье родителей, почему даже на хлеб с молоком родственники денег дают? Да за такую родню надо держаться руками и зубами! Может чему путному научат, где то подскажут, куда то устроят , какую копейку дадут. А ты нос воротишь, не такая ей родня! Да спасибо и в ножки поклониться что помогают! Вот хоть тут спроси. много желающих из родни помочь хоть копейкой? Это редкость. Душевные люди, дай им бог здоровья. Опять же не могу понять. Почему претензии к обеспеченным родственникам. а не к нищенствующим родителям. Почему выучившийся и ставший на ноги двоюродный брат не стал примером для подражания как надо стоить свою жизнь? Выучился, работает. хорошо зарабатывает, ипотеку вытянул, женился. детей завел. Молодца! Чего бы автору не тянуться за хорошим примером?

+++++ Абсолютно верно. Что называется "ни убавить, ни прибавить". Автор - малолетка, снедаемая юношеским максимализмом и банальной черной завистью.
И скудного ума не хватает попробовать извлечь пользу из такого родства.

Гость 1
#25

Вряд ли, Автор, Вы, отказываясь от общения или культивируя в себе недовольство и злобу, что-то добьетесь. Такое положение вещей в жизни нужно принять просто. Кому то повезло родиться в обеспеченной семье, родители в которой уже все приготовили для детей - дети особо не напрягаются, все идет по накатанной. Таких много, и, и конечно, им легко рассуждать на тему "как нужно", "как я добился" и т.д. Но тем, что Вы будете накапливать в себе недовольство, Вы только разрушите себя изнутри. Сейчас таковы реалии жизни - кому-то повезло быть в нужном месте в нужное время с определенными возможностями (неважно, кто - родители или дети). Мало кто из современных богатых молодых заработал все нажитое своим умом, трудом и т.д. Таких очень мало. Поэтому - либо живи в ладу с собой, принимая такое положение вещей, либо противопоставь себя сегодняшней ситуации борись и карабкайся к лучшему. Возможно, Вы станете той самой лягушкой в кувшине с молоком, которой удалось все же взбить его в масло...Но, жизнь не справедлива в основном, и принцип "каждому - по способностям, каждому - по труду", сейчас, увы, почти не работает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: