Гость
Статьи
Кому ещё тошно от …

Кому ещё тошно от повсеместного лицемерия?

У меня часто возникает желание куда-нибудь убежать подальше от социума, жить аскетом. Анализировала может дело в завышенных ожиданиях? А может слишком ранима?
Меня ужасает неискренность людей. А для всех это как будто норма. Точнее сказать никого особо не задевают такие вещи.. как сплетни и т.д. Просто почему люди не могут быть честными и искренними? Почему не могут перестать обсуждать за спиной? Зачем все прикидываются, что желают добра, прикрывая этим желание получить выгоду?
В вашей жизни есть человек без всей подобной грязи? В моей это только мама. На работе мрак. Есть какая-нибудь таблетка от всего этого? Относиться по-другому не получается если ты сам не такой.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

В вас какой-то детско-юношеский максимализм бушует)) дЕлите мир на черное и белое. Автор вы неразвитая наивная личность если вас это шокирует и почти трагедия и вы не можете этого понять.. Недостаток социальной адаптации а может просто инфантилизм, росли без отца или гиперопека в семье. Живете может с мамой до 30 лет. Вы короче рассуждаете как ребенок.

Я есть!
#3

Самое главное быть честным с собой, делать что-то "по совести", а на остальных.... как бы помягче, наплевать!
Мое наблюдение таково - если что то пошло не "по плану", тебя уже по любому готовы РАСТОПТАТЬ любым способом(
Всем не угодишь! Для всех хорошим не будешь...)

Гость
#4

В моей жизни было несколько никогда не сплетничающих и никого не осуждающих людей. Они были либо очень верующие либо коммунисты (это еще в детстве мои дедушка и бабушка). Их реально считали не от мира сего. Они жили и живут высокими идеями, им не до бренного мира.
А какой искренности Вы ожидаете? Чтобы прямо подошли и сказали:"Дуся, ты страшная и глупая".

12
#5

все люди разные. я человек достаточно ранимый и мягкий, стараюсь быть честной, мне было тяжеловато, но все же нашла близких людей, похожих на меня
нужно менять окружение

К.
#6

Потому у меня и нет ни подруг, ни приятельниц.

Гость
#7
Гость

В вас какой-то детско-юношеский максимализм бушует)) дЕлите мир на черное и белое. Автор вы неразвитая наивная личность если вас это шокирует и почти трагедия и вы не можете этого понять.. Недостаток социальной адаптации а может просто инфантилизм, росли без отца или гиперопека в семье. Живете может с мамой до 30 лет. Вы короче рассуждаете как ребенок.

Получается если я не стала такой же как все не прогнулась под эту грязь значит сразу ребёнок? Как всегда правы оказываются те кто в большинстве...) все очень любят подменять понятия и считать правильным то что таким не является.

Гость
#8
Гость

В моей жизни было несколько никогда не сплетничающих и никого не осуждающих людей. Они были либо очень верующие либо коммунисты (это еще в детстве мои дедушка и бабушка). Их реально считали не от мира сего. Они жили и живут высокими идеями, им не до бренного мира.
А какой искренности Вы ожидаете? Чтобы прямо подошли и сказали:"Дуся, ты страшная и глупая".

Пусть даже и так, Дуся ты страшная и глупая. Ведь они могут говорить тоже самое, но между собой за спиной. А на след день смотреть тебе в глаза и дальше с тобой общаться. Гнильё же в чистом виде.

Гость
#9
К.

Потому у меня и нет ни подруг, ни приятельниц.

Ну хоть кто-то понял

Гость
#10

На каждый роток не накинешь платок, автор! Учитесь выживать, приспосабливаться иначе жить нормально не сможете, вас загрызут. Сейчас очень жесткая жизнь и люди, пересмотрите свои взгляды иначе тяжко будет вам очень!

гость
#11

Элина матвеева лицимерка..создала школу ..и людей делает сектантами..это очень страшное зрелище. Мне страшно...она говорит что воплощенный учитель с 11 мерности выше исуса и других. Жалуйтесь на нее.она делает людей овощами

Странный
#12

Да, автор, это очень грустно

Гость
#13
Гость

Получается если я не стала такой же как все не прогнулась под эту грязь значит сразу ребёнок? Как всегда правы оказываются те кто в большинстве...) все очень любят подменять понятия и считать правильным то что таким не является.

а не надо быть как все! будьте собой, но умейте жить с людьми которые не такие как вы! все разные! а вам подавай чтобы все были одинаковые. так не бывает!
И вообще запомните - если вы везде чувствуете вонь, задумайтесь - может она исходит от вас? "Гниль, грязь, ложь, лицемерие" - это то что вы видите и хотите видеть. Автор проблемы не у людей которые все по-вашему плохие, а проблемы у вас. И видимо с вами и общаться-то никто не хочет.

Гость
#14

Да. Хочу жить в лесу

Гость
#15
К.

Потому у меня и нет ни подруг, ни приятельниц.

Вам не грустно? У вас есть муж?

Гость
#16
Гость

Пусть даже и так, Дуся ты страшная и глупая. Ведь они могут говорить тоже самое, но между собой за спиной. А на след день смотреть тебе в глаза и дальше с тобой общаться. Гнильё же в чистом виде.

По мне пусть говорят за спиной, что хотят, главное, чтобы до моих ушей это недолетало.

Гость
#17

Автор, главное, чтобы нас любили и поддерживали родные, близкие люди, а на мнение чужих людей не обращайте внимание, они лишь временные персонажи в вашей жизни, если поменяете работу, то вы забудете как их зовут, как и они вас.

Гость
#18

Ээээ, автор, поверьте, вы не очень хотите, что бы я, или люди. Как я, были всегда честными и искренними. Я когда лицемерю, ко мне люди лучше относятся.

Гость
#19

Мне главное, что я не такая, стараюсь быть собой. Не лицемерю. Такие люди малоприятны конечно, но у меня мама такая и сестра.. я их всё равно люблю.

Гость
#20
Гость

Ээээ, автор, поверьте, вы не очень хотите, что бы я, или люди. Как я, были всегда честными и искренними. Я когда лицемерю, ко мне люди лучше относятся.

Это правда. Я сама призираю лицемеров и рвачей, но в то же время понимаю что для них это единственный способ выжить, ведь эту грязь, которая из них лезет надо чем то прикрывать. Я то вижу что человек улыбается, а глаза холодные, меня не обманешь. Им с этим гнильем внутри жить, а не мне.

Гость
#21

Ну не всем нужна выгода, скорее лицемерие - это такой аналог вежливости. Все же так проще жить. Ну вот например есть 20 людей, к-е считают меня страшной. Но в лицо никогда не скажут, наоборот, подметят новое платье или прическу, похвалят это все, скажут, что очень идет. И нам всем ок - мне не портят настроение, вываливая правду, они же получают хорошие отношения со мной. И я сама придерживаюсь этой модели и считаю ее удобной для всех.
Разговоры за спиной меня абсолютно не волнуют, я бы ни за что на свете не хотела знать, что люди на самом деле думают. Из близких тоже только мама, остальные, даже парень или муж - это люди, к-е при серьезных трудностях выберут себя, а не меня. И я это понимаю, и даже считаю естественным. Надо думать сперва о себе, делать себе свое жилье, свою карьеру, свой доход, а потом уже все отношения, парни, друзья, приятели. Увы, но большинство людей тотально одиноки. Редко кому встречается хороший человек, на которого можно положиться, редко у кого дети крайне внимательны и заботливы и бегут по первому зову. Это правда жизни, а все остальное - увы,лишь лицемерие, сглаживающее углы.

Гость
#22

автор.я вас понимаю и поддерживаю.наверно у вас вектор звуковой преобладает. такие люди всегда по жзини как неприкаянные. и не понимают всего того.что вокруг... крепитесь

Гость
#23
Гость

Ну не всем нужна выгода, скорее лицемерие - это такой аналог вежливости. Все же так проще жить. Ну вот например есть 20 людей, к-е считают меня страшной. Но в лицо никогда не скажут, наоборот, подметят новое платье или прическу, похвалят это все, скажут, что очень идет. И нам всем ок - мне не портят настроение, вываливая правду, они же получают хорошие отношения со мной. И я сама придерживаюсь этой модели и считаю ее удобной для всех.
Разговоры за спиной меня абсолютно не волнуют, я бы ни за что на свете не хотела знать, что люди на самом деле думают. Из близких тоже только мама, остальные, даже парень или муж - это люди, к-е при серьезных трудностях выберут себя, а не меня. И я это понимаю, и даже считаю естественным. Надо думать сперва о себе, делать себе свое жилье, свою карьеру, свой доход, а потом уже все отношения, парни, друзья, приятели. Увы, но большинство людей тотально одиноки. Редко кому встречается хороший человек, на которого можно положиться, редко у кого дети крайне внимательны и заботливы и бегут по первому зову. Это правда жизни, а все остальное - увы,лишь лицемерие, сглаживающее углы.

+++

Гость
#24

Автор, этот максимализм от молодости. Пройдёт со временем. Но есть нормальные люди, добрые, увлечченные, которым по фигу вы и ваше самочувствие. С ними общайтесь. ))

Гость
#25

у меня тоже аж зубы сводит от происходящего порой... но ничего не изменить. и себя вы вряд ли поменяете. да и не нужно это. оставайтесь собой и сближайтесь ТОЛЬКО с себе подобныими.иначе бесконечные разочаровния вас сломают

Гость
#26

Вы как будто вчера родились. Люди поступают гадко, потому что им самим плохо. Зависть, увядание молодости, болезни, бедность, невысокое социальное положение, комплексы и тараканы, недостаток ума или и тд.
Когда вы начнёте за каждым поступком видеть причину и понимать, то люди перестанут вас пугать. Поэтому с возрастом отрастает шкура потолще и все эти колкости-сплетни уже по барабану, собаки лаят, а караван идёт.
Ну и еще, вы сами не лучше и не чище этого социума: 1. Всех одной гребёнкой, лишние у вас обобщения 2. Нежелание и неумение понимать людей порождает у вас страх и отторжение, это первый камень как раз у тому, от чего вы открещиваетесь.

Гость
#27
Гость

Вы как будто вчера родились. Люди поступают гадко, потому что им самим плохо. Зависть, увядание молодости, болезни, бедность, невысокое социальное положение, комплексы и тараканы, недостаток ума или и тд.
Когда вы начнёте за каждым поступком видеть причину и понимать, то люди перестанут вас пугать. Поэтому с возрастом отрастает шкура потолще и все эти колкости-сплетни уже по барабану, собаки лаят, а караван идёт.
Ну и еще, вы сами не лучше и не чище этого социума: 1. Всех одной гребёнкой, лишние у вас обобщения 2. Нежелание и неумение понимать людей порождает у вас страх и отторжение, это первый камень как раз у тому, от чего вы открещиваетесь.

Вы знаете, я объясню в чем дело, только благодаря вашему сообщению я вышла на эту «истину для себя» - обычно прощаешь другим то, что прощаешь себе и наоборот. Я лично себе не прощаю «осуждения других», от сплетен вообще тошнит, и я бываю неуместна честна, когда дело касается моих эмоций и намерений - всегда стараюсь говорить прямо (т.е я не говорю человеку ты страшный - это момент этики и дело вкуса!
Я просто не скрываю своих намерений! Если что-то надо от кого-то прямо скажу без юлений! А сплетни реально не интересны! Есть вещи поинтереснее этих обыденных чужих «трусов»

Гость
#28
Гость

Вы как будто вчера родились. Люди поступают гадко, потому что им самим плохо. Зависть, увядание молодости, болезни, бедность, невысокое социальное положение, комплексы и тараканы, недостаток ума или и тд.
Когда вы начнёте за каждым поступком видеть причину и понимать, то люди перестанут вас пугать. Поэтому с возрастом отрастает шкура потолще и все эти колкости-сплетни уже по барабану, собаки лаят, а караван идёт.
Ну и еще, вы сами не лучше и не чище этого социума: 1. Всех одной гребёнкой, лишние у вас обобщения 2. Нежелание и неумение понимать людей порождает у вас страх и отторжение, это первый камень как раз у тому, от чего вы открещиваетесь.

А от чрезмерного понимания людей, коего я всегда придерживалась бывает знаете что? Смотрели фильм Догвилль? Если нет очень сильно советую, героиня там тоже всех оправдывала каждую гадость, входила в чужое положение и все такое, если так делать то люди пуще прежнего распускаются кстати)
Так вот она каждый раз наступала себе на горло, концовка обескураживает! То что с ней психологически там происходит. Я понимаю что там кино а здесь жизнь, но пример слишком близок к реалиям в плане психологии человека!

Гость
#29
Гость

А от чрезмерного понимания людей, коего я всегда придерживалась бывает знаете что? Смотрели фильм Догвилль? Если нет очень сильно советую, героиня там тоже всех оправдывала каждую гадость, входила в чужое положение и все такое, если так делать то люди пуще прежнего распускаются кстати)
Так вот она каждый раз наступала себе на горло, концовка обескураживает! То что с ней психологически там происходит. Я понимаю что там кино а здесь жизнь, но пример слишком близок к реалиям в плане психологии человека!

Я решила эту проблему так - внешне отстраняюсь от неприятных мне людей, игнорирую их, а внутри прощаю и принимаю. Излишнее терпение плодит дармоедов, это правда. Мы не обязаны это терпеть. Но осуждать не выход. Нужно с любовью наказать человека ради его блага. Наказывать можно по разному. Например, игнор, как я делаю. Но способов много на самом деле. Главное не из мести наказать, а из любви.

Гость
#30

Тоже не люблю сплетни, хотя понятно, что в какой-то степени все друг друга обсуждают. Поэтому какой вывод? Они вам - какая Люська страшная и толстая, а вы - о том, как вчера ходили в театр или на выставку. какой смотрели фильм, о политике, например повышении пенсионного возраста.

Гость
#31
Гость

Я решила эту проблему так - внешне отстраняюсь от неприятных мне людей, игнорирую их, а внутри прощаю и принимаю. Излишнее терпение плодит дармоедов, это правда. Мы не обязаны это терпеть. Но осуждать не выход. Нужно с любовью наказать человека ради его блага. Наказывать можно по разному. Например, игнор, как я делаю. Но способов много на самом деле. Главное не из мести наказать, а из любви.

Ну знаете, с такими благими намерениями можно далеко зайти... если почувствовать себя единственно видящим истину с карающей рукой правосудия...

Ветерок
#32
Автор

Меня ужасает неискренность людей. А для всех это как будто норма. Зачем все прикидываются, что желают добра, прикрывая этим желание получить выгоду?
В вашей жизни есть человек без всей подобной грязи? Есть какая-нибудь таблетка от всего этого? Относиться по-другому не получается если ты сам не такой.

Я тоже из правдорубов. Подлых людей на дух не переношу и обычно с такими сотрудниками не уживаюсь сразу. Устраиваю хорошую стычку у руководства, с холодным разумом и метким словом изобличаю подлость и гадость, говоря только по делу, убрав все чувства подальше. Убедив руководителей в своей правоте, меня оставляют на рабочем месте, но переводят в другое подразделение с большими полномочиями, как правило, и без этого гнилого народа рядом. Уж лучше одному одному трудиться, чем впитывать всякую гниль в себя.
Друзья ушли один за одним, увы. Люди устают от правды, даже самые преданные. Я не жалею ни о чем. Живу как умею.
Из моего опыта лучше находиться, дружить и работать с мужчинами с техническим образованием на производственном предприятии, там народ прямой и открытости больше, чем банке, например.

#33

"В моей это только мама"

У меня также -это только мама

#34

Автор, в мире много гадких вещей и вряд ли он изменится, но ведь есть и хорошие. Отстранением от него только себе хуже сделаете.Примите его несовершенства и постарайтесь найти людей, которые подходят Вам и место, где Вам будет хорошо.

Вишенка
#35

Вы соскучились по временам СССР, когда искреннее отношение к Вам любой продавщицы читалось у нее на лице? Помню, лет в 8 покупала подарок маме на 8 марта-маленького пушистого цыпленка на проволочном каркасе, выгребла мелочь, а продавщица:"а если я тебе так товар подам?!" И с этими словами сжала этого цыпленка в кулаке и положила этот бесформенный комок на прилавок. Зато искренне и без профессионального лицемерия. Я вот думаю, каким г-ном так надо было уродиться, чтобы по такому еще и скучать

Гость
#36
Вишенка

Вы соскучились по временам СССР, когда искреннее отношение к Вам любой продавщицы читалось у нее на лице? Помню, лет в 8 покупала подарок маме на 8 марта-маленького пушистого цыпленка на проволочном каркасе, выгребла мелочь, а продавщица:"а если я тебе так товар подам?!" И с этими словами сжала этого цыпленка в кулаке и положила этот бесформенный комок на прилавок. Зато искренне и без профессионального лицемерия. Я вот думаю, каким г-ном так надо было уродиться, чтобы по такому еще и скучать

Вы привели странный и неуместный пример. Да, это действительно не назовёшь лицемерием, но это уже за гранью. Это чистое хамство.
Я родилась в 92 и особо не застала того времени, но тоже помню случай когда мне нахамила продавщица, но это все относится к хамству. Я все таки не об этом говорю. А о том, что люди как будто малодушные и вместо того чтоб думать о чем-то глобальном, обсасывают жизни друг друга, сплетничают, предают, во всем видят выгоду и особо хитрые пытаются ее подать как «хорошее отношение».

Гость
#37
Гость

В моей жизни было несколько никогда не сплетничающих и никого не осуждающих людей. Они были либо очень верующие либо коммунисты (это еще в детстве мои дедушка и бабушка). Их реально считали не от мира сего. Они жили и живут высокими идеями, им не до бренного мира.
А какой искренности Вы ожидаете? Чтобы прямо подошли и сказали:"Дуся, ты страшная и глупая".

оскорбление и искренность это разные вещи

Гость
#38
Гость

В вас какой-то детско-юношеский максимализм бушует)) дЕлите мир на черное и белое. Автор вы неразвитая наивная личность если вас это шокирует и почти трагедия и вы не можете этого понять.. Недостаток социальной адаптации а может просто инфантилизм, росли без отца или гиперопека в семье. Живете может с мамой до 30 лет. Вы короче рассуждаете как ребенок.

Просто есть добрые искренние люди а есть *** лицемерные, я так понимаю вы относитесь ко второму варианту

Гость
#39

Автор, я Вас понимаю. Я сам такой же не от мира сего. Это врожденное, с этим надо прожить эту жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: