Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно сравнивает меня с сестрой

Начну с того, что в нашей семье трое детей- я, младшая сестра и брат. Я самая старшая из всех. С детства я была скромной, всегда любила учиться, закончила школу на отлично и универ с красным дипломом. Пл характеру я всегда отличалась спокойствием, была сама себе на уме, меня не привлекали шумные компании, я лучше предпочту посидеть тихо в компании где нибудь в кафе или вообще остаться дома. Вобщем я закрытый человек и была такой всегда. Моя сестра- полностью протмвоположный человек- ее привлекают большие компании, ей надо быть постоянно в движении, она постоянно сидит в телефоне, постоянное общение и т.д. у нее много друзей как девчонок и парней и ей это доставляет удовольствие. Проблема в том что моя мама при любом удобном моменте пытается меня задеть и обзывают такими словами как бык, тормоз, постоянно говорит о том что я живу неправильно, что меня не сдвинешь с места и т.д. и далее начинается- вот посмотри на свою младшую сестру, посмотри сколько у нее друзей, парни готовы хоть что для нее сделать и она для них, а ты живешь в своем мире для себя и всё и т.д. я сестру люблю, она здесь не причем, но- как реагировать на такие претензии и оскорбления от мамы? Это нормально вообще? Ps: мне уже почти 30 лет, есть дочь. Сестре 21 год- не замужем

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тема токсичных родителей.
Мама должна любить ребенка в любом виде, с любым здоровьем и характером. Именно на ее любви и принятии строится самооценка ребенка и его приятие.

Мне нравится в этом плане симона: у нее 2 сына, один успешен и его знаю все, второй скромный интроверт. Знаете как она прилюдно признавалась им в любви?
Тимур- моя гордость..
А Артем- он моя душа, самая отзывчивая добрая

Получается, что Один сын- это воплощение ее эго, а второй- ее души.
Так и кто из них значимее?
Для меня лично второй.
Если у мамы эго преобладает- она будет поощрять того, что вырви глаз
А если у нее душа на первом месте- она никогда не ранит своего мягкого спокойного ребенка.

Гость
#2

Начните сравнивать мать ещё с кем нибудь. Пусть ей тоже будет обидно. А вообще, давно надо было это пресечь. Как только она открывает рот, сразу перебивайте её. Хреновая из неё мать, если она постоянно сравнивает детей.

Гость
#3

По людям видно, кто был излишне избалован, а кто задвинут...
Избалованы как правило те, кто похож на самого родителя либо же воплотил его мечты и представления об успехе.
Задвинуты те, кто выбивается из картины успешной семьи, как та самая некрасивая овечка в стаде пордодистых тонкорунных....

Гость
#4

Сломать этот стереотип легко: вы находите любимое дело, человека, который вас искренне любит , становитесь успешным и счастливым человеком и показываете маме, что она была не очень то и права.
И еще не понятно, как сложится жизнь у любимца ваших родителей, в тени которого вы жили.

Гость
#5

Сломать этот стереотип легко: вы находите любимое дело, человека, который вас искренне любит , становитесь успешным и счастливым человеком и показываете маме, что она была не очень то и права.

А почему она должна кому-то, что-то доказывать...А сестра,ей только 21 ,неизвестно как судьба повернет.

вовочка
#6

будни русских маргиналов...

Гость
#7

Автор, где вы работаете? Что делает сестра?

#8

Автор, я всегда отвечаю, что да, я ужасна, но виновата в этом мама, которая неправильно меня воспитала. И выросло то, что выросло.
Знаете, это работает.
Пытаются завиноватить - виноватьте в ответ.

Гость
#9
Автор

Начну с того, что в нашей семье трое детей- я, младшая сестра и брат. Я самая старшая из всех. С детства я была скромной, всегда любила учиться, закончила школу на отлично и универ с красным дипломом. Пл характеру я всегда отличалась спокойствием, была сама себе на уме, меня не привлекали шумные компании, я лучше предпочту посидеть тихо в компании где нибудь в кафе или вообще остаться дома. Вобщем я закрытый человек и была такой всегда. Моя сестра- полностью протмвоположный человек- ее привлекают большие компании, ей надо быть постоянно в движении, она постоянно сидит в телефоне, постоянное общение и т.д. у нее много друзей как девчонок и парней и ей это доставляет удовольствие. Проблема в том что моя мама при любом удобном моменте пытается меня задеть и обзывают такими словами как бык, тормоз, постоянно говорит о том что я живу неправильно, что меня не сдвинешь с места и т.д. и далее начинается- вот посмотри на свою младшую сестру, посмотри сколько у нее друзей, парни готовы хоть что для нее сделать и она для них, а ты живешь в своем мире для себя и всё и т.д. я сестру люблю, она здесь не причем, но- как реагировать на такие претензии и оскорбления от мамы? Это нормально вообще? Ps: мне уже почти 30 лет, есть дочь. Сестре 21 год- не замужем

А муж есть? Если нет, то мать понимаю. Это так переживает

Просвещенный мудростью Ши
#10

Автор.
Просто и спокойно говорите прямо в глаза маме -Мама, мне это уже надоел. Я такая, какая я есть. Я люблю себя и принимаю такой. Пусть сестра живет как она хочет. Я больше не намерена выслушивать разговоры подобного рода.
Все. И можно отправляться в закат.
Жить отдельно, жить своей жизнью, жить саоим Я. Как бы сначало идете Вы, потом идет уже дочь и мама. А так и будет всю жизнь.
И самое главное - не обращать внимания. Свести контаткты к минимуму. И все.

Junjun
#11
Гость

Сломать этот стереотип легко: вы находите любимое дело, человека, который вас искренне любит , становитесь успешным и счастливым человеком и показываете маме, что она была не очень то и права.
И еще не понятно, как сложится жизнь у любимца ваших родителей, в тени которого вы жили.

Не работает) у меня так) и все равно.. Выглядишь не так, не ответственные😂

Гость
#12
Гость

Сломать этот стереотип легко: вы находите любимое дело, человека, который вас искренне любит , становитесь успешным и счастливым человеком и показываете маме, что она была не очень то и права.
И еще не понятно, как сложится жизнь у любимца ваших родителей, в тени которого вы жили.

Самое странное, что мы маме д что- то доказывать, как-будто заслужить ее любовь и расположение. Это ли не абсурд!?)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: