Гость
Статьи
В доме сына спим на …

В доме сына спим на раскладушках, а он с невестой на кровати

Здравствуйте. Прошу у вас совета. Который раз приезжаем в гости в сыну и чувствуем себя неловко. Купили сыну двухкомнатную в областном центре, и иногда надо быть в областном центре по состоянию здоровья, по делам и пр. Так вот, у сына есть невеста, они помолвлены, но до свадьбы она ему не даёт (они очень православные оба). А спят вместе, без секса. У девушки - своя двухкомнатную квартира. Так вот, когда мы приезжаем в область, они обязательно ночуют в квартире сына, ложатся на двухспальную кровать. А нам с мужем остаётся только спать на раскладушках. Я не понимаю что это - то ли будущая сноха так утверждает право хозяйки (ну ехали бы к ней на это время, в ее двушку), то ли это нормально - ведь мы гости, а раскладушки изначально обсуждались как гостевые.... Вобщем, чувствуем мы себя нехорошо. Как себя вести в таких ситуациях?

Елизавета
170 ответов
Последний — Перейти

Елизавета, здравствуйте!
Понимаю, что вам обидно такое невнимание со стороны сына, тем более эту квартиру купили вы, для него.
Однако, если квартира все - таки пренадлежит сыну- то он хозяин, а вы гости. А гости спят там, где предложат хозяева. Получается, что вроде бы все по правилам, но в то же время вам обидно.
Какой тут может быть выход? Попробуйте обсудить с сыном какие-то варианты вашего совместного пребывания в квартире, чтобы вам тоже было удобно. Важно, чтобы разговор был в доброжелательном ключе, тогда будет больше возможностей достичь компромисса. Надеюсь, что в итоге вы придумаете вместе, как организовать вам удобное спальное место. Ведь не важно, кто спит в спальне, важно чтобы всем было удобно - ведь так?
С уважением, Анна.

Гость
#1

Купите в квартиру широкий диван, одна комната сыну, вторая комната для ваших визитов. А, вообще, все вопросы надо обговаривать с сыном.

Гость
#2

При чем здесь тема православие и ее девственности в вашей теме?)))
Вечерний д₽очер?

#3

Если тема реальная, то объяснение очень простое. Девушка не хочет, чтобы кто-то спал на их кровати, нарушал их с парнем личное пространство. Брезгливо ей это.
И вопросы по этому поводу должны быть не к ней, а к сыну, который, сэкономив на квартире, мог бы уж разориться на хороший диван для родителей.
А невесту я понимаю. Как-то на заре нашего брака я уехала по делам с ночевкой, а муж приволок в гости одного из своих братьев. Им было лень доставать и застилать раскладушку, и они дрыхли на нашем диване (очень широкий). Белье, конечно, я сразу в стирку, но как же было противно. Между прочим, диван был новый и только наш:((( Была бы богаче - выкинула бы и купила новый. А мужу хоть бы хны, он вообще ничего такого в этом не видел. Ох уж эти детки (некоторые, не все) из многодетных семей:(((

Гость
#4

"Купили сыну двухкомнатную в областном центре"
Раз квартиру купили сыну - вы гости. Спите там где положат. Тем более он не должен сваливать из своей квартиры, кода вы приезжаете

Гость
#5

Не фиг посторонних пускать на свою кровать. Правильно сын делает.

Гость
#6

Ваш сын и его девушка не очень гостеприимны, положить своих родителей на раскладушки. Или открыто поговорить с сыном или терпеть дальше.

Гость
#7

А что им нужно свое постельное перетащить на раскладкшки, вам постелить на кровати, а когда вы через пару дней уедете, тащить все обратно?

Гость
#8

Квартира по документам чья? Вы на себя оформили и пустили сына жить или ему подарили? Или денег дали и он сам на себя купил? Есть тогда разница.

Гость
#9

К нам когда приезжают родители, мы уступаим им кровать, а сами на полу. Ничего плохого в этом не вижу, на полу мне даже больше нравится если честно. Спина меньше болит, и прохладнее

Гость
#10

все правильно. Вы квартиру купили и подарили сыну - он за это вам, несомненно. очень благодарен, но перестаньте сидеть на двух стульях, утверждая что сыну купили квартиру, а на самом деле считая ее своей и себя в ней хозяйкой. Это его квартира и его кровать, ваша кровать у вас дома. Если вам припирает постоянно у него еще и ночевать (что ему наверняка приносит определенный дискомфорт) то имейте совесть хотя бы не лезть в его постель! И он, и его невеста совершенно правы. А когда они к вам домой придут ночевать, вы им свою кровать отдадите и сами ляжете на раскладушках? сильно сомневаюсь. Так почему они должны так поступать?

Гость
#11
Гость

К нам когда приезжают родители, мы уступаим им кровать, а сами на полу. Ничего плохого в этом не вижу, на полу мне даже больше нравится если честно. Спина меньше болит, и прохладнее

так почему вы не спите на полу постоянно, зачем вам вообще кровать? на полу же удобнее)))

Гость
#12
Гость

К нам когда приезжают родители, мы уступаим им кровать, а сами на полу. Ничего плохого в этом не вижу, на полу мне даже больше нравится если честно. Спина меньше болит, и прохладнее

В поиске огромный выбор надувных кроватей , есть и со встроенным насосом, в сложенном виде очень компакктно. Разные размеры. Так и автору можно было не заморачиваться раскладушками, а купить такой.

Гость
#13

Купите большой раскладной диван в гостиную, сейчас продаются с хорошим матрасом. Это по всем параметрам плохо - предоставлять кому-то супружескую кровать. Хотя, я давала своим родителям нашу с мужем кровать, так меня потом моя же сестра за это ругала, сказала, что нельзя.

гость
#14

Бог терпел и вам велел... вроде так у вас, очень православных, говорится?))

Гость
#15

Ну, так скажите сыну, что вам неудобно спасть на раскладушках! Вы ему квартиру, а он вам раскладушку в ней на ночь. Как-то неравноценно получается. Неудобно спать и обидно. Родители ведь, а не приятели А чего не на полу в лоджии? В кровать молодых ложиться не стоит. Я тоже мама взрослых детей и туда бы не легла. А диван двуспальный приобрести надо. И объяснить молодежи, что на правах близких родственников вы будете приезжать в этот дом и спать хотите с комфортом. И что вам весьма обидна такая ситуация.

Гость
#16

Посыл темы здесь такой, что родители будут постоянно туда кататься, ночевать, проживать, скрытая цель покупки жилья именно эта. А сын должен тогда уходить в другую квартиру к невесте. Чтобы родителям не мешать и им было удобно и автор чувствовала себя полной хозяйкой.

Гость
#17
Гость

А диван двуспальный приобрести надо. И объяснить молодежи, что на правах близких родственников вы будете приезжать в этот дом и спать хотите с комфортом. И что вам весьма обидна такая ситуация.

Раскладушки для гостей они обговаривали. Но, поспав там, стало понятно, что неудобно. И возникли обиды, что по идее сын должен почему-то уходить к невесте , это по желанию автора . А она не идет и кровать не уступают.
Покупать диван или нет, это решает владелец жилья. И никто другой. Здесь реально не стоит торопиться. А то уже советы пошли выше, одну комнату вам, другую молодым. Конь какой-то троянский .

Гость
#18

У меня диван не разбирается, купили гостям ( для родителей, друзей, родственников, собак, котов и т.д.) специальный двухместный матрас. Не нравится что-то, милости просим через дорогу гостинницы, хостелы, на любоц вкус и цвет!

Гость
#19

Намекните сыну про то, кто купил ему эту квартиру. Не поймет намек, в будущем сократите любую помощь до нуля, пока не поймет.

гость
#20

Скоро новый год. Подарите детя диван.

#21

А в доме не сына, а, скажем, подруги или коллеги, тоже б норовили в хозяйскую кровать залезть? Нет? Сын - какой-то второй сорт по сравнению с другими людьми?

Гость
#22
Зануда

Если тема реальная, то объяснение очень простое. Девушка не хочет, чтобы кто-то спал на их кровати, нарушал их с парнем личное пространство. Брезгливо ей это.
И вопросы по этому поводу должны быть не к ней, а к сыну, который, сэкономив на квартире, мог бы уж разориться на хороший диван для родителей.
А невесту я понимаю. Как-то на заре нашего брака я уехала по делам с ночевкой, а муж приволок в гости одного из своих братьев. Им было лень доставать и застилать раскладушку, и они дрыхли на нашем диване (очень широкий). Белье, конечно, я сразу в стирку, но как же было противно. Между прочим, диван был новый и только наш:((( Была бы богаче - выкинула бы и купила новый. А мужу хоть бы хны, он вообще ничего такого в этом не видел. Ох уж эти детки (некоторые, не все) из многодетных семей:(((

Эта девка там никто. Пусть ночует у себя дома.

Гость
#23

Нефик квартиры дарить. Купили бы и оформили на себя. Для поездок по здоровью и делам. А сына так уж и быть пустили бы в ней пожить. в ВАШЕЙ квартире. И тогда к приезде ХОЗЯЕВ и девиц бы никаких не было и даже мыслей на раскладушку пожилых родителей укладывать. Подождите. девица когда станет законной женой вообще на порог перестанет пускать

Оксана
#24
Гость

Намекните сыну про то, кто купил ему эту квартиру. Не поймет намек, в будущем сократите любую помощь до нуля, пока не поймет.

В таком случае, не нужно было покупать. А купили - молчите. У меня родители, когда ночуют, спят на диване. Когда не было дивана - спали, где положат и никто не обижался и не лез к нам в супружеские кровать. Так что это вполне нормально. Смысла обиды не понимаю.

#25
Гость

Эта девка там никто. Пусть ночует у себя дома.

Хорошо. Тогда почему бы Автору ей об этом не сказать - она сразу уйдет. Но упс, Автор относится к подавляющему большинству людей, которые замалчивают проблему вмето хоть каких-то действий, зато выплескивают эмоии на форуме, где в лучшем случае посочувствуют.
Еще раз: все вопросы к сыну, который сгоняет родителей-благодетелей на пол! Посторонняя девица вполне логично оберегает койкоместо и плевать хотела на чужие спины. Но претензии почему-то к ней, а не к неблагодарному сыну.
Все-таки у нас очень, как бы сказать, женщино-завиновательное общество. Что бы ни случилось, виновата женщина.

#26

Много опечаток, прошу прощения:( Ночью работала, вот и плохо соображаю.

мари
#27

А может вы слишком часто к ним приезжаете и они так дают вам понять,что им это не нравится? Лично я НИКОГО не приемлю у себя в доме с ночевкой,лучше оплачу гостиницу.

Зима
#28
Гость

Посыл темы здесь такой, что родители будут постоянно туда кататься, ночевать, проживать, скрытая цель покупки жилья именно эта. А сын должен тогда уходить в другую квартиру к невесте. Чтобы родителям не мешать и им было удобно и автор чувствовала себя полной хозяйкой.

точно )) Автору именно хотелось бы так.

Почему нельзя сказать сыну, что родителям неудобно так спать и надо купить диван? Хоть на авито за тыщу рублей.

Ром
#29

Что за странная разводка. Вот эта фраза - свадьбу сыну не дает так как очень православная. Это что вообще было. Очень православная и не жила бы в чужом доме.
Ну и родители тоже странные в этой разводке - с комплексами.

Гость
#30

Как всегда невестка виновата что не обложила ватой задницы свекров. Не угодила. А то что сыну безразлично где спят мама с папой, хоть на коврике у двери, об этом никто не думает все почему-то подозревают злобное влияние невестки, но уверена сыну по барабану насколько комфортно ночуют родители, вот воспитали вы его такого чуткого, и невестка здесь ни причем.

Елизавета
#31
Гость

Квартира по документам чья? Вы на себя оформили и пустили сына жить или ему подарили? Или денег дали и он сам на себя купил? Есть тогда разница.

Квартира оформлена на меня, это в целях безопасности. Живет в ней сын, приобрели для него). Спасибо всем за советы.
Вариант с диваном обдумаем. Просто хотелось бы побыть без молодежи, ведь у девушки есть своя квартира, молодые могли бы и там переночевать. Наверное, надо просто поговорить об этом с сыном. Мы приезжать-то на день, максимум на два, то есть одна-две ночи всего. Поэтому диван мы ему возьмем, но зачем всем вместе толкаться на одной территории?
Про то, что дети не спят, я сказала потому, что возникает вопрос: а зачем они тогда вообще на двуспальной кровати находятся вместе? Ну и спали бы тогда отдельно друг от друга, раз такие правильные.

Елизавета
#32
Зима

точно )) Автору именно хотелось бы так. Почему нельзя сказать сыну, что родителям неудобно так спать и надо купить диван? Хоть на авито за тыщу рублей.

Немного насмешили, но в общем-то в точку. Квартира оформлена на меня, куплена за мои деньги. Ездим с мужем мы туда раз в два месяца, не чаще. Диван купим. Конечно, хочется и вместе с ними побыть и переночевать как-то не толкаясь на одной территории попами возле умывальника. Идеально было бы, если бы дети днем были с нами, а вечером отправились ночевать к девушке. Я все-таки поговорю об этом с сыном. Спасибо.

Инга
#33

Вообще с точки зрения эзотерики - никого нельзя пускать на свою кровать не то что спать, а даже присаживаться... с точки зрения родителей - понимаю... Вам кажется, что с вами не считаются. Будущая сноха - как мне кажется, воспитана не очень хорошо. Такая придет в семью с голой попочкой, но вести себя будет как полноправная хозяйка-собственника, еще может и вас начать от сына отшивать. Так поступала жена моего родного брата.... Что поделаешь - выбор сына. С детства нужно детей приучать разбираться в людях, разговаривать и комментировать происходящие ситуации.

Инга
#34

Опечатка: хозяйка-собственница

Зима
#35
Инга

Вообще с точки зрения эзотерики - никого нельзя пускать на свою кровать не то что спать, а даже присаживаться... с точки зрения родителей - понимаю... Вам кажется, что с вами не считаются. Будущая сноха - как мне кажется, воспитана не очень хорошо. Такая придет в семью с голой попочкой, но вести себя будет как полноправная хозяйка-собственника, еще может и вас начать от сына отшивать. Так поступала жена моего родного брата.... Что поделаешь - выбор сына. С детства нужно детей приучать разбираться в людях, разговаривать и комментировать происходящие ситуации.

где вы узрели невоспитанность невесты сына автора? Что не подрывается и не уходит из квартиры при приезде "собственников"? ДАк живут гражданским браком - это давно не позор а норма. А что, как верно написали выше "не обложила попы будущих свекров ватой" - ну вообще из ряда вон.
Почему сыне сраааать, как ночуют родители, а невеста его должна об этом думать?

Елизавета
#36
Анна Дашевская

Елизавета, здравствуйте!
Понимаю, что вам обидно такое невнимание со стороны сына, тем более эту квартиру купили вы, для него.
Однако, если квартира все - таки пренадлежит сыну- то он хозяин, а вы гости. А гости спят там, где предложат хозяева. Получается, что вроде бы все по правилам, но в то же время вам обидно.
Какой тут может быть выход? Попробуйте обсудить с сыном какие-то варианты вашего совместного пребывания в квартире, чтобы вам тоже было удобно. Важно, чтобы разговор был в доброжелательном ключе, тогда будет больше возможностей достичь компромисса. Надеюсь, что в итоге вы придумаете вместе, как организовать вам удобное спальное место. Ведь не важно, кто спит в спальне, важно чтобы всем было удобно - ведь так?
С уважением, Анна.

Большое спасибо. Я так и сделаю. Купим большой диван, уже об этом подумали. Квартира оформлена на меня. С сыном я обязательно поговорю, тут дело даже не в том, кому спать на кровати, а в том, что хотя мы приезжаем всего раз в два месяца на день-максимум два, молодежь приходит спать именно сюда, хотя живут на два дома. Здесь уже писали, что автор хочет чувствовать себя хозяйкой. Да. На этот день, раз в два месяца, приехать и нормально переночевать то толкаясь попами в ванной. И правильно здесь еще писали, я чувствую некое противостояние от девушки сына. 100% я уверена, что если бы к ней, в ее двушку приехали родители, то молодежь приехала бы сюда, в квартиру сына. А здесь обратная ситуация. Живут и там и здесь, но если мы изредка приезжаем, ночевать остаются только в квартире сына. есть ощущение некоего выдавливания. Кстати, девочка очень грамотная, с хорошим образованием, это не глупая курочка, которая не понимает, что делает. Видимо надо поговорить с сыном. Диван мы купим. Просто тут и его не хочется обижать, предлагать ехать куда-то, но и себя тоже. Ведь свадьбы пока не было, и девушка нам еще не сноха.

Гость
#37

"Просто хотелось бы побыть без молодежи"
Пиндык! Так побудьте "без молодежи" у себя дома, раз квартиру купили сыну! Нафига ради этого переться в другой город!?

Инга
#38
Зима

где вы узрели невоспитанность невесты сына автора? Что не подрывается и не уходит из квартиры при приезде "собственников"? ДАк живут гражданским браком - это давно не позор а норма. А что, как верно написали выше "не обложила попы будущих свекров ватой" - ну вообще из ряда вон. Почему сыне сраааать, как ночуют родители, а невеста его должна об этом думать?

Вот когда осилите купить квартиры детям и будете ютиться в них на раскладушках в угоду их партнёрам, даже не законным супругам, тогда и будете от души, со знанием дела, вещать про вату и прочее.
Была бы истинно приличная православная эта девица - не допустила б такой ситуации. Имхо.

Гость
#39

А если сын женится и нарожает детей? Они должны будут выезжать всем табором, когда королева-мать пожалует с визитом!? Не дай боже такую свекровь! Совсем умом долбанулась со своей квартирой...

Зима
#40
Инга

Вот когда осилите купить квартиры детям и будете ютиться в них на раскладушках в угоду их партнёрам, даже не законным супругам, тогда и будете от души, со знанием дела, вещать про вату и прочее. Была бы истинно приличная православная эта девица - не допустила б такой ситуации. Имхо.

да почему вы считаете, что "в угоду партнерам"? Почему невеста сына автора должна быть ясновидящей и понимать,ч то будущим свекрам неудобно, а сына в ус не дует и не думает о СВОИХ родителях?
Может она не "истинно православная". Даже священники - уж они истинно православные? - порой могут не угадать мысли - все мы люди.

Гость
#41
Елизавета

Квартира оформлена на меня, это в целях безопасности. Живет в ней сын, приобрели для него). Спасибо всем за советы. Вариант с диваном обдумаем. Просто хотелось бы побыть без молодежи, ведь у девушки есть своя квартира, молодые могли бы и там переночевать. Наверное, надо просто поговорить об этом с сыном. Мы приезжать-то на день, максимум на два, то есть одна-две ночи всего. Поэтому диван мы ему возьмем, но зачем всем вместе толкаться на одной территории? Про то, что дети не спят, я сказала потому, что возникает вопрос: а зачем они тогда вообще на двуспальной кровати находятся вместе? Ну и спали бы тогда отдельно друг от друга, раз такие правильные.

Так это они вам сказали что не спят, и вообще какое ваше дело? Везде надо свекрови всунуть длинный нос, а в трусы невестке первым делом.

Гость
#42
Гость

А если сын женится и нарожает детей? Они должны будут выезжать всем табором, когда королева-мать пожалует с визитом!? Не дай боже такую свекровь! Совсем умом долбанулась со своей квартирой...

+1000000

Зима
#43

верно заметили выше - ВСЕГДА виновата баба. Когда родители мужа болеют - она тоже виновата - если не ухаживает или ухаживает плохо.
Тут - сыне наплевать на родителей - но виновата невеста сыны.

Гость
#44
Инга

Вот когда осилите купить квартиры детям и будете ютиться в них на раскладушках в угоду их партнёрам, даже не законным супругам, тогда и будете от души, со знанием дела, вещать про вату и прочее. Была бы истинно приличная православная эта девица - не допустила б такой ситуации. Имхо.

Так может сына на порог не хочет вас пускать а девица из христианского милосердия уговорила, вы не знаете. Судя по всему сыне вы нужны как прошлогодний снег.

Гость
#45
Гость

+1000000

У меня тоже сложилось такое впечатление, что как бы автор тут не пыжилась рассказать, что квартира куплена сыну, по факту она куплендля таких ночёвок автора и манипуляций сыном. И кстати, для каких целей покупались раскладушки, для каких гостей автор?

SenSin
#46

Это все от недосказанности) вы сыну объясните, что квартиру вы купили себе, он там может пожить, когда вам эта квартира не нужна, а когда нужна - пусть живет где хочет) а то эти вот "купили сыну квартиру" (нет) людей только путают, отсюда конфликты и идут)

Гость
#47
SenSin

Это все от недосказанности) вы сыну объясните, что квартиру вы купили себе, он там может пожить, когда вам эта квартира не нужна, а когда нужна - пусть живет где хочет) а то эти вот "купили сыну квартиру" (нет) людей только путают, отсюда конфликты и идут)

Всё верно.

гость
#48

Представила. Приезжает свекровь. У меня на этот случай должен быть тревожный чемоданчик для экстренной эвакуации. Быт-то у меня налажен только в одном месте, там где я ежедневно ночую. Значит ужинаем мы, общаемс, я мою посуду. Перестилаю постель в нашей единственной кроватке. Проверяю холодильник на предмет что бы маме было утром что покушать. Подхватываю свой баульчик и пошла. По дороге надо еще хоть хлеба купить нам с мч на завтрак. Черес сутки тащусь на место обратно. Снимаю постель, стираю и живу до следующего визита. Чемоданчик у двери.
Такая картина мне не нравится. Кстати, квартиры детям мной уже куплены. Так что "вы сначала...." Не мой случай.

Гость
#49

Автор вообще не понимаю ваших страданий квартира ВАША. Взяли и купили кровать в другую комнату. Всего и делов то. Холостому сыну зачем две комнаты??