Гость
Статьи
Как объяснить бабушке?

Как объяснить бабушке?

Близятся новогодние праздники, и мы хотим навестить родственников в другом городе. Город размера районного центра, с оживленным движением и массами народа в центре. Бабушке слегка за 70 и она выпивает. Иногда крепко, хотя пьет по большей части вино. Пьет каждый день бутылку 1 л. Но верит, что никто не замечает. Внучку видит примерно раз в год и в принципе ей вообще не интересуется, дежурно посылает посылку на день рождения и новый год, звонит на основные праздники поздравить, но лично с внучкой поговорить не просит, когда встречаемся тоже старается ее избегать. Внучке 7 лет, обычный ребенок, болтает, бабушке это в напряг.
Теперь описание проблемы: каждый раз, когда мы встречаемся с бабушкой, она норовит пойти с внучкой ОДНА гулять в город на целый день и ОЧЕНЬ обижается, когда мы ей отказываем. Мол, я своих детей вырастила, и т.д. Боимся ее оставлять с ребёнком в городе одну, т.к. во первых постоянно поддавши, и во вторых у нее другие понятия о безопасности, чем у нас. Приведу пример: когда нашей дочке было пару недель отроду, она пошла с ней в город гулять и оставила ее в коляске у входа в магазин (кстати зимой). Для нас это недопустимо, потому что любой может взять эту коляску и уйти. Для бабушки в порядке вещей.
Были ли у вас такие ситуации? Как раз и навсегда объяснить бабушке, что гулять мы пойдем только все вместе? Как сделать это как можно тактичнее? Возможно ли это сделать тактично вообще?
(Я НЕ спрашиваю, давать ли бабушке ребенка, этот вопрос даже не обсуждается.)

Автор с бабушкой
11 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Тактично - нет. И не нужно. Людей в таком возрасте и с такими проблемами ставят перед фактом, а не объясняют.

Гость
#2

Главный аргумент отказа-алкоголь.По-моему-это достаточно веская причина.У знакомых однажды свёкр пошёл погулять с внуком,которому было 5 лет и пока с ним гулял,умудрился поддать,ребёнок на велосипеде катался.Когда они переходили дорогу с двусторонним движением,то чуть не попали под колёса,дед утратил бдительность и решил проскочить по быстрому с ребёнком,думал машины как вкопанные встанут.После этого,с ним был серьёзный разговор,а у ребёнка стресс и он категорически сам отказался гулять с дедом.

Автор с бабушкой
#3
Гость

Главный аргумент отказа-алкоголь.По-моему-это достаточно веская причина.У знакомых однажды свёкр пошёл погулять с внуком,которому было 5 лет и пока с ним гулял,умудрился поддать,ребёнок на велосипеде катался.Когда они переходили дорогу с двусторонним движением,то чуть не попали под колёса,дед утратил бдительность и решил проскочить по быстрому с ребёнком,думал машины как вкопанные встанут.После этого,с ним был серьёзный разговор,а у ребёнка стресс и он категорически сам отказался гулять с дедом.

Она категорически не признает тот факт, что пьет. Бутылки прячет. Такой вариант не пройдет однозначно, мы ей и сказать то боимся, что У нее проблемы с алкоголем. Ее дочь пыталась с ней говорить на эту тему, теперь они больше года уже не общаются. Думаю, если мы только заикнемся, она умрет от стыда и горя и вообще с нами общаться перестанет. Поэтому не вариант :(((

Гость
#4
Автор с бабушкой

Она категорически не признает тот факт, что пьет. Бутылки прячет. Такой вариант не пройдет однозначно, мы ей и сказать то боимся, что У нее проблемы с алкоголем. Ее дочь пыталась с ней говорить на эту тему, теперь они больше года уже не общаются. Думаю, если мы только заикнемся, она умрет от стыда и горя и вообще с нами общаться перестанет. Поэтому не вариант :(((

Ну тогда пусть идет гробит ребенка, других вариантов нет.

Гость
#5
Гость

Ну тогда пусть идет гробит ребенка, других вариантов нет.

Почему нет?

Гость
#6

Автор вы – безответственная мать. Поскольку позволяете пьяной полоумной старухе делать с вашим ребёнком всё, что ей взбредёт в голову. Тем самым вы, как родитель, подвергаете опасности жизнь и здоровье вашего ребёнка.
Согласно статьи 125 УК РФ за подобные деяния, а точнее бездействие в отношении вас может быть применено наказание в виде:
штрафной санкции — до восьмидесяти тысяч рублей;
обязательных работ — до 360 дней;
исправительных, принудительных работ — до одного года;
ареста;
ограничения свободы на один год.
В вашем случае достаточно сказать старой пьянчужке твёрдое «нет», без вступления с ней в длительную полемику.
В вашем случае не нужно что-либо разъяснять старой пьянчужке, достаточно сказать ей твёрдое «нет». Берегите дочь.

Автор с бабушкой
#7
Гость

Автор вы – безответственная мать. Поскольку позволяете пьяной полоумной старухе делать с вашим ребёнком всё, что ей взбредёт в голову. Тем самым вы, как родитель, подвергаете опасности жизнь и здоровье вашего ребёнка.
Согласно статьи 125 УК РФ за подобные деяния, а точнее бездействие в отношении вас может быть применено наказание в виде:
штрафной санкции — до восьмидесяти тысяч рублей;
обязательных работ — до 360 дней;
исправительных, принудительных работ — до одного года;
ареста;
ограничения свободы на один год.
В вашем случае достаточно сказать старой пьянчужке твёрдое «нет», без вступления с ней в длительную полемику.
В вашем случае не нужно что-либо разъяснять старой пьянчужке, достаточно сказать ей твёрдое «нет». Берегите дочь.

Мадам, полегче на поворотах. Во первых где написано что я позволяю делать с моим ребенком что угодно? Невнимательно читали? Бабушка один раз удостоилась чести прогуляться с коляской за все 7 лет. Во вторых, откуда такое пренебрежение к чужому человеку, "н е нужно ничего объяснять пьянчужке"?! Вы в курсе, что это болезнь? Эта "пьянчужка" - мать моего мужа и бабушка моего ребенка. Бывшая учительница между прочим. В общем, ваше перечисление статей тут совершенно ни к чему и не по теме - Я спрашивала как бабуле щадяще (!) объяснить что с внучкой она гулять не пойдет Тем более что я проживаю в Германии.

Гость
#8

ОК, Frau. 70-летняя мать вашего мужа и бабушка вашего ребенка, бывшая учительница, хлебает каждый день по литру горячительного. Каждый день,Frau! Многовато! Как для России, так и для Германии, и для любой другой страны. Ребёнку совсем не полезно видеть сильно захмелевшую Großmutter. Но, как говориться, хозяин-барин.

Автор с бабушкой
#9
Гость

ОК, Frau. 70-летняя мать вашего мужа и бабушка вашего ребенка, бывшая учительница, хлебает каждый день по литру горячительного. Каждый день,Frau! Многовато! Как для России, так и для Германии, и для любой другой страны. Ребёнку совсем не полезно видеть сильно захмелевшую Großmutter. Но, как говориться, хозяин-барин.

По вашим неумным ответам кажется, что вы хлебаете еще больше. Спасибо за внимание, всего доброго.

Аня
#10
Автор с бабушкой

По вашим неумным ответам кажется, что вы хлебаете еще больше. Спасибо за внимание, всего доброго.

Я думаю, что вам нужно спокойно поговорить со свекровью. Объяснить, что вы - мать, что вам хочется погулять с ними вместе. Если она согласится - проследить за отношениями бабушки с внучкой, и, по возможности, их скорректировать. Дочке объяснить зависимость свекрови. Ей уже 7, она готова к тому, чтобы понять, что такое - алкоголизм. Но важно, чтобы это не отменяло ее любви к бабушке. Ведь это болезнь

Аня
#11
Аня

Я думаю, что вам нужно спокойно поговорить со свекровью. Объяснить, что вы - мать, что вам хочется погулять с ними вместе. Если она согласится - проследить за отношениями бабушки с внучкой, и, по возможности, их скорректировать. Дочке объяснить зависимость свекрови. Ей уже 7, она готова к тому, чтобы понять, что такое - алкоголизм. Но важно, чтобы это не отменяло ее любви к бабушке. Ведь это болезнь

Простите - говоря «свекровь» - имею ввиду бабушку мужа

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: