Гость
Статьи
Навязанные родителями …

Навязанные родителями стереотипы

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как избавиться от навязанных родителями стереотипов и догм. Мне всегда внушали, что гулять (в прямом смысле просто прогуливаться, ходить по парку, по аллее с подружкой или самой после учебы, после работы) - это занятие для лодырей и лентяев, которые не хотят заниматься делом. Никаких прогулок! - так всегда мне говорили родители. После учебы - сразу домой, учить уроки, заниматься домашними делами, делать уборку, наводить чистоту, помогать родителям по дому, по саду, читать книги в конце-концов,ну, или играть на пианино хотя бы и т.д. и т.п.. А шататься по улицам и болтать с подружкой - это занятие для дебилов и лодырей. А время бесценно, его нельзя так бездарно тратить на глупости. Вот так вот воспитывали... Вы сейчас скажете, что я полная дура, и я полностью с вами соглашусь. Только ничего сделать уже с собою не могу. Мне уже 51 год, а я не могу поступить иначе. Только работа, только полезные дела - это мой девиз, похоже, на всю жизнь. Гулять по улице - никогда в жизни. За выходные так ухайдокаюсь, что жду будней, на работе даже легче, благо, работа не физическая. Если каникулы или отпуск, то на улицу не выхожу по нескольку дней, а если приходится, то лишь за тем, чтобы выкинуть мусор или съездить на машине в магазин. Мне уже невыносимо от всего этого, но выхода правда нет, сразу слышу в голове строгий и назидательный голос родителей, будь они не ладны. Как от избавиться от этой напасти, честное слово, ума не приложу. К психологу не посылайте, была, деньги потратила, а толку ноль. Не ругайте зло, мне и так тошно. Я не троль, честное слово.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Избавиться можно только одним способом--полюбить себя, задать себе вопрос: что мне хочется больше всего прямо сейчас? Поговорите со своим сердцем как с маленькой девочкой. Ответы будут.

Гость
#2

51 год, в жизни уже ничего капитально не изменится. Пора думать о вечном, а не детских обидках.

Гость
#3
Гость

Избавиться можно только одним способом--полюбить себя, задать себе вопрос: что мне хочется больше всего прямо сейчас? Поговорите со своим сердцем как с маленькой девочкой. Ответы будут.

Не скажете, как? Наверно, автор уже читала эти заезженные клише миллион раз, но вот толку от них ноль.

456
#4

Вы в отпуске что ли вообще никуда не ездите, не путешествуете? По идее, именно в путешествии проще всего начать менять привычки, потому что человек выпадает из привычной среды и распорядка дня.

Гость
#5

плохой психолог значит
это увы решается только через психологию
в частности через транзактный анализ по эрику берну
техника 3 стула
не знаю что там с вами делал психолог конечно... и сколько вы ему заплатили... но нужно время и навыки новые они вырабатываются ЕСЛ их делать то 100 дней. то есть 3месяца с хвостиком. для этогго вы себе в расписании вставляете окно с делом первостпенной важности - сходить в парк. сначала вы будетет там бегать по диагонали. вот такое вам задание. пройти парк по периметру в первый день. потом например найти ДРУГОЙ парк и навестить его. и пообниматься с деревьями. очень важно кстати снять тревожность и телесно-ооиентированна ятерапия вам в помощь. а быту это бассейн ванна душ с самомассажем или веником. тело расслабляется. и вы ПОСЛЕ бани по дороге выходите обнимаься с деревьями. в ближайшем к бане сквере. через 4 месяца вас отпустит.
что касается мама и пап - придумайте себе ДЯДЮ или начальника родителям или бабушку которая родителям скажет атата а вас обнимет и поцелует и скажет ласкоо деточка пойди погуляй с подругой я пока пирожки сделаю... или по дороге можешь бананчик себе прикупить. что захочешь, деточка!
Сможете?
для вдохновения советую вам книги Николая Козлова и Эрика Берна, а также массаж для расслабления ну и хорошую спонтанную подругу -раздолбайку чтобы вас она расслабляла своим присутствием и пофигизмом, романтичную особу.

Гость
#6

стать любимкой для самой себя в стране где царил тоталитаризм та еще задачка. типа как из слоника в ежика... почитайте травмы поколений петрановской статья

Гость
#7

Автор, вы осознали проблему и попробуйте сами ее решить. Начинайте жить для себя. делайте то . что вам приятно. Балуйте себя.

Для примера могу подсказать первые шаги. Идите гулять в парке, но перед этим смотивируйте себя, что это не только приятно, но и ПОЛЕЗНО для здоровья. А ходить , например, в театр и музеи, не только приятно, и но и ПОЛЕЗНО для развития интеллекта , вкуса и личности вообще, и снижает в дальнейшем вероятность старческой деменции. И т.д. и т.п.

Гость
#8

Это не одного дня работа. Поймите, что вот с такой же самоотдачей, рвением, Вам нужно, автор, поменять тоталитарный режим внутри вас самой на демократию. А лучше анархию. На счет голосов все просто. Слышите голос, посылаете матом любыми словами и делаете противоположное: чего душа просит. Это очень классное, просто офигенное направление, я бы открыла курсы для таких как автор. И на самом деле, если автор сможет измениться, это будет офигенный эволюционный скачек!
Составьте себе список запретов и чего вам на самом деле хотелось бы попробовать.
Придумываете себе тренинги наподобие: полчаса бессмысленно глядя в стену ковыряла в носу. Доводите свои считанные минуты "лени" до нескольких часов. Это не сразу придет! Тут годами учиться нужно.
Попробуйте наркотики. Это вообще очень советую. Сложно без любых вспомогательных средств и без психологов работать над собой. А вот вещества, изменяющие сознание ломают железобетонные стереотипы, позволяют выйти из привычной Матрицы сознания и увидеть Другое.
В этом нет ничего плохого. А в вашем случае, автор, Вы должны понять, все что "плохо", для вас хорошо, все что традиционно и правильно - смерти подобно и никак не меняет ситуацию.
Вспомните все заветные желания из детства, юности, начните их исполнять. Или аналоги, то, что сейчас дает драйв.
Очень полезно танцевать перед зеркалом. Никто не увидит вас! Но это даст возможность энергии начать течь свободно через тело.
Очень советую контактную импровизацию всем и всегда. Если обыватель одит на контактную - это невероятный эволюционный рывок для человека, +1000 очков к карме.
В общем, автор, я могу научить Вас плохому, серьезно, если Вы готовы учиться! 😎 В этом нет ничего сложного, у вас получится, главное начать! Я в вас уже верю!

Гость
#9

У меня так с ходьбой. Если куда то иду то сама не замечаю, как начинаю чуть ли не бежать, хотя далеко не опаздываю. В итоге прихожу на место уставшая, мокрая как суслик, злая, да еще и раньше необходимого, т.е. еще и ждать нужно. Сейчас постепенно научилась тормозить. Прям останавливаюсь на пару секунд и начинаю идти потихоньку. Шаг выравнивается, я успокаиваюсь.
Возможно вам тоже стоит насильно себя останавливать, как только начинаете зарабатываться? А для прогулки просто найдите себе причину. Какую угодно - уговорите себя сходить в парк посмотреть на фонтан? в новый магазин в соседнем квартале? Да просто посмотреть на те цветы в соседнем дворе... какую угодно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: