Гость
Статьи
А что вы …

А что вы подразумеваете под одиночеством?

Навеяно темами про одиночество. Читая такие темы, многие пишут, что если человек самодостаточен-одиночество ему не страшно. Но что они подразумевают под одиночеством? Это когда совсем никого нет? Я считаю, что если есть друзья, родственники, то такой человек не одинок. И существуют ли реально одинокие и счастливые? Когда никого нет-друзей, детей, мужа/парня, близких родственников? Просто думаю, те кто пишет про свою одинокую самодостаточность, на самом деле врут, и далеко они не одиноки.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
На ромашковом поле сердце мое
#1

Вы можете думать что угодно в рамках Закона, автор, это не запрещено. Но разве жизнь вас еще не научила, что в жизни чего только не бывает?) А зря! Вам есть куда расти, это точно!)

На ромашковом поле сердце мое
#2

Но я вам расскажу как бывает на 100%. Бывает, что у человека плохая с детства семья. И по результатам жизни он этого не понимает, но, поскольку в семье никто не отличается умом, он тоже дуркует и совершает тугие поступки, не особо это понимая и не особо отдавая себе в этом отчет. Но все-таки годами мечтает поумнеть (я совершенно и абсолютно серьезно). Радуется с течением жизни, что ума у него прибавляется с каждый годом (ни грамма стеба). Но потом привычная жизнь рушится, все обваливается просто по определенным причинам (обычно близким к причинам обрушения тиранических режимов) и человек за пару дней теряет всех тех, кого по привычке он называл родственниками. Попутно человек мозг свой развивал, конечно, дошел до понимания "токсичных" людей, и т.д. Пережив определенное внутреннее потрясение, с течением жизни он поднимает голову и начинает замечать намного более нормальные (!), адекватные (!), добрые (!) и наполненные цветом жизненные события. Его это потрясает так, что словами не передать. Он в дополнение к тому, что поумнел еще и добреет. В таком случае одиночество в данный момент - счастье. И оно, безусловно, человека обогащает в разы!)))

На ромашковом поле сердце мое
#3

Ну и всех старых друзей он тоже теряет, потому что начинает видеть, что они либо также токсичны, либо также несчастны, но вылезать из этого не желают. А новых еще не завел.) Так что все бывает, автор, ничего особенного здесь нет.)))

На ромашковом поле сердце мое
#4

Так же, т.е.

Б-ка
#5

Одиночество = уединение + поток г/овна своего сознания. Классическое определение.

Гость
#6

одиночество - это когда ты упал со стула, сломал ногу, шею, позвоночник, не можешь встать и некому тебе помочь или некому позвонить в скорую, вот это настоящее одиночество

Гость
#7

Одиночество- это когда даже в большом окружении людей,но тебя никто не понимает и не хочет принять таким каким ты есть.Когда ты не можешь разделить с кем-то свои эмоции и переживания,когда некому рассказать о своей слабости.

Гость
#8

Действительно интересный вопрос. Если говорить с точки зрения общества, я одинок (нет ни родных, ни семьи, ни друзей, правда есть три коллеги по интересам, которых я иногда вижу). Если говорить с точки зрения меня самого, то у меня есть я, мое стремление исследовать что-то новое. Одиночество может быть в тягость только когда человек пуст сам по себе, если у него есть цели, стремления, он может быть одинок внешне, но внутри он будет наполнен до отказа. Примерно в этом ключе.

Гость
#9

Одиночество бывает физическое, а бывает эмоциональное. Физическое это когда человек живет в лесу или когда он переехал в другую страну, а иногда и просто в другой город, хоть и язык тот же и интернет есть.
А есть одиночество эмоциональное. И неважно сколько родственников у вас имеется. Это чувство появляется по двум причинам. Первое, у вас повышенная тревожность. Тут работа с психотерапевтом, а может просто зверобой и хороший сон нужны, физические нагрузки, правильное питание, режим. Понизится тревожность, уйдет чувство одиночества. Второе, это когда вы одиноки, потому что вас не любят. Вот есть родители и конечно они вас "любят", но только постоянно вам говорят, что вы такая сякая, все не так делаете, не так живете, не так выглядите. И это не страшно, если у вас есть другие люди, которые вас любят от души. Тогда вы спишите на плохой характер, старость, маразм.
А если ВСЕ ваши родственники, муж, дети вас так "любят", обесценивают, унижают, высмеивают, бьют по больному, игнорируют, вы будете себя чувствовать очень одиноко. Чтобы эмоционально не чувствовать себя одиноким, нужно иметь эмоциональную близость духовную с другим взрослым человеком. Не физическую, не просто знать, что конечно мама любит, хоть и орет на меня. Не такую "любовь", а именно эмоциональную близость. Кто-то имеет такого человека, кто-то верит в Бога (неважно в какой форме) и с ним пытается сблизится, чтобы не чувствовать себя одиноко.

Гость
#10

Важно не близкого родственника найти, а наладить контакт с самим собой. Научиться понимать себя, что чувствуешь, что хочешь, чего не хочешь. И тогда человек без всяких родственников и посторонних людей будет сам себя успокаивать, создавать своё настроение и жить так, как хочет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: