Гость
Статьи
Ежедневно портит …

Ежедневно портит настроение человек, с которым живу

что делать когда ежедневно портит настроение человек с которым живу ( не парень, съехать не смогу ещё несколько лет), пытаюсь не обращать внимания, но все равно каждый день происходит обсуждение родни, какие все плохие и неблагодарные, хотя какие то ситуации были очень много лет назад, какие то родственники умерли, но эти разговоры до сих пор, даже на Новый год, если что то говорю, все воспоинимается в штыки, типа ‘ всегда я у тебя виновата’, ‘ только советы раздавать можете, а сами’
Уже не знаю что делать, сегодня 31 декабря, а настроение в одном месте, потому что вчера вспомнились мои старые косяки, и теперь ходит со мной не разговаривает

Ауа
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! С Новым годом Вас! Понимаю, что начинается он не совсем так, как хотелось бы, однако и в этой ситуации можно кое-что сделать. Для начала важно понять, что человек, который ведет себя так, как Вы описываете, очень сильно жалеет себя. Во всех ситуациях. Обижаться для нее естественно, потому что кто-то должен нести ответственность за те тяготы в жизни, которые выпали ей на долю. Вы, в данном случае, играете роль родительского объекта, который должен выслушать и пожалеть. Просто пожалеть, а не давать советы. Потому что совет - это руководство к действию, это для взрослого. А перед Вами человек, который занимает позицию ребенка и при помощи обиды пытается манипулировать окружающими людьми. Теперь о стратегии взаимодействия. Если Вы финансово независимы и можете выдержать длительную ситуацию конфронтации без последствий для своего эмоционального состояния, то можете смело говорить о том, что данная тема Вам не интересна, переводить разговор на другие темы (доброжелательно), стараться договориться о том, какие темы в общении создают для Вас дискомфорт. Если же Вы зависимы от этого человека, то остается только выслушивать (без критики, без советов), можно задавать уточняющие вопросы и, опять же, стараться мягко переключать внимание человека на какие-то иные, интересные именно для нее темы. Теперь относительно Вашего настроения. Почему обиды другого человека оказывают такое решающее воздействие на Ваше настроение? Вы же не пытаетесь влезть в одно пальто или шубу, когда идете гулять, например? Почему тогда присоединяетесь к чужим переживаниям, которые лично к Вам не имеют никакого отношения? Да. неприятно выслушивать. Но в жизни много чего неприятного. Дождь для некоторых, гололед. Что мы делаем в этом случае? Берем зонтик или обуваем специально приготовленную для таких случаев обувь. В Вашем случае важно внутри себя разделить, какие переживания относятся к Вашим личным, а какие идут фоном. Постарайтесь для себя решить, на какие темы, слова , высказывания, Вы не будете реагировать, потому что они к Вам не относятся. Чтобы научиться этому, надо будет немного потренироваться, но если уровень мотивации достаточно высок, у Вас все получится. Конечно, эти меры временные. И как только появится возможность, необходимо съезжать с этой квартиры. Токсичные отношения опасны для здоровья. Желаю Вам успехов!

Света
#1

А че, кто конкретно ходит и портит тебе настроение тайна великая?
К психиатру тебе, жаль, что поликлиники сегодня не работают...

Гость
#2

у меня был жених такой, посчитала,что своё настроение и позитивный настрой важнее- ушла от него как только к тому ещё и агрессия прибавилась-сейчас живу весело и вообще не жалею! пофигу что не "взамужем"- главное счастливая!

Гостья
#3
Гость

у меня был жених такой, посчитала,что своё настроение и позитивный настрой важнее- ушла от него как только к тому ещё и агрессия прибавилась-сейчас живу весело и вообще не жалею! пофигу что не "взамужем"- главное счастливая!

И у меня был такой жених. Из-за него постоянно в подавленном состоянии была, меня уже знакомые не узнавали. Есть такие люди- энергетические вампиры, так вот он из этой категории. Мог меня эмоционально так измотать по любому поводу, что я сидела и плакала, а он стоял и улыбался.

Гость
#4

Это ваша мама? У меня тоже такая ситуация была. К счастью я съехала как только 18 испольнилось..

Гость
#5
Гостья

И у меня был такой жених. Из-за него постоянно в подавленном состоянии была, меня уже знакомые не узнавали. Есть такие люди- энергетические вампиры, так вот он из этой категории. Мог меня эмоционально так измотать по любому поводу, что я сидела и плакала, а он стоял и улыбался.

то же самое! от таких людей надо избавляться.

Гость
#6
Ауа

( не парень, съехать не смогу ещё несколько лет)

Либо терпите, пока не сможете съехать, либо отношение свое меняйте. Не вижу других вариантов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: