Гость
Статьи
Как донести своим …

Как донести своим верующим родителям, что ты атеист

Родители ни в какую не хотят соглашаться с тем, что я атеист. Пытаюсь что-то доказать им - они не слышат, или не хотят слышать. Пытаюсь указать на то, что у нас в стране свобода вероисповедания и атеизм в том же числе, сразу начинается ссора. До недавнего времени у меня с ними были хорошие отношения, но как только я сказала, что не верю в бога, они сразу стали меня воспринимать как дуру, которая ничерта не понимает. Все мои промахи, неудачи, даже насморк и аллергию стали связывать с религией, мол, не веришь, поэтому с тобой все это происходит. Как только сказала, что не хочу носить крестик, у матери сразу истерика началась. Как мне доказать им свою правоту? Как показать, что я имею право выбора? Уже пол года с этим мучаюсь и конца этому не видно.

Карина
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор НИ КАКб у каждого свое мнение, вы лучше старайтесь им ничего не доказывать и не говорить не хочу крестик и тд... Делайте как считайте нужным но не надо вам открывать религиозные темы с ними, а если они открывают, то смените тему ... Даже умные батюшки не навязывают религию, а к духовности каждый человек должен прийти сам

Nelly
#2
Гость

Автор НИ КАКб у каждого свое мнение, вы лучше старайтесь им ничего не доказывать и не говорить не хочу крестик и тд... Делайте как считайте нужным но не надо вам открывать религиозные темы с ними, а если они открывают, то смените тему ... Даже умные батюшки не навязывают религию, а к духовности каждый человек должен прийти сам

Не должен. Каждый человек решает сам, верить или нет. Не надо всех под одну гребёнку. В одном вы правы: не надо ничего никому доказывать. Религиозные люди часто агрессивны и в ответ на ваше решение будут вас изводить и устраивать скандалы. Просто думайте и стройте свои религиозные убеждения так, как считаете нужным. Ни вы, ни они из-за этого плохими не станете. Чем меньше криков и споров, тем лучше для всех.

Гость
#3

Надо тебе быть похитрее. Знаешь поговорку "париж стоит мессы"? Вот так и спокойствие в семье стоит того, чтобы одевать крестик и не спорить с родителями, притворно соглашаясь с ними. А когда вырастишь и сможешь жить отдельно, то тогда будешь жить по своим правилам, только... родителям опять придется врать про религию))), уже будет только для их спокойствия.

Гость
#4

Ни разу не встречала агрессивных православных, если честно. "Агрессивных религиозных" тоже. Назойливые бывают некоторые приверженцы сект. Это да. По существу могу заметить, что истинно верующие люди-крайне спокойные, они никому ничего не доказывают. Если только своим примером, молча. Вопрос к Вам, автор : вы то зачем доказываете свою правоту, права, атеизм? У Вас подростковый кризис, видимо. А чаще бывает-мания противоречия. Вам правильно советуют выше-делайте спокойно по своему и все, а не с атакой, скандалами или вдалбливанием своего мнения ходите против родителей. Все понимают, что "они все такие, а вы не такая". Согласились уже все. Успокаивайтесь:)

Злая
#5

Не вступать в конфронтацию и уважать и их принципы. У меня была очень верующая бабушка, я не верю. По юности-дурости еще спорила и доказательства приводила. Разговор вникуда. А уже во взрослом возрасте, просто уважала ее традиции, мне не сложно было воды ей на крещение принести, заказать молебны в церкви, зажечь лампаду. Когда она пыталась меня склонить я всегда твердо ей говорила, что я уважаю ее принципы и жду уважения к своим. Религию мы не обсуждали. Вот и все. Это личное, очень личное, это нельзя ни осуждать, ни уговаривать..

Гость
#6

Как же достали уже родители со своим упертым навязыванием. Как же они бесят уже. У меня мать такая же дура. Это кошмар какой-то. Я ей тоже объясняю, не всем дано верить в этого бога. И вообще, даже чтобы ходить в эти религиозные учреждения, надо самой искренне хотеть этого, а не так, только потому что так надо и все ходят, и ты туда же. Короче бесполезно все это. У нас тоже постоянно ругачки-скандалы на этой почве. Особенно бесит, когда она мне говорит, мол ну так вот возьми и захоти. Ага, щас, если я не хочу верить во что-то, делать или общаться, почему я должна насиловать себя и переступать через себя?

Гость
#7

Автор. Не нервничайте так. Вина Ваших родителей в том, что не могут понять, что подросткам свойственно бунтовать, выпендриваться, доказывать свою исключительность и "янетаковость"... С их стороны было бы разумнее отстать от Вас. Но. Видимо, "яблочко от яблоньки" не зря придумано))

Гость
#8

Самое милое в темах про навязывание своего мнения - уступить почему-то должна жертва, должна внезапно научиться уважать агрессора. Что не так с нашими женщинами?

#9

Никак не доказывать. И вообще поменьше об этом говорить.

Nelly
#10
Гость

Автор. Не нервничайте так. Вина Ваших родителей в том, что не могут понять, что подросткам свойственно бунтовать, выпендриваться, доказывать свою исключительность и "янетаковость"... С их стороны было бы разумнее отстать от Вас. Но. Видимо, "яблочко от яблоньки" не зря придумано))

Агрессию проявляют обычно излишне религиозные люди (вы, например). Человек решил не верить в бога. Вам обязательно обвинить его в подростковом бунтарства и язвительно сообщить о яблочках и яблоньке? Вы уверены, что верите в Бога, а не тупо следуете общему течению, если для вас так легко незнакомого вам человека обидеть? Есть верующие люди. Есть религиознутые. Вы из последних. Первых есть за что уважать.

Medusa
#11

К вере надо прийти. Объясни ей что по-настоящему верующая не будет навязывать. Но может рассказать, предложить. Бог дал свободу выбора.

Злая
#12
Гость

Самое милое в темах про навязывание своего мнения - уступить почему-то должна жертва, должна внезапно научиться уважать агрессора. Что не так с нашими женщинами?

Не уступить, а прекратить бесполезный диалог. Просто поставить точку в споре, человеку исповедующему какие-либо убеждения, особенно не сильно научно доказуемые, а именно на принципах "верь потому что" вы никогда ничего не докажете. Это как головой пробивать железобетон, пробьете 100% - голову, железобетон будет на месте. Поэтому просто уходить от разговоров, поддакивать и делать по своему, не демонстративно, чтобы опять же уйти от претензий. Это же родной человек. С человеком не значимым можно жестче, тут отлично работает фраза "иди ты в джоппу со своей уйней".. , но это родной человек, зачем обижать его, обесценивая его убеждения? Можно просто слить тему и все.. Я всегда двумя руками за то, чтобы кого-нибудь искусать, но лишь после третьей серьезной провокации.

#13

Не надо ничего им доказывать. У Вас своё мнение - что Вы атеист, у них - своё, что не атеист. Вот и живите каждый со своим.

Гость
#14
Злая

Не уступить, а прекратить бесполезный диалог. Просто поставить точку в споре, человеку исповедующему какие-либо убеждения, особенно не сильно научно доказуемые, а именно на принципах "верь потому что" вы никогда ничего не докажете. Это как головой пробивать железобетон, пробьете 100% - голову, железобетон будет на месте. Поэтому просто уходить от разговоров, поддакивать и делать по своему, не демонстративно, чтобы опять же уйти от претензий. Это же родной человек. С человеком не значимым можно жестче, тут отлично работает фраза "иди ты в джоппу со своей уйней".. , но это родной человек, зачем обижать его, обесценивая его убеждения? Можно просто слить тему и все.. Я всегда двумя руками за то, чтобы кого-нибудь искусать, но лишь после третьей серьезной провокации.

Терпеть, смирять свой гнев, чтобы не обидеть человека, с кем тебе не повезло быть в кровном родстве. Если вам так нравится - живите.

Б-ка
#15

Можете сказать им, что Вы не просто верующая, а прям неистовая фанатичка и вообще почти святая. Только пока не можете разобраться, в какой именно религии. Подумайте о Вере Летающего Макаронного Монстра, может и подойдёт. Если серьёзно, то будьте с верующими аккуратнее - чем фактов меньше, тем жёстче антураж и риторика.

Злая
#16
Гость

Терпеть, смирять свой гнев, чтобы не обидеть человека, с кем тебе не повезло быть в кровном родстве. Если вам так нравится - живите.

Ещё раз — третья провокация, понимаете? Раз говоришь «прошу прощения но я не собираюсь поддерживать эту тему», второй раз «родня, я щазз озверею давайте закроем тему», третий раз можно саркастично задать неудобные вопросы, ну ещё раз в каких медицинских анналах зафиксирован залёт от ветерка малолетки и когда это в истории покойнички живьём шастали, ещё можно добить культами Иштар в междуречье /потом это стало культом богородицы/. Не дошло? Ну тогда уже тяжелая артиллерия — маршрутиризация, ну то есть указание конечной точки куда пойти. И выполнить угрозу прервать отношения.

Гость
#17

Не надо ничего доказывать. Иногда можно и соврать. Я тоже атеист, но мне не сложно для спокойствия родителей ответить "воистину воскрес" или "с рождеством". Мне от этого ни холодно, ни жарко, а им приятно. Я и яйца покрашу, и кулич съем с удовольствием, прикольная традиция же. С тем же успехом я буду отмечать масленицу, купала, еврейский новый год и др летающего макаронного монстра)) А почему нет-то)
Почему не ношу крестик и не хожу в церковь - если спросят? Потому что церковь это сплошная коррупция, вон попы какие жирные все в золоте и на мерседесах, для истинной веры атрибуты не нужны, важна искренность! Говорите вы им) Вот и все) внутренне про себя посмеиваетесь и вопрос исчерпан. Нафиг надо скандалить и что-то кому-то доказывать.

Гость
#18

А зачем им что-то доказывать, если они это в штыки принимают? Просто молча сняли крест и не носите, и не надо это разглашать, делаете по-своему и все

Nelly
#19
Medusa

К вере надо прийти. Объясни ей что по-настоящему верующая не будет навязывать. Но может рассказать, предложить. Бог дал свободу выбора.

К вере не надо приходить, если в ней нет необходимости. Есть люди, которым Вера нужна. Есть люди, которые отлично живут без нее.

#20

Я хоть и верующая, но я на стороне Автора. Терпеть не могу навязывания.
Честно говоря, из двух вариантов (ребенок-атеист и ребенок - рьяно верующий) лично я бы выбрала первое для своих детей. Главное, оставаться человеком и иметь совесть, а походы в церковь, крестик и пр. - это дело десятое.
Глупые родители. Чем яростнее они сейчас будут доказывать Автору, что Бог есть, тем меньше преуспеют. Я бы действовала совсем иначе.
А Вам, Автор, я посоветую бить оппонента его же оружием - я всегда так делаю, и это работает. Вот сказала Вам мама, что Вы плохая, так как не верите. Чудненько. Отвечайте, что это они с папой плохо воспитали, недодали любви и внимания, слишком давили морально, поэтому Вы разочарованы во всем, включая религию. Кстати, замуж и детей Вы тоже не хотите по этой причине, так как нет у Вас перед глазами образца любящей семьи, где люди уважают друг друга, а не орут.
Короче, вещайте им - то, что Вы сейчас из себя представляете, - это дело их рук, и если что не так, то их вина, что деревце выросло кривым:)))
Завиноватьте их. Доказать им ничего не удастся, а вот заставить замолчать можно, если дейстовать умеючи. С токсичными толкьо так и надо, пока не сможете жить отдельно.
Кстати, можете спросить, одобрил бы Христос крики на ребенка и постоянные попреки. Ой вряд ли.
И на будущее: не надо рассказывать родителям слишком много. Дневник, случайный попутчик, в крайнем случае не вхожая в дом приятельница, форум - вот им рассказывайте, а с такими родителями лучше помалкивать о сокровенном.

Гость
#21
Гость

Надо тебе быть похитрее. Знаешь поговорку "париж стоит мессы"? Вот так и спокойствие в семье стоит того, чтобы одевать крестик и не спорить с родителями, притворно соглашаясь с ними. А когда вырастишь и сможешь жить отдельно, то тогда будешь жить по своим правилам, только... родителям опять придется врать про религию))), уже будет только для их спокойствия.

Хах, а я тоже вру про религию, а с крестиком я поступила как, я якобы его потеряла, хотя я его специально потеряла

Гость
#22
Гость

Автор НИ КАКб у каждого свое мнение, вы лучше старайтесь им ничего не доказывать и не говорить не хочу крестик и тд... Делайте как считайте нужным но не надо вам открывать религиозные темы с ними, а если они открывают, то смените тему ... Даже умные батюшки не навязывают религию, а к духовности каждый человек должен прийти сам

Сучка тупая, бога нет, Аллахом клянусь

Гость
#23

потерпите до совершеннолетия и потом подальше от них)