Гость
Статьи
Нужно ли беременным …

Нужно ли беременным идти на поминки?

Здравствуйте. У меня беременность 5 месяцев. Вчера у мужа умер дедушка, отец свекрови. Общались мы с ним не много. Сегодня похоронили и позвали на поминки, но я отказалась, так как беременность и так нервная, побоялась получить ещё больше негативных эмоций. Теперь переживаю, вдруг кто то обиделся, что не пришла...

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор.
У вас овуляция головного мозга.
Связи между беременностью и поминками нет
Просто вам п#***.
На человека и скорбь родственников.
Если вы не способны контролировать свои эмоции и мысли, то не надо сваливать на беременность.
Вам просто п#***.
Тогда не ходите.

Гость
#2

Дедушка-то, наверное, старенький был и болел долго. Вряд ли там прямо что-то душераздирающее будет, тем более на поминках. Но это Ваше право, конечно.

ktoпвище
#3

люди с пониманием отнесутся к твоему неприсутствию если ты разделяешь скорбь и даешь им поддержку в час утраты

Гость
#4

Не надо,зачем вам эти негативные эмоции при беременности мертвым уже не помочь разве только молитвой,думать вам надо о себе и ребенке,а за дедушку помолитесь в церковь сходите закажите сорокоуст и обижаться тут абсолютно не на что

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#5

А я напротив считаю , что беременным можно ВСЕ ! Женщина всю жизнь занята бытом , работой , семьей . И беременность , это такой отпуск , когда можно капризничать , все делать по своему и обязательно избегать всех негативных эмоций .

Гость
#6

Автор, не переживайте. Вы не их родственница, точнее - десятая вода на киселе.
Вы никого не обижали, а за чужие эмоции и реакции вы не отвечаете.
И вообще, не копайтесь в событиях, которые уже прошли.

Гость
#7

Меня, например, не звали ни на похороны, ни на поминки, ни книжки не давали смотреть с уродцами.

Гость
#8

Не хотите-не идите. Поминки разные бывают:некоторые проходят спокойно, другие могут быть печальные. Люди на поминках скорбят, а не веселяться.

Гость
#9

Была у нас ситуация в семье неоднозначная, когда умерла бабушка мужа. Я прилетела с двумя детьми из другой страны на похороны, правда я не была беременной, а родная внучка на 4 месяце беременности, узнав о смерти бабушки, поехала на неделю к свекрови. Родственники не высказывались, но чужие люди осудили поступок. Внучку эту бабушка воспитывала много лет.

Горгона Б
#10

Я бы поддержала близких людей в непростой ситуации. Именно своим присутствием.

Гость
#11

Думайте о ребёнке.На обидки забейте,всем не угодишь.

Гость
#12
Гость

Автор.
У вас овуляция головного мозга.
Связи между беременностью и поминками нет
Просто вам п#***.
На человека и скорбь родственников.
Если вы не способны контролировать свои эмоции и мысли, то не надо сваливать на беременность.
Вам просто п#***.
Тогда не ходите.

А Вы способны себя контролировать?Оскорбляете незнакомую беременную женщину!Не стыдно?Не завидуйте и будьте добрее к людям,и тогда у Вас все получится!

Гость
#13

Да никто не обидится. Просто не надо беременность приравнивать к инвалидности. Задолбали! "Мне нельзя, я беременна..." вам нельзя только пить,курить и жрать всякую дрянь. Остальное можно!

Мимокрокодил
#14

Ну вообще-то по традиции беременных на кладбище на похоронах не берут в принципе. Возможно участие в поминках по желанию самой беременной, если самочувствие позволяет. Так что к вам не должно быть никаких претензий.

#15
Гость

Да никто не обидится. Просто не надо беременность приравнивать к инвалидности. Задолбали! "Мне нельзя, я беременна..." вам нельзя только пить,курить и жрать всякую ***. Остальное можно!

я ни слова не написала о том, что мне НЕЛЬЗЯ! Я написала, что беременность нервная, долго сохранялась угроза выкидыша (до этого уже был выкидыш, и лечила бесплодие), поэтому я стараюсь избегать любых стрессовых ситуаций! Или это плохо, что я прежде всего забочусь о своём эмоциональном состоянии???

Гость
#16
Alenka

я ни слова не написала о том, что мне НЕЛЬЗЯ! Я написала, что беременность нервная, долго сохранялась угроза выкидыша (до этого уже был выкидыш, и лечила бесплодие), поэтому я стараюсь избегать любых стрессовых ситуаций! Или это плохо, что я прежде всего забочусь о своём эмоциональном состоянии???

поминки малознакомого человека для вас стрессовая ситуация?

#17
Гость

поминки малознакомого человека для вас стрессовая ситуация?

стрессовая смтуация для меня, когда все вокруг плачут. Та же свекровь.

#18

Я все равно сейчас поеду поддерживать близких, а вы говорите так, как будто я вообще не собираюсь этого делать.

Гость
#19
Alenka

стрессовая смтуация для меня, когда все вокруг плачут. Та же свекровь.

и в чем стресс? от у людей проблем в жизни нет

Александра
#20

Вы не обязаны идти на поминки при беременности . Собственные эмоции дороже осуждения людей . Если уж они и будут шептаться ... ну переживут как-нибудь .
Вы выразили соболезнования , поддержали свекровь морально , этого достаточно .

Гость
#21

На кладбище беременным не стоит ходить. А на поминки - запрета нет, это по желанию и состоянию. Если и без того самочувствие неважное, а тут еще и тяжело морально - конечно, можно отказаться идти, сказать, что в столовую к гостям не пойдете, самочувствие не очень, помянете дома сами. А если все нормально и не против, то идти можно.