Гость
Статьи
Работа для меня или …

Работа для меня или хорошая крестная для ребенка?

Здравствуйте. Стою перед сложным выбором. Работала в турагентстве почти 2 года, сидела в офисе с начальницей (она ИП). Постепенно сблизились, сейчас считаю ее самой близкой подругой. Работали отлично, ни единого конфликта за все время, один позитив... Недавно родила дочку, и никого не хочу ей в крестные, кроме этой подруги, хотя сами напрашиваются некоторые родственницы, т.е. делаю этот выбор не из принципа "больше некого". Просто реально человек мне очень близкий.
На мое предложение подруга ответила, что крестные - это уже родственники, и если она даст согласие, то работать со мной больше не сможет. Если меня не смущает такой вариант, то она с радостью покрестит, но увидела мое замешательство и сказала,что не хочет давить, предложила поднять этот вопрос еще раз через пару дней. Сказала, что у нее принцип - не работать с близкими и родственниками, так как это плохо закончится, и мы точно перестанем общаться. И вот я думаю... Для меня крестины - это формальность, чтобы бабушкам было спокойнее. А работа хорошая, агенство на соседней улице от моего дома, начальница отличная, условия и оплата устраивают.. А с другой стороны стоит близкий человек моему ребенку (она очень помогала мне всю беременность, вижу, что ей нравится моя дочь, она постоянно звонит, интересуется гораздо больше тех же родственников, которые напрашиваются). Какое решение бы вы приняли?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Если крестная для Вас-это просто формальность для бабушек, то берите другую.. Думаю, что Ваша начальница решила, что Вы к ней в "родственники" набиваетесь, вот и не хочет брать на себя эту "обязанность"...

Гость
#2

Выбрала бы работу. Это вас прокормит.
А подруга - начальница никуда не денется со своим хорошим отношением к вашей дочери.

Летка
#3

Автор, вы сама себе противоречите. Если крестины для вас - формальность,
то и приглашайте "формального" человека.
Ваша начальница права.

Автор
#4
Гость

Выбрала бы работу. Это вас прокормит. А подруга - начальница никуда не денется со своим хорошим отношением к вашей дочери.

я просто подумала, что мы и так уже очень сблизились. И меня смутили ее слова о том, что работа с близкими "плохо закончится". Боюсь, что попытаюсь усидеть на двух стульях - не останусь в итоге ни на одном

Автор
#5
Летка

Автор, вы сама себе противоречите. Если крестины для вас - формальность, то и приглашайте "формального" человека. Ваша начальница права.

я не совсем верно выразилась. Формальность в плане соблюдения всего по правилам. Не хочу, чтобы мою дочь религиозно наставляли и таскали по церквям. Для меня крестная - это близкий друг семьи, друг ребенку. Поэтому и не хочу родственников - там у них идет явно религиозная подоплека, а бабушки давят - скорее-быстрее.

Илая
#6

В вашей ситуации я бы выбрала работу. Что такое крестины? Да ничего. Покрестили и забыли. Формальность, как вы сама сказала. Если вы не верующая и не собираетесь акцентироваться прям на крестной вашего ребенка, то забейте. А вообще, ваша начальница права - уж больно вы к ней присоседились. В дружбе должна быть мера, тем более если эта дружба на работе. Короче, я ЗА работу.

Кисы
#7
Автор

я не совсем верно выразилась. Формальность в плане соблюдения всего по правилам. Не хочу, чтобы мою дочь религиозно наставляли и таскали по церквям. Для меня крестная - это близкий друг семьи, друг ребенку. Поэтому и не хочу родственников - там у них идет явно религиозная подоплека, а бабушки давят - скорее-быстрее.

У мя была такая ситуация подружилас с начальницей только я уже сделала ее крестной, мы рассорились, она на меня настучала начальству и я поклялась никогда с ней общаться за это и теперь вот жизнь нас столкнула опять

Александра
#8

Крестная - это либо
а) человек , занимающийся духовным воспитанием ребёнка , водящий его на исповедь и причастие
Либо :
Б) формальность .
Если эта Подруга по пункту а), то однозначно она должна быть крестной . Если по пункту б), то берите другого человека , а с ней работайте .
Кстати, если вы не знали , крестных может быть много.

Гость
#9
Автор

я просто подумала, что мы и так уже очень сблизились. И меня смутили ее слова о том, что работа с близкими "плохо закончится". Боюсь, что попытаюсь усидеть на двух стульях - не останусь в итоге ни на одном

А Вы и на одном теперь не усидите.

Гость
#10
Автор

я просто подумала, что мы и так уже очень сблизились. И меня смутили ее слова о том, что работа с близкими "плохо закончится". Боюсь, что попытаюсь усидеть на двух стульях - не останусь в итоге ни на одном

А Вы и на одном теперь не усидите.

Гость
#11
Кисы

У мя была такая ситуация подружилас с начальницей только я уже сделала ее крестной, мы рассорились, она на меня настучала начальству и я поклялась никогда с ней общаться за это и теперь вот жизнь нас столкнула опять

И клятва Ваша оказалась жабонькиной клятвой?

Киса
#12
Гость

И клятва Ваша оказалась жабонькиной клятвой?

Так я пока не поняла просто. Я ее увидела резко, неожиданно. Не успела даже подумать только глаза выпучила и машинально отвечала на вопросы.... пока осмысливаю и продумываю реакцию

ЕленаПрекрасная
#13

Автор,у вас в голове каша ,уж простите.Если вы не хотите "церковной подоплёки" крещения как вы сама и выразились- не крестите ребенка вообще..Если же для вас это просто формальность- пригласите любого человека,хоть бабушку.У вашей начальницы- подруги токое же искаженное представление.Крестная не становится родственником,она не становится финансовой подушкой- одаривателем ( как сегодня многие считают) - ее функция совсем в другом.И я не поняла ЗАЧЕМ вам в крестные именно эта женщина? Если она и так с вами дружит и любит вашего ребенка,то что вам ещё нужно от нее? Она будет молиться за вашу девочку? Я ,лично, в церковь не хожу хоть и атеисткой себя не считаю.И я отказалась быть крестной для дочки подружки именно потому что не буду исполнять функцию именно крестной. Но это совершенно не мешает нам дружить дальше семьями и мне любить эту девочку.

Гость
#14

У моего сына крестная - его бабушка, то есть моя мама.
Если бабушкам так важно, чтобы ребенок был крещен, то они больше всех и будут этим заниматься - в церковь ребенка водить, например. Праздники праздновать с ним и посты соблюдать по мере возможности. Для этого и нужны крестные - заниматься воцерковлением дитяти. Выберите наиболее озабоченную бабушку и ее возьмите как крестную мать. Поверьте, это возможно.
А Ваша подруга всем этим не будет заниматься, зачем ее в крестные? Если совсем формально, но можно крестить и без них. У меня, например, крестных нет.

Гость
#15
Автор

я не совсем верно выразилась. Формальность в плане соблюдения всего по правилам. Не хочу, чтобы мою дочь религиозно наставляли и таскали по церквям. Для меня крестная - это близкий друг семьи, друг ребенку. Поэтому и не хочу родственников - там у них идет явно религиозная подоплека, а бабушки давят - скорее-быстрее.

Ну будут в церковь ходить, куличи будут делать, к Рождеству готовиться, по воскресеньям свечки ставить. Какая еще может быть подоплека? В наше время это, кстати, девочку может уберечь от грязи в свое время. Я имею ввиду какие-то духовные установки.
А со временем девочка все равно станет жить так, как сама хочет.
Ведь бывает, что и из обыкновенных семей вдруг становятся религиозными фанатиками. Бывает, что из религиозных семей выходят неверующие дети. Но привычка ходить в церковь может спасти от подростковой депрессии в свое время, например. Или в тяжелых жизненных ситуациях облегчить переживания. У меня так было.

Гость
#16

Покрестите без крестных.

#17
Автор

я просто подумала, что мы и так уже очень сблизились. И меня смутили ее слова о том, что работа с близкими "плохо закончится". Боюсь, что попытаюсь усидеть на двух стульях - не останусь в итоге ни на одном

Похоже, что начальница все правильно подумала... Если захочет, она и так с вашим ребёнком общаться будет... А так Вы пытаетесь "заставить" её это делать... И она Вам на это недвусмысленно намекнула... Уйдёте с работы и сделаете её крестной--она сразу же станет всего лишь формальной крестной, поскольку общаться с ней так тесно Вы перестанете... Решать Вам...

Гость
#18
Гость

А Вы и на одном теперь не усидите.

Мне тоже кажется, что автору дали понять, что она перешла грань, совсем уж захотела сесть на шею.

Сорри - пишу без переводчика
#19

Работу однозначно.

Гость
#20

Во бред-то. Автор, я не знаю, что у Вас в голове - но у Вашей подруги точно каша нереальная. Единственное логическое объяснение: возможно, Вы не самый ценный сотрудник, и таким образом она тактично Вам на это намекает...

Гость
#21

Отказаться от крещения, которое противоречит закону РФ о свободе вероисповедания. Вы лишаете ребенка выбора.
Я бы ввела конкретный запрет на это.

Гость
#22
Автор

я не совсем верно выразилась. Формальность в плане соблюдения всего по правилам. Не хочу, чтобы мою дочь религиозно наставляли и таскали по церквям. Для меня крестная - это близкий друг семьи, друг ребенку. Поэтому и не хочу родственников - там у них идет явно религиозная подоплека, а бабушки давят - скорее-быстрее.

Да уж... Кто кроме вас может наставлять и таскать дочь! Поимейте уже наконец свое мнение, возьмите ответственность за свои решения и поступки и изгоните лишних, токсичных людей, нарушающих ваше личное пространство. Не будьте хорошенькой, удобной для других, а будьте хорошей для себя и живите в ладу с самой собой.

ЕленаПрекрасная
#23
Гость

Отказаться от крещения, которое противоречит закону РФ о свободе вероисповедания. Вы лишаете ребенка выбора.
Я бы ввела конкретный запрет на это.

Вообще то за ребенка практически все решают родители до определенного возраста.Или по вашему у ребенка трехлетнего спрашивать в какой он сад пойдет и у какого врача зубы лечить изволит?)
А веру потом и поменять можно - это не запрещено

Гость
#24
ЕленаПрекрасная

Вообще то за ребенка практически все решают родители до определенного возраста.Или по вашему у ребенка трехлетнего спрашивать в какой он сад пойдет и у какого врача зубы лечить изволит?)
А веру потом и поменять можно - это не запрещено

Да, это вам не зуб вылечить. Это его паттерн и судьба на всю жизнь, настоящее позорное клеймление. Вы хоть знаете суть обряда: Давайте покрестим безгрешного ангела, потому что он грязен от природы! А потом ещё эти нелепые беззубые бабки будут его настявлять и пудрить мозг средневекой брехней.
Это - та территория в которую взрослый не имеет права вмешиваться. В каждом человеке уже есть нравственный закон. Единственный ненасильственный путь развития и воспитания - предоставлять ВСЮ инфу по запросу без цензуры на любые темы. Давать возможность самому доходить, свободно читать, смотреть фильмы. Любой человек разберется по ходу, что такое хорошо, что такое плохо, если ему не мешать, не нависать над ним, а просто по человечески с ним себя вести. Выслушивать, защищать, отвечать на потребности и вопросы, доверять, принимать. Только так. Все остальное - ваши попытки откусить кусок от новой мягкой сладенькой младенческой попки, впиться своими ядовитыми зубами в его мозг и сосать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: