Гость
Статьи
Гиперопека

Гиперопека

Здравствуйте, девочки.)
Тема посвящается неадекватным родителям. Дело в том, что в свои 18 лет я не знал, являясь абсолютно вменяемым, как выглядит центр города, поскольку мне не разрешали кататься на общественном транспорте. Я не умел мыть пол и гладить рубашки, включать плиту и готовить картошку. Всегда было нельзя. Нельзя было работать до 18 лет. Нельзя было ни с кем общаться.
Я очень люблю 80-е годы. Однажды принес рубашки ... Импортные, прямо оттуда. Их разорвали и выбросили в мое отсутствие.
С 3-х лет тяготел к определенной профессии. Было сделано все нереальное, чтобы я ее не получил, а также мне ежедневно с дикими матами и воплями внушалось, что я ничто. Безосновательно.
Каждый мой шаг агрессивно контролировался, было разрушено все, что мне дорого.
Однажды я нашел книгу Токсичные родители Сьюзан Форвард. Утер слезу, научился мыть пол и жарить картошку за месяц как крутая хозяюшка, устроился на работу, снял хату, поступил учиться куда мечтал на бюджет, что без предварительной подготовки едва реально, а также нашел новые рубашки 80-х с плечами и сделал начес. За счёт сверхурочной работы, в 21 год я делаю большие профессиональные успехи в той сфере деятельности, которой всю жизнь хотел работать.
Но у меня серьезные проблемы с контролем негативных эмоций и в целом с психикой. И, несмотря на большие успехи, мне даётся с дикой ломкой любое элементарное действие вроде мытья посуды. Социализация на дне.
Те, кто побывал в подобных ситуациях - как вы справлялись? Было ли вам трудно? Смогли ли вы взять свою жизнь под контроль?
Будет здорово, если мы будем искать рецепты против этого, будем показывать неадекватам вред подобного стиля воспитания, позитивные примеры пострадавшим, ... Да и просто любое слово поддержки важно.

Чувачок1983
6 ответов
Последний — Перейти
Мирослава
#1

Автор Вы молодец! Я уважаю таких людей как Вы. Вы смогли справиться с токсичными родителями. А такое не всем удаётся. Желаю Вам научится контролировать негативные эмоции.

Гость
#2

Взял бы такси.Да съездил в центр.Обычно такая гиперопека над умными,вменяемыми,но физически инвалидами.Может ты себе здоровым казался?

Гость
#3

Ушла из дома в 18 и вышла замуж. Нет, скорее, меня муж " украл". Если что, русские оба. Сейчас мне 21, есть ребёнок. С родителями общаюсь только по телефону. Они мне испортили жизнь. Я стремилась стать юристом ( сейчас учусь на него), не давали пойти получать права, заводить подруг и друзей. Муж мне подарил новую жизнь и я счастлива. Уехали жить в Эстонию. Теперь, я считаю себя полезной. Когда-то в детстве, я рисовала, ну лет в 13-15. Хорошо получалось, я самоучка , а так же играла на пианино. Музыку не забросила, изредка рисую. Мне мать и бабка не давали этим заниматься, якобы , " нищие профессии". Мать нашла мои эскизы, самые лучшие и разорвала их. Как так можно с подростком? Взяла себя в руки к 18 , привела в порядок себя, сразу любимый человек нашёлся.

Жуть
#4

Автор, вы молодец, продолжайте в том же духе. Это естественно, что пока в вас агрессия сидит. Сразу она не уйдёт. А может и никогда не уйдёт. Главное - научиться понимать её причины, наблюдать, контролировать, приструнять, а не быть несознательным рабом своего эмоционального фона. Т. к. вы недавно "прозрели", жизнь пока будет укладывать вас на лопатки, запаситесь терпением)
Позабавили ваши достижения в быту, пишите ещё)
Мне мама на кухне не давала ничего делать. Всегда говорила: "Не надо, иди играй/читай/гуляй, настоишься ещё у плиты. Да и вода холодная, не порть руки. " Я была послушна, и маминому мнению доверяла. В итоге я в 16? лет наверное первый раз зажгла плиту и сидела над чайником, боялась уйти от него, все ждала, когда закипит. И когда начал закипать, я истерила: выключать или не выключать?? Ужас...
А как я первый раз лет в 20 пожарила картошку, это копец. Я не знала, что на мокрую сковородку масло наливать опасно! В итоге меня обстреляло маслом. Кошмар, короче.
Мать настолько строго следовала своим принципам, что пробиться сквозь её установки было нереально. Слово лифчик - табу. Вообще во вселенной слова "бюстгальтер" нет, понимаете. Интеллигенция, она такая. Без бюстгальтера. Слово месячные - да боже мой, она и сейчас лучше помрёт, чем произнесет его. Половое воспитание? Не, не слышала. В итоге я узнала от "компетентных" подружек, что месячные текут по полтаза за час, и никакие ватные тампоны не спасут. Меня трясло целый день от этой инфы. Серьёзно. Времена-то были доинтернетные.

Гость
#5
Жуть

Автор, вы молодец, продолжайте в том же духе. Это естественно, что пока в вас агрессия сидит. Сразу она не уйдёт. А может и никогда не уйдёт. Главное - научиться понимать её причины, наблюдать, контролировать, приструнять, а не быть несознательным рабом своего эмоционального фона. Т. к. вы недавно "прозрели", жизнь пока будет укладывать вас на лопатки, запаситесь терпением)
Позабавили ваши достижения в быту, пишите ещё)
Мне мама на кухне не давала ничего делать. Всегда говорила: "Не надо, иди играй/читай/гуляй, настоишься ещё у плиты. Да и вода холодная, не порть руки. " Я была послушна, и маминому мнению доверяла. В итоге я в 16? лет наверное первый раз зажгла плиту и сидела над чайником, боялась уйти от него, все ждала, когда закипит. И когда начал закипать, я истерила: выключать или не выключать?? Ужас...
А как я первый раз лет в 20 пожарила картошку, это копец. Я не знала, что на мокрую сковородку масло наливать опасно! В итоге меня обстреляло маслом. Кошмар, короче.
Мать настолько строго следовала своим принципам, что пробиться сквозь её установки было нереально. Слово лифчик - табу. Вообще во вселенной слова "бюстгальтер" нет, понимаете. Интеллигенция, она такая. Без бюстгальтера. Слово месячные - да боже мой, она и сейчас лучше помрёт, чем произнесет его. Половое воспитание? Не, не слышала. В итоге я узнала от "компетентных" подружек, что месячные текут по полтаза за час, и никакие ватные тампоны не спасут. Меня трясло целый день от этой инфы. Серьёзно. Времена-то были доинтернетные.

Интеллигенцию вы сюда зря приплели. Это махровый, заскорузлый, страшный совок с его лицемерием и ограниченностью, как раз.

Жуть
#6
Гость

Интеллигенцию вы сюда зря приплели. Это махровый, заскорузлый, страшный совок с его лицемерием и ограниченностью, как раз.

Так это мать так считает. Что слово "лифчик" говорит только ***.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: