Гость
Статьи
Почему люди страдают …

Почему люди страдают "вещизмом" ?

или синдромом Плюшкина?Я конечно понимаю, когда бережно относятся к хорошим или дорогим вещам, но всё должно быть в меру.
Вчера ходила на просмотр очередной квартиры, хочу купить. На показе была сама хозяйка. Когда вошли в кухню, она с нескрываемым огорчением возмутилась, что кто-то оборвал кусок клеёнки, которыми были оклеены стены. Ну ладно бы ещё, разбили испанский кафель, а тут клеёнка? Сама же квартира не "убитая", чувствуется что там жили люди, но пустая, с разбитым вхлам телефонным аппаратом на полу. Зашли в ванную, хозяйка обратила мое внимание на то, что там была заменена сушилка, на новый нержавеющий змеевик.
Я в шоке, неужели она думает, что кто-то этим старьем будет пользоваться? Всё-таки я решила эту квартиру купить, понравился вид из окна, хоть и последний этаж, да и квартира пустая, можно сразу нанимать рабочих для ремонта. Как выяснилось, хозяйка мебель из квартиры перевезла на дачу.
И всё-таки интересно, как люди могут так жить? Годами не делая ремонты, бережно ценя старый хлам, древнюю совдеповскую мебель на кухне с клеенкой на стенах?
Я уже не говорю про всякие блошиные рынки, хотя слышала, что на продаже старья можно зарабатывать приличные деньги. Боже, до чего мы докатились?
Вот на днях был сюжет в новостях про мужика, который забил квартиру хламом под потолок, так этот человек просто псих-больной, соседи возмущаются, что живут в смрадном аду, а где они все были раньше, ведь этот хлам появился не за один день или месяц, а накапливался годами.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не увидела никакого "вещизма", просто разумное отношение к своему жилью. Конечно, жалко, если квартиранты портят вещи и мебель, и неважно, дорогие они или нет. Важно отношение. Вещизм - это скупка ненужного хлама, одежды с обувью, посуды и прочего, с хранением в квартире. Но даже на это люди имеют полное право, не вам их осуждать.

Алена
#2

Это люди старшего поколения, которые родились и выросли в СССР. Конечно не все этому подвержены, но многие. Привыкли копить деньги на книжке, а сами готовят в древних кастрюлях, всячечки их оберегая 😁 Это просто пример.

Гость
#3

Я бы вообще не делала никакой ремонт.что толку,все равно морально через три года все устаревает,то соседи топят,то взрывы,пожары.покрасила бы стены, поставила бы шкаф-купе и надувную кровать да коврик ворсистый волзе нее и купила бы хорошую быттехнику, роботы пылесосы всякие.

Viplakomka
#4
Гость

Не увидела никакого "вещизма", просто разумное отношение к своему жилью. Конечно, жалко, если квартиранты портят вещи и мебель, и неважно, дорогие они или нет. Важно отношение. Вещизм - это скупка ненужного хлама, одежды с обувью, посуды и прочего, с хранением в квартире. Но даже на это люди имеют полное право, не вам их осуждать.

Обклеить клеенкой стены - это разумное отношение к жилью? Я когда вижу захламленные балконы (в красивых домах, стоящих на красной линии в центре города), так мне жалко становится обитателей тех квартир, сколько сейчас всяких отделочных материалов, дизайнерских решений и многое другое, но что заставляет людей жить среди этого хлама?

Viplakomka
#5
Гость

Я бы вообще не делала никакой ремонт.что толку,все равно морально через три года все устаревает,то соседи топят,то взрывы,пожары.покрасила бы стены, поставила бы шкаф-купе и надувную кровать да коврик ворсистый волзе нее и купила бы хорошую быттехнику, роботы пылесосы всякие.

Ну вы же сменили старый огромный монитор на новый, (если он у вас конечно был)? Телефоны тоже меняете (хотя бы раз в три года)? Ремонт дорогой и не нужен, но старые вещи выбрасываете хоть иногда, если конечно они не дороги как память, но уже отслужили свои сроки или элементарно устарели?

Гость
#6
Viplakomka

Обклеить клеенкой стены - это разумное отношение к жилью? Я когда вижу захламленные балконы (в красивых домах, стоящих на красной линии в центре города), так мне жалко становится обитателей тех квартир, сколько сейчас всяких отделочных материалов, дизайнерских решений и многое другое, но что заставляет людей жить среди этого хлама?

Автор, тема ни о чем, если вам не нравится жить в хламе, это не значит, что другие должны придерживаться вашего мнения.

Viplakomka
#7
Гость

Автор, тема ни о чем, если вам не нравится жить в хламе, это не значит, что другие должны придерживаться вашего мнения.

Почему же ни о чём? Это психология, тут есть о чем поговорить. Вот такие "плюшкины", привыкшие к житью среди хлама, потом "прогрессируют" и тащат в дом все что плохо лежит, и мешают окружающим. А соседи жалуются, когда уже квартира забита хламом под потолок и ничего сделать нельзя.

Гость
#8

согласна автор вещизм скопидом это все очень плохо, тоже жалко красивые балконы забитые хламом

Гость
#9

Автор, ну детский сад. ей богу. Человек квартиру продает. По хорошему там надо бы предпродажную подготовку провести. как раз убрать разбитый хлам и хотя бы помыть и подклеить оторванное. но лучше в что то светлое покрасить. При продаже отобъется. Конечно хозйяка огорчилась что то испорченное увидев. Понятно что все равно новые хозяева будут все переделывать. но чистая и ухоженная квартира продается быстрей и дороже. И да. при показе не то что новый змеевик показывают, даже счетчики, новые подоконники . батареи и т.д. Это тоже повышает цену квартиры.

Гость
#10

Для меня вещизм это когда у человека уже есть что-то, что еще прекрасно выполняет свои функции (стол, шкаф, одежда, телефон...) но он все равно покупает себе мебель, тридцать пятые штаны и новый айфон просто потому что они новые.
Даже если он при этом выбрасывает или отдает "предшественников", а не копит их в квартире, как тот псих - то все равно это абсолютно ничем неоправданное загрязнение окружающей среды. Хлам если не скопится в одном месте, так в другом.
Я вообще за минимум вещей и за то, что покупки должны совершаться по необходимости. Это то же самое что с едой - если есть просто от скуки, когда не голоден - разнесет и будешь еле ноги передвигать.

Viplakomka
#11
Гость

Для меня вещизм это когда у человека уже есть что-то, что еще прекрасно выполняет свои функции (стол, шкаф, одежда, телефон...) но он все равно покупает себе мебель, тридцать пятые штаны и новый айфон просто потому что они новые.
Даже если он при этом выбрасывает или отдает "предшественников", а не копит их в квартире, как тот псих - то все равно это абсолютно ничем неоправданное загрязнение окружающей среды. Хлам если не скопится в одном месте, так в другом.
Я вообще за минимум вещей и за то, что покупки должны совершаться по необходимости. Это то же самое что с едой - если есть просто от скуки, когда не голоден - разнесет и будешь еле ноги передвигать.

Вещизм это как раз рабство у вещей, независимо от количества. Вещи ценятся выше людей, скажем так. Если ребенок потерял какую-то вещь из дома, то раб вещей его может наказать или избить, а не раб пойдет и купит новую вещь, если это так необходимо, но ребенка трогать не будет, по причине того что это ребенок. Как-то так)

Гость
#12
Гость

Я бы вообще не делала никакой ремонт.что толку,все равно морально через три года все устаревает,то соседи топят,то взрывы,пожары.покрасила бы стены, поставила бы шкаф-купе и надувную кровать да коврик ворсистый волзе нее и купила бы хорошую быттехнику, роботы пылесосы всякие.

я занимаюсь продажей отделочных материалов могу сказать к примеру не устаревает плитка напольняа под мрамор бежевых тонов или белая с серыми прожилками, и бежевые крашеные нпросто матовой не декор штукатуркой стены. почему так не сделать?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема