Гость
Статьи
Почему стало так много …

Почему стало так много людей страдать депрессиями?

Раньше и я была нормальным человеком,но лет 7 живу в аду,депрессии,тревога,страхи... Завидовала друзьям и всем людям,что у них нет подобных проблем. А сейчас смотрю и оказывается,что практически все друзья сидят на антидепрессантах,что и у них какие то проблемы в эмоциональном плане. Неужели это было во все времена и в таких количествах? Или только в последние годы началось массовое помешательство? В чем причина? Как этого избежать и вернуться в нормальное состояние?

Капа
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Антидепрессанты начали использовать после второй мировой... Наука сама по себе тоже сравнительно недавнее явление.

Капа
#2
Гость

Антидепрессанты начали использовать после второй мировой... Наука сама по себе тоже сравнительно недавнее явление.

То есть Вы хотите сказать,что это было всегда в таких же количествах и просто люди никуда не обращались,скрывали это и поэтому не было никакой статистики?

Лепесточек
#3

А сколько вам лет, автор?

Гость
#4
Капа

Гость

Антидепрессанты начали использовать после второй мировой... Наука сама по себе тоже сравнительно недавнее явление.

То есть Вы хотите сказать,что это было всегда в таких же количествах и просто люди никуда не обращались,скрывали это и поэтому не было никакой статистики?

Именно так, по крайней мере, так мне объяснил это мой психотерапевт

Гость
#5

Причина в том, что жизнь людей стала постоянным стрессом. Люди не чувствуют себя защищенными. Пусть раньше жизнь была хуже, но она была стабильнее. Люди работали и не тряслись от страха, что их в любой момент могут уволить, пенсия была гарантирована, никаких взрывов, никакого прессинга от СМИ, не было сильного социального расслоения. т.е. меньше было зависти.

Гость
#6

Ну да, рак же тоже всегда существовал.

Марина
#7

Причина в том, что большинство людей называют депрессией чуть ли не любое свое плохое\печальное\плаксивое настроение. Бросил парень - ах, депрессия.

Депрессия - сложное и серьезное заболевание. Просто имхо сейчас модно говорить, что я, мол, в депрессии...

Видела я людей по-настоящему ею больных, не дай Бог.

мия
#8

Стрессов много. Нестабильность. Навязанные СМИ "идеалы". Чем себе помочь ? Создайте свой микромир. Найдите любимое занятие для души. По утрам гимнастика. хорошая музыка, правильное питание. Постарайтесь на мир смотреть с позитивной стороны. Да, и заведите кошку !

Аня
#9

Стресс - не депрессия. Раздражает "мода" на это слово. Согласна с гостем7. Кузина лежала после гибели мужа в клинике - вот где был диагноз депрессия. Она целыми днями молчала, не хотела есть, стояла у окна - и все. И так два месяца.((

Малу
#10

Одна из причин: в СССР была социальная защита со стороны государства. Люди не боялись пенсионного возраста ( те пенсии были нормальные), не боялись остаться безработными , на улице без жилья.. Хоть и жили бедно по сравнению с нынешними масштабами, это их устраивало потому что все были такие, и не гнались за материальными благами, жили более спокойно и без страха за будущее.

Многие готовы идти "по головам" рад денег и карьеры.Сейчас даже есть диагноз: Синдром менеджера.

Чел живет постоянно в напряж, ждет тел звонка от клиентов поставщиков.. и тд. Если что не так его уволят. примерно так.

Раньше если не было кв давали молодежи общ-я. Сейчас молодежь снимает кв живет всегда в напряжении, чуть что останется на улице.. ит д ит д

потому и не было ТАКОГо кол-я больных псхичсеки людей

Еще одна причина ИНТЕРНЕТ. дети общались больше живьем, на улице во дворах. катались на лыжах коньках группые игры летом разные.. Сейчас искаженное восприятние жизни, ценностоей,.. отсюда самоубийства детские. В сетях часто становятяс жертвами озлобленных людей, которые заходят чтобы выспыснуть свою жельч. Здесь в вумане многие признавались в этом, тоже это иаметно. Так что вот от таких больных жду помидоры на мой пост. Но я не реб восприму спокойно))

Капа
#11
мия

Стрессов много. Нестабильность. Навязанные СМИ "идеалы". Чем себе помочь ? Создайте свой микромир. Найдите любимое занятие для души. По утрам гимнастика. хорошая музыка, правильное питание. Постарайтесь на мир смотреть с позитивной стороны. Да, и заведите кошку !

А кошка зачем? У меня собака есть))))

Малу
#12
Аня

Стресс - не депрессия. Раздражает "мода" на это слово. Согласна с гостем7. Кузина лежала после гибели мужа в клинике - вот где был диагноз депрессия. Она целыми днями молчала, не хотела есть, стояла у окна - и все. И так два месяца.((

Да-да . Плохое настроение называют депрессией. Гртя " у меня депрессия 2 дня.." Депрессия -это неспособность получать удовольствие НИ от чего.это болезнь тяжелая.

антилубоффф
#13
Капа

Да, и заведите кошку !А кошка зачем? У меня собака есть))))

А вы заведите еще собаку..и еще одну кошку..Депрессия покажется вам младшей группой дет.сада.(доказано)

Капа
#14
Аня

Стресс - не депрессия. Раздражает "мода" на это слово. Согласна с гостем7. Кузина лежала после гибели мужа в клинике - вот где был диагноз депрессия. Она целыми днями молчала, не хотела есть, стояла у окна - и все. И так два месяца.((

ну с Кузиной понятно! А как вам то, что я так же лежала и молчала и не ела и на 10 кг похудела и ревела в клинике. И никто у меня не умирал,и не было никакой особой значительной причины. И не 2 месяца,а 3 или 4????? Я здесь не говорю про то когда трагедии случаются,а говорю про обычную жизнь. Что бы впасть в настоящую депрессию не обязательно терять близких

мия
#15
Капа

А кошка зачем? У меня собака есть))))

Можно и собаку.

Капа
#16
антилубоффф

А вы заведите еще собаку..и еще одну кошку..Депрессия покажется вам младшей группой дет.сада.(доказано)

Говорят животные похожи на своих хозяев,так вот у моей собаки тоже депрессия явно,зачем еще мне заводить животных))))

антилубоффф
#17
Гость

Антидепрессанты начали использовать после второй мировой... Наука сама по себе тоже сравнительно недавнее явление.

Ога,и хим. препараты часто дают побочные эффекты...

#18

потому что все сейчас живут в стрессе,ритм жизни нереально утомляет

#19

единственный выход-настраивать себя на позитивный лад,научитесь видеть хорошие стороны жизни)

Гость
#20

Капа, из депрессивных мало кто станет рассказывать о себе на форуме.

Марина (7) и Аня (9) правы - сейчас полно людей, у которых стресс и депрессия отсутствуют лишь когда они выспавшиеся валяются в постели в субботу утром.

антилубоффф
#21
Капа

Говорят животные похожи на своих хозяев,так вот у моей собаки тоже депрессия явно,зачем еще мне заводить животных))))

собака небось ливретка какая-нибудь? только и делает, что дрожит в хозяйской постеле? Щенок нужен... активный, чтобы вы орали на него: гадость , иди сюда-пацалую тебя, зараза эдакая...

Капа
#22
Гость

Капа, из депрессивных мало кто станет рассказывать о себе на форуме.

Марина (7) и Аня (9) правы - сейчас полно людей, у которых стресс и депрессия отсутствуют лишь когда они выспавшиеся валяются в постели в субботу утром.

Ну во первых фото я свое не выставляю здесь на всеобщее обозрение и в данный момент нахожусь не в депрессивном особо состоянии... А во вторых вопрос то был в другом , и о себе рассазывать я не собиралась...Просто не понятно, что так всем хреново кругом

Капа
#23
антилубоффф

собака небось ливретка какая-нибудь? только и делает, что дрожит в хозяйской постеле? Щенок нужен... активный, чтобы вы орали на него: гадость , иди сюда-пацалую тебя, зараза эдакая...

Не дрожит))) Просто всегда спит)))

Катрин
#24

не работают потому что.

когда трудишься - не до депрессий

Малу
#25

Капа, а чем была причина? была ж наверное какая-нить ниточка кот привела к этому состоянию?

TRM
#26
антилубоффф

Капа

Говорят животные похожи на своих хозяев,так вот у моей собаки тоже депрессия явно,зачем еще мне заводить животных))))

собака небось ливретка какая-нибудь? только и делает, что дрожит в хозяйской постеле? Щенок нужен... активный, чтобы вы орали на него: гадость , иди сюда-пацалую тебя, зараза эдакая...

)))))))))))))))))да,ливретки прэлесть,а не собаки)

СС
#27

автор я, тоже пользуюсь антидеприсантами, и тоже и за боязни "будущего" потому как на "своей шкуре" знаю как переменчив этом мир

Гость
#28
Катрин

не работают потому что. когда трудишься - не до депрессий

Не согласна.

Специaлист
#30
Капа

А сейчас смотрю и оказывается,что практически все друзья сидят на антидепрессантах

Капа

В чем причина?

Кошмар, какие-то все наркоманы у тебя друзья, на колесах сидят.

Бездельники и без фантазии, вот в чем причина. Не могут найти себе занятие для души.

#31

проблем реальных в жизни мало стало, работа офисная, итп.

Они заместились надуманными, отсюда и депрессии.

мия
#32
Sergey

проблем реальных в жизни мало стало, работа офисная, итп.

Они заместились надуманными, отсюда и депрессии.

и это правильно. Если лопатой помахать с утра до вечера - никакой депрессии не будет. Утрирую конечно. Все это от благ цивилизации.

Константин
#33

1. Отчужденность от результата труда (много ли людей, понимающих, что они своей работой помогают людям, делают полезное дело и т.д.?)

2. Сознательная (!) политика СМИ - сенсацию можно сделать в основном на негативе. Практически все знают о неудаче Фобос-Грунт-а, но многие ли знают об успехе Радиоастрона в этот же год?

3. Политика корпораций - напугать, чтобы впарить в общем-то дрянные товары (шоппинг-компенсация) да и разобщить наемных и бесправных потребителей (прессинг государства ничто по сравнению с прессингом ТНК!)

4. Прочие мелочи - необычная по недавним меркам скученность, гиподинамия...

Гость
#34

Ну вот у меня депрессия уже 5 лет. Сперва череда серьезных стрессов. Психотерапевты, психологи, антидепрессанты, хотели положить в клинику...но я решила не выпадать совсем из жизни,отказалась. Проблемы со здоровьем и тд. Сейчас периодично депрессии. Месяц я нормальный человек, месяц нет. Работа, хобби и личная жизнь присутствуют. Но вот радость редко что приносит. Это чудо, если таковое происходит.

Керен
#35

Заболеваемость депрессиями всегда одинаковая. Просто прежде люди до нее не доживали, заболевали чем-нибудь еще вроде пневмонии и помирали, не успев скатиться с катушек. Или их депрессия была настолько органичной на фоне общего уровня жизни, что это никого не волновало. Представьте себе период воторой мировой войны. Как можно было быть не в депрессии? Это был образ жизни, а никакая не болезнь.

Сейчас уровень жизни и здравоохранение сделали большой скачек. И многие слабые люди вместо помереть мирно доживают до тех болезней, в том числе и психологических, до которых они не дожили бы прежде. А еще при более менее приличном уровне жизни стали вдруг заметны все те, кто страдают душевно вроде бы без ясных внешних причин. Вот и все.

Никаких стрессов, интернетов, никаких перемен. Наоборот, наши времена намного легче прежних, вот депрессии и стали вдруг заметны.

Константин
#36

Керен, так получилось, что в ранней молодости я занимался в ДОСААФ. Там было много офицеров ВВС, прошедших войну и среди них были люди, перенесшие тяжелые ранения, потерявшие близких, несправедливо обвиненные, горевшие заживо...На этот эпизод в моей жизни мне (тогда мальчишке) очень повезло. Потому что более уверенных в себе, жизнелюбивых и достойных людей я потом, увы, уже не встречал. А сейчас за стенкой сидит мой ранесчастно-депрессивный аспирант, у которого через месяц защита, кредитная иномарка, симпатичная подружка и неплохое здоровье...

Капа
#37
Константин

Керен, так получилось, что в ранней молодости я занимался в ДОСААФ. Там было много офицеров ВВС, прошедших войну и среди них были люди, перенесшие тяжелые ранения, потерявшие близких, несправедливо обвиненные, горевшие заживо...На этот эпизод в моей жизни мне (тогда мальчишке) очень повезло. Потому что более уверенных в себе, жизнелюбивых и достойных людей я потом, увы, уже не встречал. А сейчас за стенкой сидит мой ранесчастно-депрессивный аспирант, у которого через месяц защита, кредитная иномарка, симпатичная подружка и неплохое здоровье...

Ну вот и что? Какой вывод сделать? Ухудшить что ли свои условия жизни и пуститься во все тяжкие и будет вам счастье?

Керен
#38

36, очень даже может быть. Офицеры ваши прошли фильтр, кто должен был отсяться, уже отсеялся. А аспирант да, нормальный слабый современный человек.

Просто чем лучше жизнь, тем больше слабых выползает на поверхность. И слава богу. Потому что мы сами тоже на минуточку слабые. И мы не хотим подохнуть тихо в нашем углу, чтобы не портить собой общую оптимистическую картину. Неееет. Мы хотим получить свою долю лекарств, вернуться более менее в строй и надеяться на лучшее.

Керен
#39

37, можно просто попытаться грамотно следить за своим здоровьем, не пренебрегая современной фармакологией, как физическим, так и психическим.

Константин
#40

Ну что Вы, Капа, господь с Вами. Не дай Бог. Я о другом - там был великий и понятный смысл - сначала защитить страну (жен, детей), а потом - достойное мужское дело (летать, а потом учить летать). Да и жизнь умели после всего ценить...

Гость
#41
Керен

Заболеваемость депрессиями всегда одинаковая. Просто прежде люди до нее не доживали, заболевали чем-нибудь еще вроде пневмонии и помирали, не успев скатиться с катушек. Или их депрессия была настолько органичной на фоне общего уровня жизни, что это никого не волновало. Представьте себе период воторой мировой войны. Как можно было быть не в депрессии? Это был образ жизни, а никакая не болезнь.

Сейчас уровень жизни и здравоохранение сделали большой скачек. И многие слабые люди вместо помереть мирно доживают до тех болезней, в том числе и психологических, до которых они не дожили бы прежде. А еще при более менее приличном уровне жизни стали вдруг заметны все те, кто страдают душевно вроде бы без ясных внешних причин. Вот и все.

Никаких стрессов, интернетов, никаких перемен. Наоборот, наши времена намного легче прежних, вот депрессии и стали вдруг заметны.

Известно, что во времена войн и тяжелых испытаний, катаклизмов депрессий практически нет. Они всегда появляются, когда жизнь спокойна, общество материально процветает, те когда все устаканивается. Сейчас реально очень много депрессий, раньше они встречались достаточно редко и были чем-то из ряда вон выходящим. А сейчас практически каждый человек испытал ее на себе. 21 век вообще называют веком депрессий и ожидают увеличение кол-ва самоубийств.

Керен
#42

41 их не "нет", а их не видно.

Капа
#43
Константин

Ну что Вы, Капа, господь с Вами. Не дай Бог. Я о другом - там был великий и понятный смысл - сначала защитить страну (жен, детей), а потом - достойное мужское дело (летать, а потом учить летать). Да и жизнь умели после всего ценить...

Так я понимаю о чём вы! И полностью согласна! Я то тут просто на себя это примеряю-если жизнь у меня спокойная,то всё не видать счастья эмоционального...? искусственно же не создашь себе все трудности военного времени для душевного равновесия

Гость
#44

Даже болезнь может вогнать в глубокую депрессию, когда врачи не могут помочь, т.к. не могут определить причину. Каждое обследование и лечение дает надежду, а потом все рушится. Три года была в сильнейшей депрессии, потом сама по тихоньку вытащила себя. Но надежда на выздоровление все равно есть

без тормозов
#45
антилубоффф

А вы заведите еще собаку..и еще одну кошку..Депрессия покажется вам младшей группой дет.сада.(доказано)

можно сразу козу купить

без тормозов
#46

ответ автору: зажрались людишки

Капа
#47
без тормозов

ответ автору: зажрались людишки

Наверно так и есть

без тормозов
#48

Щенок нужен... активный, чтобы вы орали на него: гадость , иди сюда-пацалую тебя, зараза эдакая...

фу как грубо

не хотела бы я быть твоей собачкой

мия
#49
Константин

Керен, так получилось, что в ранней молодости я занимался в ДОСААФ. Там было много офицеров ВВС, прошедших войну и среди них были люди, перенесшие тяжелые ранения, потерявшие близких, несправедливо обвиненные, горевшие заживо...На этот эпизод в моей жизни мне (тогда мальчишке) очень повезло. Потому что более уверенных в себе, жизнелюбивых и достойных людей я потом, увы, уже не встречал. А сейчас за стенкой сидит мой ранесчастно-депрессивный аспирант, у которого через месяц защита, кредитная иномарка, симпатичная подружка и неплохое здоровье...

+100

Гость
#50
Керен

41 их не "нет", а их не видно.

Их реально НЕТ! Психика человека реально занята другим - выживанием. Инстинкту самосохранения есть чем заняться. Мозги направлены на решение проблемы. А депрессия по-любому пробуксовка инстинкта самосохранения, когда любая тревога иррациональна.

Предыдущая тема