Гость
Статьи
Почему вдовы горюют, а …

Почему вдовы горюют, а вдовцы нет?

Вспомнилась история одного знакомого, который спохватился когда жена (50 лет) заболела раком (по причине курения), бегая по врачам и клиникам, но уже никакие деньги не смогли её спасти. Он так страдал, такие речи произносил, что без жены не сможет жить, винил во всём себя, но прошел всего лишь год, и он тут же забыл обо всём, как будто жены у него и не было, нашел другую, моложе на 20 лет и наклепал двоих детишек, укатил в другую страну, постит в соцсетях фоточки с деточками, новую жену называет ангелочек, мамочка его тоже никак не нарадуется счастью сЫночки. А если бы его жена стала вдовой? Наверняка бы грустила, ходила на кладбище, оплакивая много лет, как ведут себя другие вдовы (судя по теме "как пережить смерть любимого мужа?"). Почему такое разное поведение у людей?

Viplakomka
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так потому что в 50 лет ты вряд ли захочешь и сможешь родить детей и создать семью, не?

Гость
#2

женщины более зависимы от мнения окружающих, многие ведут себя так как ожидает от них общество. Многие оплакивают чувствуя при этом что это правильно это хорошо. И она сама вся хорошая и правильная. Женщины любят жалеть себя, некоторые годами упиваются своим горем.
И второе - женщина в 50 лет не может уже начать все сначала и начать рожать детей. У мужчин и женщин совершенно разная ситуация. Чего ему убиваться? на мнение соседей и знакомых ему плевать

Гость
#3

даже если муж давно опостылел, пил, издевался и ни о какой любви там давно речи нет, вот увидите вдова будет изображать горе по случаю его смерти. Часто это лицемерие и самообман самой женщины, плакальщиц у нас много. Плюс внимание к себе привлечет

Гном
#4

Подруга в 40 вдовой осталась, год горевала, а потом заявила что только сейчас стала жить.

Viplakomka
#5
Гость

женщины более зависимы от мнения окружающих, многие ведут себя так как ожидает от них общество. Многие оплакивают чувствуя при этом что это правильно это хорошо. И она сама вся хорошая и правильная. Женщины любят жалеть себя, некоторые годами упиваются своим горем.
И второе - женщина в 50 лет не может уже начать все сначала и начать рожать детей. У мужчин и женщин совершенно разная ситуация. Чего ему убиваться? на мнение соседей и знакомых ему плевать

На мнение наплевать. Вот вот, и на жену тоже наплевать. Была, да сплыла. Только зачем на кладбище концерты устраивать? Я думала, чувак и вправду любил жену, а то игра на публику, тьфу блин))) Не верю никому.

Гость
#6
Viplakomka

На мнение наплевать. Вот вот, и на жену тоже наплевать. Была, да сплыла. Только зачем на кладбище концерты устраивать? Я думала, чувак и вправду любил жену, а то игра на публику, тьфу блин))) Не верю никому.

не понимаю из чего вы сделали вывод что он её не любил.

Гость
#7
Viplakomka

На мнение наплевать. Вот вот, и на жену тоже наплевать. Была, да сплыла. Только зачем на кладбище концерты устраивать? Я думала, чувак и вправду любил жену, а то игра на публику, тьфу блин))) Не верю никому.

Автор, у вас какие-то странные рассуждения. Он что, должен был с ней вместе закопаться? Или годами лить слезы и ночевать на кладбище? Время, как говориться, лечит. Год отстрадал и понял, что жизнь на этом на закончивается, что он живой человек и может жить хорошо и в радости, а не плохо и в слезах. Вы говорите на мнение наплевать и сами же требуете от человека жертв, не живи хорошо, живи плохо, горюй и не смей быть счастливым.

Гость
#8
Viplakomka

На мнение наплевать. Вот вот, и на жену тоже наплевать. Была, да сплыла. Только зачем на кладбище концерты устраивать? Я думала, чувак и вправду любил жену, а то игра на публику, тьфу блин))) Не верю никому.

не, просто у тебя шаблон по "правильной любви мужика к бабе"

Viplakomka
#9
Гость

не понимаю из чего вы сделали вывод что он её не любил.

Потому что так быстро оправился и распустил хвост. Некоторые после развода несколько лет не решаются на новую семью, а тут любимая жена скоропостижно ушла.

Гость
#10

Мужикам пофиг на любовь, они могут ужиться с любой юбкой, только бы не одному. Как правило, на поминках уже новая жена режет салаты- жизненные наблюдения.

Viplakomka
#11
Гость

не, просто у тебя шаблон по "правильной любви мужика к бабе"

То есть, так и надо себя вести? Просто лично я бы за вдовца замуж не вышла, почему-то брезгую.

Viplakomka
#12
Гость

Автор, у вас какие-то странные рассуждения. Он что, должен был с ней вместе закопаться? Или годами лить слезы и ночевать на кладбище? Время, как говориться, лечит. Год отстрадал и понял, что жизнь на этом на закончивается, что он живой человек и может жить хорошо и в радости, а не плохо и в слезах. Вы говорите на мнение наплевать и сами же требуете от человека жертв, не живи хорошо, живи плохо, горюй и не смей быть счастливым.

Ну, вдовы ж как-то живут одни, и ничего.
"На мнение наплевать", я имела в виду не мне, а ему (вдовцу) наплевать на мнение общества.

Гость
#13
Viplakomka

То есть, так и надо себя вести? Просто лично я бы за вдовца замуж не вышла, почему-то брезгую.

ну это другое. редкая баба выдержит конкуренцию с умершей и поэтому "идеальной" первой женой.

Гость
#14

ну а ваще реально семейные (заточенные заботиться о семье и близких) люди всегда нарасхват, и мужики, и бабы, ибо это реально редкость, все ж сейчас эгоистичные интроверты, не знающие как еще сильнее "полюбить себя", так что если вдовца прибрали к рукам, значит, достойный. моего свекра вон уже 20 лет никто не хочет, ибо такое овно даже с наследством никому не надо.

Viplakomka
#15
Гость

ну это другое. редкая баба выдержит конкуренцию с умершей и поэтому "идеальной" первой женой.

Да нет, просто не люблю душещипательные истории про то как "она умерла у меня на руках" и прочее нытьё и литьё крокодиловых слёзок.

никГость
#16

мой папа уже 9-ый год один...

Гость
#17
Viplakomka

Ну, вдовы ж как-то живут одни, и ничего.
"На мнение наплевать", я имела в виду не мне, а ему (вдовцу) наплевать на мнение общества.

Живут. На некоторых посмотришь и , извините, блевать хочется от их возведения себя в культ верная вдова. Есть у меня несколько таких знакомых, как под копирку, с мужьями жили как кошка с собакой вплоть до того, что жены откровенно делали мужьям сдохнуть побыстрее. Пьянки, гулянки, рукоприкладство. А как мужья умерли, это театр одного актера и все разговоры как мы хорошо жили с Васей. Откуда такое двуличие, не понятно. А начинаешь говорить, что ты от Вами не успевала синяки замазывать, так такая истерика, как ты можешь попросить этого святого человека? Пришлось свекюсти общение к минимуму, потому что соглашаться смешно, а возражать чревато.

Гость
#18
Viplakomka

Да нет, просто не люблю душещипательные истории про то как "она умерла у меня на руках" и прочее нытьё и литьё крокодиловых слёзок.

ну это это цветочки. вот когда "а ниночка борщ с кинзой варила", "у ниночки всегда скатерть на столе была", "при ниночке все цветы в доме цвели", вот от этого сбегают даже самые терпеливые бабы

Гость
#19
Гость

Живут. На некоторых посмотришь и , извините, блевать хочется от их возведения себя в культ верная вдова. Есть у меня несколько таких знакомых, как под копирку, с мужьями жили как кошка с собакой вплоть до того, что жены откровенно делали мужьям сдохнуть побыстрее. Пьянки, гулянки, рукоприкладство. А как мужья умерли, это театр одного актера и все разговоры как мы хорошо жили с Васей. Откуда такое двуличие, не понятно. А начинаешь говорить, что ты от Вами не успевала синяки замазывать, так такая истерика, как ты можешь попросить этого святого человека? Пришлось свекюсти общение к минимуму, потому что соглашаться смешно, а возражать чревато.

ну это особенности работы мозга у людей такое, помнят только хорошее (точнее, моделируют в мозгу только хорошое, а плохое, травмирующее, забывают), первый год простительно.

Гость
#20

Год... У родственника жена (жили очень много лет, жили хорошо) умерла от инфаркта и он через 5 месяцев уже женился. Но там дамочка, похоже, была любовницей несколько лет. Взрослые, кстати, люди, даже пожилые уже - ровесники, обоим за 60.

Гость
#21

Мужчины крепче психологически,могут быстро переключаться на что либо другое.У моих знакомых умер единственный сын,прошло 2 года,мать до сих пор горюет,льёт слёзы,а отец быстро отошёл,изначально вроде даже сильно то не переживал.Живёт,вполне доволен жизнью,спокоен,занимается своими делами.

Гость
#22

Потому что бабы липнут к вдовцам. Это же лучше, чем разведённый мужик с прицепом в виде бывшей жены, которая отравляет жизнь. Вот я даже представила, что если умру, то к моему мужу будут липнуть бабы, он на одной остановится, а она родит ему легко пару детей. С годами он обо мне забудет. Да даже если разведемся, любая родит ему детей.

Ирина
#23
Гость

Мужикам пофиг на любовь, они могут ужиться с любой юбкой, только бы не одному. Как правило, на поминках уже новая жена режет салаты- жизненные наблюдения.

Более чем. У дальней родственницы умерла мать, похоронили. Приезжает родственница на сорок дней домой (живет в другом городе), а в дверях родного дома ее встречает беременная баба, и мальчик лет пяти тут же вертится. Оказалось, это любовница отца, которой рожать вот-вот, уже переехала вместе со своим ребенком к нему в дом, где только что умерла его жена- и сорока дней не прошло. Строгала эта подруга жизни салаты на похоронах или нет, мне неизвестно, а вот жить сразу приперлась, и ребенка своего притащила. А вот трем родным дочерям щясливого папаши (еще две сестры моей родственницы приехали чуть позже) места в родном доме не нашлось- они ушли в дом к бабушке и там собрали поминки.

Я-Телец
#24
Ирина

Более чем. У дальней родственницы умерла мать, похоронили. Приезжает родственница на сорок дней домой (живет в другом городе), а в дверях родного дома ее встречает беременная баба, и мальчик лет пяти тут же вертится. Оказалось, это любовница отца, которой рожать вот-вот, уже переехала вместе со своим ребенком к нему в дом, где только что умерла его жена- и сорока дней не прошло. Строгала эта подруга жизни салаты на похоронах или нет, мне неизвестно, а вот жить сразу приперлась, и ребенка своего притащила. А вот трем родным дочерям щясливого папаши (еще две сестры моей родственницы приехали чуть позже) места в родном доме не нашлось- они ушли в дом к бабушке и там собрали поминки.

А что же беременной делат?
Это потомок.
Скоро родится! Умно поступила.

Я-Телец
#25

Вообще и вдовы и вдовцы пару долюны опять создавать. Это природа. Зачем жить одному?

Ирина
#26
Я-Телец

А что же беременной делат? Это потомок. Скоро родится! Умно поступила.

Да кто же спорит, и что с женатым связалась, у которого жена смертельно больная была, и залетела, и пришла в их дом аж считай с двумя своими потомками- умно поступила, возражений нет.

Гость
#27

От конкретного человека все зависит. Свёкор один много лет жил. Если бы я умерла первая, 500% даю, что муж бы жил вдвоем с ребёнком и никаких новых мам у ребенка бы не появилось. К счастью, есть порядочные мужчины.

Viplakomka
#28
Я-Телец

Вообще и вдовы и вдовцы пару долюны опять создавать. Это природа. Зачем жить одному?

Если по-тихому, скромно жениться/выйти замуж, то ничего плохого в принципе в этом нет, каждый имеет право на личную жизнь. Но уж очень коробит, когда через год после рыданий у гроба закатывается пышное путешествие на круизном лайнере, а потом всем на обозрение представляется фото новой жены с голой спиной, или где счастливый новоиспеченный папашка, держит младенца за пяточку.

Я-Телец
#29
Гость

От конкретного человека все зависит. Свёкор один много лет жил. Если бы я умерла первая, 500% даю, что муж бы жил вдвоем с ребёнком и никаких новых мам у ребенка бы не появилось. К счастью, есть порядочные мужчины.

Блабла.
Видали таких.
Люблю жену...
Или..люблю мужа и всегда ток он.
А после похорон с Васей сразу жить начала🎃. Одиноко.тяжко))).
Лично я не верю в разговоры.
Живому живое.

Гость
#30
Viplakomka

Если по-тихому, скромно жениться/выйти замуж, то ничего плохого в принципе в этом нет, каждый имеет право на личную жизнь. Но уж очень коробит, когда через год после рыданий у гроба закатывается пышное путешествие на круизном лайнере, а потом всем на обозрение представляется фото новой жены с голой спиной, или где счастливый новоиспеченный папашка, держит младенца за пяточку.

Мужчины такие, не любящие страдать. С прошлой женой им было хорошо и комфортно, никто не спорит, но и только.

Гость
#31

да, женщины любят страдать, желательно перед публикой. Мужчинам это неинтересно.
Большинство жён которые убиваются по мужу делают это скорее для того чтобы никто не догадался какое облегчение она испытала от его смерти) мужики более честные в этом плане, а тетки все актрисы. И не имеет значения какие там отношения были при жизни, любовь тут вообще ни при чём. Вы автор смешали всё в кучу

Алиса
#32
Гость

От конкретного человека все зависит. Свёкор один много лет жил. Если бы я умерла первая, 500% даю, что муж бы жил вдвоем с ребёнком и никаких новых мам у ребенка бы не появилось. К счастью, есть порядочные мужчины.

Жил один бы . Потому что ребенок маленький и он на *** не нужен был бы с прицепом. А потом бы нашел и любил. Это нормально. Через год память сильно притупляется. У меня мать умерла. Сначала был шок. Через год резко все отпустило. Как будо в другой жизне все было

Гость
#33

Гость 32. Вы ошибаетесь. Во-первых, есть мужчины-однолюбы. Во-вторых, я всегда смотрю на прошлое мужчины. В моем случае он уже один воспитывал ребенка от первого брака, когда от него ушла жена. Точней, не он, а свекровь. Но тем не менее. И другая мама ребенку не искалась. 15 лет жил один. Потом появилась я. Если бы я умерла, он бы жил один с ребёнком по известному сценарию. Он просто любил жить без теток. До сих пор не могу понять, как я затесалась в его мир. И отец его жил один после смерти мамы. Это люди такие, которым никто не нужен.

Гость
#36
Гость

Год... У родственника жена (жили очень много лет, жили хорошо) умерла от инфаркта и он через 5 месяцев уже женился. Но там дамочка, похоже, была любовницей несколько лет. Взрослые, кстати, люди, даже пожилые уже - ровесники, обоим за 60.

У меня подруга умерла. Я тему месяц назад тоже в шоке создавала, там 2 или 3 недели только после смерти минуло, как у него были новые отношения. Уже онс той расстался, сейчас новая любовь. А с женой были как неразлучники, чуть ли не в туалет за ручку ходили.

Гость
#37

Комменты трут, но напишу ещё раз: рашенмужло в массе своей не уважает ни семью, ни чувства своих же детей, ни память покойной жены, ни собственные седины. Вдовы, даже не слишком любившие мужа, какой-то год-два да погорюют. А яйценосцы прямо с кладбища готовы в постель к молодухе. А кое-кто и при умирающей, но ещё живой жене. Ушлые молодки не против, ради квартиры перрдуна и не с таким моральным урродом лягут.

Гость
#38

Это жизнь. Я не верю в красивые сказки. Знакомый нашей семьи после смерти жены сразу же притащил в дом бабу и женился. Эта баба лишила 2-х его дочерей наследства на квартиру, в которой они жили. И обе дочери были выкинуты из отчего дома на улицу. Мало того, она вещи покойной матери носила сама и смеялась им в лицо, когда ни просили отдать хоть что-то на память о своей матери. После смерти жены мужчины МЕНЯЮТСЯ как личности, вот буквально перерождение происходит,как у женщины после родов - другая личность. Таких историй куча, еще страшнее есть.

Гость
#39

Еще один знакомый любил жену до беспамятства, просто любовь была навеки, было 2-е детей любимых взрослых. После смерти жены - как будто другая личность в нем поселилась. Выгнал обоих детей из дому и стал якшаться с молоденькими девочками. Женился и родил ребенка, ему было уже 60 лет. Дети остались брошенными навсегда.

Гость
#40
Viplakomka

Потому что так быстро оправился и распустил хвост. Некоторые после развода несколько лет не решаются на новую семью, а тут любимая жена скоропостижно ушла.

ну так страх у мужиков в этом возрасте о своем будущем, о том, что некому будет обслуживать его, в последний вагон считай запрыгнул, вам лично легче было бы от того, что он сам бы загнулся через пару лет от тоски? вы кто такая чтобы осуждать людей?
да и вдовы думаю многие на людях только горюют,ибо боятся осуждения, а в душе и наедине с собой возможно и радуются что кровь некому их пить больше

Гость
#41
Гость

ну так страх у мужиков в этом возрасте о своем будущем, о том, что некому будет обслуживать его, в последний вагон считай запрыгнул, вам лично легче было бы от того, что он сам бы загнулся через пару лет от тоски? вы кто такая чтобы осуждать людей? да и вдовы думаю многие на людях только горюют,ибо боятся осуждения, а в душе и наедине с собой возможно и радуются что кровь некому их пить больше

Правильно, чего загибаться, вон в теме про умерших мужей 600 страниц накатали, плачут. А надо с мужчин брать пример. Умер? Пора скакать по фуям, дабы успеть в вагон запрыгнуть.

Гость
#42

Все зависит от востребованности у противоположного пола. Если на вдову никто внимания не обращает из нормальных и не стремится к отношениям, что ей делать остаётся? Только и картинно страдать , якобы нет мужчины потому что муж умер

Гость
#43
Гость

Все зависит от востребованности у противоположного пола. Если на вдову никто внимания не обращает из нормальных и не стремится к отношениям, что ей делать остаётся? Только и картинно страдать , якобы нет мужчины потому что муж умер

_

Недалёкая.

Гость
#44

Потому, что мужики козлы и эгоисты, они не способны любить, они "любят" только своим причинным местом)).

Гость
#45
Гость

Еще один знакомый любил жену до беспамятства, просто любовь была навеки, было 2-е детей любимых взрослых. После смерти жены - как будто другая личность в нем поселилась. Выгнал обоих детей из дому и стал якшаться с молоденькими девочками. Женился и родил ребенка, ему было уже 60 лет. Дети остались брошенными навсегда.

Отвратительно((. Ад ждёт такую тварь.

Гость
#46

Часто, люди осуждают если вдруг мужчина ведёт себя подобным образом. Я стал вдовцом 14.01.2021.Мы с супругой прожили 18 лет, ушла она в 34 года. Я безумно её люблю, и буду любить всегда, но с негодование автора совсем не согласен.
Вижу ситуацию следующим образом:
1.Как провославный-верующий человек, точно знаю, что душа любимого человека рядом и ей хорошо, благодать. Если ты живёшь по совести, так что при встрече(в свое время) ты не захочешь просить прощения у любимого, значит душа его радуется. Перед смертью супруга мне наказывала, не ставить на себе крест и жить полноценной жизнью, не горевать, не рвать ей душу.
2.С точки зрения психологии, в норме к 40 дню человек должен отгоревать, и отпустить ситуацию, это норма.
3.Что бы не случилось, жизнь продолжается и у тебя, и у детей. Что ж хорошего, если ты не вылазиешь с кладбища, или постоянно находишься в дипрессии?
Нормально,если вдова или вдовец заводит новые знакомства не зависимо от срока, заполняя тем самым душевную пустоту и оставаясь социально-адекватным человеком. Здесь я бы выделил только одно но, с какой целью человек знакомится, если цель общение с человеком способным помочь заполнить душевную пустоту, то все хорошо и сроки здесь не при чем(правильный человек) . А вот если это попытка решения вытекающих проблем(как правило финансовых, жилищных и т. д. ) или же путь во все тяжкие, то и я это осуждаю.
Но если "правильный человек" в процессе общения, вдруг понял что это его вторая половинка-разве это плохо? Ведь когда он знакомился цели и помыслы его были чисты!
Послушайте, да это божий промысел!
Подумайте, хотели бы вы увидеть своего любимого человека в унынии, или в бесконечном пъяном угаре спешащего на кладбище, или же хотели бы видить его счастливым и радостным, понимающим что делать дальше, как "поднимать детей" не травмируя их психику,живущего полной жизнью?
Я остался вдовцом с двумя детьми, и точно знаю, что не имею морального права на уныние.

Гость
#47
Гость

Часто, люди осуждают если вдруг мужчина ведёт себя подобным образом. Я стал вдовцом 14.01.2021.Мы с супругой прожили 18 лет, ушла она в 34 года. Я безумно её люблю, и буду любить всегда, но с негодование автора совсем не согласен.
Вижу ситуацию следующим образом:
1.Как провославный-верующий человек, точно знаю, что душа любимого человека рядом и ей хорошо, благодать. Если ты живёшь по совести, так что при встрече(в свое время) ты не захочешь просить прощения у любимого, значит душа его радуется. Перед смертью супруга мне наказывала, не ставить на себе крест и жить полноценной жизнью, не горевать, не рвать ей душу.
2.С точки зрения психологии, в норме к 40 дню человек должен отгоревать, и отпустить ситуацию, это норма.
3.Что бы не случилось, жизнь продолжается и у тебя, и у детей. Что ж хорошего, если ты не вылазиешь с кладбища, или постоянно находишься в дипрессии?
Нормально,если вдова или вдовец заводит новые знакомства не зависимо от срока, заполняя тем самым душевную пустоту и оставаясь социально-адекватным человеком. Здесь я бы выделил только одно но, с какой целью человек знакомится, если цель общение с человеком способным помочь заполнить душевную пустоту, то все хорошо и сроки здесь не при чем(правильный человек) . А вот если это попытка решения вытекающих проблем(как правило финансовых, жилищных и т. д. ) или же путь во все тяжкие, то и я это осуждаю.
Но если "правильный человек" в процессе общения, вдруг понял что это его вторая половинка-разве это плохо? Ведь когда он знакомился цели и помыслы его были чисты!
Послушайте, да это божий промысел!
Подумайте, хотели бы вы увидеть своего любимого человека в унынии, или в бесконечном пъяном угаре спешащего на кладбище, или же хотели бы видить его счастливым и радостным, понимающим что делать дальше, как "поднимать детей" не травмируя их психику,живущего полной жизнью?
Я остался вдовцом с двумя детьми, и точно знаю, что не имею морального права на уныние.

Продолжу: Мне с детства знакома фраза-живые должны думать о живом. Каждый должен знать, что мы рождаемся и умираем, и процесс этот от нас не зависит!
У каждого свой срок и своя судьба.
Кто для Вас авторитет? Батюшка в церкви, или дипломированный психолог, и те и другие скажут, что усопшему теперь хорошо и горевать долго, плохо и незачем.
Гораздо правильнее и полезней для здоровья, жить дальше-достойно приняв утрату.

Гость
#48

Нельзя винить за счастье

Форум: Отношения
Всего: 370 827 тем
Новые темы за месяц: 5 998 тем
Популярные темы за месяц: 219 289 тем