Гость
Статьи
Дичь в исполнении …

Дичь в исполнении ваших родителей

Прокручиваю некоторые моменты детства и это меня шокирует.
У матери моей был второй брак. Бабка забрала меня, "чтобы отчим не обижал", отдала им свою квартиру. И каждые выходные мы ездили к ним …

Гость
1 890 ответов
Последний — Перейти
Страница 33
Гость
#1627
Гость

Крепостное право в России было только у русских, на другие народы оно не распространялось. Почему?

читайте книгилевашова там все ответы есть

Гость
#1628
Гость

Не отрицаю, что дело в ресурсах. Ну для меня если под правильной экономикой понимается тупо сдача ресурсов и все, это не нормально. Развитие страны и использование для этих целей собственных ресурсов с конкурентной продукцией это вижу более правильным. Так это же думать надо, работать. Проще все отдать, продать. После нас хоть потоп. А наши потомки?
Китайцы трудяги, а вот американцы отдельный разговор. Спросите Югославию, Сирию, Ливию, Ирак об их "труде". Сейчас вот в Венесуэле не спокойно, к чему бы это? И уж как они с коренным населением индейцами обошлись, то о насилии не будем.

Соловьёв-tv, зачем уж такими штампами писать

Гость
#1629
Гость

Это американцы были на чужой земле если что), возьмите любую страну в каждой, абсолютно в каждой были битвы за власть между своими, гражданские войны, так, что про Ивана Грозного не надо, он не единственный в своем роде. И у Англи, Франции, Америки были изначально белые рабы из собственных граждан. Затем добавились колонии из афро народов. Именно рабство, у нас крепостничество. Вот именно, что мы не нападали и не обращали в рабство не разграбливали народы так как они. Революция во многом дело рук запада. А у них нет бедных? Все исключительно богато живут?

Можете себе еще пятьсот миллионов раз повторить, что везде было рабство. а у нас крепостное право. Вчера в Чиптипе (в УЧИптрипе уже, Карл!!!!) была публикация: мол. национальные кухни всех стран и западных и Европейксих - это пища от нищеты, и остатки пищи на хлеб клали - вот пицца, и и Индейка у американцев - традиционное праздничное блюдо, так как они от нищеты ее раз в год готовили и это был праздник, ну и про Азию ужасы. продолжение - а наши-то крестьяне ели и буженину, и осетров, и игру, и пироги из начинки из лучшего сыса разных видов и тд., и тп. И многим понравилась публикация. Очень популярны в нищей России такие темы со времн СССР. Чем сильнее нищета - тем охотнее многие верят. Везде ужасы, уроды, дискриминация индейцеы, одни мы в гармонии и на буженине, рульках и осетрине...
ПО Поводу того, кто где на чужой земле делали англичане - Сравните границы Московского княжества начала 16 века и потом. А что в 20 веке делали мы в Чехословакии, в Сирии. А в Афганистане? Про Украину даже начинать не буду - ихтамнет. Наше госудаство всегда было агрессивным. Только большей частью эксплуатировало рабов основной национальности. И всегда было лжиыым поэтому рабов было запрещено было называть рабами.

Гость
#1630

Кстати, пример той силы, которое имеет слово. Все читали книжки про Древний мир, Все Читали Унесенные ветром и Хижина дяди тома. Но при слове раб возникают не писцы на древнем востоке, или дворцовые танцовшицы какие-нибудь, не наши крепостные, а обязательно негры в америке. Вот так нас насренировли. И сами американцы, которые просто не моге никак прекратить извиняться за сей факт, ни литериатуоа - потому что там всегда называли раба-рабом. Между тем, огромное количество крепостных у нас, "свободных" рабочих жило на положении рабов, а то и хуже...на фабриках и сейчас в странах третьего мира фактически люди рабы. Но перед нашими глазами - это только негр на плантации. Так натренировали. Тоже самое с тем, что мама - это святое. Русские - душевные. Если повторять миллион раз ото всюду, то люди постепенно начинают верить дикому бреду, тем более он им льстит.

Гость
#1631

Допишу, вот "Мервые души" невероятно точно расписана наша действительность. Людей покупали и продавали. Но нет, это не рабы. Раб - это негр на плантации в Луизиане, собирающий хлопок. А русские люди - самые душевные. И едят буженину и осетрину. И не хотят признавать правду.

Гость
#1632
Гость

причина ОЧЕНЬ проста тех деток слишком залюбили, а когда те подросли так как к ним было просто НОЛЬ требований начинали неумехи истерить. бабкам бы дрын взять в руки да поучить заравшихся деток уму-разуму но они их СЛИШКОМ любили. вот вам и результат. плюс слабые мужчины после войны. выросло в 50-е поколение невротичек-принцесс. а что уж будет с поколением нынешних невротиков детей просто страшно себе представить. те которым в попу дуют и гаджеты подсовывают. вероятно будут стрелять по улицам (сорри за мою мрачность но опыт омерки с их диснеевскми мультиками с 25 кадром и результатом их воспитания деткоцентрированного уже они полуичли свои плоды!)

Вот еще шедевр. Оказывается дети становятся зверьми, если их любить и баловать. Посмотрит человек мультик про Спящую красавицу или сходит в аквапарк и всех перестреляет. И это хватает совести писать в теме, где дети описали ад дества, где тебя не любят и не балуют, а только унижают и живешь в лишениях.

Гость
#1633
Гость

Крепостные не были рабами, т.к. в отличие от рабов, у них была собственность, земля, и другая. Т.е. у них было право эту собственность иметь. Они могли работать также на себя и могли наниматься на другие работы, в остальное время помимо того, что они обязаны были работать на барина.

Хм, а вы в школе хорошо учились?
Поколение ЕГЭ?
У крепостных не было и не могло быть права собственности.
Да, у них были (не у всех) избы, скот, сельхозинвентарь, надел земли и т.д., были даже зажиточные крепостные: трактирщики, ремесленники, лавочники и т.д.
НО это все принадлежало помещику, как и сами крепостные.
Помещик мог сделать со своим имуществом все, что взбредет в голову.
Наниматься на другие работы крепостные могли только с согласия помещика, чтобы платить оброк.
Работать на себя крепостные могли только с согласия помещика и в то время, когда разрешит помещик. Летом это была ночь и воскресенье))) А если крепостные переведены в категорию дворовых, то вообще круглосуточно работали, т.к. дворовые вообще не имели вещей в личном пользовании, кроме одежды.
Рекомендую почитать навскидку:
1) Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина"
2) Тургенев "Постоялый двор"
Там прекрасно показано, какую крепостные имели собственность, бгг)))

Гость
#1634
Гость

Там прекрасно показано, какую крепостные имели собственность, бгг)))

Понимаете, тут манипуляция понятиями. Раб - это не значит нищий. Если брать всю историю человечества, то могли быть любимые горничные, отличные мастера-рабы, да кто угодно. И они, безусловно, могли даже свои драгоценности иметь, и хорошее жилье, и даже их могли освободить. Они могли, как ты я и другой автор писали, жить в 100 раз лучше свободных рабочих, которые по 16 часов в 12-14 лет на фабрике работали за гроши. Но суть в том, что это люди были юридически не свободные. Они не выбирали свой жизненный путь, их могли ПРОДАТЬ, могли забрать все. И, соответственно, они были полностью зависимы от хозяев. А хозяева могли быть обычные, а могли быть извергами как Салтычиха. Никто, сейчас не скажет, где рабство было страшнее в России или Америке. Все зависело от конкретных хозяев или их управляющих.
Кстати, хотела обратить внимание, что в США рабство было на юге, а не на всей территории, в Северных штатах и на Западе оно не прижилось, И в процентом соотношении рабов гораздо менее было, чем крепостных - так на момент отмены крепостного права из 12 млн жителей южных штатов рабами были 4 млн. Очень многие семьи в штатах имели рабов - но это было иногда несколько человек, часто несколько десятков, поэтому и засекать их на смерть никто себе не мог позволить и при желании. Это были просто работники. Страшно было разлучение семей и полная зависимость от того, какой человек хозяин...А у нас явление массовым было. Да и частной собственности крестьяне так и не дождались. Спасибо советской власти. Отсюда такой менталитет и такая ситуация - ничего своего.

Гость
#1635
Гость

Соловьёв-tv, зачем уж такими штампами писать

Уж Соловьева почти не смотрю, подпевает действующей власти. Редко проскальзывает дельное мнение о реальной ситуации в стране. Вообще эти шоу по разным каналам практически не смотрю, раздражает одна только манера перебивать друг друга и т.д.

Гость
#1636

К посту 1629, 1634. В инете об одном и том же факте много различной литературы и мнений. Рабство было по всей америке, в южной ее части более жесткое. Ну так наше государство и извиняться должно только перед своими гражданами. Чужестранцев то рабов не было (это к слову об агрессивности России). Ну понятно, что крепостничество и рабство всегда будут иметь общие черты, влияющие и на психологию человека в том числе, но будет иметь и отличия согласно общественному, экономическому, политическому укладу соответствующего государства. Угнетения одного слоя населения другим было в то время практически в любой стране и освобождение происходило плюс минус в одно время. Но для нас это позорно, все другие государства не чета нам, я об этом и это оспариваю.
Да не сравниться агрессия России никогда с грабежом колоний Англией, да развитая страна, лучшие музеи мира, лучшие учебные заведения, культура, еще бы столько произведений награблено, произведений искусства, материальных ценностей. Привыкли жить за счет кого-то, рабовладельцы. То же самое с США, испанские конкистадоры. Где кого и когда Россия грабила за всю историю в таких масштабах. И можно хоть сколько обвинять меня, что я пишу штампами, именно Россия освободила от фашизма в том числе и Европу, а как бы поступила Европа на нашем месте мы уже не узнаем.

Гость
#1637

Да и частной собственности крестьяне так и не дождались. Спасибо советской власти. Отсюда такой менталитет и такая ситуация - ничего своего.
_________________________________
И казалось бы здесь очевидным решением, было бы сочувствие к своим предкам и желание исправлять ситуацию в стране, развитие ее, но это для меня видимо.
Ведь очевидно, что в других странах свои специфические проблемы, в том числе и в семьях. И родись вы там и пострадали бы от родителей и чтобы вы тогда говорили?
Неужели испорченное детство привело к такой агрессии по отношению к собственной стране? Политику делает не весь народ к сожалению, а лишь отдельная его часть, лучшая ли?

Гость
#1638

Если уж говорить о проблеме крепостничества, то у меня больше вопросов вызывает наличие крепостных у монастырей. Где здесь любовь к человеку? Я по этому вопросу читала, мнение и светских и православных авторов, но не однозначно.

Гость
#1639

Я не понимаю вашей логики. Обращать в рабство чужих - плохо. А своих можно? У меня прямо противоположная точка зрения. Государство прежде всего должно заботиться об интересах своих граждан, а не папуасов из племени мамба-юмба. По численности - негром-рабов при европейцах было намного меньше, чем русских-рабов при русских рабовладельцев. Но русских типа можно эксплуатировать - своих не жалко? Поэтому и не нужны нам были дорогие негры, что своих десятков миллионов русских рабов хватало более чем. Это, кстати, особенность нашего менталитета - то же и в отношении детей. Своего опустить, а соседскими восхищаться. Своих не жалко.

Гость
#1640
Гость

Если уж говорить о проблеме крепостничества, то у меня больше вопросов вызывает наличие крепостных у монастырей. Где здесь любовь к человеку? Я по этому вопросу читала, мнение и светских и православных авторов, но не однозначно.

А что вас смущает. Любовь к человеку не являетяя основной идеей православия. Есть идея поважнее: Вся власть от бога. Основная же добродетель - смирение и покорность. Терпи, страдай, на том свете воздастся. А вот всякие грехи - это так, можно раскаяться и отмолить. Главное смиряйся и терпи. Покорность власти - основная идея. Церковь у нас - это опора власти.

Гость
#1641
Гость

Неужели испорченное детство привело к такой агрессии по отношению к собственной стране? Политику делает не весь народ к сожалению, а лишь отдельная его часть, лучшая ли?

Давайте разделим страну и общество, государство. Я не видела ничего хорошего ни от этого госудаства. ни от общества, ни от родителей. Более того, уверена, что мои родители в развитой стране жили бы намного лучше. Никакой духовности так же не вижу. А например - природа, леса, горы у меня возывают только восхищение. И люди есть хорошие. А вот госудаство и общество в целом - это жесть. Рабы и холопы. И так последние 500 лет. И кто не хочет так жить - тому здесь всега было тяжело. Вся русская классика об этом. Но видно Пушкин, Гоголь и тд недостаточно духовные были и не понимали. как прекрасно у нас тут все устроено.

Гость
#1642

Я считаю, что не допустимо, даже в интересах своих граждан, грабить и обращать в рабство других. Тем более, что благо от этого имела опять же ограниченная часть населения, остальная оставалась в черте бедности. Т.е. это даже не для народа делалось, а для удовлетворения потребностей ограниченной групп людей. Мало того, что свой народ у них бедствовал и находился в не менее адских условиях, еще и другие государства грабили. Жадность и агрессивность. имхо.
Что касается России. Крепостные крестьяне существовали общинами. Феодальный строй. А вот почему своим крестьянам (народу) создали условия бесправной жизни сродни рабской. Это уже вопрос к нравственному состоянию знати, существовавшему в тот момент времени. Опять же противоречивые мнения, некоторые историки считают, что ужасы крепостничества в России сознательно преувиличиваются. Но вот этой жажды грабежа и подчинения у России не было.
Вот, что интересно. Вы столкнулись со сравнением своего ребенка с другим и это сравнение было не в пользу своего ребенка. А я постоянно сталкивалась с проблемой, уж простите - тупая материнская любовь. Когда мать своего ребенка боготворит, даже если он убийца, она не верит. И всегда виноваты вон тот соседский Ванька или Ленка, это они подбили, подговорили хулиганы такие, а мой хороший, хотя у ребенка явные проблемы с воспитанием и всем остальным. Я считала, что бич нашей страны.

Гость
#1643
Гость

Я считаю, что не допустимо, даже в интересах своих граждан, грабить и обращать в рабство других. Тем более, что благо от этого имела опять же ограниченная часть населения, остальная оставалась в черте бедности. Т.е. это даже не для народа делалось, а для удовлетворения потребностей ограниченной групп людей. Мало того, что свой народ у них бедствовал и находился в не менее адских условиях, еще и другие государства грабили. Жадность и агрессивность. имхо. Что касается России. Крепостные крестьяне существовали общинами. Феодальный строй. А вот почему своим крестьянам (народу) создали условия бесправной жизни сродни рабской. Это уже вопрос к нравственному состоянию знати, существовавшему в тот момент времени. Опять же противоречивые мнения, некоторые историки считают, что ужасы крепостничества в России сознательно преувиличиваются. Но вот этой жажды грабежа и подчинения у России не было. Вот, что интересно. Вы столкнулись со сравнением своего ребенка с другим и это сравнение было не в пользу своего ребенка. А я постоянно сталкивалась с проблемой, уж простите - *** материнская любовь. Когда мать своего ребенка боготворит, даже если он убийца, она не верит. И всегда виноваты вон тот соседский Ванька или Ленка, это они подбили, подговорили хулиганы такие, а мой хороший, хотя у ребенка явные проблемы с воспитанием и всем остальным. Я считала, что бич нашей страны.

это к 1639

Гость
#1644
Гость

это к 1639

под звездами т.упая

Гость
#1645
Гость

Давайте разделим страну и общество, государство. Я не видела ничего хорошего ни от этого госудаства. ни от общества, ни от родителей. Более того, уверена, что мои родители в развитой стране жили бы намного лучше. Никакой духовности так же не вижу. А например - природа, леса, горы у меня возывают только восхищение. И люди есть хорошие. А вот госудаство и общество в целом - это жесть. Рабы и холопы. И так последние 500 лет. И кто не хочет так жить - тому здесь всега было тяжело. Вся русская классика об этом. Но видно Пушкин, Гоголь и тд недостаточно духовные были и не понимали. как прекрасно у нас тут все устроено.

Разные известные личности всегда считали проблемой России, дураки и дороги) более современное дополнение - дураки на дорогах, указывающие куда идти).
Те личности, которые вы указали наверняка были духовными и вся русская классика об этом, но с болью за Россию, грустью, сожалением если хотите.
Не с желчью, ехидством, агрессией (это я не о вас, о совсем других личностях).имхо. Тальков вот тоже пел пусть даже через 100 веков вернусь в страну не дураков, а гениев.
Я вас поняла страну вы любите. А вот государство, общество, родители понятно...

Гость
#1646

И вот такой пример по теме, утрированный конечно. Вы мать ребенка живете в эпоху капитализма, важности индивидуальности, личностных границ, независимости, личного успеха. В этих критериях воспитываете ребенка, показываете как надо жить. Вы по другому и в других условиях уже не умеете. И думаете, что так будет всегда.
И в друг государственный переворот. Смена режима, допустим возврат к царскому правлению с превращением всех в крепостных крестьян. Что бы выжить в этих условиях ребенку требуются совсем другие качества покорность, раболепство, терпение, услужливость, умение физически трудиться.
И тут ребенок вам начинает предъявлять претензии ты чему меня учила? Ты почему не поклонилась лишний раз вон той барыне, зато у нас была бы вкусная еда и хорошая одежда.
А вы в шоке, полетели все знания о жизни куда-то далеко, и вообще это не правильно раболепствовать, но ребенок не согласен, другие-то родители смогли и живут лучше и их детям легче. А вы себя переделать не можете. И как ребенку все это объяснить, ведь ему важно вкусно поесть, хорошо одеться, игрушки, счастливое детство. И вы срываетесь, понимаете, что нельзя, но говорите ужасные слова ребенку и снова срываетесь.
Это испытывали многие советские родители.

Гость
#1647
Гость

К посту 1629, 1634. В инете об одном и том же факте много различной литературы и мнений. Рабство было по всей америке, в южной ее части более жесткое. Ну так наше государство и извиняться должно только перед своими гражданами. Чужестранцев то рабов не было (это к слову об агрессивности России). Ну понятно, что крепостничество и рабство всегда будут иметь общие черты, влияющие и на психологию человека в том числе, но будет иметь и отличия согласно общественному, экономическому, политическому укладу соответствующего государства. Угнетения одного слоя населения другим было в то время практически в любой стране и освобождение происходило плюс минус в одно время. Но для нас это позорно, все другие государства не чета нам, я об этом и это оспариваю.
Да не сравниться агрессия России никогда с грабежом колоний Англией, да развитая страна, лучшие музеи мира, лучшие учебные заведения, культура, еще бы столько произведений награблено, произведений искусства, материальных ценностей. Привыкли жить за счет кого-то, рабовладельцы. То же самое с США, испанские конкистадоры. Где кого и когда Россия грабила за всю историю в таких масштабах. И можно хоть сколько обвинять меня, что я пишу штампами, именно Россия освободила от фашизма в том числе и Европу, а как бы поступила Европа на нашем месте мы уже не узнаем.

Спросите у Европы, как она радовалась такому освобождению Россией. И как жила через 40 лет после освобождения западная, а как восточная Европа.
Ах, бедные американские индейцы... А почти исчезнувшие народности (которых ещё и систематически спаивали) Севера России не жаль?

Гость
#1648

Я не понимаю одного. Почему у нас 200 лет не могут американцем простить рабов и индейцев, в то время как их общество уже признало деяния против них преступными и потомки индейцев и рабов живут уже давно в другом мире, с уровнем жизни которым нас и не снился. Они уже признали, что у них нет так и справили. Мы же преступления против своих отрицаем. Была продажа крепостных и ловля беглых - была. Значит люди были рабами. Но мы это отрицаем. Были при СССР крестьяне бесправными - были. Но мы и это забываем. Истории всех стран содержат много зла. Но при таком чудовищном отношении к своим гражданам, в котором никто не раскаялся, и которое есть до сих пор- осуждать других за дела 200 летней давности - это лицемерии и манипуляция. И все чаще у нас это делают. В США уже и президентом негр был, и английский принц на негриянке женился и уровень жизни в сто раз выше наших, а мы вернулись к советскому анекдоту, " а у вас негров линчуют". Они то давно признали и справили. У нас когда признают, что крепостные крестьяне были рабами. Что советская власть также из крестьян сделала рабов? Когда будут признаны эти преступления против своего народа? Я думаю никогда. Потому что своих-то свои топили. А веря в доброго царя и до селе жива и только крепчает. И ненависть к другим народам только растет. Уже украинцев во враги записали. Китайцев пока не записываем, хотя они леса в выжженную протравленную степь превращают, ибо хозяева наши другую пропаганду оплачивают. А население все проглотит.

Гость
#1649
Гость

Я считаю, что не допустимо, даже в интересах своих граждан, грабить и обращать в рабство других. Тем более, что благо от этого имела опять же ограниченная часть населения, остальная оставалась в черте бедности. Т.е. это даже не для народа делалось, а для удовлетворения потребностей ограниченной групп людей. Мало того, что свой народ у них бедствовал и находился в не менее адских условиях, еще и другие государства грабили. Жадность и агрессивность. имхо.
Что касается России. Крепостные крестьяне существовали общинами. Феодальный строй. А вот почему своим крестьянам (народу) создали условия бесправной жизни сродни рабской. Это уже вопрос к нравственному состоянию знати, существовавшему в тот момент времени. Опять же противоречивые мнения, некоторые историки считают, что ужасы крепостничества в России сознательно преувиличиваются. Но вот этой жажды грабежа и подчинения у России не было.
Вот, что интересно. Вы столкнулись со сравнением своего ребенка с другим и это сравнение было не в пользу своего ребенка. А я постоянно сталкивалась с проблемой, уж простите - *** материнская любовь. Когда мать своего ребенка боготворит, даже если он убийца, она не верит. И всегда виноваты вон тот соседский Ванька или Ленка, это они подбили, подговорили хулиганы такие, а мой хороший, хотя у ребенка явные проблемы с воспитанием и всем остальным. Я считала, что бич нашей страны.

Так во всем мире, поэтому и нет уголовной ответственности для близких родственников, жены, мужа за недонесение о совершении преступления, за отказ от дачи показаний. А вы хотите, чтобы мать соседнего Ваньку любила также, как своих детей?

Гость
#1650
Гость

Так во всем мире, поэтому и нет уголовной ответственности для близких родственников, жены, мужа за недонесение о совершении преступления, за отказ от дачи показаний. А вы хотите, чтобы мать соседнего Ваньку любила также, как своих детей?

Абсолютно нормально когда жена любит мужа, муж жену, оба любят детей и за них порвут всех. Да, и поэтому близкие не обязаны давать показания против близких. Это естествнный и здоровый ход вещей. И только в СССР считается, что можно топить и унижать своих и восхвалять чужих. От чего тут на ветке многие и пострадали - когда недоматери своих дочерей не любили и унижали, а чужими благополучными из богатых семей восхищались. О чем я и говорю - у нас принято жалеть индейцев, негров, восхищаться одноклаасницами дочери и тд и тп, а своих можно топить, унижать и тд. Перевернутые ценности.

Гость
#1651
Гость

Я не понимаю одного. Почему у нас 200 ут уже давно в другом мире, с ловля беглых - была. Значит люди были рабами. Но мы это отрицаем. Были при СССР крестьяне бесправными - были. Но мы и это забываем. Истории всех стран содержат много зла. Но при таком чудовищном отношении к своим гражданам, в котором никто не раскаялся, и которое есть до сих пор- осуждать других за дела 200 летней давности - это лицемерии и манипуляция. И все чаще у нас это делают. В США уже и президентом негр был, и английский принц на негриянке женился и уровень жизни в сто раз выше наших, а мы вернулись к советскому анекдоту, " а у вас негров линчуют". Они то давно признали и справили. У нас когда признают, что крепостные крестьяне были рабами. Что советская власть также из крестьян сделала рабов? Когда будут признаны эти преступления против своего народа? Я думаю никогда. Потому что своих-то свои топили. А веря в доброго царя и до селе жива и только крепчает. И ненависть к другим народам только растет. Уже украинцев во враги записали. Китайцев пока не записываем, хотя они леса в выжженную протравленную степь превращают, ибо хозяева наши другую пропаганду оплачивают. А население все проглотит.

Сам народ признает, что был угнетен во времена крепостничества, исследователи говорят о необходимости исследования этого этапа истории страны и не допустимости его повторения. А признает ли это власть, то вопрос к власть имущим. Не стоит принимать за агрессию указания на те или иные особенности стран, их формирования, развития, их влияние на Россию, тянущееся из века в век.
Вы же говорите о людях, например этот человек обладает вот такими качествами, а другой другими и совершали они вот такие поступки. Поэтому отношение у меня к ним вот такое. Про страны тоже самое.
Мне все равно до пропаганды, из истории страны многое понятно. И постепенно вскрывающихся фактов. Пропаганда выгодная правящей верхушке происходит во всех странах.

Гость
#1652

Вот показательный пример: у нас все боятся из дочек принцесс вырастить. Господи, да какие у нас могут быть принцессы и при желании? Ведь большинство живет бедно. Ты хотя бы по возможности как-то радуй ребенка. сильно все равно не получится. И все равно боятся разбаловать. Что за бред? Если ты не будешь любить и баловать СВОЕГО ребенка, то кто это будет делать?

Гость
#1653
Гость

И всегда виноваты вон тот соседский Ванька или Ленка, это они подбили, подговорили хулиганы такие, а мой хороший, хотя у ребенка явные проблемы с воспитанием и всем остальным. Я считала, что бич нашей страны.

Бич нашей страны - обратное. А то, что мать должна поверить своему ребенку, а не чужим людям, которые про него плохое говорят, или, если кто-то про него говорит плохо - встать на его защиту - это естественный ход вещей. Она должна изначально и отцом воспитывать ребенка должным образом, и верить ему. А потом если все указывает, что неправ он, узнать у него, что же все произошло. А защищать сына или дочь перед другими - это обязанность матери.

Гость
#1654
Гость

Так во всем мире, поэтому и нет уголовной ответственности для близких родственников, жены, мужа за недонесение о совершении преступления, за отказ от дачи показаний. А вы хотите, чтобы мать соседнего Ваньку любила также, как своих детей?

Ну, вы не ударяйтесь только в один смысл, убийца это уже крайность. Я видела как в сложных ситуациях, мать ругала чужого ребенка, хотя ее тоже был виноват, а у того ребенка родителя рядом не было. Для меня это жесть, ругать беззащитного ребенка. А в одном случае это вообще был учитель, которому была поручена группа детей, учитель сидел и говорил, что мой Ванечка хороший, а тебя прибить мало.

Гость
#1655
Гость

Бич нашей страны - обратное. А то, что мать должна поверить своему ребенку, а не чужим людям, которые про него плохое говорят, или, если кто-то про него говорит плохо - встать на его защиту - это естественный ход вещей. Она должна изначально и отцом воспитывать ребенка должным образом, и верить ему. А потом если все указывает, что неправ он, узнать у него, что же все произошло. А защищать сына или дочь перед другими - это обязанность матери.

Сначала разобраться, что произошло затем реакция защиты или порицания.

Гость
#1656

У меня в детстве было два неприятных случая. Я была и есть очень честный человек, никогда никого не оговаривала, не врала и тд. И меня два раза бабушка обвинила на пустом месте, причем один раз в силу ее больной головы, а другой раз - извратив мои слова и приписав мне чего не было, обвинила в грубости по отношению к другой девочке и вранье, встав на сторону чужой девочки - даже мама моя удивилась, она знала, что я никогда не вру и встала на мою сторону. Бабушка даже не извинилась. Считаю предательством. Да мелочь, но такое в памяти остается. Что касается матери- то половину моего детства восхищалась более красивыми и ухоженными девочками. Когда я пыталась с ней позже говорить на эту тему - просто назвала меня завистливой. Считаю, проявлением нелюбви.

Гость
#1657
Гость

Вот показательный пример: у нас все боятся из дочек принцесс вырастить. Господи, да какие у нас могут быть принцессы и при желании? Ведь большинство живет бедно. Ты хотя бы по возможности как-то радуй ребенка. сильно все равно не получится. И все равно боятся разбаловать. Что за бред? Если ты не будешь любить и баловать СВОЕГО ребенка, то кто это будет делать?

Согласна, но люблю девченок уверенных при этом не зазнаек. С хорошими границами, при этом без лишнего гонора.

Гость
#1658
Гость

Сначала разобраться, что произошло затем реакция защиты или порицания.

Она должна изначально быть на стороне своего ребенка. И всегда на его стороне. Даже если он не прав - сказать ему, что ты не прав, но оставаться на его стороне. Даже если он заслуживает наказания - наказать за поступок, но оставаться на его стороне. Если для тебя слово, мнение чужого или сам чужой имеют то же значение, что свой - это не семья. А взрослые унижающие чужих детей - с этим должны разобраться родители или милиция.

Гость
#1659
Гость

У меня в детстве было два неприятных случая. Я была и есть очень честный человек, никогда никого не оговаривала, не врала и тд. И меня два раза бабушка обвинила на пустом месте, причем один раз в силу ее больной головы, а другой раз - извратив мои слова и приписав мне чего не было, обвинила в грубости по отношению к другой девочке и вранье, встав на сторону чужой девочки - даже мама моя удивилась, она знала, что я никогда не вру и встала на мою сторону. Бабушка даже не извинилась. Считаю предательством. Да мелочь, но такое в памяти остается. Что касается матери- то половину моего детства восхищалась более красивыми и ухоженными девочками. Когда я пыталась с ней позже говорить на эту тему - просто назвала меня завистливой. Считаю, проявлением нелюбви.

Ну я вас уже отличаю и немного помню вашу историю. Ну не нормально, что у вас так мать говорила. Моя меня не превозносила, но говорила так как есть. Я от своей вообще не представляю, таких вещей о которых вы пишите, все было в пределах нормы. Бабушка ваша, даже оценивать не буду и так все понятно.
У меня ребенок ушлый, поэтому мне важно, всегда сначала разобраться в ситуации. Естественно я его защищу и обвинять его не дам, но и другого ребенка не стану пока не разберусь в ситуации я так вижу.
Защищать надо, но с умом, но и вставать на сторону др. ребенка ну это если только ему ваш ребенок нанес травму или украл что-то и то осторожно.

Гость
#1660
Гость

Согласна, но люблю девченок уверенных при этом не зазнаек. С хорошими границами, при этом без лишнего гонора.

Чтобы девочка была уверенной - как минимум папа с мамой должны любить ее, баловать и восхищаться ей. Это не мешает воспитанию. А когда свою унижают, а других восхваляют, получается закомплексованная личность с минусовой самооценкой и завистью к другим.

Гость
#1661
Гость

Чтобы девочка была уверенной - как минимум папа с мамой должны любить ее, баловать и восхищаться ей. Это не мешает воспитанию. А когда свою унижают, а других восхваляют, получается закомплексованная личность с минусовой самооценкой и завистью к другим.

Здесь, да.

Гость
#1662
Гость

Ну я вас уже отличаю и немного помню вашу историю. Ну не нормально, что у вас так мать говорила. Моя меня не превозносила, но говорила так как есть. Я от своей вообще не представляю, таких вещей о которых вы пишите, все было в пределах нормы. Бабушка ваша, даже оценивать не буду и так все понятно. У меня ребенок ушлый, поэтому мне важно, всегда сначала разобраться в ситуации. Естественно я его защищу и обвинять его не дам, но и другого ребенка не стану пока не разберусь в ситуации я так вижу. Защищать надо, но с умом, но и вставать на сторону др. ребенка ну это если только ему ваш ребенок нанес травму или украл что-то и то осторожно.

На других детей нельзя орать. Это понятно.
У меня специфический взгляд на мир. Отличный от благополучных детей из благополучных семей. Частично потому, что будучи единственной внучкой и дочкой я все равно была недостаточно хороша. И я знаю - многим покажется странным, но реально я не нравилась маме и бабушке внешне - и на лицо, и как одета, и замкнутость (хотя с моей внешностью в те годы не пококетничаешь). Даже не знаю как по-другому сформулировать, но это так. Постоянно слышала и комментарии и сравнения и вопросы почему ты не такая:( Я и правда не красавица, а в детстве была гадким утенком. Обидно, что даже самые близкие видят в тебе не принцессу, а прыщи, большой нос и тд. Это один из самых неприятных моментов. Поэтому я пессимист. Как-то так.

Гость
#1663

Многие, кто не сталкивался не верят и не понимают. Но реально ты можешь не нравится родным родителям. И это очень больно.

Гость
#1664
Гость

Она должна изначально быть на стороне своего ребенка. И всегда на его стороне. Даже если он не прав - сказать ему, что ты не прав, но оставаться на его стороне. Даже если он заслуживает наказания - наказать за поступок, но оставаться на его стороне. Если для тебя слово, мнение чужого или сам чужой имеют то же значение, что свой - это не семья. А взрослые унижающие чужих детей - с этим должны разобраться родители или милиция.

А любящая мать всегда на стороне своего ребенка, даже если порицает. И ребенок это знает. Но если он побил не заслуженно другого ребенка защищать не буду. Накинуться на него не дам, но и защищать не буду.
А другие защищают, девочка другой забитой девочке голову пробила, а мама защищает свою ту, что пробила, не правильно это, девочка всегда будет чувствовать свою безнаказанность и не критично к своему поведению относиться.

Гость
#1665
Гость

Согласна, но люблю девченок уверенных при этом не зазнаек. С хорошими границами, при этом без лишнего гонора.

Все любят уверенных, при этом уважающих себя и окружающих. Закомплексованность сильно портит впечатление о человеке. Это несправедливо, но это так есть. Человек не виновен в своих комплексах, так как они как правило из детства, но жизнь они портят.И не только жизнь, а банально общее впечатление. Что очень мешает.

Гость
#1666
Гость

А любящая мать всегда на стороне своего ребенка, даже если порицает. И ребенок это знает. Но если он побил не заслуженно другого ребенка защищать не буду. Накинуться на него не дам, но и защищать не буду. А другие защищают, девочка другой забитой девочке голову пробила, а мама защищает свою ту, что пробила, не правильно это, девочка всегда будет чувствовать свою безнаказанность и не критично к своему поведению относиться.

Тут ничего не сделаешь. Все на совести людей. Ну опять же что и кому, например, в три года пробил - вопрос. Возможно. неумышленно, совершенно. Но это не суть. Тут пусть милиция разбирается. Если ребенку и голову пробили, и наорали на него - то наоравшую маму в отделение надо вести. Это отдельный вопрос. Это можно решить. Гораздо большая проблема и неразрешимая, что, к сожалению, не все изначально любят своих детей.

Гость
#1667
Гость

Многие, кто не сталкивался не верят и не понимают. Но реально ты можешь не нравится родным родителям. И это очень больно.

Знаете, я могу понять и представить, что это больно. Но вот я сейчас в расслабленном состоянии перед сном, и мне почему-то хочется вам сказать забейте на них, а? Да ну их в пим дырявый. Простите конечно, что я так о родных ваших. Да мало ли, что там им в голову взбрело? А они-то сами все первые красавицы что ли? Да пусть уж считают как хотят и свою оценку при себе держат, скажите им об этом, что вам не приятно, вы не согласны с их оценкой. Наверняка у вас есть привлекательные черты и много других плюсов. Вот на свою оценку и опирайтесь.

Гость
#1668
Гость

Тут ничего не сделаешь. Все на совести людей. Ну опять же что и кому, например, в три года пробил - вопрос. Возможно. неумышленно, совершенно. Но это не суть. Тут пусть милиция разбирается. Если ребенку и голову пробили, и наорали на него - то наоравшую маму в отделение надо вести. Это отдельный вопрос. Это можно решить. Гораздо большая проблема и неразрешимая, что, к сожалению, не все изначально любят своих детей.

Вот, то что я пытаюсь сказать. Это проблема не строя государственного, бедной или богатой жизни, как правило, а личности родителя. В принципе в человеке мало любви, или хотел ребенка, но полюбить не смог, не повзрослел сам как родитель, не включились материнские, отцовские чувства, грубый человек или не умеет выражать свои чувства, а если и начинает выражать, то лучше бы не делал этого. И от этого не застрахуется никто и ни чем. Не экзаменом, лицензией на ребенка, ни богатством не бедностью. Это проблема в человеке и ребенку повзрослевшему надо это осознать и по возможности отделиться психологически от оценок, мнений такого родителя и учиться опираться на себя, другого выхода не вижу.

Гость
#1669
Гость

Тут ничего не сделаешь. Все на совести людей. Ну опять же что и кому, например, в три года пробил - вопрос. Возможно. неумышленно, совершенно. Но это не суть. Тут пусть милиция разбирается. Если ребенку и голову пробили, и наорали на него - то наоравшую маму в отделение надо вести. Это отдельный вопрос. Это можно решить. Гораздо большая проблема и неразрешимая, что, к сожалению, не все изначально любят своих детей.

Появление ребенка= нового человека это чаще всего появление опасности для окружающих людей.Это ведь элементарно.Но вам никто за сюсю и мимими этого не расскажет.

Гость
#1670
Гость

Вот, то что я пытаюсь сказать. Это проблема не строя государственного, бедной или богатой жизни, как правило, а личности родителя. В принципе в человеке мало любви, или хотел ребенка, но полюбить не смог, не повзрослел сам как родитель, не включились материнские, отцовские чувства, грубый человек или не умеет выражать свои чувства, а если и начинает выражать, то лучше бы не делал этого. И от этого не застрахуется никто и ни чем. Не экзаменом, лицензией на ребенка, ни богатством не бедностью. Это проблема в человеке и ребенку повзрослевшему надо это осознать и по возможности отделиться психологически от оценок, мнений такого родителя и учиться опираться на себя, другого выхода не вижу.

Есть все один факт, с которым спорить надеюсь, не будете - в бедности у людей более-менее нормальных едет крыша. они на нервах, они озлобляются, естественно, такие люди будут больше срываться на окружающих. На работе нельзя. Будут срываться друг на друге дома. Бедная, но счастливая семья - это блаженные, каких один на миллион. Опять же ребенок - это большой расход. Надо учитывать, что не все его понянут и не все к нему готовы. А то некоторые любят делать у нас из детей упырей, которые все тянут из родителей. Это как "у попа была собака"... На одной любви никакую семью не построишь. Нужна и любовь, и материальная база. А то потом нервы будут шалить и ребенок станет обузой, когда окажется, что его в аквапарк пригласили и на ДР, сапоги купленные осенью от реагентов расклеились, и еще 150000 расходов. И это месяц за месяцем, каждый год, год за годом.. Только маман соберется новые сапоги себе купить - а тут ребенку что-то надо срочно... И невсе этого выдерживают. Бедность - это само по себе ад. Для семьи нужна любовь и деньги. И то, и другое. И тут нет противоречия.

Гость
#1671
Гость

Появление ребенка= нового человека это чаще всего появление опасности для окружающих людей.Это ведь элементарно.Но вам никто за сюсю и мимими этого не расскажет.

Я не знаю насчет опасности, но это, безусловно. огромные психические, финансовые, временные расходы на десятилетия вперед. Никакой лужайки не будет. Но это в том, случае, еси хочешь вырастить счастливого человека с будущим, а не очередного нищего, уголовника, маргинала и тд. Самое подлое, что у людей вложившихся на копейку, еще какие-то ожидания от детей. сравнение их с благополучными.

Гость
#1672

Я считаю дичью держать ребенка в постоянном стрессе. Мало того что с года в садике, а какая там обстановка никто не вникал, так же, как и в школе, так и дома постоянно ор, претензии, недовольства. Постоянный, не проходящий стресс и страх. Вот каким должен выйти после такого человек во взрослую жизнь? Как жить этому невротику с постоянными мигренями, тиками, бессонницами и комплексами? А надо же ещё и зарабатывать и жить где-то и за что-то. Выпустили же во взрослую жизнь с голой жопой и подорванным здоровьем, без кола и двора. Ещё и сама виновата, попила ведь кровушки родителям своим присутствием.

Гость
#1673

У меня мать любила доводить все ссоры до дикой истерики. Начать ссору могла с любой причины, тут не угадаешь, не избежишь. Вплоть до того, что взгляд не такой, тембр голоса не понравился. И раскручивала, распалялась так, пока не доводила меня до исступления. Как я не старалась держаться, она все равно находила такие обидные вещи, что я все равно начинала рыдать, просить прощения за все подряд, умолять ее простить меня, что я не специально, что я не хотела ее доводить, уговаривать, что я ее люблю, она кричала, что все равно не верит мне, не успокаивалась, пока не доведет до полуобморочного состояния, я уже и говорить не могу от рыданий, только задыхаюсь. Насладившись этими моими рыданиями взахлёб и многочасовыми унижениями, переходила в стадию игнора, которая могла затянуться и до двух недель. А ребенку все равно что-то нужно спросить, отвечала мне сквозь зубы, с обидой и злостью, и опять я начинала умолять о прощении, плакать и впадать в отчаяние, на что получала ответ, что она меня прощала в прошлый раз, но ничего не изменилось. При этом жалуясь на меня всем, как я ее довожу, какой я изверг. Вот это постоянное чувство вины, что я всегда во всем виновата и за все в ответе, до сих пор полностью побороть не могу. Потом дня три - неделю могла быть милая, добрая, я тянулась и отстаивала, и снова по новой цикл сначала. В рельтате, психика в хлам. Всю взрослую жизнь пытаюсь восстановиться, пока безуспешно.

Гость
#1674

Отстаивала = оттаивала. При этом, не била хотя бы, как другие тут описывают. И на этом спасибо.

Гость
#1675

Моя мать меня на все лето отвозила к бабке в деревню, в другой город, в Россию (мы сами жили уже не в рф). Так вот с 1 июня по 31 августа я в деревне была, среди поехавших бабок, описывающих свои болезни в подробностях, где на улицу не выйти все лето изза слепней, пчел, мух, комаров. У меня там случались постоянные истерики, а бабка учила жизни из разряда "если ты не будешь уметь варить суп, тебя никто замуж не возьмет".
Но при этом, когда я потом в более осознанном возрасте начала приезжать на лето в свободную бабкину кв, то всем это очень не нравилось. Конечно, там же были хоть какие то развлечения, не как в деревне, когда я страдала от скуки, и всех это устраивало.

Гость
#1676
Гость

А еще моя маман то ли ревновала меня к отцу родному, своему мужу, то ли ..не знаю, но у нее с моих 12 лет и где то 14 была уверенность, что..мы...с ним...ну вы понимаете.И она это не стеснялась озвучивала везде где только можно-соседям, врачам, в школе моей, причем таким тоном говорила, даже не знаю как описать.Мне же и жаловалась как будто, ты с ним спииишь, дааа я знааааю ты с ним спииишь, приходишь из школы и вы ...К 14 годам когда я уже привыкла к ее этим придурям, я могла как то на эту тему уже говорить, и я задала вопрос-а че ж ты с ним живешь, если считаешь что он меня насиловал и насилует?? Она так-посмотрела и все...молчок.
А у меня обида не столько на мать, сколько ненависть к окружающим взрослым-ведь многие , очень многие видели, как она себя ведет, как она травит и издевается, ну хоть бы кто нибудь ей сказал, что так нельзя!Никто, глаза отводят и только сплетничают. Я помню даже документиы собирала, чтоб в детдом попасть и в дет.комнате милиции была и до директора нашей школы дошла, вот тогда у мен был передых месяца на 2, отстала она, а там лето-и я к бабуле уезжала.Бабуля кстати, тоже знала, и ничего, никто ничего.Так что, тогда люди были хуже, равнодушнее.

Она больна. Ее наверное ее отец насиловал. У нормального человека таких мыслей не возникнет. А вот если ее отец это делал, то да.