Гость
Статьи
Множество …

Множество психологических проблем

Кого воспитывали психически нездоровые родители?? К сожалению, мама психически нездорова, это установленные диагнозы, она раз в полгода сейчас лежит в психбольнице и пролечивается, для того, чтоб она могла хоть как-то жить. Как вы понимаете, болезнь усиливалась постепенно, и только последние пять лет это стало настолько явным, что игнорировать проявления болезни уже не получалось. Начало и нарастание её болезни пришлось на моё детство и юность. Лечится мама последние пять лет. Раньше родственники не верили в её болезнь, пока проявления не стали настолько явными, что вышли полностью за грани адекватного поведения даже для посторонних. Мне всё это писать очень больно. Но сейчас пришла к тому, хотя много лет и отрицала то, что я травматик, у меня множество психологических проблем, которые тянутся с детства, что осложняяет мне жизнь,, влияя не только на моральное моё состояние, но и физическое (например, у меня тики, частая бессоница, мигрень, которая может длится по три дня, плохое зрение, тревожность, панические атаки, фобии, неуверенность и т.д.), кроме болезни матери, у меня множество проблем, только сейчас я начинаю это осознавать и хочу начать хоть с чего-то и хоть как-то их решать, я имею ввиду психологическую помощь. Я понимаю, что мне сейчас скажут идти к психотерапевту, но честно говорю, что я не пойду, поскольку у меня нет на это денег. Денег мне впритык хватает на еду, съём жилья, кое-как одется. Поэтому, хотелось бы начать самостоятельно заняться самореабилитацией, надеюсь на подсказки, как и с чего начать. Возможно, кто-то опишет какую-то стратегию. Подробности напишу после выхода темы, в заглавие всё не поместится. Я понимаю, что это некрасиво писать, как-бы, выносить сор из избы, я долго не могла решиться, но кажудю ночь меня накрывает такая тоска и я плачу почти каждую ночь,уже много лет, поэтому и решилась написать на форум.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Русское Поле
#1

Автор, есть множество бесплатных психологических и медицинских форумов в Интернете. Даже здесь есть перенаправление на психологические форумы. Здесь есть специальные темы, в которых отписываются люди по этой теме в общих чертах и могут посоветовать что-то друг другу - как правило советуют обратиться к специалисту. Но вы не озадачившись ничем, как я вижу, пришли сюда. Зачем? Тянуть энергию от людей? Вы вампир???

Гость
#2

Есть бесплатные психологи в социальных центрах. У меня подруга хоть и не бедная но год ходила на терапию бесплатно раз в неделю. Её это очень поддержало. А вам нужна помощь, иначе бы вы не страдали.

Гость
#3

Мама была необычайно умной женщиной, имела блестящее образование, у неё было множество друзей. Слушать, как она разговаривала, было одно удовольствие, настолько красочной, образной и остроумной была её речь. Я очень любила вслушиваться в детстве в её телефонные разговоры, настолько красиво она говорила, эмоционально, остроумно. До восьми лет она меня всячески развивала, я рано начала читать, считать, запоем читала, все выходные мы проводили в музеях, в театрах, познавательных поездках. Я обожала каждую минутку, проведённую с мамой. Я и сейчас постоянно вспоминаю наше времяпровождение и ориентируюсь на мамины реакции, суждения. Училась я прекрасно, была очень ответственной, отличницей. Но потом, где-то, с девяти моих лет, как я сейчас понимаю, её начала накрывать болезнь. Тогда я, естественно, ни о какой болезни не думала, а полностью была уверена в своём плохом поведении, и не знала, что я должна делать и как себя вести. Каждый день, приходя из школы, меня ждал скандал дома. Причины могли быть разные, любые. Какая будет причина скандала, я предугадать не могла.

Гость
#4

А что случилось в 9 лет, когда начались скандалы? Отец был в доме?

Автор
#5

И так, начиная с восьми лет, постоянно скандалы, обвинения во всё, что угодно, без всякой закономерности, будет ли скандал, на какую тему, что не так. Никакой уверенности и постоянный страх, что я вернусь со школы и будет опять скандал. Но бывало, что и не было скандалов, Бывали дни, что мама бывала очень доброй, хорошей, всё возвращалось, как в детстве, но это бывало не более трёх дней, и опять, скандалы, игноры, обвинения. Могла по две недели меня игнорировать, не разговаривать, не отвечать на вопросы, не реагировать на ивинения, просьбы, слёзы и так далее. Но всё рвно я её очень люблю и сейчас, поскольку понимаю, что это не её вина, а болезнь так проявлялась, и она не могла себя контролировать. В результате, у меня множество неврозов, постоянное чувство вины, потому что у меня была стойкая уверенность, что это я во всём виновата, но что делать, чтобы не быть виноватой, я не знала.

Автор
#6

Так длилось до моих восемнадцати лет, я пошла работать, и начала снимать квартиру. Сложно описать словами, те чувства неприятия в детстве, которые я переживала, обиды, несправедливости, почему так. Я старалась, как могла, училась лучше всех, везде старалась выделиться, посещала все олимпиады, страралась занять призовые места, если что-то тне понимала по учёбе (физика, математика), доставала учителей, чтоб мне объясняли материал ещё раз. Очень тонко научилась чувствовать, чтоб улавливать малейшие изменения настроения в поведении мамы и пробовать всяческие методы, чтобы как-то избежать её приступов бешенства ко мне, обвинений, игнора. Я заметила, что её иногда можно заговорить. Если начать очень увлекательно и интересно что-то рассказывать, она могла увлечься рассказом и слушать или комментировать рассказ. Но иногда это только отодвигало скандал, а не предотвращало.

Гость
#7

довела мать до дурки. иди теперь в ПНД, вставай на учет, у тебя наследственность.

Автор
#8
Гость

довела мать до дурки. иди теперь в ПНД, вставай на учет, у тебя наследственность.

А чем довела, как в восемь-девять лет ребёнок может довести мать "до дурки", как вы пишете?

Автор
#9
Гость

довела мать до дурки. иди теперь в ПНД, вставай на учет, у тебя наследственность.

Очень в точку ваш комментарий. Потому что это и есть суть моей проблемы. Дело в том, что все обвинения в мой адрес так и звучали. Что я довожу мать. Что причина её бешенства, нервов, истерик, скандалов - я и моё поведение, что я исчадие, изверг, вобрала в себя все самые худшие качества всех родственников, враг семьи, ненавижу маму, всё делаю назло (хотя что "всё"?), всё плохое сконцентрировалось во мне. Вы себе не представляете, как я морально страдала и пыталась маму убедить в обратном, что я её люблю, плакала, рыдала, умоляла. Но она отвечала, что я всё вру, притворяюсь, моя цель - вредить семье во всём и т.д. В этом она убеждала отца, и он, чтобы поддерджать её, часами на кухне обсуждал, какое я ничтожество, какая я плохая и т.д., практически, каждый день. Я всё это слушала и плакала постоянно. Это же слушал про меня и мой младший брат со своего рождения, так сказать. В результате, в девять лет у меня начало падать зрение, появились мигрени. Которые есть и по сей день. Чем может быть плох ребёнок, который сам хорошо учится, ходит в школу, не пьёт, не курит, не наркоман, не токсикоман, послушный, с мальчиками не водится, обычный нормальный ребёнок.

Гостья
#10
Автор

Очень в точку ваш комментарий. Потому что это и есть суть моей проблемы. Дело в том, что все обвинения в мой адрес так и звучали. Что я довожу мать. Что причина её бешенства, нервов, истерик, скандалов - я и моё поведение, что я исчадие, изверг, вобрала в себя все самые худшие качества всех родственников, враг семьи, ненавижу маму, всё делаю назло (хотя что "всё"?), всё плохое сконцентрировалось во мне. Вы себе не представляете, как я морально страдала и пыталась маму убедить в обратном, что я её люблю, плакала, рыдала, умоляла. Но она отвечала, что я всё вру, притворяюсь, моя цель - вредить семье во всём и т.д. В этом она убеждала отца, и он, чтобы поддерджать её, часами на кухне обсуждал, какое я ничтожество, какая я плохая и т.д., практически, каждый день. Я всё это слушала и плакала постоянно. Это же слушал про меня и мой младший брат со своего рождения, так сказать. В результате, в девять лет у меня начало падать зрение, появились мигрени. Которые есть и по сей день. Чем может быть плох ребёнок, который сам хорошо учится, ходит в школу, не пьёт, не курит, не наркоман, не токсикоман, послушный, с мальчиками не водится, обычный нормальный ребёнок.

У вашей мамы шизофрения?

Гость
#11

Вы ее оправдываете, автор, идеализируете, списываете на болезнь. Но болезнь не за один день появилась. Она не в бессознательном состоянии была в ваши 8 лет и имела возможность посмотреть на себя со стороны критически, подумать о ребенке и что-то предпринять. Не захотела, продолжала травмировать психику вам. Ну и зачем вы ее продолжаете оправдывать и идеализировать? Она плохая мать, неважно, с диагнозом или без. Для вас практически это не имеет значения.

Гость
#12

Вообще , это проявления дегенерации, и это передается почти всегда.

Автор
#13

Я приближаюсь к сути моей наибольшей проблемы, как мне кажется на данный момент. Мама всем родственникам и знакомым рассказывала годами, какая я плохая, не приводя, собственно, никаких фактов, но всё перекручивая против меня. Главные аргументы - невыносимая, смотрит со злобой, всех ненавидит. Родственники и знакомые часто при встрече мне говорили "пожалей мать", "не доводи мать, не трепай ей нервы". Хотя на мои вопросы, как я довожу, как трепаю, внятно не отвечали, мол мать лучше знает. К брату было совсем иное отношение, хотя тоже у него множество комплексов и психологиических травм, но по крайней мере он не объявлялся причиной истерик маамы и её плохого настроения. Так вот, когда поведение мамы стало совсем невменяемым, уже в моём взрослом возрасте, и пришлось обратится к врачам, отец и брат в один голос обвинили меня в её болезни. Мои аргументы, что её поведение и было вызвано начинающейся болезнью, они не воспринимают, а считают, что я и была причиной развития её болезни. Брат вообще не хочет со мной теперь общаться, поскольку с рождения слышал постоянные обвинения в мой адрес и вырос с уверенностью, что я априори ужасный, невыносимый человек с ужасным характером. Это мне больнее всего, потому что я брата вырастила, можно сказать, водила в садик - из садика, в школу, по секциям, воспринимала, как своего ребёнка, очень переживала, любила его, и сейчас люблю, но не могу к нему достучаться, и обидно, что у него нет ко мне тех чувств, что у меня к нему. Как наладить с ним отношения, если он не хочет, за что я должна оправдываться? Как быть дальше? Одним словом, я не знаю, как быть, с чего начать, что делать, как восстановится психически и физически. Как общаться с отцом и братом. Я получила бесплатное высшее образование, работаю самостоятельно, ни у кого на шее не сижу, никого не использую. Как ещё я должна что-то доказывать? И надо ли?

Гость
#14
Гость

довела мать до дурки. иди теперь в ПНД, вставай на учет, у тебя наследственность.

И как автор виновата, что мать ее родила с такой наследственностью?

Тэтиана
#15

Меня воспитывала мама без медицинского диагноза, но имею весь набор ваших симптомов,чувсиво вины, невроз, склонность к аутоагрессии. Моя мама просто очень сложный и властный человек, манипулятор и истероидная личность. Вы хотя бы знаете, что мама больна и её можно простить. Тут больше вопросов к вашим родственникам, почему раньше не лечили маму?

Гость
#16

Автор, тут подобные темы о невменяемых матерях каждый день. Вам давно не 8 лет. Вы свободны распорядиться своей жизнью сама. Если вы до сих пор тянете эту упряжку с матерью, значит вам это зачем-то надо. Раз вы такое исчадие, бросьте их и живите своей жизнью. О матери психиатры позаботятся лучше, чем вы. Зачем вам становиться созависимой?

Автор
#17

Диагнозов несколько, и депрессия,и шизофрения, и деменция. Разные врачи ставят разные диагнозы, основное лечение она принимает от депрессии и шизофрении. Неоторые говорят, что нет шизофрении, это проявления деменции, другие - наоборот. Лечат антидепрессантами и нейролептиками.

Гость
#18

Автор, а вопрос ваш в чем? Какая помощь нужна от форума?

Автор
#19
Тэтиана

Меня воспитывала мама без медицинского диагноза, но имею весь набор ваших симптомов,чувсиво вины, невроз, склонность к аутоагрессии. Моя мама просто очень сложный и властный человек, манипулятор и истероидная личность. Вы хотя бы знаете, что мама больна и её можно простить. Тут больше вопросов к вашим родственникам, почему раньше не лечили маму?

Как вы спасаетесь? Вы начали какую-то реабилитацию своего психического состояния? Я только сейчас начала это всё осознавать, легко всем написать, вам не восемь лет, живите своей жизнью, а как откинуть все эти психологические травмы, если я сейчас осознаю, что я травматик. И я вижу, как в современном мире относятся к детям, какой сейчас детоцентризм, и насколько недопустимо сейчас в обществе такое поведение родителей. Сейчас все считают, что родители в ответе за всё, что происходит с ребёнком, а у нас в семье почему-то было наоборот, я была назначена ответственной за настроение и поведение родителей, и так много лет. Как одним махом это откинуть и возможно ли это?

Автор
#20
Гость

Автор, а вопрос ваш в чем? Какая помощь нужна от форума?

Я написала много вопросов в своих сообщениях. Я не жду, что все мне начнут помогать советами или вникать в мои проблемы. Я надеюсь встречу хотя бы одно мнение или совет, который мне поможет, облегчит моральное состояние, как-то поддержит или направит в нужное русло.

Гость
#21
Гость

И как автор виновата, что мать ее родила с такой наследственностью?

дык у авторши какой-то набор неврологии с рождения, видимо, а это реально трудные дети (оры до визгов и рвоты все время, лунатизм, битье головой об стены и пр). наверняка, мать и не спала все эти 10 лет ни одной ночи нормально. а когда все это еще и усилилось у авторши в подростковом возрасте, у матери полное отчаяние и наступило.

Гость
#22
Автор

Я написала много вопросов в своих сообщениях. Я не жду, что все мне начнут помогать советами или вникать в мои проблемы. Я надеюсь встречу хотя бы одно мнение или совет, который мне поможет, облегчит моральное состояние, как-то поддержит или направит в нужное русло.

дык иди лечись, что тебе еще делать-то?

Гость
#23
Гость

дык у авторши какой-то набор неврологии с рождения, видимо, а это реально трудные дети (оры до визгов и рвоты все время, лунатизм, битье головой об стены и пр). наверняка, мать и не спала все эти 10 лет ни одной ночи нормально. а когда все это еще и усилилось у авторши в подростковом возрасте, у матери полное отчаяние и наступило.

Ку-ку, заведите свою тему и пишите там о себе.

Гость
#24
Автор

Я написала много вопросов в своих сообщениях. Я не жду, что все мне начнут помогать советами или вникать в мои проблемы. Я надеюсь встречу хотя бы одно мнение или совет, который мне поможет, облегчит моральное состояние, как-то поддержит или направит в нужное русло.

Вы в депрессии, вам нужен доктор. Напишите хотя бы на форум b17, там бесплатно консультируют врачи и психологи. Вот все что написали сюпишите там, хотя бы специалист ответит. А здесь скажут у авторши неврология и всё.

Гостья
#25

Родным ничего доказывать не надо. Единственное что Вы можете сделать-это исчезнуть из их жизни . Раз не оценили такого замечательного ребёнка,не надо быть раздражителем. Дистанцируйтесь...работайте, общайтесь с друзьями, радуйтесь жизни. Эгоистические мысли о том,что не так растили....не тем кормили... когда-то побили-отбросьте раз и навсегда! Если бы не такое воспитание, возможно не получилось бы из вас той личности, которой Вы стали. Вы можете в полной мере гордиться собой. Стройте свою жизнь не оборачиваясь назад. Хоть это и нелегко,но возможно! Искренне желаю Вам удачи и стойкости духа!

Гость
#26
Автор

Как вы спасаетесь? Вы начали какую-то реабилитацию своего психического состояния? Я только сейчас начала это всё осознавать, легко всем написать, вам не восемь лет, живите своей жизнью, а как откинуть все эти психологические травмы, если я сейчас осознаю, что я травматик. И я вижу, как в современном мире относятся к детям, какой сейчас детоцентризм, и насколько недопустимо сейчас в обществе такое поведение родителей. Сейчас все считают, что родители в ответе за всё, что происходит с ребёнком, а у нас в семье почему-то было наоборот, я была назначена ответственной за настроение и поведение родителей, и так много лет. Как одним махом это откинуть и возможно ли это?

Ну вот есть психолог Лабковский. Он говорил в эфире принять тот факт что родители другими быть не могли (как вы сейчас не можете) и делали не назло вам. Потому принять как факт и сейчас заняться собой. Если не справляетесь, то нужна психотерапия, вот и всё. Это как любую болезнь надо лечить вовремя. Вы же это знаете на примере мамы.

Гость
#27
Гость

дык у авторши какой-то набор неврологии с рождения, видимо, а это реально трудные дети (оры до визгов и рвоты все время, лунатизм, битье головой об стены и пр). наверняка, мать и не спала все эти 10 лет ни одной ночи нормально. а когда все это еще и усилилось у авторши в подростковом возрасте, у матери полное отчаяние и наступило.

дык какие родители, такие и дети. Неврология-то откуда? От мамы, конечно. А если не сбежит, еше и психиатрию получит.

Автор
#28
Гость

Вы в депрессии, вам нужен доктор. Напишите хотя бы на форум b17, там бесплатно консультируют врачи и психологи. Вот все что написали сюпишите там, хотя бы специалист ответит. А здесь скажут у авторши неврология и всё.

Спасибо за совет, напишу туда.

Гость
#29
Гостья

Родным ничего доказывать не надо. Единственное что Вы можете сделать-это исчезнуть из их жизни . Раз не оценили такого замечательного ребёнка,не надо быть раздражителем. Дистанцируйтесь...работайте, общайтесь с друзьями, радуйтесь жизни. Эгоистические мысли о том,что не так растили....не тем кормили... когда-то побили-отбросьте раз и навсегда! Если бы не такое воспитание, возможно не получилось бы из вас той личности, которой Вы стали. Вы можете в полной мере гордиться собой. Стройте свою жизнь не оборачиваясь назад. Хоть это и нелегко,но возможно! Искренне желаю Вам удачи и стойкости духа!

Спасибо, очень вы верно заметили, что я как раздражитель для них. Я вижу, вы хотели меня поддержать, спасибо вам. Но личности никакой особой из меня не получилось, куча психологических проблем, образование получила не престижное, работа копеечная. Да, хочу строить свою жизнь, но мысли постоянно там, перевариваю всё в голове, вспоминаю, обижаюсь, расстраиваюсь, хочется доказывать постоянно, что я хорошая. Что я не делала ничего плохого, что я не начинала никогда скандалы и не провоцировала, я только защищалась, я старалась их избежать, как могла. Ответ близких меня просто добивает: почему же с нами у мамы не было скандалов? Не знаю, почему я вызывала такую реакцию, может, потому что я особенно хотела её расположения, ласки, как девочка, которой, мне кажется, нужно больше общения с мамой, всячески пыталась их получить, поэтому была более лёгкой жертвой, что ли.

Была моделькой!🐾
#30

Автор, просто постарайтесь осознать, что ваша мама не какое-то идеальное сверхсущество и вся ваша жизнь и отношение к себе не должны зависеть от неё и её одобрения. Да, каждому ребёнку очень важна любовь матери, но вы уже не ребёнок. Сейчас уже вы сами делаете свой выбор быть зависимой от неё и страдать. Зачем вам это? Вы уже давно имеете право сделать другой выбор и жить свободно. Посмотрите на эту ситуацию как взрослый, независимый человек. Она сама больная, несчастливая, проблемная жертва и наличие или отсутствие её любви к вам совершенно не показатель того, какая вы есть на самом деле. Это проблемы сугубо вышей матери. Постарайтесь понять всё это, простить для себя и отпустить с миром. И это прошлое, автор, какое бы оно ни было, оно уже мертво в отличие от вас. У вас есть настоящее и будущее. И оно только в ваших руках. Разве вам не хватило мучений за все эти годы? Не жалко столько своего времени, которое вам никто не вернёт. Зачем тащить это всё в сегодняшний день. Может сказать хватит и перевернуть уже страницу.

Гость
#31

Автор, максимально дистанцируйтесь от травмирующего общения, оно отнимает ваши силы, энергию. Из психологических техник могу посоветовать каждый день делать минимум 3 "хочу". То есть записать и сделать 3 своих каких-то желания, чего хочется. Родственников не пытайтесь сейчас понять, может, им легче обвинять Вас, чтобы с себя снять полностью ответственность, что вовремя не смогли помочь Вашей маме, кто знает.

Гость
#32
Гость

дык какие родители, такие и дети. Неврология-то откуда? От мамы, конечно. А если не сбежит, еше и психиатрию получит.

кто ж ее знаешь, откуда. может, акушерка в роддоме уронила. брат-то нормальный, отец тоже нормальный. и мать нормальная была.

Гость
#33

Тоже болела очень долго, на руках были двое детей. Сейчас сын самостоятельный, зарабатывает хорошие деньги, воспитывает двоих сыновей. Всеми силами пытаюсь дать тепло, звоню, узнаю дела, покупаю игрушки, вожу в рестораны, работаю. С младшим сыном езжу на лыжную базу. Езжу по святым местам, общаюсь на посиделках с родными. Так и вылечилась, теперь все внимание детям и внукам. Психические заболевания можно вылечить.

Гость
#34
Русское Поле

Автор, есть множество бесплатных психологических и медицинских форумов в Интернете. Даже здесь есть перенаправление на психологические форумы. Здесь есть специальные темы, в которых отписываются люди по этой теме в общих чертах и могут посоветовать что-то друг другу - как правило советуют обратиться к специалисту. Но вы не озадачившись ничем, как я вижу, пришли сюда. Зачем? Тянуть энергию от людей? Вы вампир???

Вы ду.ра/дур.ак что ли?? Сами вы вампир уходите с этой темы!

Девочка со спичками
#35
Автор

Как вы спасаетесь? Вы начали какую-то реабилитацию своего психического состояния? Я только сейчас начала это всё осознавать, легко всем написать, вам не восемь лет, живите своей жизнью, а как откинуть все эти психологические травмы, если я сейчас осознаю, что я травматик. И я вижу, как в современном мире относятся к детям, какой сейчас детоцентризм, и насколько недопустимо сейчас в обществе такое поведение родителей. Сейчас все считают, что родители в ответе за всё, что происходит с ребёнком, а у нас в семье почему-то было наоборот, я была назначена ответственной за настроение и поведение родителей, и так много лет. Как одним махом это откинуть и возможно ли это?

Может и неправильно, но если ваши родственники вас только осуждают и дают вам негативные эмоции ,пошлите их всех лесом.

Гость
#36

Автор, ваша мать больная шизофреничка, все. Ничего уже не поделаешь с этим. Но вы зачисленных на ней, на своём несчастном детстве. Перестаньте, вы себя до диагноза сами доведете и это будет уже не депрессия. Вы зациклились на одном и том же, так у шизофреников бред начинается. Как начнете думать о своих несчастьях, переключайтесь тут же, полы мойте, за иностранный язык садитесь. А к вашим родственникам большие вопросы, почему ребёнка с больной мамашей оставили. Тех кто вас обвинял в плохом поведении со слов ненормальной, вы бы их сейчас к ответу призвали. И вы про отца ничего не пишите, если один родитель неадекватен, долг второго защищать ребёнка, а там я смотрю ещё и младший брат был рождён с психически нездоровой женщиной.

Гость
#37

Автор у вас классическая созависимость. Такое бывает очень часто в семьях, где долго болел близкий родственник. Тем более у вас так. Сейчас же ваша созависимость, проявляется в зависимости от мнения о вас близких родственниках. Их мнение вы воспринимаете как правильное, хотя у них такая же созависимость от матери как и у вас. Т.е. Все отношения в семье деструктивны, вместо того что бы скооперироваться вместе против болезни, и такой ситуации, у вас получился поиск виноватого, и на кого бы всю ответственность спихнуть. Хотя виноватых тут нет. Не может ребенок быть виноват в проблемах матери. Хоть и бывают дети разные, но мать ваша взрослый человек, а вы тогда были ребенком. Совет: даже имея правильную и грамотную психотеоапию, если вы будеье часто контактировать с токсичными родственниками, любой положительный эффект сведется на нет. Потому что окружение очень много значит всегда. Окружающие люди формируют нас. Поэтому, если не хотите чувствовать вину непонятно за что, а хотите проживать свою собственную жизнь - счастливую. Чувствовать гармонию и мир в душе. Отделяйтесь от родственников и живите своей жизнью. Читайте книги по психологии и психотерапии. Начните с книги - избавление от созависимости. Затем - Эрик Берн Люди которые играют в игры. Ваши психологические проблемы решаемы!

Гость
#38
Девочка со спичками

Может и неправильно, но если ваши родственники вас только осуждают и дают вам негативные эмоции ,пошлите их всех лесом.

Ничего этом нет неправильного. Человек в ответе в первую очередь - за самого себя! За свое психологическое самочувствие и здоровье! Берегите себя автор, перестаньте общаться с токсичными родственниками. Вы им ничего не докажете, у них проблемы с мышлением они неадекватно воспринимают реальность.

Гость
#39

Автор, многие ваши симптомы схожи с моими. Плюс кривая спина, которую сейчас лечу. И матери у нас одного психотипа, скорее всего.. Я всю жизнь умышленно стараюсь казаться здоровой (утаиваю от людей все свои фобии, загоны)

Автор
#40
Гость

Автор, максимально дистанцируйтесь от травмирующего общения, оно отнимает ваши силы, энергию. Из психологических техник могу посоветовать каждый день делать минимум 3 "хочу". То есть записать и сделать 3 своих каких-то желания, чего хочется. Родственников не пытайтесь сейчас понять, может, им легче обвинять Вас, чтобы с себя снять полностью ответственность, что вовремя не смогли помочь Вашей маме, кто знает.

Спасибо за совет, эта психологическая техника мне интуитивно понравилась, попробую начать применять.

Автор
#41
Гость

Автор, ваша мать больная шизофреничка, все. Ничего уже не поделаешь с этим. Но вы зачисленных на ней, на своём несчастном детстве. Перестаньте, вы себя до диагноза сами доведете и это будет уже не депрессия. Вы зациклились на одном и том же, так у шизофреников бред начинается. Как начнете думать о своих несчастьях, переключайтесь тут же, полы мойте, за иностранный язык садитесь. А к вашим родственникам большие вопросы, почему ребёнка с больной мамашей оставили. Тех кто вас обвинял в плохом поведении со слов ненормальной, вы бы их сейчас к ответу призвали. И вы про отца ничего не пишите, если один родитель неадекватен, долг второго защищать ребёнка, а там я смотрю ещё и младший брат был рождён с психически нездоровой женщиной.

Отец очень слабовольный, хотя интеллигентный, образованный, не пьёт, не курит, был подавлен полностью, не работал, жил на даче почти всё время на минимальном обеспечении. Старался заслужить одобрение матери тем, что поддакивал ей в её нападках и обговорах меня, соглашался с ней всегда во всём. Даже, что меня поразило в последнее время, во время недавней очередной госпитализации матери, рассказывали лечащему врачу историю болезни мамы при мне, и он врачу начал жаловаться, что я послужила причной ухудшения её здоровья, начал опять всё сваливать на меня. Врач так посмотрел, ничего не ответил, не посчитал нужным даже комментировать. Я то уже думала, что он как-то осознает, что болезнь матери от меня не зависит, а он опять за прежнее, что я во всём виновата, начал врачу оправдываться, что он не при чём, это я во всём виновата.

Автор
#42
Гость

Автор у вас классическая созависимость. Такое бывает очень часто в семьях, где долго болел близкий родственник. Тем более у вас так. Сейчас же ваша созависимость, проявляется в зависимости от мнения о вас близких родственниках. Их мнение вы воспринимаете как правильное, хотя у них такая же созависимость от матери как и у вас. Т.е. Все отношения в семье деструктивны, вместо того что бы скооперироваться вместе против болезни, и такой ситуации, у вас получился поиск виноватого, и на кого бы всю ответственность спихнуть. Хотя виноватых тут нет. Не может ребенок быть виноват в проблемах матери. Хоть и бывают дети разные, но мать ваша взрослый человек, а вы тогда были ребенком. Совет: даже имея правильную и грамотную психотеоапию, если вы будеье часто контактировать с токсичными родственниками, любой положительный эффект сведется на нет. Потому что окружение очень много значит всегда. Окружающие люди формируют нас. Поэтому, если не хотите чувствовать вину непонятно за что, а хотите проживать свою собственную жизнь - счастливую. Чувствовать гармонию и мир в душе. Отделяйтесь от родственников и живите своей жизнью. Читайте книги по психологии и психотерапии. Начните с книги - избавление от созависимости. Затем - Эрик Берн Люди которые играют в игры. Ваши психологические проблемы решаемы!

Спасибо за такой развернутый комментарий, он для меня очень полезный. Я пишу тут, и чувствую, что к психотерапевту я пойти не смогу, проговаривать вслух это всё я точно не смогу, мне и тут тяжело писать, тема больная, тяжело ворошить. О созависимостях почитаю обязательно, с этого и начну.

Гость
#43
Автор

Отец очень слабовольный, хотя интеллигентный, образованный, не пьёт, не курит, был подавлен полностью, не работал, жил на даче почти всё время на минимальном обеспечении. Старался заслужить одобрение матери тем, что поддакивал ей в её нападках и обговорах меня, соглашался с ней всегда во всём. Даже, что меня поразило в последнее время, во время недавней очередной госпитализации матери, рассказывали лечащему врачу историю болезни мамы при мне, и он врачу начал жаловаться, что я послужила причной ухудшения её здоровья, начал опять всё сваливать на меня. Врач так посмотрел, ничего не ответил, не посчитал нужным даже комментировать. Я то уже думала, что он как-то осознает, что болезнь матери от меня не зависит, а он опять за прежнее, что я во всём виновата, начал врачу оправдываться, что он не при чём, это я во всём виновата.

вам не надо пытаться дать оценку родителям
вам надо их принять. они такие какие есть и другими не станут

Автор
#44
Гость

Автор, многие ваши симптомы схожи с моими. Плюс кривая спина, которую сейчас лечу. И матери у нас одного психотипа, скорее всего.. Я всю жизнь умышленно стараюсь казаться здоровой (утаиваю от людей все свои фобии, загоны)

Да, у меня тоже сколиоз, его я просто считаю наименьшей проблемой, даже не упоминаю. Я тоже в реале всё это скрываю, на работе меня все спрашивают, как мне удаётся быть всегда такой позитивной. А мне мама запрещала показывать негативные эмоции, расстраиваться, я должна была всегда тихо говорить, с улыбкой, не высказывать негатива. Если только начинала говорить громче, например, мне было весело, перевозбуждена игрой какой-то, сразу скандал, ор, как я смею повышать голос в её доме, хотя там о повышении голоса даже речи не шло. Не имела права испытывать недовольство, сразу истерика, почему я хожу по дому с перекошенной мордой, порчу всем настроение, смотрю злым взглядом, опять всех за врагов считаю. Вот так и привыкла ходить с позитивным, улыбающимся лицом, негативные эмоции не выражать, удобная, тихая, скромная, вечно улыбающаяся услужливая девочка. А, и ещё и истории увлекательные могу часами рассказывать, на любую тему, привыкла с детства, это тоже могло отвлечь от скандалов.

Гость
#45

не, ну а правда, зачем ты сейчас трешься там около матери-то, зная, что ей это не на пользу?

Гость
#46
Гость

вам не надо пытаться дать оценку родителям вам надо их принять. они такие какие есть и другими не станут

Это да, я понимаю, что другими не станут. Тем более, у меня много и позитивных воспоминаний, оссобенно из раннего детства.

Гость
#47
Гость

Это да, я понимаю, что другими не станут. Тем более, у меня много и позитивных воспоминаний, оссобенно из раннего детства.

ну вот и держите в памяти то что приносит позитив
а негатив у них наверняка не от хорошей жизни. сделайте им поблажку на это

Гость
#48
Гость

Это да, я понимаю, что другими не станут. Тем более, у меня много и позитивных воспоминаний, оссобенно из раннего детства.

стоимость этого "позитива" - здоровье матери

Автор
#49
Гость

не, ну а правда, зачем ты сейчас трешься там около матери-то, зная, что ей это не на пользу?

Я и не трусь, живу давно отдельно, работаю. Я пишу о своих внутренних переживаниях, хлопот близким я никаких не доставляю. Ни о каких своих проблемах стараюсь не сообщать, ничем их не гружу. Отцу звоню регулярно, справляюсь о его здоровье, если что надо, помогаю. Брат сам не хочет общаться.

Девочка со спичками
#50

Очень вас жаль,вы привыкли все время добиваться расположения и доказывать свою невиновность.Ваш папа поддакивал маме,чтобы самому не оказаться на вашем месте,месте жертвы.Потом вошло в привычку.У него есть какое-то чувство вины и он перекладывает его на вас.
Уже вышло как вышло, отстраняйтесь,а то они будут вас всегда ранить