Гость
Статьи
Стесняюсь говорить о …

Стесняюсь говорить о разводе

Расставлась с мужем. Но очень стесняюсь сказать об этом коллегам, знакомым, тем кого случайно встречаю на улице. Все с кем близко общаюсь конечно знаю. Все начинают спрашивать как дела. А мне так неприятно говорить, что я развелась. Боюсь этих вопросов, общения в соц сетях с одногруппниками, коллегами

Марго
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте Марго! Действительно развод считается вторым по силе стресса для человека, уступая только потери близкого человека. Даже, когда он выбор и ваш тоже и есть понимание, что отношения зашли в тупик и это было логичное их завершение. Но нередко в нашем обществе бытует такое мнение, что свободный мужчина, прибавляет себе статуса, он как будто вырастает на рынке в цене!) Женщина при расставании, теряет некоторую часть своего статуса.))) Бывает и мы сами чувствуем именно это. Если такие чувства есть внутри, развод вами еще не пережит. Стоит разобраться в своем отношении к этому факту и возможно в собственной самооценке, самостоятельно, но лучше с психологом или психотерапевтом. Почему я так считаю, потому что в эмоциях, в некотором смущении мы нередко просматриваем важные критерии и факты, которые могут нам помочь обрести бОльший внутренний статус и гармонию. Действительно почувствовать, что когда закрывается одна дверь, открытыми остаются множество других. Вот как раз увидеть эти двери вместе со специалистом тоже порой получается быстрее. И, если представить, что этот путь уже пройден, легче ли будет говорить знакомым о своем разводе? А может вы даже устроите небольшую, но веселую вечеринку по этому поводу!Ведь вы снова свободны! Свободны от того, что не устраивало в браке, свободны выбирать уже с учетом своего опыта и знания себя, а значит у вас впереди гораздо больше шансов построить более теплые и устраивающие Вас отношения! В любом случае, что бы вы не решили, смелости и поздравляю Вас со статусом свободной женщины! Это может быть очень весело и здорово!)

Кукла Маша
#1

Я думала вы мужу стесняетесь сказать что хотите с ним развестись)))

Кукла Маша
#2

а по теме чего стесняться люди забудут через пять минут и будут думать о своих заботах и вообще 80% браков так кончаются в России, тоже мне сенсация

Анна
#3
Кукла Маша

а по теме чего стесняться люди забудут через пять минут и будут думать о своих заботах и вообще 80% браков так кончаются в России, тоже мне сенсация

Ну так да. Тоже себе об этом говорю. А все равно неприятно сообщать о неудачах

Кукла Маша
#4
Анна

Ну так да. Тоже себе об этом говорю. А все равно неприятно сообщать о неудачах

неудача жить с нелюбимым мужем, а вы свободны и найдете новое счастье со временем

Гость
#5
Анна

Ну так да. Тоже себе об этом говорю. А все равно неприятно сообщать о неудачах

я офигела когда у меня знакомая развелась, я спросила, на фи га? она мне так и ответила, что бы смеху было до к у я)) поржали и все, кого стеснятся то?

Анна
#6
Кукла Маша

неудача жить с нелюбимым мужем, а вы свободны и найдете новое счастье со временем

Спасибо))

#7

Тоже предстоит развод, не понимаю как сказать об этом детям, и очень боюсь что подумают родные, знакомые. Очень Вас понимаю, действительно стыдно об этом вслух говорить, чувствуешь себя какой-то ненормальной

#8
Анна

Ну так да. Тоже себе об этом говорю. А все равно неприятно сообщать о неудачах

Вовремя развестись - большая удача.