Гость
Статьи
Как деликатно отказать …

Как деликатно отказать родственникам?

Всем добрый вечер! Нужен Ваш совет. Брат и его семья постоянно просят, чтобы я возила их на своей машине. Сначала, когда это было редко, я не отказывала. Но в последнее время ощущаю себя бесплатным …

Гость
316 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

Такси есть, аул на 300 т. человек)) Но во первых, для них это затратно, а во-вторых, в чем и прикол, зачем им такси, если есть я, на машине и целый день сидящая дома. Мне у них так и спрашивать, когда позвонят, а что, типа, вас в такси заблокировали? )

У вас что совсем никакой своей жизни нет??

Гость
#252
Гость

Ну вот за это и хватайтесь. Нет денег на бензин.

Да, говорите, что вы не работаете и у вас нет денег заправить машину, поэтому вы на ней не ездите больше, до выхода на работу.

Гость
#253
Гость

Вообще вроде планировалось, что они будут отдельно жить, а не с мамой. Там и бабушка недалеко живет, будет помогать. Хороводы водят, потому что с детства растят принцессу. Выполняют любые желания. Младшую возможно тоже ждет такая участь. Она сейчас уже в осознанном возрасте, я вижу её не так часто и прямо видно, как она меняется не в лучшую сторону от встречи к встрече.

Помогать будет не бабушка, а ВЫ) С чего решили, чито бабушка кинется *** разгребать? Сами пишете, девка не в состоянии в ЖК доехать. Она НЕ будет заниматься младенцем, бабушка скажет - рехнулись совсем?? Я старая, не буду я с младенцем возиться. Еще вот эту мебель за компьютером забирайте. Я от него устала.
И возиться будете ВЫ.

Гость
#254
Гость

Ну у меня есть такая надежда, что будут! По крайней мере, это случится с большей вероятностью, если я сейчас буду им помогать. Мне 35 лет.

Забеременейте сами! И будете тратить свою жизнь на своего ребёнка, а не на племянницу брата.

Гость
#255
Гость

Какой-то апокалипсис пессимистичный просто. Ну а по факту, если будет такое отношение, к ним будет аналогично. Или думаете, я буду с таким видом деменции, что деньги на карту перекинуть смогу, а понять, что меня юзают, и пересмотреть условия завещания буду не в состоянии?

К вам УЖЕ такое отношение, но вы все бегаете, мечесь, развозите, как верный пес под дверью ждете.

Гость
#256
Гость

Скажите что голова болит, плохо спали ночью и в таком состоянии вести машину не можете. В конце концов фильм интересный до утра смотрела, не выспалась, внимание рассеянное и за руль садиться опасно.

Да просто скажи, что взгрустнется от одиночества, выпила вчера стаканчик и как пошло-поехало, сейчас с похмелья за руль сесть не можешь

Гость
#257
Гость

Они знают, что у меня есть деньги. Есть такое понятие "бедные родственники. Это вот про них. " И я на них не зависаю. Как раз и спрашиваю, как уже их от себя отцепить. Но их логику тоже понимаю: сидит бездетная тетка, целый день дома, на машине катается постоянно по городу в кино и кафешки, жалко что ли помочь по-родственному. Не уверена, что не думала бы также, если бы была на их месте.

Они не бедные, они скорее всего богаче вас. Но у них семья и семейные расходы, а вы одна в 35 лет, быт налажен и много денег одной женщине не требуется. А в той семье мужик (ваш брат) жрет тазами, и беременная дочка - межрасходы, одежда для беременных итд. Поэтому просто ваши деньги перетекают в их семью и в их жизнь. По факту бедная - это вы.

Гость
#258
Гость

Да, об этом я тоже думала. Хорошо на самом деле пару раз в месяц прогуляться по городу и посидеть в кафе с красивой маленькой девчушкой. У меня некая сопричастность к материнству, без сопутствующих этому проблем. У них круглосуточное бесплатное такси. Но тогда по идее эта схема должна работать и потом, мне уход и хотя бы видимость заботы и любви, им наследство.

Вы, честное слово, как не в себе. Эта схема работает, потому что она им УДОБНА. ВЫ ходите с плямяшкой, ВЫ возите их на машине. ВАМ от них ничего не надо. Уход - это противно, трудно и затратно. Они не хотят шевелиться ради СЕБЯ с чего вы придумали, что они станут шевелиться ради ВАС? Если вы перепишете завещание, они его оспорят и будут приводить аргументы, что вы тронулись умом и всегда были долбанутой, потому завещание не на них и написали. Если вы вообще сможете написать какое-то завещание - нужно найти нотариуса, доползти до него и уверить в том, что вы в себе. А по закону - они ваши наследники.

Гость
#259
Гость

Какой-то апокалипсис пессимистичный просто. Ну а по факту, если будет такое отношение, к ним будет аналогично. Или думаете, я буду с таким видом деменции, что деньги на карту перекинуть смогу, а понять, что меня юзают, и пересмотреть условия завещания буду не в состоянии?

Так вы уже сейчас не поняли что вас юзают

Гость
#260
Гость

Просто "нет" не могу сказать, совесть не позволяет. Недавно была ситуация: попросили отвезти в больницу беремен. племянницу, я очень не хотела, но в итоге согласилась. В больнице во время приема выяснилось, что какие-то осложнения, и в этот же день, сразу после приема врача, повезла племянницу в перинатальный центр и ее положили туда на неделю. И вот сижу я вечером и думаю, что если бы не повезла ее к врачу, она не пошла бы на прием, и не дай бог, случилось бы что-то с ребенком, я чувствовала бы свою вину.

А ее родители не чувствуют вину, не?

Гость
#261
Гость

В этой ситуации есть нюансы. Это подросток, 15 лет, беременная и в переходном возрасте. Ей сейчас вообще по большому счету на все пофиг. На приемы к врачу она ходит только из-за контроля и давления матери и того, что я приезжаю, вытаскиваю ее из кровати и везу ее на прием. Поскольку ей 15, она обязана ходить на все приемы, это же по сути уголовное дело, она несовершеннолетняя. Врачи предупредили, что если не будет ходить, то передадут дело в полицию. Я конечно могла забить и не возить, но я прямо вижу как племянница сливает свою жизнь, простите, в унитаз, и переступаю через себя, мысленно ругаюсь, но в очередной раз соглашаюсь ее отвезти.

Я со своей сложной беременностью посещала врача раз в 2 недели + анализы. Как часто Ваша племянница посещает врача? Сейчас Вы её возите, пока она беременная, а потом будете возить её с ребенком ещё больше. А вообще в городе с населением в 300 т. человек спокойно можно ездить на общественном транспорте. Ваш брат и племянница не старые и немощные и не инвалиды.

Люлю
#262

с наглыми людьми помогает только один способ: начинать одолевать их просьбами, дашь на дашь. либо еще лучше трудновыполнимой просьбой озадачить, которую они не могли бы выполнить и чтобы у вас был повод обидеться. например, попросить взять для вас крупный кредит, т.к вам как неработающей его не дадут, придумайте на что, например на шубу якобы)) или на пластику лица, короче вы поняли надеюсь идею. либо сразу же просить что-то взамен мелкое- типа позвонить кому-то из них с утра- приди помоги мебель передвинуть, помоги ген.уборку сделать, готовить неохота испеки мне пирог-в конце концов вам откажут, наглой назовут, а вам того и надо. коронное после этого выдать: ааа вот значит как я вас вожу,деньги свои трачу на бензин, а вы мне мелочь такую не хотите, все с вами ясно и бросить трубку. помиритесь со временем, но они будут знать, что халява закончилась

estelle23
#263

понимаете автор, как бы вы "деликатно" не отказали вы в любом случае будете плохой! Плохой, потому что обрубите халяву к которой все привыкли. И тут у вас 2 пути: либо честно сказать что у вас свои дела и вы не готовы задвигать их в дальний угол, не готовы тратиться на бензин, не готовы тратить свое время либо продолжайте быть ТЕРПИЛОЙ с мыслью что вам когда-то чем-то помогут (нет, не помогут на самом деле).
Вам по хорошему надо заниматься СВОЕЙ жизнью, тогда времени на "занос хвостов родственничкам" просто не останется...

#264
Гость

И понятно, что наследство сделает из родственником первоклассных и заботливых нянек, но хотелось бы что родственные отношения держались не только на оказании услуг друг другу, и грядущем наследстве, но на чем-то ином. Типа чувстве благодарности ко мне за то, что поддерживаю их в сложных жизненных ситуациях.

У вас каша и сумбур в голове. Настройки перепутаны. Поймите, что на березе яблоки не растут. Вас УЖЕ употребляют "по-родственному" Да они и квартиру вашу приберут, а ухаживать не будут. А вы будете спрашивать у форума, чем же им еще угодить.

Гость
#265
Гость

Выше уже отвечала. Такси не их вариант. И были ситуации, когда такси не стало бы ждать, а просто уехало бы. Несколько раз, приехав в указанное время, я минут по 10 стучала в дверь, а один раз ездила еще и за ключами на работу к жене брата, чтобы открыть дверь и разбудить племянницу. Или нужно было заехать в несколько мест, в разные концы города, и в каждом из них ждать продолжительное время. В общем, если бы это была бы поездка на такси, то это была бы нормальная сумма. И плюс у племянницы постоянно какая-то фигня с телефоном, то денег на нем нет, то она симку теряет (в одну из недель не так давно у меня было 3 новых ее номера), то отдает его на целый день своему МЧ. Такси вызывать было бы не с чего, и заплатить за него тоже!!!

Простите, Вам действительно 35?

Гость
#266
Кошатница

Автор , про старость не тешьте себя иллюзиями , очень много детей отказываются досматривать родных родителей , а вы просто тетка . Я чуть старше вас , детей тоже нет , есть много племянников и я понимаю , хоть они и любят меня сейчас , но не факт , что я нужна им буду немощная в маразме . Вы должны сами заботится о своей старости и начать уже сейчас . Первое и главное , следить за здоровьем . И обязательно нужны накопления на случай болезни ( ваши бедные родственники не помогут ) . Желательно , не разбрасывать сейчас деньги на бензин и подарки в надежде на призрачную помощь в будущем , а самой вкладывать в свое будущее . Я деньгами сейчас не покупаю любовь племянников , живу для себя. Скоро закончу платить первую ипотеку и сразу возьму вторую , надеюсь она меня будет кормить на пенсии , а не родственники . Когда не смогу обслуживать себя сама , найду человека ( если родные не захотят , найду чужого ) который будет ухаживать за мной за мое жилье . За жилье ухаживают намного охотнее , чем за извоз , который был несколько лет назад и который все уже забыли .

Золотые слова! Особенно верно подмечено про извоз. Они не ценят его сейчас и через неделю забудут, а автор на годы вперед загадывает.

Гость
#267
Гость

Какой-то апокалипсис пессимистичный просто. Ну а по факту, если будет такое отношение, к ним будет аналогично. Или думаете, я буду с таким видом деменции, что деньги на карту перекинуть смогу, а понять, что меня юзают, и пересмотреть условия завещания буду не в состоянии?

Да вас уже сейчас юзают, а в не видите.

Автор
#268
Бухие бухи

Возможно, в таком случае следует трезво оценивать ситуацию? Они Вам - суррогат семьи и иллюзию нужности, Вы им - извоз по требованию. Взаимовыгодные отношения. Хотите сбить цену? А оправдан ли риск, ведь их товар уникальный, а извозчиков пруд пруди. Закроют Вам лавочку с иллюзиями, что делать будете, неужто реальную семью строить?)

Я сама хочу закрыть эту свою лавочку с иллюзиями, тема как раз об этом.

Гость
#269

У вас токсичные бестолковые родственники- маргиналы, уж простите. И своей "помощью " вы их ещё больше развращает.
Почему то вспоминается фильм
" Елена".

Гость
#270
estelle23

понимаете автор, как бы вы "деликатно" не отказали вы в любом случае будете плохой! Плохой, потому что обрубите халяву к которой все привыкли. И тут у вас 2 пути: либо честно сказать что у вас свои дела и вы не готовы задвигать их в дальний угол, не готовы тратиться на бензин, не готовы тратить свое время либо продолжайте быть ТЕРПИЛОЙ с мыслью что вам когда-то чем-то помогут (нет, не помогут на самом деле). Вам по хорошему надо заниматься СВОЕЙ жизнью, тогда времени на "занос хвостов родственничкам" просто не останется...

Да, абсолютно в вами согласна. Буду заниматься своей жизнью.

Гость
#271
Гость

У вас токсичные бестолковые родственники- маргиналы, уж простите. И своей "помощью " вы их ещё больше развращает. Почему то вспоминается фильм " Елена".

Фильм не смотрела, но читала плохие отзывы (из разряда: не смотрела, но осуждаю)))). Я не люблю депрессивные фильмы)

Гость
#272
Люлю

с наглыми людьми помогает только один способ: начинать одолевать их просьбами, дашь на дашь. либо еще лучше трудновыполнимой просьбой озадачить, которую они не могли бы выполнить и чтобы у вас был повод обидеться. например, попросить взять для вас крупный кредит, т.к вам как неработающей его не дадут, придумайте на что, например на шубу якобы)) или на пластику лица, короче вы поняли надеюсь идею. либо сразу же просить что-то взамен мелкое- типа позвонить кому-то из них с утра- приди помоги мебель передвинуть, помоги ген.уборку сделать, готовить неохота испеки мне пирог-в конце концов вам откажут, наглой назовут, а вам того и надо. коронное после этого выдать: ааа вот значит как я вас вожу,деньги свои трачу на бензин, а вы мне мелочь такую не хотите, все с вами ясно и бросить трубку. помиритесь со временем, но они будут знать, что халява закончилась

С кредитом не прокатит, брат выплачивает ипотеку, и еще у меня иногда просит денег на очередной платеж. Но я не даю. Так что автор не совсем размазня и тряпка)))))

Гость
#273
Гость

Я со своей сложной беременностью посещала врача раз в 2 недели + анализы. Как часто Ваша племянница посещает врача? Сейчас Вы её возите, пока она беременная, а потом будете возить её с ребенком ещё больше. А вообще в городе с населением в 300 т. человек спокойно можно ездить на общественном транспорте. Ваш брат и племянница не старые и немощные и не инвалиды.

Чуть выше я уже писала, но не акцентировала на этом внимание. Помимо больниц и анализов я возила племянницу по полицейским участкам и прокуратурам. Её поймали несколько раз на краже в магазинах. И еще, уже без нее, пришлось ездить в магазины, возвращать нанесенный ущерб, и в прокуратуру, как родственнику, тк беременная племянница несовершеннолетняя, это уголовное дело так то. Потом она решила жить отдельно, со своим МЧ, в каком то общежитии. Надо было помочь перевозить вещи. И за последние несколько месяцев они 3 раза переезжали. В общем, помимо просто приемов в ЖК, было просто сопутствующих поездок, тоже связанных с делами племянницы.

Гость
#274
Гость

А ее родители не чувствуют вину, не?

Я у них не спрашивала. Меня больше беспокоит, что вину чувствуя я, хотя к этой истории вообще никакого отношения не имею.

Гость
#275
Гость

Фильм не смотрела, но читала плохие отзывы (из разряда: не смотрела, но осуждаю)))). Я не люблю депрессивные фильмы)

Но он не то что бы депрессивный , скорее реально чернушный.
Но там похожая тема.
Женщина тянула всю жизнь семью бестолкового сына, сумки им таскала.
А под конец решилась на убийство фактически. Когда ее обеспеченный муж принципиально отказался спонсировать отмазку от армии внука Сын живёт в нищете, пиво только пьет.Жена под стать.И на те , скоро ещё мать внуком " порадают".
Я так и поняла посыл : помогая без ответственым людям ты творишь зло.
Хотя конечно трудно абстрагироваться когда чувства родства и долга .

Гость
#276
Гость

Да просто скажи, что взгрустнется от одиночества, выпила вчера стаканчик и как пошло-поехало, сейчас с похмелья за руль сесть не можешь

Я веду здоровый образ жизни, все родные об этом знают.

Гость
#277
Гость

Они не бедные, они скорее всего богаче вас. Но у них семья и семейные расходы, а вы одна в 35 лет, быт налажен и много денег одной женщине не требуется. А в той семье мужик (ваш брат) жрет тазами, и беременная дочка - межрасходы, одежда для беременных итд. Поэтому просто ваши деньги перетекают в их семью и в их жизнь. По факту бедная - это вы.

Если брать совокупный доход в месяц, то да, у них наверно больше. Но они очень бестолково тратят деньги. Брат иногда просит у меня в долг. Но я не даю.

Гость
#278
Гость

Но он не то что бы депрессивный , скорее реально чернушный. Но там похожая тема. Женщина тянула всю жизнь семью бестолкового сына, сумки им таскала. А под конец решилась на убийство фактически. Когда ее обеспеченный муж принципиально отказался спонсировать отмазку от армии внука Сын живёт в нищете, пиво только пьет.Жена под стать.И на те , скоро ещё мать внуком " порадают". Я так и поняла посыл : помогая без ответственым людям ты творишь зло. Хотя конечно трудно абстрагироваться когда чувства родства и долга .

Да, безрадостная картина. И у меня вся эта злость из-за поездок накопилась по сути именно поэтому. У меня ощущение, что брат меня втягивает в их семейное болото. Я когда от них приезжаю, мне хочется хорошенько помыться, смыть какую то "энергетическую" грязь. Ладно бы если бы это были поездки развлекательного, познавательного плана, по учебе, соревнования и тд. Я уже писала выше, что из-за семейных дел побывала в местах, которых вообще не планировала быть, типа полицейских участков и прокуратуры. Меня это эмоционально опустошает.

Гость
#279

Всем еще раз спасибо за ответы. Осознанное решение я для себя приняла. В теме отвечать больше не буду, всем спасибо и удачи!

Гость
#280
Гость

Да, безрадостная картина. И у меня вся эта злость из-за поездок накопилась по сути именно поэтому. У меня ощущение, что брат меня втягивает в их семейное болото. Я когда от них приезжаю, мне хочется хорошенько помыться, смыть какую то "энергетическую" грязь. Ладно бы если бы это были поездки развлекательного, познавательного плана, по учебе, соревнования и тд. Я уже писала выше, что из-за семейных дел побывала в местах, которых вообще не планировала быть, типа полицейских участков и прокуратуры. Меня это эмоционально опустошает.

зачем вы лезете в эту грязь ? беременной малолетке это НЕ надо ! Она вам даже спасибо не скажет. Она будет приворовывать, жить к сем попало, периодически беременеть и скидывать детей не то на бабку, не то на вас, на кого придется. А вы снова и снова возите, копаетесь в этом дер"ьме....а племяшке не надо ваших извозов. Она потра"хается с мальчиком в общаге -и счастлива. Стырит шоколадку - и довольна. На ребенка ей плевать. На вас тоже. Уймитесь, отдалитесь, это не семья и даже не ее иллюзия. Это грязь и днище какое то. И младшая такой же станет, со временем. Живите своей жизнью.

Гость
#281
Гость

Чуть выше я уже писала, но не акцентировала на этом внимание. Помимо больниц и анализов я возила племянницу по полицейским участкам и прокуратурам. Её поймали несколько раз на краже в магазинах. И еще, уже без нее, пришлось ездить в магазины, возвращать нанесенный ущерб, и в прокуратуру, как родственнику, тк беременная племянница несовершеннолетняя, это уголовное дело так то. Потом она решила жить отдельно, со своим МЧ, в каком то общежитии. Надо было помочь перевозить вещи. И за последние несколько месяцев они 3 раза переезжали. В общем, помимо просто приемов в ЖК, было просто сопутствующих поездок, тоже связанных с делами племянницы.

Вообще, в полиции и прокуратуре необходимо присутствие родителей, хотя бы одного. Тетя не является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, от вас бы не приняли ни одного заявления, с вами бы не отпустили племянницу, если ее задержали. Только мать или отец. К сожалению, тема эта мне знакома. Получается, вы брата или его жену возили, иначе никак. Вопрос - что мешало взрослому человеку поехать на автобусе???
Короче, я в вашей истории не вижу ни одной причины заниматься извозом. Во всех описываемых вами случаях можно было ездить на автобусе.

Гость
#282

автор, у вас позиция жертвы, и вам надо обозначить границы, родственники потеряли всякую совесть, скоро среди ночи срывать вас будут...правильно пишут, случись чего у вас, они отвернутся, вы им нужны до тех пор, пока вы выгодны для них, при первых же проблемах, трудностей они сделают вид что не знают вас.....беременность племянницы проблема племянницы и отца ребенка, она не от вас залетела и не для вас рожает, плохо, на это есть скорая, пусть вызывают и устраняют ее осложнения......с вами будут так обращаться до тех пор, пока вы позволяете к себе так относится, пресикайте и не бойтесь обидеть, они не боятся вам на шею сесть, а потом не побоятся обидеть вас....нет и все, хватит вами пользоваться...

Гость
#283
Гость

Я полностью согласна с вами насчет того, что нужно максимально рассчитывать на себя, по жизни так и стараюсь делать. Даря подарки младшей племяннице, водя ее по разным мероприятиям, помогая по своей воле старшей племяннице, я не стараюсь купить их любовь. Мне самой приятно это делать, проводить с ними время. Но мне не нравится, что это уже начинает пониматься как-то не так. Я вижу как достаточно быстро их отношение поменялось. Как будто я им это обязана делать.Насчет ухода в обмен на жилье, это уже обсуждали выше, да, для меня это наверно самый реалистичный сценарий.

Вам только 35. Вкладывайте столько те же усилия в себя и выйдете замуж и родите еще. Я 2 ребенка в 37 родила. А то уже списали себя со всех счетов, готовитесь к старости.

Гость
#284
Гость

Идея отличная, но уже выше писала. Я не помню, чтобы когда то просила о чем то брата. И я даже не могу придумать, что могу попросить у него такого, с чем не могла бы справиться сама.

помощь с ремонтом, подвигать мебель, глянуть, почему иногда подтекает унитаз.

Гость
#285
Гость

А кто? Жена брата? Племянница, которая ради себя и собственного ребенка не хочет попу поднять и к врачу съездить? Не смешите мои тапки.

Потом автора припашут накупить колясок бедным и с тугосерей сидеть.

Гость
#286
Гость

Я веду здоровый образ жизни, все родные об этом знают.

ну вы ж не бухать собираетесь в виде бутылки водки. А стаканчик вина "для здоровья" можно. Но за руль уже нельзя.

Гость
#287
Гость

Аборт по социальным/медицинским показаниям делают и позже. Лежала на операции, там такой же малолетке делали, чтобы успеть в школу 1 сентября. Вызывают искусственные роды, предварительно траванув ребёнка. У этой родился живой, орал, положили на подоконнник в коридоре-орал. Пришла дежурная врач, попросила ведро с водой, и туда его. Срок был месяцев 6, судя по животу. Что характерно, эту малолетку мать в 16 родила, пришла потом за ней-молодая красивая тётка, с молодым мужем.

Кошмар какой, как же можно такое советовать, лучше уж пусть родит в 15, а то с таким жить невозможно. Сейчас она это не осознает, но потом волна догонит и накроет.

Гость
#288
Гость

Чуть выше я уже писала, но не акцентировала на этом внимание. Помимо больниц и анализов я возила племянницу по полицейским участкам и прокуратурам. Её поймали несколько раз на краже в магазинах. И еще, уже без нее, пришлось ездить в магазины, возвращать нанесенный ущерб, и в прокуратуру, как родственнику, тк беременная племянница несовершеннолетняя, это уголовное дело так то. Потом она решила жить отдельно, со своим МЧ, в каком то общежитии. Надо было помочь перевозить вещи. И за последние несколько месяцев они 3 раза переезжали. В общем, помимо просто приемов в ЖК, было просто сопутствующих поездок, тоже связанных с делами племянницы.

Держались бы вы от племянницы подальше.С такими родственниками врагов не надо.Одинокая,с квартирой-машиной в собственности вы-потенциальная жертва.

Гость
#289
Гость

ну вы ж не бухать собираетесь в виде бутылки водки. А стаканчик вина "для здоровья" можно. Но за руль уже нельзя.

Можно сказать,что назначены препараты,не совместимые с вождением.Назначили на полгода.

Гость
#290
Гость

Можно сказать,что назначены препараты,не совместимые с вождением.Назначили на полгода.

да не выйдет. Автор же писала - любит на машине по городу поездить - в кофейню, кинотеатр заехать. А город невелик - брат ее видит там.

Гость
#291
Гость

Просто "нет" не могу сказать, совесть не позволяет. Недавно была ситуация: попросили отвезти в больницу беремен. племянницу, я очень не хотела, но в итоге согласилась. В больнице во время приема выяснилось, что какие-то осложнения, и в этот же день, сразу после приема врача, повезла племянницу в перинатальный центр и ее положили туда на неделю. И вот сижу я вечером и думаю, что если бы не повезла ее к врачу, она не пошла бы на прием, и не дай бог, случилось бы что-то с ребенком, я чувствовала бы свою вину.

У вас нет такси в городе?автобусов?Я б даже не подумала кого-то просить! Если они немощные и из-за этого у них проблемы, то это ни ваша вина

Гость
#292

Автор, что вы хотите? Вы походу сама не знаете что вам нужно. Что значит поделикатнее, а они к вам обращаются деликатно, или перед фактом ставят, скажите просто что завтра не могу, и так раза 3-4, пока не дойдёт, не доходит, хорошо, машина в ремонте, То прохожу, двигатель перебираю, тнвд чищу, да что угодно придумать можно, но вам походу просто нравится тусить с маргиналами. На девицу родителям класть, а тут сердобольная л охушка нашлась, а если вы ещё и одиноки, то ждите, они ещё её к вам жить с приплодом приведут, чтоб не скучно было, на ваш полный пансион, видели таких, знаем

Гость
#293

***. Это же ваш БРАТ. Кому как не родным людям помогать в этом мире. Глядишь, и вам помогут когда надо будет.

Гость
#294
Гость

Всем еще раз спасибо за ответы. Осознанное решение я для себя приняла. В теме отвечать больше не буду, всем спасибо и удачи!

Автор, вам вдогонку небольшой совет. Если не можете отмазаться от помощи, позвольте себе хотя бы не скрывать свои чувства по этому и другим поводам. Например, всю дорогу бухтеть, типа, ну какая же ты дура выросла, ну как можно быть такой тупой и безответственной, да ты своего ребенка угробишь просто когда-нибудь. И маме девочки высказывать, да, я отвезу твою дочь, но как ты можешь спокойно смотреть, как твоя дочь идет ко дну? Она же самая настоящая воровка и проститутка, чего ты ей ремня не всыпешь? И в финансовые дела лезьте, нагло и беспардонно. Да что вы такие странные все, у меня в долг просите, на такси денег нет, а свой тупой дурехе смартфоны покупаешь. Зачем ты берешь младшей столько киндеров, вы же бедные? Как это не бедные? А почему тогда ни на что денег нет и твоя дочь ворует? Им надоест это выслушивать и они, возможно, отстанут. Бухтите только "по-родственному", знаете, как старушки, вроде по-доброму, но обидно.

Гость
#295
Гость

Чуть выше я уже писала, но не акцентировала на этом внимание. Помимо больниц и анализов я возила племянницу по полицейским участкам и прокуратурам. Её поймали несколько раз на краже в магазинах. И еще, уже без нее, пришлось ездить в магазины, возвращать нанесенный ущерб, и в прокуратуру, как родственнику, тк беременная племянница несовершеннолетняя, это уголовное дело так то. Потом она решила жить отдельно, со своим МЧ, в каком то общежитии. Надо было помочь перевозить вещи. И за последние несколько месяцев они 3 раза переезжали. В общем, помимо просто приемов в ЖК, было просто сопутствующих поездок, тоже связанных с делами племянницы.

На хрена вы все это делали - загадка. Я бы послала с предложением возить малолетнюю *** по прокуратурам, участкам да еще без нее ездить возмещать ущерб так далеко, что боюсь, потерялись бы по дороге. Ее папашке это на хрен не надо, ее мамашке - тоже. ОНИ должны были ездить, если не хотелми чтобы это недоразумение село. ОНИ. Они не ездили, значит НЕ ХОТЕЛИ. Что вы все лезете со своей неуместной инициативой? Сперла девка, посадят? И правильно сделают! Зачем ее возить куда-то с МЧ жить, если оно до ЖК не в состоянии добраться. Единственное, что умеет делать - жрать, спать, воровать и беременеть. На кой ляд она может сдаться какому-то МЧ? Он совершенно точно сбежит на следующий же день и вы опять ВЫ, не родители! Будете таскать весь скарб как маленький трудолюбивый муравьишка.
Вы писали ваш брат прав временно лишился. По пьяни? Гены-чебурашки в племяшке играют?

Гость
#296
Гость

Да, безрадостная картина. И у меня вся эта злость из-за поездок накопилась по сути именно поэтому. У меня ощущение, что брат меня втягивает в их семейное болото. Я когда от них приезжаю, мне хочется хорошенько помыться, смыть какую то "энергетическую" грязь. Ладно бы если бы это были поездки развлекательного, познавательного плана, по учебе, соревнования и тд. Я уже писала выше, что из-за семейных дел побывала в местах, которых вообще не планировала быть, типа полицейских участков и прокуратуры. Меня это эмоционально опустошает.

Так не ездите! Вы совершенно ничего не должны никому из них и помощи ни от кого из них вы никогда не дождетесь. Им УЖЕ плевать на ДОЧЬ и на ВНУКА, хотя нужно было всего-то хоть как-то девицу воспитывать, чтобы в результате получился человек, а не то, что вы имеете сейчас. По прокуратурам и участкам таскаетесь ВЫ, ущерб возмещаете ВЫ, т.е. им начхать посадят ее или нет. По врачам ее возите вы, не ее же мать. Им все ДРУГ НА ДРУГА совершенно ***. Неужели вы думаете, что на ВАС, когда вы станете немощной и потребуется уход(!) им не будет *** гораздо сильнее и не не начнут жать(!) когда же вы скопытетесь и оставите им наследство??? Вы или зажмуриваетесь, чтобы не видеть очевидного, или невероятно тупы. Подозреваю, первое. Зря. Увидеть все равно заставят, но могут при этом еще стекол в глаза накидать.

Гость
#297

посыл такой :

" здорово вы справляетесь со всеми делами, заботами; восхищение; как только получается "

" эх, я вот не до конца время могу распределить , увы, нет"
нет , не ваше дело почему ;

другое дело, если семья у вас в приоритете и, вам, по своим убеждениям, важнее отвезти хоть 100 раз в день, нежели вовремя успеть свои дела;;
у меня семья в приоритете, я смирилась :D но всем не поможешь, поэтому иногда кому-то приходится просить подождать // отказывать ;

Мира ☮️

Гость
#298
Гость

Автор, вам вдогонку небольшой совет. Если не можете отмазаться от помощи, позвольте себе хотя бы не скрывать свои чувства по этому и другим поводам. Например, всю дорогу бухтеть, типа, ну какая же ты дура выросла, ну как можно быть такой тупой и безответственной, да ты своего ребенка угробишь просто когда-нибудь. И маме девочки высказывать, да, я отвезу твою дочь, но как ты можешь спокойно смотреть, как твоя дочь идет ко дну? Она же самая настоящая воровка и проститутка, чего ты ей ремня не всыпешь? И в финансовые дела лезьте, нагло и беспардонно. Да что вы такие странные все, у меня в долг просите, на такси денег нет, а свой тупой дурехе смартфоны покупаешь. Зачем ты берешь младшей столько киндеров, вы же бедные? Как это не бедные? А почему тогда ни на что денег нет и твоя дочь ворует? Им надоест это выслушивать и они, возможно, отстанут. Бухтите только "по-родственному", знаете, как старушки, вроде по-доброму, но обидно.

Отличный совет! Мне понравилось. И да, прекрасно, едва автору начнут предъявлять претензии, что она лезет не в свое дело, тут же им ответить, что она журит по-родственному, пытается помочь, раз у них, взрослых людей, никак не получается нормально жизнь организовать.

Гость
#299

Вы НИКАК не сможете им отказать так, чтобы их не задело. Даже "машина взорволась и у меня оторваны руки" воспримут как личное оскробление - нашла время взрывать машину, мне надо в пятерочку съездить.
Если так боитесь сказать нет близким людям, придумывайте отмазки - когда? ой мне нужно в это время быть у врача. Завтра не могу, весь день буду искать кафель для кухни. Подругу подвожу к врачу, у нее тоже нет машины. Колесо сдуло, жду автотехника. Устроилась в такси работать, начальство отслеживает передвижения, так что с вас выйдет 1000 рублей. И прочий бред, миллион раз, пока что им не надоест и вместо вашего телефона не позвонят в такси. Можно после отговорки говорить номер такси.
Работайте над своей уверенностью, оттого что вы не работаете и "бездельничаете" вы не обязаны других людей возить бесплатно.

Позитрон
#300
Гость

Хочу отказать, но так, чтобы, если что, сама могла бы обратиться к ним за помощью)))

автор ну вы же реально нифига не делаете дома. если вопрос только в деньгах скажите что вы не работаете и денег на бензин тратить не хотите потому что хотите потратить их на еду. спросят на какую - высылаете им список еды сравнимый по стоимости с бензином на поездки.
а если вам лень тащиться куда-то то скажите что не оч себя чувствуете. ну то есть договариваетесь везти племянницу куда-то потом так за пару часов до срока звоните и говорите что сегодня не можете потому что плохо себя чувствуете и везти беременную за рулем в таком состоянии совесть не позволяет - вдруг что