Гость
Статьи
Как деликатно отказать …

Как деликатно отказать родственникам?

Всем добрый вечер! Нужен Ваш совет. Брат и его семья постоянно просят, чтобы я возила их на своей машине. Сначала, когда это было редко, я не отказывала. Но в последнее время ощущаю себя бесплатным …

Гость
316 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301

Просто у автора своей жизни нет. Чужими живет.

Гость
#302

а когда Автор одряхлеет, то окажется как в анекдоте, - "а пить-то и не хотелось".
Вам скорее помогут ваши соседи или подруги...а не брат с родней.

#303

Иногда очень трудно отказать родственникам, особенно если отношения в семье хорошие. Но иногда нужно прямо сказать человеку о своих неудобствах, раз он непонятливый. Машина требует немалых денег.

Гость
#304

Уехать подальше надо от такой родни, не сказав адреса и разом от них избавиться, иначе все брльше и больше пробоем будут взваливать на вас- кто везет, того и подгоняют. Нянькой ребенка племянницы вас скоро сделают, заставят одаривать ребенка и т.п

Гость
#305
Гость

Хочу отказать, но так, чтобы, если что, сама могла бы обратиться к ним за помощью)))

Не отказывайте брату.Все возвращается в этом мире.

Гость
#306

Автор, а чего это вы помощи хотите в будущем, а сейчас увиливаете?
Родителей досматривают за то, что они любили и заботились о детях все детство, помогали им в молодости, даже бескорыстно.
А вы хоите и сейчас себя не утруждать, и потом вдруг помощь получить.
А за что?
За что вам должны будут помогать в старости, если сейчас вы не хотите им помогать?

Гость
#307
Гость

Автор, а чего это вы помощи хотите в будущем, а сейчас увиливаете? Родителей досматривают за то, что они любили и заботились о детях все детство, помогали им в молодости, даже бескорыстно. А вы хоите и сейчас себя не утруждать, и потом вдруг помощь получить. А за что? За что вам должны будут помогать в старости, если сейчас вы не хотите им помогать?

Ой! Смешно. Когда это братья и сестры в старости помогали? Надежда только на своих детей

Гость
#308
Гость

Ой! Смешно. Когда это братья и сестры в старости помогали? Надежда только на своих детей

Бывают, что помогают. Бывают, что помогают племянники. А свои дети, между прочим есть. Бывают, что дети и пенсию отнимают, а другие родственники еду привозят, убирают, похороны оплачивают.
Вы таких историй не слышали?
Автор надеется на родню.

Гость
#309

А никому не странно, что автор в 35!!! лет уже готовится к старости???!!
Это ж ей ждать ещё лет 40-50 ещё... и эти годы- совершать для семьи брата подвиги... за это время брата (видимо- старшего) уже и в живых-то не будет, его жены, видимо- тоже, старшая племянница сопьётся или в тюрьму попадёт, ну а младшая будет ли помнить киндеры- это большой вопрос...
Удивительно, почему молодая, ещё нерожавшая женщина уже СЕЙЧАС думает о старости... многие и в 80 лет живут ещё себе сами по себе и радуются жизни, никого из родственников нафикк видеть не желают...
Такая странность думать об этом сейчас, слов нет.... синдром пресловутого стакана воды....

Гость
#310
Гость

К сожалению, не разводка(( Если бы послушали меня и настояли на аборте, этих проблем бы сейчас не было. А не стали делать аборт, так как подумали, что ее это как-то дисциплинирует.

Ну вот и скажите им - "меня не слушали, решайте проблемы сами, я на себя такую ответственность не возьму." И рожать, чтобы дисциплинировать... Кого? Вас, её родителей и бабушек?

Гость
#311
Гость

Выше уже ответила. Планируют привлечь бабушку, только она пока об этом не знает.

Вот бабушка то обрадуется...А если не согласится (видимо там отношения не близкие с внучкой, редко видятся, раз она её живот не замечает), то снова к вам прибегут? А мама будущая чем заниматься будет?

Гость
#312
Гость

Я не пью. А если серьезно, я конечно много чего могу сказать Глаше, но ситуации это не изменит. Она физически не сможет в ней управится. Не помогу и не сделаю какое-то дело я, значит это дело просто будет пущено на самотек. У племянницы до сих пор не сданы какие-то анализы, которые просили сделать еще в начале беременности. Записать на прием должна была мама. В поликлинику, к которой приписаны, мама идти не хочет, ибо там все знакомые, а ей стыдно что малолетняя дочь беременна. Тогда все узнают. Племянница так и не была ни на одном занятии подготовки к родам, а ей уже рожать через 3-4 недели. Тоже никто не записал. Психолог меня просила передать маме, чтобы та сходила в органы опеки, для оформления пособия. Тоже никто никуда не звонил и не ходил. И смотрю я на это все стороны, и даже не суюсь, хотя вижу что маме сейчас нужна большая помощь и помимо просто моего извоза. Но я не хочу уже брать еще больших обязанностей.

Это обычные семейные дела - куда-то сходить, записаться, сделать. Не ищите семье брата оправдания. У них просто вся семья неорганизованная. Во многие учреждения запись онлайн или по телефону, часы приёма можно подстроить с работой матери. Дочь - лоботряска многое может сама, но не хочет. Ваш брат работает вахтами- месяц его нет дома, но второй то месяц он по-любому ничем не занят, кто ему не даёт решать все дела семьи в это время? То, что у жены брата старший сын бездельник и с дочерью куча проблем - тоже результат их попустительства. Помогать и делать за них их обязанности это разное.

Гость
#313
Гость

Просто "нет" не могу сказать, совесть не позволяет. Недавно была ситуация: попросили отвезти в больницу беремен. племянницу, я очень не хотела, но в итоге согласилась. В больнице во время приема выяснилось, что какие-то осложнения, и в этот же день, сразу после приема врача, повезла племянницу в перинатальный центр и ее положили туда на неделю. И вот сижу я вечером и думаю, что если бы не повезла ее к врачу, она не пошла бы на прием, и не дай бог, случилось бы что-то с ребенком, я чувствовала бы свою вину.

А если бы вас в принципе не было или бы жили в другом городе как бы они решили эту проблему ? Наверно бы на такси поехала ?? Так вот пусть и решают свою проблему

Гость
#314
Гость

Брат начнет сразу выяснять что за работа, где, как, почем. А я врать не умею, он меня сразу же раскусит, по лицу и голосу.

Придется вам по-настоящему устроиться на работу, ну или научиться врать) А если серьезно , то почему вообще нужно возить беременную именно на машине? Она очень больна и не может самостоятельно или на городском транспорте(если им не по карману такси)передвигаться по городу? Если так больна, то пусть ложится в больницу на сохранение, если же ее врачи не направляют в больницу , значит вполне себе может и в автобусе прокатиться

Гость
#315
Гость

Причину конкретную требовать не будут, но осадок, что называется, у них останется. Они знают, что я не работаю, и целый день бездельничаю дома.

Автор, вы живете так как считаете нужным. Это не касается никого. Повышайте самооценку. Ну и пусть обижаются, вы не золотой рубль, чтоб всем нравиться.

Гость
#316

Автор, просто предложите им разок - давайте, я оплачу такси вам? Им станет не по себе. Мы так отучили родственницу. А то вечно просила ее забрать или привезти. Просто сказали - ок, вызвать вам такси?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: