Гость
Статьи
Как деликатно отказать …

Как деликатно отказать золовке?

Всем привет! Такая проблема, - золовка РАЗ в месяц просит посидеть с ребенком (3г) оба выходных. Отношения у нас оч хорошие, портить не хотелось бы. Как деликатно отказываться? Добираться мне до нее 2 часа. И выходные жалко - я беру доп работу, и муж тоже, деньги сейчас нужны. Раз в 3-4 месяца - еще ничего. Мужа моего просить бесполезно, что б за меня поговорил - говорит, скажи, что дела и все. (Его она не просит, потому что знает, что он откажет). Она работает без выходных, муж ее тоже. Доход позволяет нанять няню и на выходные (сейчас у нее в будни няня,одни выходные сидит сестра,другие мама, третьи муж, а четвертые -я). Надоело. Как деликатно отказывать?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
flake-praline
#2

Да элементарно. Просите денег, которые вы могли бы заработать, за сидение с дитем. Упущенную, так сказать, выгоду. Она вас больше и не позовет.

Гость
#3

"Да я бы с радостью, ребенка-то твоего знаешь как люблю, но вот именно в эти выходные никак не могу, вот никак! Давай в другой раз, уж тогда - обязательно!", - повторять перед КАЖДЫМ выходным.

Гость
#4

одни выходные - "ой я что-то простыла так сильно. никак нельзя мне к ребенку с температурой и кашлем", вторые выходные - "ой извини, уезжаем на юбилей к троюродной бабушке двоюродного брата маминой сестры" потом еще какую нибудь причину и так глядишь сведете ваши "сидения" с ребенком как 1 разу в 3-4 месяца :)))

#5

Ну говорите, что взяли дополнительную работу, и если она готова привезти ребенка к вам и он не помешает эту работу делать - вэлкам.

Автор
#6

1 - да,говорю. Обижается. 2 -ни в коем случае, мне нужны хорошие отношения. 3 -мне и приходится постоянно выдумывать что-то, а то б вместо сестры сидела я. Т.к. она тоже не дурочка - придумывает отмазки) 4 - спасибо. Просто про заболела - странно будет звучать) типа на работу ходила,а тут вдруг решила поболеть в выхи. Может дело во мне, раз я не могу быть твердой?((( Она оч хорошая девушка, но вот этот факт токо меня напрягает

Автор
#7

про доп работу - сложно. Меня предупреждают сразу за 2-3 недели. получается,что я спецом беру работу)

Гость
#8

Мне кажется раз в месяц посидеть со своим внуком - не так уж и много. Вы не хотите с ним общаться? Единственное с чем я согласна - что оба выходных это много с учетом что вы тоже работаете. Так и можно сказать, что тоже нужен отдых и так много сидеть не можете. А чем она на выходных занимается, что все выходные с ребенком кто-то сидит?

#9
Автор

про доп работу - сложно. Меня предупреждают сразу за 2-3 недели. получается,что я спецом беру работу)

Да, *ля, вы спецом берете работу - потому что ДЕНЬГИ НУЖНЫ!!!! Они-то вам не предлагают компенсировать то, что вы от работы откажетесь.

#10
Гость

Мне кажется раз в месяц посидеть со своим внуком - не так уж и много. Вы не хотите с ним общаться? Единственное с чем я согласна - что оба выходных это много с учетом что вы тоже работаете. Так и можно сказать, что тоже нужен отдых и так много сидеть не можете. А чем она на выходных занимается, что все выходные с ребенком кто-то сидит?

С каким внуком, алё? Это сын сестры мужа.

#11
Автор

про доп работу - сложно. Меня предупреждают сразу за 2-3 недели. получается,что я спецом беру работу)

Ну а вы предупреждайте ее, что ваше согласие предварительное, и если вам предложат работу - вы вынуждены будете отказаться от сидения с ребенком, потому что каждая копейка на счету и отказываться плохо для репутации.

#13

Офигеть, то есть сама она работает по выходным, а вы должны отказаться от дополнительно дохода?! Так ей и говорите, вежливо, но твердо - с радостью бы посидела, но работаю, деньги нужны. Пусть сама отказывается от работы на выходных, это в конце концов её ребёнок. Или пусть к вам его привозит, 2 часа к ней ехать - это пи***ц, я бы и раз в полгода не согласилась.

Автор
#14

Гость, это племянник. Мама и папа работают 7 дн в неделю (папа одни выходные сидит с ребенком из месяца), они хорошо зарабатывают и квартиру свою вот-вот купят, поэтому так много работают.Спасибо. Буду говорить про предварительно. Просто оч тяжело отказывать - вроде как они гораздо сильнее теряют в деньгах,чем я за эти 2 дня. И времени у нас больше,чем у них ,- у нас пока нет детей.

Автор
#15

Никто к нам такого маленького не повезет. Это же надо и игрушки везти и тд. И выезжать рано очень. Короче,я поняла вашу мысль , тверже надо быть в отказах( Обидно, что мужа не трогают больше, а меня все равно продавливают((

#16
Автор

Гость, это племянник. Мама и папа работают 7 дн в неделю (папа одни выходные сидит с ребенком из месяца), они хорошо зарабатывают и квартиру свою вот-вот купят, поэтому так много работают.Спасибо. Буду говорить про предварительно. Просто оч тяжело отказывать - вроде как они гораздо сильнее теряют в деньгах,чем я за эти 2 дня. И времени у нас больше,чем у них ,- у нас пока нет детей.

Ну, знаете ли, если они при отказе от работы теряют больше вас - логично было бы предложить вам компенсировать ваш простой, и они все равно окажутся в плюсе. А то получается, терять-то они не хотят - но не против, чтоб вы потеряли что ли?

#17
Автор

Никто к нам такого маленького не повезет. Это же надо и игрушки везти и тд. И выезжать рано очень. Короче,я поняла вашу мысль , тверже надо быть в отказах( Обидно, что мужа не трогают больше, а меня все равно продавливают((

Значит, ведите работу с мужем. Либо отвечайте в стиле "я-то не могу, позвони *** - может быть он сможет", а в идеале - пусть муж уже позвонит сестре и объяснит, что сейчас вы не можете себе позволить отказываться от работы, так что пусть заранее на вас не рассчитывает и не обижается при отказе.

Автор
#18

Мадам Хреногубка - мы в этом ключе не разговаривали, но мне работа нравится куда больше - я работаю дома, когда на выхи беру, меня работа не напрягает,я ее люблю. Муж злится, что я могу ему сказать нет,а им не могу. А я очень боюсь испортить отношения, они такие замечательные сейчас((( Уже пыталась перенаправить , меня просят саму поговорить с мужем и уговорить его)) Спасибо за советы. Попытаюсь быть тверже наверно, надеюсь, отношения не испортятся, какая-то я мягкотелая

Гость
#19

А почему муж не вмешается, пусть сестре по-братски объяснит что к чему. Автор, ты мямля, на тебе едут и радуются, что такую дуру нашли.

#20
Автор

Мадам Хреногубка - мы в этом ключе не разговаривали, но мне работа нравится куда больше - я работаю дома, когда на выхи беру, меня работа не напрягает,я ее люблю. Муж злится, что я могу ему сказать нет,а им не могу. А я очень боюсь испортить отношения, они такие замечательные сейчас((( Уже пыталась перенаправить , меня просят саму поговорить с мужем и уговорить его)) Спасибо за советы. Попытаюсь быть тверже наверно, надеюсь, отношения не испортятся, какая-то я мягкотелая

Чего они хотят, чтоб вы мужа в чем убедили? В том, чтоб для зарабатывания ИМИ денег потерял СВОЙ заработок?! Пилите мужа, пусть говорит со своей сестрой сам, а то получается, что он ваши нервы вообще не бережет.

Автор
#21

19 - ну мямлей меня назвать нельзя. Я просто боюсь испортить отношения.

Хотят, чтоб попросила его сама, потому что знают, что им он скажет нет (соглашается он сам раз в полгода и то на один день).

Буду пилить мужа((( Не знаю, он считает, что в этой ситуации виновата я и только я, что не могу сказать НЕТ. И моя сестра также считает. Они твердые люди, я нет. Мягкотелая да, но я не мямля. Поэтому не понимают меня совсем.

Автор
#22

все, спасибо. Тема закрыта. Не надо называть меня дурой и мямлей. Я поняла, буду действовать

#23
Автор

Просто оч тяжело отказывать - вроде как они гораздо сильнее теряют в деньгах,чем я за эти 2 дня. И времени у нас больше,чем у них ,- у нас пока нет детей.

Слушайте, так может вы свою зарплату им отдавать будете, они ещё быстрее квартиру купят =)))

Если у них такой большой заработок за выходные, то наверняка они могут позволить себе нанять няню на это время, не сильно потеряв в деньгах. Но зачем, если есть, кого запрячь за просто так. Автор, вы просто осознайте, что на вас сели и едут. Одно дело - попросить _иногда_ посидеть, когда случается форсмажор какой-то, другое - на регулярной основе за ваш счёт делать себе хорошо. Вы главное не мямлите, иначе вас снова продавят, а твердо скажите, что не можете отказаться от дополнительного заработка. Если тяжело просто отказать без объяснений, скажите что копите на что-то существенное и каждая копейка на счету.

#24

21 - ну мягкотелая, но, блин, на то и муж, чтоб "как за каменной стеной" - если видит, что вы не можете отказать - пусть сам за вас вступится.

Гость
#25

автор раньше я была такая же как и вы,боялась отказать,все время перед тем как что то сделать раздумывала а что скажут люди. К своим 30 годам я постепенно дошла до того что выбирать надо из двух-либо ты для всех хорошая,и на тебе все ездят,либо ты делаешь так как выгодно тебе,как хоошо для тебя,но становишься сукой.Все просто.

Джони
#26
Мадам Хреногубка

Ну, знаете ли, если они при отказе от работы теряют больше вас - логично было бы предложить вам компенсировать ваш простой, и они все равно окажутся в плюсе. А то получается, терять-то они не хотят - но не против, чтоб вы потеряли что ли?

фига се. они квартиру планируют и ребенок есть - а сидят с ним родственники, лишаясь отдыха и допзаработка. вот бы мне так перло в тот сложный период.на Вас, Автор, прокатываются легко

Автор
#27

25 - вот вы меня поняли) Я хочу, чтоб меня любили, и я была хорошая...Мне уже 24, скоро,наверно,дойду...После этой темы. Джони, спасибо вам за взгляд без грубых слов)

Ягода-колючка
#28

Автор, скажите ей прямо, что Вы работаете(так и есть же) и что Вы к сожалению не сможете больше сидеть с ее ребенком. Вот и все. Когда человеку очень нужно выход ВСЕГДА находится, а у Вас своя жизнь с Вашим мужем и могут быть разные причины. В чем проблема? всем мил не будешь.

Ягода-колючка
#29

Только сделайте это по-человечески заранее, а не накануне выходных.

Ксения
#31

Автор, ты просто мямля и тряпка.На тебе ездят, как на дурёхе, а ты и радаю

Гость
#32
Гость

автор раньше я была такая же как и вы,боялась отказать,все время перед тем как что то сделать раздумывала а что скажут люди. К своим 30 годам я постепенно дошла до того что выбирать надо из двух-либо ты для всех хорошая,и на тебе все ездят,либо ты делаешь так как выгодно тебе,как хоошо для тебя,но становишься сукой.Все просто.

хорошо, что я дошла до этого раньше, к 22-м).

Гость
#33

А зачем вам хорошие отношения с золовкой, что-то я не пойму? Что значит "хорошие отношения"?

Судя потому, что на вас обижаются, когда вы по какой-то причине отказываете, то к вам как раз никаких отношений вообще нет. Вы выгодная дурочка, более ничего.

Вам то что с того, что они по 7 дней работают и на квартиру копят. Вам, что эта квартира обломится что ли?

Наивная вы, но не удивительно вам всего 23. Станете старше поймёте какая вы были дура.

#34

Кстати, а им хоть раз предлагали нанять няню?

Гость
#35

автор, а вы в курсе, что у вас с золовкой НЕТ хороших отношений. Просто видимость. Так как при вашем отказе она ОБИЖАЕТСЯ. Что она для вас сделала ? Когда вы отдыхаете ? Вас используют как бесплатную няньку. А вы угождаете и заискиваете в надежде на "хорошие" отношения.....угу, спорю, вам пора о своем ребенке задуматься, а не о чужим, и к тому же золовка с ВАШИМ малышом потом никогда сидеть не будет, вам просто скажут "мы работаем, некогда" - и не будут заморачиваться вашими отношениями.

Гость
#36
Автор

Гость, это племянник. Мама и папа работают 7 дн в неделю (папа одни выходные сидит с ребенком из месяца), они хорошо зарабатывают и квартиру свою вот-вот купят, поэтому так много работают.Спасибо. Буду говорить про предварительно. Просто оч тяжело отказывать - вроде как они гораздо сильнее теряют в деньгах,чем я за эти 2 дня. И времени у нас больше,чем у них ,- у нас пока нет детей.

Вот и скажите ей что и своего то по этой причине не заводите. Мол и рады бы. да кто в выхи сидеть будет, когда мне работать надо

Гость
#37
Автор

25 - вот вы меня поняли) Я хочу, чтоб меня любили, и я была хорошая...Мне уже 24, скоро,наверно,дойду...После этой темы. Джони, спасибо вам за взгляд без грубых слов)

Автор не сидите с чужими детьми. Правда бывает так что и со своими когда-то придется обращаться... Но не так же часто.

Автор
#38

Спасибо за ответы... Она меня всегда поддерживает - когда у меня проблемы на работе, переписываемся с ней, советы дает. Постоянно приглашает на праздники. Я всегда как-то считала, что отношения у нас очень хорошие. Может и правда отношений как таковых то и нет....Я подумаю над этим...Но мне бы не хотелось в этом увериться.Никогда не думала с этой точки зрения.

Няню предлагала- не хотят еще одну, т.к не доверяют никому,кроме близких. Одну нашли,и Слава Богу (на буднях няня сидит)

Гость
#39

Я бы не дожидалась, пока попросит, а позвонила бы прямо сейчас и сказала:"Хочу предупредить, что в обозримом будущем не смогу быть полезной - мне предложили работу, от которой я не могу отказаться и практически все выходные я буду занята. Дам обязательно знать, когда ситуация изменится."

Тёща,будущая свекровь.
#40

Я бы не дожидалась, пока попросит, а позвонила бы прямо сейчас и сказала:"Хочу предупредить, что в обозримом будущем не смогу быть полезной - мне предложили работу, от которой я не могу отказаться и практически все выходные я буду занята. Дам обязательно знать, когда ситуация изменится."

------------------------------------------------------------​----------------------------------цитата.

Согласна. Всё равно не надо ссориться, поссориться легко, а помириться оооччеень сложно, осадок остаётся. Автор! Лучше не следуйте категоричным советам некоторых непримиримых максималистов, они призывают рубить направо и налево,пусть вас называют мямлей--неважно. )))))Мир в семье важнее жёсткой принципиальности. ))))А то можно поссорить мужа с сестрой! У меня сын и дочь--хочется мира и хороших отношений.

Автор
#41

Спасибо последний отписавшимся. Мира и мне хочется, не люблю ссоры. У самой сестра родная есть)

Тася
#42

Да очень просто: скажите,что у вас очень выгодная работа,что уже пообещали людям и сами заинтересованы. Позвоните в начале недели. Например: " Привет,слушай ,зайчик ,с малышкой я не смогу сидеть,т.к. по выходным работаю теперь. Ты кого-нибудь найди вместо меня,уж так получилось. Всё,пока,созвонимся ещё." И главное,отмазка на длительный срок рассчитана,а не на пару выходных. Если будет наглеть и через некоторое время будет опять звать в няньки,то говорите,что с мужем уезжаете на все выходные,с подругами в бар идете и т.д.

Мартышка Сью
#43

Попросите её о чем нибудь таком, что уже ей ужасно не захочется для вас сделать. Независимо от того выполнит она вашу просьбу или нет вы всегда в выигрыше будете. Если она откажется, то и вы с чистой душой откажетесь. Если он что то сделает для вас, то для вас это будет хорошая компенсация за труды ваши. Обмен услугами должен быть равноценнен. Например задействуйте её мужа в копании грядок на даче, ремонта у вас дома или пусть она отвезет ваши ковры в химчистку и привезет потом. Можно кстати и денежку забыть её дать на оплату, хи-хи... Вполне нормально будет сказать золовке чтоб она сама привозила к вам ребенка и забирала. Обставьте это допусловиями, усложняющими её получение комфорта от вашей помощи.Типа она обязана привезти его строго в 8.00и ни минутой позже и/или раньше из-за травик тарканов, отключения воды, света. А в 18.00 вы просто обязаны пойти на митинг в вашем дворе из-за повышения тарифов ЖКХ и пусть она делает что угодно но в 17.59 её ребенок будет стоять одетым у вашей двери и пусть она успеет его забрать. В общем время такое неудобное для неё выбирайте. Не играйте с ребенком, не кормите его вкусно, только пустую кашу-картошку не в общем делайте все чтоб и сам ребенок не хотел к вам идти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: