Гость
Статьи
А вы знаете …

А вы знаете по-настоящему инфантильных людей?

Была у нас в университетской компании подружка - тихая домашняя девочка, но в общем и целом ничем особо примечательным не отличалась от других в наши 16-17 лет. Потом началась работа, кого-то из нас разбросало по миру, с кем-то более активно общаемся, вместе путешествуем, встречаемся, с кем-то реже. Общие темы для разговоров обычные для нашего возраста (сейчас нам по 27-28) - работа, увлечения, учеба, путешествия, развлечения, парни / мужья (у кого есть), дома, интерьеры, и тд и тп.
И недавно встретились мы с этой самой девочкой, до этого не виделись года полтора-два, тк путешествовать она не любит, и с нами никуда не выбиралась. И буквально в ходе беседы я осознала, что она так и осталась той 17-летней девочкой-первокурсницей... Разговоры в основном о маме и папе, мама то, мама се, мама сказала, мама решила, мама заведует ее гардеробом, папа отправил ее на работу, папа может ей что-то "разрешать" или "не разрешать", каких-то самостоятельных занятий у нее нет, молодого человека тоже, живет с родителями...
Мне интересно, это такой напускной образ, игра на публику в девочку-припевочку, или действительно есть такие люди? Которые на полном серьезе в свои 28 лет "слушаются" родителей, живут их жизнью? Я до этого не сталкивалась в своей жизни с такими людьми, поэтому мне очень интересно, действительно ли бывает такого рода инфантилизм, или это больше образ?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывает)) Нет-нет один такой да проскользнет в любом коллективе)))

Гость
#2
Гость

Бывает)) Нет-нет один такой да проскользнет в любом коллективе)))

я с трудом могу поверить в весь этот ее образ, потому что вообще-то она умная девушка, эрудированная, начитанная, внимательная, то есть с интеллектом у нее проблем нет. то есть от таких людей наименее ожидаешь инфантилизма.

Гость
#3
Гость

я с трудом могу поверить в весь этот ее образ, потому что вообще-то она умная девушка, эрудированная, начитанная, внимательная, то есть с интеллектом у нее проблем нет. то есть от таких людей наименее ожидаешь инфантилизма.

Я так уверенно говорю, потому что я - такой же пример инфантильной девушки, только мне меньше на три года) Определенных факторов тут нет, разве что домашний характер в сочетании с гиперопекой родителей, плюс на плюс, так сказать) Я похожа на вашу героиню, и вместе с тем психически где-то на уровне 14-15 лет.

Гость
#4

Я такой человек, а что поделать, жизнь такая стремительная, я ещё где-то там задержалась, я например меньше других гуляла по городу, я человек очень закомплексованный, от этого и торможу часто с этим, с социальной адаптацией) притом в отношениях и психологии людей понимаю больше чем более социально адаптированные люди, мне кажется. Кто-то скажет что это не так, но это просто от страха потерять контроль над бедными овечками) эх) ведь так не хочется понимать, что кто-то понимает все твои грязные намерения и видит насквозь мелкую душу, которую не хочется афишировать) я иду от обратного, когда признаешь проблемы, их начинаешь решать.

Гость
#5
Гость

Я так уверенно говорю, потому что я - такой же пример инфантильной девушки, только мне меньше на три года) Определенных факторов тут нет, разве что домашний характер в сочетании с гиперопекой родителей, плюс на плюс, так сказать) Я похожа на вашу героиню, и вместе с тем психически где-то на уровне 14-15 лет.

спасибо за ответ, интересно...
а чем вы живете, работаете ли? что кроме работы? из любопытства спрашиваю :) я очень туманно себе представляю такой образ жизни.

Гость
#6
Гость

Я такой человек, а что поделать, жизнь такая стремительная, я ещё где-то там задержалась, я например меньше других гуляла по городу, я человек очень закомплексованный, от этого и торможу часто с этим, с социальной адаптацией) притом в отношениях и психологии людей понимаю больше чем более социально адаптированные люди, мне кажется. Кто-то скажет что это не так, но это просто от страха потерять контроль над бедными овечками) эх) ведь так не хочется понимать, что кто-то понимает все твои грязные намерения и видит насквозь мелкую душу, которую не хочется афишировать) я иду от обратного, когда признаешь проблемы, их начинаешь решать.

а в чем это у вас проявляется?

Гость
#7

Знаю, в зеркале таких вижу. У меня может не так запущенно как у Вашей знакомой, но тем не менее какие-то дела с документами сама не могу решить, в законах не разбираюсь, машину водить не умею, решения самостоятельно принимаю со скрипом... ну и так далее, много таких пунктов.
Думаю это последствия засюсюканности родителями. Мне кажется таких много сейчас в постсовке, дети поколения развалившего страну. Считалось что дитятко должно сидеть в тепле накормленное, а чему-то его учить совсем необязательно.
Сейчас заграницей живу, смотрю на здешних родителей-детей и осознаю собственную недоделанность XD

Гость
#8
Гость

спасибо за ответ, интересно...
а чем вы живете, работаете ли? что кроме работы? из любопытства спрашиваю :) я очень туманно себе представляю такой образ жизни.

Работаю врачом. Как ни странно, работе это не мешает. Общаюсь с пациентами, делаю назначения, прижигаю кожные образования электрокоагулятором, даю рекомендации. Дома превращаюсь в ребенка - держусь с мамой за руку, висну у отца на спине, играю с племянниками на равных с ними. Кроме работы люблю рисовать, играть на пианино, японский знаю. Инфантильность тут касается не интеллекта даже, а психики. Или, скорее, отсутствия половой привлекательности. Для мужчин я не женщина, а просто существо, и это взаимно, семья и любовь представляются на уровне классических школьных романов. Я спокойно принимаю этот свой недостаток, поэтому открыто могу его обсуждать) Да инфантильность и не спрячешься особо, как-то люди ее все равно замечают и говорят об этом) Мама меня называет Алисой в стране чудес)

Гость
#9

Ещё, пожалуй, могу добавить, что инфантильность иногда включает отсутствие навыков, которые есть у большинства людей к определенному возрасту - вождение транспорта, деловитость, умение разбираться в семейных вопросах и т.д. То есть человек как бы не дошел до взрослой кондиции. Взгляд простоватый, что ли. В общем, все это заметно по всяким мелким признакам, да и сами инфантилы обычно понимают, что отстают, но не слишком переживают.

Гость
#10

Я не считаю показателем "взрослости" разговоры об офисной работе, ипотеках, ремонтах, мужьях и подобных интереснейших вещах. Это скорее показатель, что жизнь болото

Гость
#11
Гость

Знаю, в зеркале таких вижу. У меня может не так запущенно как у Вашей знакомой, но тем не менее какие-то дела с документами сама не могу решить, в законах не разбираюсь, машину водить не умею, решения самостоятельно принимаю со скрипом... ну и так далее, много таких пунктов. Думаю это последствия засюсюканности родителями. Мне кажется таких много сейчас в постсовке, дети поколения развалившего страну. Считалось что дитятко должно сидеть в тепле накормленное, а чему-то его учить совсем необязательно. Сейчас заграницей живу, смотрю на здешних родителей-детей и осознаю собственную недоделанность XD

ну я не знаю, что из этого инфантилизм, подумаешь - машину водить, это простейший навык, будет необходимость - научитесь. я мотоцикл не умею водить, но не считаю себя инфантилкой. если вы живете самостоятельно в другой стране и еще не нанарушали закон так, чтобы вас депортировали - то вы не инфантилка )))

Гость
#12
Гость

Ещё, пожалуй, могу добавить, что инфантильность иногда включает отсутствие навыков, которые есть у большинства людей к определенному возрасту - вождение транспорта, деловитость, умение разбираться в семейных вопросах и т.д. То есть человек как бы не дошел до взрослой кондиции. Взгляд простоватый, что ли. В общем, все это заметно по всяким мелким признакам, да и сами инфантилы обычно понимают, что отстают, но не слишком переживают.

так это простые навыки, которые приобретаются по мере необходимости. я тоже не умела чинить розетки, пока однажды не вырвала одну с мясом из стены. села - научилась. это элементарщина.
для меня инфантильность - это скорее отсуствие какой-либо жизни вне родительского (или чьего угодно другого) мира, когда все решения за тебя принимают другие, даже в мелочах, вплоть до выбора одежды, когда тебе могут что-либо "разрешать" и "не разрешать" другие люди.

Гость
#13
Гость

Я не считаю показателем "взрослости" разговоры об офисной работе, ипотеках, ремонтах, мужьях и подобных интереснейших вещах. Это скорее показатель, что жизнь болото

а при чем здесь это?

Гость
#14
Гость

Знаю, в зеркале таких вижу. У меня может не так запущенно как у Вашей знакомой, но тем не менее какие-то дела с документами сама не могу решить, в законах не разбираюсь, машину водить не умею, решения самостоятельно принимаю со скрипом... ну и так далее, много таких пунктов. Думаю это последствия засюсюканности родителями. Мне кажется таких много сейчас в постсовке, дети поколения развалившего страну. Считалось что дитятко должно сидеть в тепле накормленное, а чему-то его учить совсем необязательно. Сейчас заграницей живу, смотрю на здешних родителей-детей и осознаю собственную недоделанность XD

И я живу заграницей. Поражаюсь инфантильности здешней молодежи, особенно парней. Мамочкины сыночки, которые ничего не хотят, живут с мамой, им прекрасно. Их же как в школе воспитывают? Остался на второй год - это нормально, главное, чтобы родители ребёнку психологическую травму не нанесли. Здесь с каждым годом все больше и больше 20-летних школьников.
Подруга живет в Швейцарии, там ещё хуже. Сын с трудом закончил школу. Теперь он думает и размышляет о будущем. Закон на его стороне, потому что родители обязаны содержать до 30 лет.
У нас тоже содержат, потому что пенсии сравнительно высокие, у многих 3000€. А зарплаты низкие, средняя зарплата -1400€. Вот и содержат старушки своих деток. Это сплошь и рядом.

Мила Чергинец
#15

Мой бывший муж. Мамка ему запретила иметь детей. Нафиг тогда женился. Думаю, мамка его аоспринимала как утеху для сыначки. Если бы бывшая свекровь ему не разрешила, думаю, он бы и не женился на мне. Ну, и в общем как оказалось он ни о чем. Мамка ему трусики с носочками гладит до сих пор.

Гость
#16

Ну зато вы скучные "взрослые" с разводами и ипотеками в кредит.

Гость
#17

Ну я такая. При этом и муж есть, и ипотека и работа , это вообще не показатель. С родителями не живу. Инфантилизм проявляется скорее в полном отсутсвии интереса к " взрослым" занятиям. Смотрю на свою знакомую, которая всю жизнь пробивается, делает деньги, все мысли о каких-то проектах, куда вложить, где поиметь и прямо диву даюсь. Цены, жкх, политику, работу и тд тоже никогда не обсуждаю. Это все какой-то другой мир для меня, мне интересны книги, путешествия, выставки. психологически чувствую себя лет на 20-22( мне 31). Понимаю, что застряла, и нужно выбираться. Но не знаю как

Гость
#18

Вы какая-то странная:а о ком она должна говорить,если живёт м родителями?О чужой семье?
С ней,как раз все в порядке.
Семья благополучная,оттого не очень ей и нужен парень или муж.А если захочет замуж,хорошего ей легче найти,чем конфликтным с самомнением неуживчивым "взрослым".

Гость
#19

Инфантильность это прежде всего неспособность взять на себя ответственность за себя или близких и неспособность зрело принять самостоятельное решение. Начинаются качели из стороны в сторону, если происходит в жизни какой-то сложный момент. Человек ждёт пока само разрулиться или пока кто-то за него разрулит. Он вроде и хочет, но может боятся последствий, и не знает как их потом преодолевать. Подвержен влиянию со стороны, часто ведом супругом или родителями. Отношения и семью строить с такими сложно, если проблемы, то либо голову в песок, либо решайте сами. Могут уходить в алкоголь, измены, метаться между двумя женщинами (мужчинами), делать другие глупости из-за неопределенности. Сожалеют потом, но как решать что-то, то превращаются из 30 летних в детей малых. На серьезные поступки долго не решаются, или не решаются вообще. Часто не задумываются о том, как жить дальше созидая, преумножая что-либо. А велосипеды, игрушки, весёлый досуг тут не при чем. Человек может иметь хоть 100 таких увлечений, не иметь семью, но при этом не быть инфантилом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: