Гость
Статьи
Мамы и папы, которые …

Мамы и папы, которые полностью сами растят детей

Дорогие, вопрос к тем, у кого семья, маленький ребёнок, и кроме жены и мужа никто не участвует в семейных делах. То есть нет бабушек-дедушек, некому ребёнка если что оставить или помочь, если сильно устали-заболели, кто сами, своими силами. Чем вы можете жертвовать, как все организовываете, в быту, какие-то лайфхаки, которыми можете поделиться. Не пишите про няню

5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была вообще совершенно одна с двумя в чужой стране, муж ездил на заработки в третью страну. Мои были за тысячи км, мужнины за сотни. Я, честно, о себе тогда вообще перестала думать. Меня спасла церковь и друзья, которых я обрела в основном через детей. Ходили в гости друг к другу, вместе куда-то выезжали с детьми. Еще я часто сама выезжала с детьми смотреть разные достопримечательности, благо были деньги, холода в той стране были редко, болели дети тоже не часто. Мы не пропускали ни одного детского фильма ни одного спектакля, которые шли в нашем и соседних городках. Когда болели, приходилось сидеть дома, я им много читала, занималась их развитием, хотя они не особо этого хотели. Естественно, ни о какой работе для меня и ни о каких развлечениях для меня лично речь не шла. Я мечтала ходить на курсы, но какое там. Так дети и подросли. Но я в принципе осознанно подходила к созданию семьи и материнству, поэтому не могу сказать, что прямо страдала. Были моменты, когда было очень тяжело: дважды я сама очень сильно болела, от госпитализации приходилось отказываться, так как детей было некуда деть, ползком вела их в школу. Бытовые проблемы тоже доставали: крыша текла, перебои с водой и т.п. Сейчас уже кажется, что это было самое счастливое время.

Гость
#2

Какие лайфхаки могут быть. Днём и до вечера детский сад спасает. А вечерами везде с нами. Ждём, когда лет в 7-8 одна сможет дома оставаться вечерами на пару часов хотя бы.

Гость
#3

Сложно , но спасает то что становится легче по мере роста детей. Детсад или ясли вам в помощь. Хоть на полдня в неделю- вам в себя прийти и отдохнуть в тишине.
Когда болеем все- то очень сложно конечно. По очереди с мужем вахту несем, один с детьми через немогу, второй валяется с грелкой и градусником, потом меняемся.
Еще когда невмоготу- включаем им мультик. Стараемся как можно реже, но иногда прижимает

Мари
#4

Мы за границей, еще и ребенок мужа на постоянной основе с нами. Оочень тяжело, друзей тут тоже нет, которые бы с детьми посидеть могли. Все сами, дивем мыслью, что когда-то дети вырастут. Муж очень помогает, когда болели я и дочь одновременно, брал дни ухаживал за нами. Еще два раза браои няню украинку на 4 часа, но это др и годовщину отметить. Все остальное воемя посвящаем детям.
Лайфхак- четкий ражим. В 9 у нас точный отбой, так что есть до 11 пара часов друг на друга кино домино.

Гость
#5

У мужа работа без определенного графика, поэтому получается с ним договариваться, когда мне надо. Если хочу встретиться с подругами (у них дети взрослые), ходим с ними в детский развлекательный центр. Там сидим пьем кофе и разговариваем, а ребенок играет, подруги подстраиваются:)) Еще есть соседка с двумя детьми, иногда кооперируемся. Я ей помогаю, она мне, если что. Дома если очень нужно, помогает телевизор (неполезно, но бывают случаи, что телевизор - мой главный друг:))))
Со старшим сыном по субботам вообще на работу ходила. Девать было некуда, а у меня рабочий день, хоть и неполный, но все же. Сидел с карандашами и раскрасками, мой телефон давала поиграть, и ничего, никому не мешал. Потом ходили с ним в столовую обедать, ему даже нравилось, что он помощник:)))
Вот и все лайфхаки:))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: