Гость
Статьи
Как научиться слышать …

Как научиться слышать друг другп

Как научиться слышать друг другп

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор! Если есть возможность обратиться к специалисту для личной и совместной терапии, с запросом, смело обращайтесь! Главное желание!
Здесь нужно подробнее знать ситуацию.
Для начала, чтобы научиться слушать друг друга, начать с себя, тем самым вы покажите пример. Слышать, во время уметь промолчать, не обижаться. Уметь находить совместные компромиссы. Тембр голоса, интонации, жесты, мимика. Здесь чёткого алгоритма нет, всё индивидуально.

Гость
#1

- Ёжииик, ты меня слышиишь?😮
- да, медвежонок😌

Гость
#2

Выключить свой громкоговоритель и сосредоточиться.
Как правило это врождённая функция.

Гость
#3

Мне главное донести мысль, а слушать что там говорит муж, что бывший, что будущий считаю необязательно

#4

Надо, как ни странно, общаться с партнером как с человеком посторонним типа коллеги или соседа (почему-то мы с посторонними более вежливо общаемся обычно, чем с родными), т.е. эмоционально не включаться, а просто считывать информацию, которую он пытается донести. Приказать как-то себе "слушай и вникай!" Дослушать до конца, не перебивая. Можно записывать, если боитесь какую-то мысль забыть. И вот когда он полностью выпустит пар, сам уже почувствует, что высказался полностью, тогда уже начинаете его мысль обсасывать со всех сторон и высказывать свои, но и ему в случае чего говорите: "Я тебя слушал, будь добр, и ты дослушай меня до конца". И так вот конструктивно обсуждайте.
Беда многих - они действительно пытаются высказаться сами, выплеснуть, выговориться, а в мысли других даже не хотят врубаться. А нужно представить, что ты на лекции и вслушиваешься в то, что говорит препод, чтобы не зазубрить потом, а реально понять материал.

#5

Еще лучше представить, что перед тобой начальник, который дает задание. И если не вслушаешься и не поймешь - то сделаешь неправильно и получишь по шапке.
Вообще нам часто в отношениях не хватает уважения друг к другу. Нужно бережнее относиться, понимать, что ты не пуп земли, убирать чувство собственной важности, избавляться от хамства в отношении близких, наоборот, любить их и ценить и понимать, что вот они-то рядом, случись что, поэтому и отношения нужно строить на любви, а не на абьюзерстве и хамстве.

#6

Что касается взаимоотношений в семье между мужем и женой - многие воспринимают друг друга как врага, которого нужно обхитрить. Это позиция заведомо проигрышная, хотя и кажется, что хитростью можно добиться большего.
На самом деле супруги должны быть близкими друзьями и говорить все друг другу откровенно и доброжелательно, тогда будет больше толку.

Гость
#7
Гость

Мне главное донести мысль, а слушать что там говорит муж, что бывший, что будущий считаю необязательно

Для вас главное сделать вид, что вы что то сказали, а для вашего собеседника сделать вид, что он что то услышал.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема