Гость
Статьи
О гордыни

О гордыни

Раньше я позволяла себе осуждать видимые пороки, когда, например, человек страдает алкоголизмом, или бросил детей и многое другое, то что на ладони и видимо для окружающих. Сейчас понимаю, что я, например, только кажусь лучше со стороны, а по факту ..те же самые пороки, только завуалированные, прикрытые, проявляются в другом, но они есть.. Либо просто я не оказалась в подобных ситуациях из которых другие люди не нашли с моральной точки зрения правильного выхода.. Я это осознаю, но проблемы остались. Стараюсь отпускать обиды..действительно делаю это, несмотря на то, осознали люди, что делали больно или нет. У меня аллергия на все подряд, астма, а полгода назад на мрт выявили доброкачественную опухоль мозга.
Т.е. это явное следствие не отпущенных обид и гордыни, избавиться по-настоящему от которой не получается. Я понимаю, что лучшее средство- молитвы и искреннее раскаяние(нахожусь не том духовном уровне, чтобы вытягивало только это), и к сожалению, после небольших шажочков в изменении к лучшему, происходят события, которые выбивают из колеи и чувствую откат.. Что может помочь? Не хватает какой-то поддержки, может какие-то книги,..художественные, но которые помогают в борьбе со своими пороками.
Решение проблем со здоровьем- не главная цель, просто понимаю, что это не просто так и не случайно.
Спасибо, что прочитали

Автор
83 ответа
Последний — Перейти

Добрый день. Может к молитве добавить психологию- обратится за помощью. Самому невозможно осознать что то в себе- есть невротические защиты.

Гость
#1
Автор

Раньше я позволяла себе осуждать видимые пороки, когда, например, человек страдает алкоголизмом, или бросил детей и многое другое, то что на ладони и видимо для окружающих. Сейчас понимаю, что я, например, только кажусь лучше со стороны, а по факту ..те же самые пороки, только завуалированные, прикрытые, проявляются в другом, но они есть.. Либо просто я не оказалась в подобных ситуациях из которых другие люди не нашли с моральной точки зрения правильного выхода.. Я это осознаю, но проблемы остались. Стараюсь отпускать обиды..действительно делаю это, несмотря на то, осознали люди, что делали больно или нет. У меня аллергия на все подряд, астма, а полгода назад на мрт выявили доброкачественную опухоль мозга.
Т.е. это явное следствие не отпущенных обид и гордыни, избавиться по-настоящему от которой не получается. Я понимаю, что лучшее средство- молитвы и искреннее раскаяние(нахожусь не том духовном уровне, чтобы вытягивало только это), и к сожалению, после небольших шажочков в изменении к лучшему, происходят события, которые выбивают из колеи и чувствую откат.. Что может помочь? Не хватает какой-то поддержки, может какие-то книги,..художественные, но которые помогают в борьбе со своими пороками.
Решение проблем со здоровьем- не главная цель, просто понимаю, что это не просто так и не случайно.
Спасибо, что прочитали

Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам не помогут,а вот духовная литература-да,а так же Священное Писание.

Гость
#2

Прочтите книгу Валерия Синельникова "Прививка от стресса". И вообще ознакомьтесь с его творчеством, ролики на Ютубе есть.

Гость
#3
Гость

Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам не помогут,а вот духовная литература-да,а так же Священное Писание.

Священное писание, это фентези похлещи Гарри Поттера))

Гость
#4
Гость


Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам не помогут,а вот духовная литература-да,а так же Священное Писание.

Священное писание, это фентези похлещи Гарри Поттера))
Да?Это кто Вам такое в голову вбил?Вы хотя бы изучали его,чтобы так уверено говорить?

Гость
#5
Гость

Священное писание, это фентези похлещи Гарри Поттера))

Да?Это кто Вам такое в голову вбил?Вы хотя бы изучали его,чтобы так уверено говорить?Слушайте, у человека болезнь, понимаете, ей надо лечиться, обследоваться, ходить по врачам, а вы у ней со своим мракобесием про священное писание, у вас совесть есть?

Автор
#6
Гость

Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам не помогут,а вот духовная литература-да,а так же Священное Писание.

Спасибо Вам
Я проникаюсь этим, но в тяжелых ситуациях впадаю в депрессию, из-за этого чувствую откат..

Гость
#7
Гость

Священное писание, это фентези похлещи Гарри Поттера))

Да?Это кто Вам такое в голову вбил?Вы хотя бы изучали его,чтобы так уверено говорить?Слушайте, у человека болезнь, понимаете, ей надо лечиться, обследоваться, ходить по врачам, а вы у ней со своим мракобесием про священное писание, у вас совесть есть?
Болезнь?Гордость-это болезнь,да,но духовная и лечиться должна духовными методами,а не теми,чем лечат тело.Мрак и бесы там,где неверие и глупость.,как у Вас.

#8

Автор, ну при чем тут гордыня? Вам нужны врачи и сильное желание выздороветь, позитивный настрой, а не якобы священные тексты или тем более бредни "ведического психолуха" Синельникова, как тут советуют. Потому что вся эта макула (пардон) литература Вас загонит только в состояние еще большего недовольства собой, угнетения духа и т.д., потому что Вы будете еще острее ощущать свое псевдонесовершенство. А человек с таким настроем не выздоравливает, а загоняет себя в могилу.

Гость
#9
Гость

Да?Это кто Вам такое в голову вбил?Вы хотя бы изучали его,чтобы так уверено говорить?

Слушайте, у человека болезнь, понимаете, ей надо лечиться, обследоваться, ходить по врачам, а вы у ней со своим мракобесием про священное писание, у вас совесть есть?
Болезнь?Гордость-это болезнь,да,но духовная и лечиться должна духовными методами,а не теми,чем лечат тело.Мрак и бесы там,где неверие и глупость.,как у Вас.Из-за таких как вы люди умирают, когда вместо того, что бы лечить болезни свои у врачей вдорвяютс в веру и религию. Хорошо, что большинство из них такие же дремучие фанатики, но вы нормальным людям голову своим бредом не забивайте.

Гость
#10
Автор


Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам не помогут,а вот духовная литература-да,а так же Священное Писание.

Спасибо Вам
Я проникаюсь этим, но в тяжелых ситуациях впадаю в депрессию, из-за этого чувствую откат..
Вы должны понимать,что откат-это нормальное яаление,бороться нужно с гордостью постоянно,до самой смерти,тут неизбежны откаты,даже святые падали,но всегда потом и поднимались,главное Ваше стремление,а Бог всегда поможет и поднимет вновь и вновь.Не гонитесь за результатом,гонитесь за тем,чтобы не потерять стремления к исправлению.А так Вы просто впадете в грех отчаяния.Сто раз упали-сто раз и подымайтесь,это главное.

N
#11
Январская

Автор, ну при чем тут гордыня? Вам нужны врачи и сильное желание выздороветь, позитивный настрой, а не якобы священные тексты или тем более бредни "ведического психолуха" Синельникова, как тут советуют. Потому что вся эта макула (пардон) литература Вас загонит только в состояние еще большего недовольства собой, угнетения духа и т.д., потому что Вы будете еще острее ощущать свое псевдонесовершенство. А человек с таким настроем не выздоравливает, а загоняет себя в могилу.

+100, совсем уже спятил народ со всякими новомодными теориями про болезни от неотпущенных обид и т.п. Психологическое состояние может влиять на физическое, например при стрессе начинают сбоить сердце и желудочно-кишечный тракт, снижается иммунитет, но возводить такую взаимосвязь в абсолют не стоит.
Надо идти к нормальным врачам и выяснять причины аллергии, а с неврологами и нейрохирургами решать вопрос надо ли что-то делать с опухолью мозга.

Гость
#12

Уважаемый автор! Сейчас надо пока тело лечить. Вылечить тело, а потом уже душу лечить

#13

Автор,
Если Вы православнутая, читайте святых отцов. Они так пишут ни о чем, воду льют, но успокаивает.
Если еще в адеквате, походите лучше к психологу. Конечно, человеку нужно избавляться от чувства собственной важности - т.е. осознавать, что на самом деле он не пуп земли, вернее, каждый человек себя изнутри себя мнит пупом земли, но по сути глобально все мы песчинки и проблемы наши интересны только нам самим. Что же касается именно гордыни и осуждения/не осуждения, нужно понимать, что самоуничижение, которому нас учит церковь - оно для психики не того, не желательно. Человек должен себя как раз чувствовать личностью, сильным, самостоятельным, самодостаточным, быть в себе уверенным, в своих силах, религиозность, призывающая чувствовать себя хуже всех из серии "кто тут будет последним, тот там будет первым" - тут только препятствие.
Поэтому Вам нужно поработать над своей самооценкой, своим мироощущением. Понимаете, человек по-настоящему сильный, он не чувствует потребности в осуждении других. Он понимает как бы, что ему дано больше, но он и относится к другим людям с той точки зрения, что, мол, мне повезло, мне дано больше, чем другим людям, но это не повод кичиться, а повод просто помогать другим по мере сил. Но это позиция именно сильного человека, уверенного в себе. В Вас пока этого не наблюдается. Вас все кидает из стороны в сторону, а никак не найдете золотой середины. Поэтому найдите себя, станьте кем-то и несите людям что-то хорошее по мере сил - это как бы и есть цель, а не искусственное вызывание в себе христианской любви к окружающим.
По поводу опухолей - это наследственная предрасположенность. Связывать это с тем, что Вы кого-то осуждали - это извините отдает шизятиной какой-то.

Гость
#14

Аллергия от обиды и гордыни, это правда. Опухоль мозга бывает только при проблемах с печенью, а печень болеет от гордыни и злости, похоти.
Ходите на службы в Церковь, молитесь по Псалтирю, акафистнику, молитвослову и по мере исправления души болезни тела пройдут. К врачам не обращайтесь, если вам сделают операцию, то это будет точкой невозврата. Химиотерапия также уничтожит ваши внутренние органы

Гость
#15
Гость

Аллергия от обиды и гордыни, это правда. Опухоль мозга бывает только при проблемах с печенью, а печень болеет от гордыни и злости, похоти.
Ходите на службы в Церковь, молитесь по Псалтирю, акафистнику, молитвослову и по мере исправления души болезни тела пройдут. К врачам не обращайтесь, если вам сделают операцию, то это будет точкой невозврата. Химиотерапия также уничтожит ваши внутренние органы

По поводу астмы не написал. Болезни лёгких связаны с обидами, а кожа на теле в целом с лёгкими

IreneAdler
#16

Автор!!! Милая!
В случае болезни обращайтесь в ВРАЧАМ, а не к религиозным фанатикам.
И если вы хотите стать лучше - помогайте окружающим, поддержите близких людей, если им грустно и тяжело, возьмите домой бездомное животное. Поступки гораздо дороже любых молитв.

Гость
#17
Гость

Уважаемый автор! Сейчас надо пока тело лечить. Вылечить тело, а потом уже душу лечить

Здоровье тела и души связаны на 100%. Будете лечить тело методами оффициальной медицины, станет хуже или вообще отойдёте в мир иной

#18
Гость

Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам не помогут,а вот духовная литература-да,а так же Священное Писание.

ИМХО смирение с какой-то реальной проблемой, которую невозможно решить - это круто, но это теоретически. На практике смирение это гибель - гибель творчества, гибель прогресса, и гибель души, как ни странно. Нужно бороться, искать, найти и не сдаваться! Всю жизнь нужно развиваться, что-то делать, быть в творческом процессе. Тогда вот эти мелкие проблемки в виде "ах, у меня гордыня!" - будут казаться бредом собачьим. В мире столько людей, у которых реально проблемы - дети аутисты, не доброкачественные, а злокачественные опухоли, нет рук или ног, или живут они на крайнем севере.
А у Вас Автор проблемы высосаны из пальца. опухоль свою - лечите. Если церковь Вам реально помогает, дает облегчение - ходите туда. Если чувствуете, что только тяжелее себе делаете - не ходите туда. Делайте что-нибудь, короче, не складывайте лапки - вот это самое важное!
А вот это мифическое смирение, о котором тут пишут - фактически признать "да, я убогая дура, ничего в жизни не могу, надо как-то свой век дожить" - нацепить на себя серо-черные одежды и с постной рожей доживать до гробовой доски.
А жизнь-то ведь одна, и прожить ее нужно так, чтобы не было потом мучительно больно за БЕСЦЕЛЬНО прожитые годы, понимаете?

#19
Гость

Здоровье тела и души связаны на 100%. Будете лечить тело методами оффициальной медицины, станет хуже или вообще отойдёте в мир иной

Хоспидя. сколько уже людей просрали своих родных, потому что вместо того, чтобы обратиться ко врачам - они лечили типа душу!!! И ничему это почему-то не учит остальных!
Сейчас опухоли удаляют вообще гамма-ножами без разрезов! Нужно просто найти хорошего врача.

#20
Гость

Аллергия от обиды и гордыни, это правда. Опухоль мозга бывает только при проблемах с печенью, а печень болеет от гордыни и злости, похоти. Ходите на службы в Церковь, молитесь по Псалтирю, акафистнику, молитвослову и по мере исправления души болезни тела пройдут. К врачам не обращайтесь, если вам сделают операцию, то это будет точкой невозврата. Химиотерапия также уничтожит ваши внутренние органы

Каменный век... что тут скажешь...
А сама поди первая ко врачу побежит, если что. Но другим будет всякую ахинею советовать. Вы вообще не боитесь брать на себя такую ответственность?...

Гость
#21

О гордыне, а не гордыни. В который раз убеждаюсь, что православные веруны глупы.

Гость
#22
IreneAdler

Автор!!! Милая!
В случае болезни обращайтесь в ВРАЧАМ, а не к религиозным фанатикам.
И если вы хотите стать лучше - помогайте окружающим, поддержите близких людей, если им грустно и тяжело, возьмите домой бездомное животное. Поступки гораздо дороже любых молитв.

А вот в этом Вы неправы.Лучшесть не зависит от поступков как таковых,тем более,в делах борьбы с гордыней,они могут очень даже помешать,если все это делать и при этом в душе себя нахваливать.

Гость
#23
Майсин

Смирение может помочь,понимание того,что сама,своими силами без Божьей помощи,Вы не изменитесь,только вместе с Господом,а потому нужна истинная вера-православие,покаяние,исповедь в грехах перед священником и Причастие.Одних молитв и раскаяния мало.Книги художественные Вам ?

Вы некомпетентны в духовных понятиях,а беретесь судить.Почитайте сначала,что такое смирение в православном понимании этого слова,это как раз-таки и есть движение вперед,постоянное стремление к совершенству,но,если человек по гордости своей не смиряется с тем,что он грешник,что падать ему свойственно,то отчаивается и ставит на себе крест.А без веры в Бога,в вечную жизнь,какой смысл жить,какова цель жизни,если все обратится в прах в конце концов?

Гость
#24
Майсин

Автор,
Если Вы православнутая, читайте святых отцов. Они так пишут ни о чем, воду льют, но успокаивает.
Если еще в адеквате, походите лучше к психологу. Конечно, человеку нужно избавляться от чувства собственной важности - т.е. осознавать, что на самом деле он не пуп земли, вернее, каждый человек себя изнутри себя мнит пупом земли, но по сути глобально все мы песчинки и проблемы наши интересны только нам самим. Что же касается именно гордыни и осуждения/не осуждения, нужно понимать, что самоуничижение, которому нас учит церковь - оно для психики не того, не желательно. Человек должен себя как раз чувствовать личностью, сильным, самостоятельным, самодостаточным, быть в себе уверенным, в своих силах, религиозность, призывающая чувствовать себя хуже всех из серии "кто тут будет последним, тот там будет первым" - тут только препятствие.
Поэтому Вам нужно поработать над своей самооценкой, своим мироощущением. Понимаете, человек по-настоящему сильный, он не чувствует потребности в осуждении других. Он понимает как бы, что ему дано больше, но он и относится к другим людям с той точки зрения, что, мол, мне повезло, мне дано больше, чем другим людям, но это не повод кичиться, а повод просто помогать другим по мере сил. Но это позиция именно сильного человека, уверенного в себе. В Вас пока этого не наблюдается. Вас все кидает из стороны в сторону, а никак не найдете золотой середины. Поэтому найдите себя, станьте кем-то и несите людям что-то хорошее по мере сил - это как бы и есть цель, а не искусственное вызывание в себе христианской любви к окружающим.
По поводу опухолей - это наследственная предрасположенность. Связывать это с тем, что Вы кого-то осуждали - это извините отдает шизятиной какой-то.

Писать легко ,но почему Вы сами тогда не следуете своим советам и не можете ,чтобы не осудить ,как Вы выразились,православнутых?Значит никакой силы нет у Вас.,сами же делаете то,в чем других упрекаете.

Гость
#25
Гость

Вы некомпетентны в духовных понятиях,а беретесь судить.Почитайте сначала,что такое смирение в православном понимании этого слова,это как раз-таки и есть движение вперед,постоянное стремление к совершенству,но,если человек по гордости своей не смиряется с тем,что он грешник,что падать ему свойственно,то отчаивается и ставит на себе крест.А без веры в Бога,в вечную жизнь,какой смысл жить,какова цель жизни,если все обратится в прах в конце концов?

Тут на форуме 99% безбожники, сначала живут в своё удовольствие, а потом у них жизнь разваливается. Депрессия, болезни, муж-алкоголик и т.д. Ну ничего, почти всё можно повернуть вспять, было бы желание

N
#26
Гость

Тут на форуме 99% безбожники, сначала живут в своё удовольствие, а потом у них жизнь разваливается. Депрессия, болезни, муж-алкоголик и т.д. Ну ничего, почти всё можно повернуть вспять, было бы желание

Что же автора ее набожность от болезней не уберегла? У меня и то такой кучи болячек нет, хотя, предположу, я постарше автора буду.

Автор
#27
N

Что же автора ее набожность от болезней не уберегла? У меня и то такой кучи болячек нет, хотя, предположу, я постарше автора буду.

Те проблемы, которые у меня есть как раз из-за того, что недостаточно верю, а была бы совсем набожная, не написала бы сюда, мне бы не нужно было мнение со стороны по такому личному вопросу. Вера в Бога не означает здоровье, иначе это было бы сделкой. В вере более высокие цели и они не ограничиваются телесным здоровьем. Мои знакомые понятия не имеют о моем отношении к вере, потому что тут же бы обрушился шквал критики, а это очень личное. Я как раз очень хочу прийти к истинной вере. Я далеко не религиозный фанатик,.. это ведь совсем другое. Религиозный фанатизм - это крайность и скорее сектантство,- я к этому никакого отношения не имею.

Воловик Мария
#28

А я осуждаю женщин , кто делал аборты. Осуждаю и всё , принять не могу, что каждый живет как считает нужным.

N
#29
Воловик Мария

А я осуждаю женщин , кто делал аборты. Осуждаю и всё , принять не могу, что каждый живет как считает нужным.

А я осуждаю тех, кто осуждает делавших аборты)))

Гость
#30
Воловик Мария

А я осуждаю женщин , кто делал аборты. Осуждаю и всё , принять не могу, что каждый живет как считает нужным.

Абортом считается и спираль,и гормональные контрацептивы,кстати.Очень мало кто из женщин не имеет этого греха.

Гость
#31
Гость

Аллергия от обиды и гордыни, это правда. Опухоль мозга бывает только при проблемах с печенью, а печень болеет от гордыни и злости, похоти.
Ходите на службы в Церковь, молитесь по Псалтирю, акафистнику, молитвослову и по мере исправления души болезни тела пройдут. К врачам не обращайтесь, если вам сделают операцию, то это будет точкой невозврата. Химиотерапия также уничтожит ваши внутренние органы

А вы в курсе, что церковь не одобряет теорию психосоматики? Да и правильно. Это лженаука.

Гость
#32
N

А я осуждаю тех, кто осуждает делавших аборты)))

Вы верующая осуждаете? Непорядок.

Гость
#33
Гость

Тут на форуме 99% безбожники, сначала живут в своё удовольствие, а потом у них жизнь разваливается. Депрессия, болезни, муж-алкоголик и т.д. Ну ничего, почти всё можно повернуть вспять, было бы желание

Почему вы так уверенно пишите статистику? Как измеряли? Просто пишут одни и те же

Гость
#34
Гость

Аллергия от обиды и гордыни, это правда. Опухоль мозга бывает только при проблемах с печенью, а печень болеет от гордыни и злости, похоти. Ходите на службы в Церковь, молитесь по Псалтирю, акафистнику, молитвослову и по мере исправления души болезни тела пройдут. К врачам не обращайтесь, если вам сделают операцию, то это будет точкой невозврата. Химиотерапия также уничтожит ваши внутренние органы

В церкви и загнетесь, Автор. Хорошо, сразу и отпоют

Гость
#35
Гость

Вы некомпетентны в духовных понятиях,а беретесь судить.Почитайте сначала,что такое смирение в православном понимании этого слова,это как раз-таки и есть движение вперед,постоянное стремление к совершенству,но,если человек по гордости своей не смиряется с тем,что он грешник,что падать ему свойственно,то отчаивается и ставит на себе крест.А без веры в Бога,в вечную жизнь,какой смысл жить,какова цель жизни,если все обратится в прах в конце концов?

Вам лично вечная жизнь зачем? Я не хочу жить вечно.

Гость
#36
Гость

Тут на форуме 99% безбожники, сначала живут в своё удовольствие, а потом у них жизнь разваливается. Депрессия, болезни, муж-алкоголик и т.д. Ну ничего, почти всё можно повернуть вспять, было бы желание

А вы будете 100 лет жить без болячек ? Ну-ну)

Гость
#37
Гость

Абортом считается и спираль,и гормональные контрацептивы,кстати.Очень мало кто из женщин не имеет этого греха.

Бред. Тогда и невинность считается абортом)

N
#38
Гость

Вы верующая осуждаете? Непорядок.

Не, я атеистка. Так что насчет осуждения вообще не парюсь - люди не одинаковы, кто-то лучше, кто-то хуже, и если я считаю, что в чем-то лучше других - ничего плохого в этом нет.

Гость
#39
Гость

Вы некомпетентны в духовных понятиях,а беретесь судить.Почитайте сначала,что такое смирение в православном понимании этого слова,это как раз-таки и есть движение вперед,постоянное стремление к совершенству,но,если человек по гордости своей не смиряется с тем,что он грешник,что падать ему свойственно,то отчаивается и ставит на себе крест.А без веры в Бога,в вечную жизнь,какой смысл жить,какова цель жизни,если все обратится в прах в конце концов?

Вам лично вечная жизнь зачем? Я не хочу жить вечно.
А придется,душа человека вечная,хотите Вы того или нет .

Гость
#40
Гость

Абортом считается и спираль,и гормональные контрацептивы,кстати.Очень мало кто из женщин не имеет этого греха.

Бред. Тогда и невинность считается абортом)
Не бред,не сравнивайте несравнимое.Невинные не занимаются сексом и не зачинают,а спираль и таблетки уничтожают уже зародившийся эмбрион,только на самых ранних стадия,это один из эффектов такой контрацепции.Так что,пользуясь ею,женщина даже может и не понять,что стала абортницей.

Гость
#41
Гость

А придется,душа человека вечная,хотите Вы того или нет .

Так на небе жить не хочу. Я верю в переселение душ. Докажите, что это не так)

Гость
#42
Гость

Бред. Тогда и невинность считается абортом) Не бред,не сравнивайте несравнимое.Невинные не занимаются сексом и не зачинают,а спираль и таблетки уничтожают уже зародившийся эмбрион,только на самых ранних стадия,это один из эффектов такой контрацепции.Так что,пользуясь ею,женщина даже может и не понять,что стала абортницей.

Хорошо, тогда презервативом можно пользоваться?

Гость
#43

Автор, если это не разводка и вы ещё живы. Ноги в руки и бегом лечиться. Не слушайте религиозных фанатиков

#44

Автор бегом к врачу!!!кстати о православии,есть сайт православный.я случайно наткнулась на него.Там очень много статей о больных людях.Рассказывают о фондах,ведут сбор на лечение и т.п.Искренне удивляюсь,когда слышу о том,что православные должны лечиться молитвами

Гость
#45

Милая Автор. Прочтите Трансерфинг реальности. И самое главное -не вините себя. У вас все все получится! Удачи!

Гость
#46
Гость

Бред. Тогда и невинность считается абортом)

Как невинность считается абортом?😨
Что за психоделика?

Гость
#47
Гость

Хорошо, тогда презервативом можно пользоваться?

А тебе ж не запрещают.

Гость
#48
Гость

Автор, если это не разводка и вы ещё живы. Ноги в руки и бегом лечиться. Не слушайте религиозных фанатиков

Читая тему, фанатиков не вижу. Обычные люди пишут

Автор
#49
Гость

Милая Автор. Прочтите Трансерфинг реальности. И самое главное -не вините себя. У вас все все получится! Удачи!

Спасибо!