Гость
Статьи
Работа с психологом в …

Работа с психологом в предразводной ситуации

Девочки, кто проходил работу с психологом в предразводной ситуации: расскажите, пожалуйста, как вёл работу ваш специалист? Например, ситуация такая: отношения с мужем охладели (ну и прочие проблемы по типу: муж ничего не хочет, появилась пропасть во взглядах на жизнь, муж не поддерживает и не помогает в бытовых вопросах, живём как соседи), у меня стоит вопрос ребром - разводиться или дальше работать над отношениями (исправлять свои ошибки)...

Так вот каким образом строиться работа с психологом в этом направлении? Подскажите, пожалуйста, кто всё это проходил? Просто складывается ощущение, что со своим психологом я топчусь на месте уже больше полугода (ни ситуация, ни моё отношение к ней не меняются... понятно, что это всё не по щелчку пальцев происходит, но всё же хоть какие-то сдвиги должны быть, пусть даже в моём сознании). Каждая консультация заканчивается тем, что "начинаем с себя", "отслеживаем своё состояние", "ведём дневник чувств", "стараемся осознаннее подходить к общению с мужем" (не срываться и т.п.), "партнёр в следствие твоей психотерапии тоже может измениться в лучшую сторону" (хоть я и не часто бываю у психолога, и бывали перерывы, но изменений нет). И на этом пока всё. То ли я труднопробиваемая, то ли мы с моим психологом друг друга не понимаем. Я так ни к чему и не пришла, и не понимаю, к чему она хочет пеня подвести, к чему идёт моя психотерапия.

Заранее спасибо всем за ответы. Тех, кто даёт советы не по теме - прошу мимо.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы какую задачу ставили психологу? Похоже, она вас подвигает на сохранение брака. Только что сохранять? Может от этого топтание?

#2
Гость

А вы какую задачу ставили психологу? Похоже, она вас подвигает на сохранение брака. Только что сохранять? Может от этого топтание?

Задачу поставила таким вопросом, что меня не устраивает моя личная жизнь, что я неудовлетворена, что есть постоянные мысли о разводе.

Возможно, вы правы. Но тогда тут другой вопрос, что и качество брака не улучшается (тут, конечно, и от мужа зависит, он не ходит на терапию). Получается замкнутый круг. И пока я не пришла к решению...

Гость
#3
Christelle1591

Задачу поставила таким вопросом, что меня не устраивает моя личная жизнь, что я неудовлетворена, что есть постоянные мысли о разводе.

Возможно, вы правы. Но тогда тут другой вопрос, что и качество брака не улучшается (тут, конечно, и от мужа зависит, он не ходит на терапию). Получается замкнутый круг. И пока я не пришла к решению...

Так дело в том, что семейная терапия проводится с парой. Когда пара хочет сохранить и улучшить брак, это взаимные действия. Почитайте Вирджинию Сатир на эту тему. А у вас личная терапия, но непонятен мотив. Мне кажется психолог тянет время и просто развлекает вас.

Гость
#4

Кстати, знаю забавный пример, знакгмая девушка психолог работала с парами на грани развода, помогала сохранить семью. А потом сама развелась)

Гость
#5
Гость

Кстати, знаю забавный пример, знакгмая девушка психолог работала с парами на грани развода, помогала сохранить семью. А потом сама развелась)

Очень забавный пример. По-Вашему. у стоматологов зубы не болят?

Гость
#6
Гость

Очень забавный пример. По-Вашему. у стоматологов зубы не болят?

По моему, не болят. У них профилактика хорошо поставлена)

Гость
#7

Автор, ну смотрите. Вот уже полгода как Вы - как минимум! - не развелись. Значит, есть что сохранять, скорее всего, правильно? Вот ЭТО Ваш результат. Потому что когда нечего - то никакой психолог не поможет. А вот качество взаимоотношений иногда действительно приходится менять в течение года, а то и двух. В идеале, может быть, и мужу стоило бы к Вам присоединиться - но порой это случается на определенном этапе семейной терапии, который, возможно, как раз у Вас в ближайшей перспективе. В любом случае, о результатах работы обязательно имеет смысл разговаривать с Вашим психологом - Вы же не подопытный кролик. и оплачиваете визиты, спросите прямо - что дальше? Вот и все))

Гость
#8
Гость

По моему, не болят. У них профилактика хорошо поставлена)

Ошибаетесь). Болят, конечно. Несмотря на профилактику.

Гость
#9

Чем чаще муж и жена сношаются, тем быстрее они разведутся

Гость
#10

Сколько денег уже отдали психологу?

Гость
#11
Christelle1591

Задачу поставила таким вопросом, что меня не устраивает моя личная жизнь, что я неудовлетворена, что есть постоянные мысли о разводе. и качество брака не улучшается (тут, конечно, и от мужа зависит, он не ходит на терапию). Получается замкнутый круг...

1. психолог м или ж?
2. она сама замужем? более 15 лет? есть опыта развода? есть дети? сколько?
3. у нее есть сертификация или обучение именно по консультированию предразвода семейных пар? такой проблема занимается психотерапевт наколько мне известно только один в стране сертифицированный на заваде (то есть прошедший обучение на эту тему!)
4. в каком методе работает ваш психолог? и психотерапевт ли она вообще? подходит ли вам этот специалист? подходит ли вам этот метод? подходит ли квалификация специалиста?
5. неудовлетворенность в жизни может решить и коучинг (техника колесо жизненного баланса), а вот неудовлетворенность в браке надо решать при походе к СЕМЕЙНОМУ психотерапевту (! а не просто психологу!) ВДВОЕМ.
психолог это девочка с гуманитарным дипломом, ОЧЕНЬ редко с мед дипломом, также редко спеацилист-психотерапевт с мед дипломом, и уж совсем редко - специалист семьянин с детьми-внуками и дипломом И СОБСТВЕННОЙ проработкой темы развода, СУПЕРВИЗИЯМИ на уровне порядка тысячи часов (!), вот тогда можно реально такому довериться. Уверена у вас там обычная девочка с дипломом заборостроительного вуза и потом пара курсов... В общем вы там полгода благоглупостями занимаетесь несомненном полезными. Но увы.
Чтобы заствавить вашему мужа осознать проблему и прийти на консультацию нужно ввести его в предразводное состояние. Вы его в такое состояние ввели?
А ЕГО ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Так что ваши хотелки и обязалки и не прорабатывают так как в вас сидит убеждение АОНГАДДОЛЖЕН вместо что мне сделать чтобы Я чувствовала себя по-другому, более радостной. более счастливой, безотносительно него и его участия в МОЕЙ жизни.

Гость
#12

Как бы не ругали торсунова, но его лекции про обзанности мужчин и обязанности женщин (каждая примерно полтора часа) ящитаю должна прослушать каждая девушка, чтобы просто понимать гендерную психологию. мне они много дали.
Муж вас завоевал, онщитает, усе в порядке, не напрягается. Вам, женщине, надо научиться делать дистанцирование в отношениях, завести хобби, перестать оглядываться на мужа, он и заинтересуется; а чего это вы такая веселая и радостная ходите БЕЗ НЕГО?! а чем это вы таким занимаетесь интересненьким?!
мужики охотники... а вы просто курочка домашняя, которая ему клюет ты должен ты должен (внутренне!) плюс еще надо всегда смотреть на ЕГО семью и там какие отношение к маме со стороны его отца (горе когда там мамашка-одиночка воспитывала, у него нету примера позитивного паттерна и навыков заботливого отца и мужа и деда). То есть да - приходится в таком случае ПРИУЧАТЬ мужа к навыкам такого поведения. Это требует отдельных нервов и терпения, ласки, убеждений, в общем дрессуры. И чтобы не свихнуться от этого надо иметь ресурсы свои внутренние психологические. Это как ребенка научить шнуровать шнурки и есть нелюбимую кашу. Почему? Да потому что в массе своей рашен мужики это либо дети лет 4-6 либо бунтующие подростки лет 14 в глубине души и по навыкам! и на воспитание такого типа мужчин "под себя" уходит до 7 лет. чтобы он НАУЧИЛСЯ делать то что вам нужно и ТАК как вам нужно. Так сказать вы выполняете за его мамочку работу на ее ошибками в воспитании.

#13
Гость

Так дело в том, что семейная терапия проводится с парой. Когда пара хочет сохранить и улучшить брак, это взаимные действия. Почитайте Вирджинию Сатир на эту тему. А у вас личная терапия, но непонятен мотив. Мне кажется психолог тянет время и просто развлекает вас.

Да, про семейную терапию понятно. Но муж не хочет ходить к специалисту, его всё устраивает. Поэтому с психологом работаю только я.

#14
Гость

Автор, ну смотрите. Вот уже полгода как Вы - как минимум! - не развелись. Значит, есть что сохранять, скорее всего, правильно? Вот ЭТО Ваш результат. Потому что когда нечего - то никакой психолог не поможет. А вот качество взаимоотношений иногда действительно приходится менять в течение года, а то и двух. В идеале, может быть, и мужу стоило бы к Вам присоединиться - но порой это случается на определенном этапе семейной терапии, который, возможно, как раз у Вас в ближайшей перспективе. В любом случае, о результатах работы обязательно имеет смысл разговаривать с Вашим психологом - Вы же не подопытный кролик. и оплачиваете визиты, спросите прямо - что дальше? Вот и все))

Возможно Вы правы! Спасибо за позитивный расклад)

#15
Гость

Сколько денег уже отдали психологу?

А Вам, простите, какое дело? Кто Вы такой или такая, чтобы считать чужие деньги и лезть в мой кошелёк? На что хочу, на то и трачу. Следите за своими деньгами. И на что они у Вас уходят.

#16
Гость

1. психолог м или ж? 2. она сама замужем? более 15 лет? есть опыта развода? есть дети? сколько? 3. у нее есть сертификация или обучение именно по консультированию предразвода семейных пар? такой проблема занимается психотерапевт наколько мне известно только один в стране сертифицированный на заваде (то есть прошедший обучение на эту тему!) 4. в каком методе работает ваш психолог? и психотерапевт ли она вообще? подходит ли вам этот специалист? подходит ли вам этот метод? подходит ли квалификация специалиста? 5. неудовлетворенность в жизни может решить и коучинг (техника колесо жизненного баланса), а вот неудовлетворенность в браке надо решать при походе к СЕМЕЙНОМУ психотерапевту (! а не просто психологу!) ВДВОЕМ. психолог это девочка с гуманитарным дипломом, ОЧЕНЬ редко с мед дипломом, также редко спеацилист-психотерапевт с мед дипломом, и уж совсем редко - специалист семьянин с детьми-внуками и дипломом И СОБСТВЕННОЙ проработкой темы развода, СУПЕРВИЗИЯМИ на уровне порядка тысячи часов (!), вот тогда можно реально такому довериться. Уверена у вас там обычная девочка с дипломом заборостроительного вуза и потом пара курсов... В общем вы там полгода благоглупостями занимаетесь несомненном полезными. Но увы. Чтобы заствавить вашему мужа осознать проблему и прийти на консультацию нужно ввести его в предразводное состояние. Вы его в такое состояние ввели? А ЕГО ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Так что ваши хотелки и обязалки и не прорабатывают так как в вас сидит убеждение АОНГАДДОЛЖЕН вместо что мне сделать чтобы Я чувствовала себя по-другому, более радостной. более счастливой, безотносительно него и его участия в МОЕЙ жизни.

Насчёт убеждения точно, оно сидит. А насчёт специалиста.Она в юности помогла мне избавиться от ПА. Стаж более 15 лет, возраст чуть за 50 лет, есть дети и маленькая внучка, была в разводе, сейчас есть мужчина. Специальность - клинический психолог.

#17
Гость

Как бы не ругали торсунова, но его лекции про обзанности мужчин и обязанности женщин (каждая примерно полтора часа) ящитаю должна прослушать каждая девушка, чтобы просто понимать гендерную психологию. мне они много дали. Муж вас завоевал, онщитает, усе в порядке, не напрягается. Вам, женщине, надо научиться делать дистанцирование в отношениях, завести хобби, перестать оглядываться на мужа, он и заинтересуется; а чего это вы такая веселая и радостная ходите БЕЗ НЕГО?! а чем это вы таким занимаетесь интересненьким?!

Спасибо за ответ. Практически со всем согласна. Хобби у меня полно, есть любимая работа, увлечения. Возможно, внутренне я и правда сейчас много уделяю энергии нашим отношениям. А насчёт "взращивания" мужчин, тут конечно, мне становится печально и сказать нечего..

#18

Большинство психологов - настоящие дилетанты, от психологов у них одно название. Делают всё по книжкам и выносят мнение, не пытаясь разобраться в ситуации многократно и с разных сторон. Может и вам такой попался. И скажу на все 100 - в госучреждениях психологи не лучше.

Марина
#20

Психологи разные бывают. Видимо, Ваш психолог – не совсем Ваш. Мы тоже с мужем ходили на сеансы. Если вкратце, то вы приходите вдвоем и ведете беседу с Вашим психологом. Есть какие-то глубинные проблемы, как правило, из детства. Все они разбираются по кусочкам. Нам помогло, все стало более или менее понятно. Но ходить нужно вместе с мужем! Поделюсь телефоном нашего психолога, возможно, пригодится 8918-099-25-25. Дневники я не вела, но все состояния, конфликты и прочее отслеживаются вместе с психологом. Это, если очень вкратце.

#21
Гость

Чем чаще муж и жена сношаются, тем быстрее они разведутся

с чего такой вывод?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: