Гость
Статьи
Не можем подарить …

Не можем подарить дочери подарок на свадьбу

У нас с мужем дочь, ей 20 лет, выходит замуж. Мы живем средне, много кредитов, все деньги рассчитаны, не можем подарить дочери больше 10.000₽, меня мучает совесть, муж тоже не в восторге. Что думаете? Как бы вы поступили в такой ситуации?

Дарья
20 ответов
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Подарите дочери книгу по инвестированию или хотя бы настольную игру Денежный поток. Это лучшее, что вы можете для нее сделать в вашей ситуации - не передать ей свое отношение к деньгам.

Гость
#2

Автор , не переживайте ) поговорите с дочкой ) я когда выходила замуж , чтобы родители не чувствовали себя неловко - сама купила подарок им для нас на свадьбу , например ) так это все неважно .. она же знает ваши финансы .

#3

Для себя кредитов набрали, возьмите и для дочери, чего уж

Гость
#4

Я когда замуж выходила никаких подарков не ждала. Говорила, если хотите подарить что-то - пусть это будет безделушка либо деньги, ибо мы жили уже вместе несколько лет и все необходимое у нас было. Мне лично были важны люди которых я пригласила, а не подарки.

Дарья
#5
Гость

Я когда замуж выходила никаких подарков не ждала. Говорила, если хотите подарить что-то - пусть это будет безделушка либо деньги, ибо мы жили уже вместе несколько лет и все необходимое у нас было. Мне лично были важны люди которых я пригласила, а не подарки.

Да это все понятно, дочка живет неплохо, но как же так подарить такие маленькие деньги единственной дочери.

Гость
#6

Девственницей выходит или уже распечатанная?

Гость
#7

Автор, я как дочь скажу. Для неё важно что бы к такой день вы были рядом и разделили ее счастье, это самое главное. Не переживайте, любовь и забота - она не в деньгах. Подарите что-то запоминающееся, потом много лет пройдёт - она будет помнить и улыбаться. И не ругайте себя, семья для счастья и любви, деньги приложатся.

Гость
#8

По залёту выходитт?

Софья
#9

Мне 22 года. Мне было бы очень обидно. И я бы обиделась...... И на будущие я бы поняла, что своего ребёнка нельзя доверить бабушке и дедушке.
Это моё мнение..

Гость
#10
Дарья

Да это все понятно, дочка живет неплохо, но как же так подарить такие маленькие деньги единственной дочери.

Давайте разберемся, у Вас низкие доходы и куча кредитов - это означает, что Вы финансово не грамотны, что понты и “что подумают люди” у Вас предобладает над мозгом.
Вы уже в плачевном состоянии (финансово). В Вашем возрасте, имея взрослую дочь уже пора бы не иметь долгов и иметь накопления.
Можете подарить 10 т. -дарите их и ВСЕ!Это будет умственно полноценное решение и маленький шажок к вменяемой фин. грамотности.
Далее идите путем разума - сначала рассчитайтесь с долгами, не берите новых , живите по средствам. Потом начинайте откладывать, хоть по-немногу совсем. И медленно , но верно будете жить по-людски.

Гость
#11

Поговорите с дочкой. Мол так и так. Хотя я уверена, что она сама всё понимает. Подарите в этот чудесный период ей внимание и поддержку. Погуляйте вместе с ней по магазинам. Постарайтесь успокоить (ведь у нее сейчас столько волнений по поводу свадьбы).
Я бы не обижалась. Мне самой родители денег не дарили. Только когда доча родилась (около 20.000).
И если честно, то я даже не думала, что мне мама что-то подарит. Тот же случай был. И ипотека, и кредит, и младший брат (10 лет). Деньги - это не то что ребенок ждет больше всего от родителей. Важнее любовь)
Счастья Вам!

Гость
#12

Надо с другого бока заходить. В 20 лет только маргиналы выходят замуж / женяться. У нее есть профессия , жилье свое ?

Гость
#13

У меня дочь живет заграницей. Каждый раз к ее приезду беру кредитную карту СБ на 50-60 тыщ. Сюда входит подарок ей на ДР и развлечения. Потом бултыхаюсь, перекидывая деньги с одной карты на другую. А что поделать. Я вдова, зп маленькая, сын - подросток.

Гость
#14

Автор, я в шоке. Т.е девочка 24-27 встречалась с парнем (1-2г), а вы и подумать не могли,что будет брак. Внезапно! До свадьбы аж ...надцать недель. При таком подходе первый комментарий самый верный.
Любовь и поддержка родителей в этот НЕ нужны. Гормоны плещут,нужен жених! И подружки! Мать - только как организатор,частичный спонсор программы.

Гость
#15

подарите мало или не подарите вообще-всё совесть будет мучить!
Поэтому- не дарите!

Диана-38
#16
Дарья

Да это все понятно, дочка живет неплохо, но как же так подарить такие маленькие деньги единственной дочери.

Вообще-то о выдаче дочери замуж и предстоящих расходах надо было заботиться лет за 10 до её замужества.

Гость
#17
Диана-38

Вообще-то о выдаче дочери замуж и предстоящих расходах надо было заботиться лет за 10 до её замужества.

Такие нищуки-понторезы кредитные потом лезут на шею молодых, в старости одна финансовая обуза попрошаек.

Гость
#18
Дарья

Да это все понятно, дочка живет неплохо, но как же так подарить такие маленькие деньги единственной дочери.

Если дочь живет неплохо, а ей 20 лет, то это называется сплавили к обеспечуну?
-А сами-то мы бе-е-едные, денежек нет, нам самим бы кто дал.

Гость
#19

Потом темы создаются, сын и невестка не хотят, чтобы я пожила с ними, специально вышла на пенсию))) Сначала дочурка засылается , потом сами на пороге.

Гостья
#20

Вот то, на что брали кредиты, пусть приданным и уносит. Если это доля ипотеки, то оформлена должна быть и на неё. После выплаты ипотеки переехать в жильё, купленное на свою долю, а она пусть свою долю вносит в расширение или как первый взнос на ипотеку, или дачу купит.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: