Гость
Статьи
меня постоянно …

меня постоянно критикует мама

простите,много букв. мне сейчас 27 и моя мама до сих пор меня критикует. особенно внешность. о ты похудела, попы нет совсем, ты лысеешь, волосы у тебя и так жиденькие, сумку новую купила, не жирно ли тебе, и вообще ты всё неправильно делаешь...в ту родню пошла. слов поддержки в свой адрес не дождешься (( обидно очень. я всю жизнь росла с кучей комплексов, постоянно работаю над собой, над самооценкой. с 23 уехала в другой город по работе. надеялась что дистанция немного поменяет ситуацию, но нет. все тоже самое, я плохая дочь. я даже по окружению мамы вижу что не достойна такого отношения. но все равно от нее только жесткость ко мне. каждая встреча дежавю. она отчитывает меня, не слышит меня абсолютно. как будто мне 5 лет. стараюсь не реагировать, не показывать вида. но это не останавливает ее, а только больше уколов и критики, пытается задеть побольнее. не понимаю, как уже реагировать и прекратить все это ((

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Автор, мне 31, и у меня такая же ситуация.
Мама считает это нормальной формой общения, типа она советы дает, а не критикует. Ее не устраивает все, особенно моя внешность. А Вы замужем? Вот мне кажется, что ее раздражает только мысль, что "если я срочно что-тио не сделаю" останусь одна.

#2

У меня такой ситуации не было, но было такое, что я звонила маме, и она всегда переключилась с моей темы, на тему сестры, какая она классная, а на меня не интересно. Я сначала слушала, обижалась, потом решила обрывать. Говорила "мне некогда" и клала трубку, и звонила дня через 3-4 (до этого звонила ежедневно). Так делала раз 4-5
И это закончилось, думаю она поняла, и прекратила так делать. И все ок)
Я сначала переживала, что могу обидеть, а потом подумала, ну она же не переживает 🤷‍♀️
Может просто обрывать все это сразу?

лол
#3

обычная совецкая маман

Гость
#4

***, да ты уже сама стареющая кобыла, оставьте маму то в покое.

Гость
#5

Молитесь за неё и не общайтесь с ней

Гость
#6

И у меня была такая.Все время критика вала маю внешность но и другие теми.И у меня начался низкий самооценка на себя.Как будто я такая уродливая и не достоин на хорошему.28 лет ушла от него как хочу так живу.Никто в переди не критикуют.Может зади делают.Но мне пофиг чужих мнение

Гость
#7

Советская мать святое слово.

Гость
#8

У меня была похожая ситуация. Мама хвалила меня только на публике, чтобы похвастаться перед другими. А в наших с ней отношения хороших слова от нее не дождешься, только упреки. В один прекрасный момент я ей высказала все, что накипело за долгие годы. В ответ - глаза на мокром месте и полное не понимание, как это я посмела обвинить мать. Стало только хуже. Общались формально. Первые 2 года я очень сильно переживала по этому поводу, но понимала что переживаю лишь я одна. 3-4 года прошло с того разговора, сейчас созваниваемся раз в месяц спросить Как дела?, раз в полгода она видеться с внуками. Никакой близости между нами не было и не будет. Я это приняла. Нам кажется, что мама наш самый близкий человек, но это не так. Моя мама не должна быть для меня идеальной матерью, как и я не должна быть идеальной для нее. Я отпустила эту ситуацию, и мне стало легче. Я не рассказываю ей о своей жизни, о своих покупках, планах и так далее. У меня теперь есть свои дети, и моя задача стать для них лучшей мамой. И мне очень повезло с свекровью, она во многом дает мне то, что я хотела бы получать от родной матери. Я очень благодарна ей. И я не жалею о маме. У каждого из нас своя жизнь.

Гость
#9
Ирина

Автор, мне 31, и у меня такая же ситуация. Мама считает это нормальной формой общения, типа она советы дает, а не критикует. Ее не устраивает все, особенно моя внешность. А Вы замужем? Вот мне кажется, что ее раздражает только мысль, что "если я срочно что-тио не сделаю" останусь одна.

я не замужем . но она эту сторону ,слава богу, не трогает, тк были очень тяжелое расставание. и она в курсе. когда критикует, она считает что во всем права, как будто есть только ее мнение. обесценивает меня постоянно. как будто я пустое место( выслушиваю и все.

Гость
#10
Lui

У меня такой ситуации не было, но было такое, что я звонила маме, и она всегда переключилась с моей темы, на тему сестры, какая она классная, а на меня не интересно. Я сначала слушала, обижалась, потом решила обрывать. Говорила "мне некогда" и клала трубку, и звонила дня через 3-4 (до этого звонила ежедневно). Так делала раз 4-5 И это закончилось, думаю она поняла, и прекратила так делать. И все ок) Я сначала переживала, что могу обидеть, а потом подумала, ну она же не переживает 🤷‍♀️ Может просто обрывать все это сразу?

когда пытаюсь обрывать, выглядит это так что я оправдываюсь, как школьница. не слышит меня. может лишь с усмешкой меня выслушать. сказать. ну не выдумывай, нет, все не так. я ей что-то могу рассказывать, делиться чем-то. первое что слышишь от нее. нет. не правильно. а вот так правильно...

Гость
#11

Ох, аак мне всё это знакомо. Мне уже 41 один год, двое сыновей и любящий муж и я жо сих пор рыдаю от общения со своей матерью. Она пои моих детях оскорбляет меня долбоёбкой, никчёмной и всё в таком духе. С детсва слышала, что я ничего не добьюсь в этой жизни и замуж никогда не выйду. Сейчас мне пытаються внушить, что я как была дурой так и осталось и что мой муж от меня скоро уйдёт и дети мои тоже дадут мне просраться....т.к. они видят как я разговариваю с их бабушкой. Девочки, я молчу долго, но она всё равно сделает так, чтобы я сорвалась и наговорила ей гадостей, а потом говорит моим детям -" Вот, видите как у Вас мать"?! Я так устала от ее провокаций и уже не знаю, что делать. Она настроила всех родственников против меня. Нсговорила своим подругам, как у нее плохая дочь, а те в свою очередь, так же позволяют хамить и говорить мне, что им вздумается, при этом не зная меня со всем. И каждый раз, я продолжаю верить, что она поменяется. Когда же до меня дойдёт, что этого не будет НИКОГДА. И, что моя мать это мой самый злейший враг, хотя должно было быть наооборот. 😢😭

#12

Скажите, что Вас плохо мать в детстве воспитала, поэтому всё так.

Гость
#13
Гость

Ох, аак мне всё это знакомо. Мне уже 41 один год, двое сыновей и любящий муж и я жо сих пор рыдаю от общения со своей матерью. Она пои моих детях оскорбляет меня долбоёбкой, никчёмной и всё в таком духе. С детсва слышала, что я ничего не добьюсь в этой жизни и замуж никогда не выйду. Сейчас мне пытаються внушить, что я как была дурой так и осталось и что мой муж от меня скоро уйдёт и дети мои тоже дадут мне просраться....т.к. они видят как я разговариваю с их бабушкой. Девочки, я молчу долго, но она всё равно сделает так, чтобы я сорвалась и наговорила ей гадостей, а потом говорит моим детям -" Вот, видите как у Вас мать"?! Я так устала от ее провокаций и уже не знаю, что делать. Она настроила всех родственников против меня. Нсговорила своим подругам, как у нее плохая дочь, а те в свою очередь, так же позволяют хамить и говорить мне, что им вздумается, при этом не зная меня со всем. И каждый раз, я продолжаю верить, что она поменяется. Когда же до меня дойдёт, что этого не будет НИКОГДА. И, что моя мать это мой самый злейший враг, хотя должно было быть наооборот. 😢😭

Мне кажется такие как ваша мама несчастные люди, сами себя ненавидят, а вымещают это на детях. Вам просто надо понять что у нее глубокие психологические проблемы, скорее всего родом из детства.

Гость
#14
Гость

Ох, аак мне всё это знакомо. Мне уже 41 один год, двое сыновей и любящий муж и я жо сих пор рыдаю от общения со своей матерью. Она пои моих детях оскорбляет меня долбоёбкой, никчёмной и всё в таком духе. С детсва слышала, что я ничего не добьюсь в этой жизни и замуж никогда не выйду. Сейчас мне пытаються внушить, что я как была дурой так и осталось и что мой муж от меня скоро уйдёт и дети мои тоже дадут мне просраться....т.к. они видят как я разговариваю с их бабушкой. Девочки, я молчу долго, но она всё равно сделает так, чтобы я сорвалась и наговорила ей гадостей, а потом говорит моим детям -" Вот, видите как у Вас мать"?! Я так устала от ее провокаций и уже не знаю, что делать. Она настроила всех родственников против меня. Нсговорила своим подругам, как у нее плохая дочь, а те в свою очередь, так же позволяют хамить и говорить мне, что им вздумается, при этом не зная меня со всем. И каждый раз, я продолжаю верить, что она поменяется. Когда же до меня дойдёт, что этого не будет НИКОГДА. И, что моя мать это мой самый злейший враг, хотя должно было быть наооборот. 😢😭

Ужас какой-то, у вас ведь давно своя семья, зачем общаться с такой матерью?

Гость
#15
Гость

Ужас какой-то, у вас ведь давно своя семья, зачем общаться с такой матерью?

Я стараюсь не общаться, но она все время давит на совесть, типа....будешь так со мной разговарить и дети с тебя пример возьмут. Будешь так к матери относиться и твои дети к тебе так же отнесуться. А ей можно как угодно себя вести и причём у нее так ловко получается включать ангела и тот демон который сидит внутри, он очень хорошо маскируется. Она впринципе помогает когда надо с детьми (так стараемся сами всё) и как бабушка вроде неплохая, но за эту помощь мне приходиться расплачиваться своим здоровьем, детьми которых из-за нее могу потерять авторитет в их глазах. Молчать и позволять вытирать об себя ноги, тоже не вариант. Вот и получается замкнутый круг. Отца тоже настроила против меня. Я понять все никак не могу, зачем она всё это делает????🤦‍♀️

Гость
#17

Господи, милая! Читаю это все и плачу, мне 27 лет, 7 лет вместе с мужем, 2 красных диплома, хорошая работа, с 18 лет ни копейки у неё из рук не взяла, и я все плохая... все какие то недостатки, а ты то, а ты это... даже когда на вторую вышку шла от неё вместо слов гордости услышала ну и нах тебе это надо ? Что умная слишком? Если вещи какие то новые себе покупаю: о опять 10 сумку/кофту купила? Если не дай бог она узнает что мы с мужем сдрузьями куда то идём: ходи ходи, мужа уведут у тебя...я не звоню уже не пишу стараюсь минимум информации, но при любом контакте летят упрёки... честно скажу, мне очень тяжело было в 18 учится на очном в техническом вузе и параллельно работать, ходила в обносках... на еду зарабатывала на каких то промоакциях, она в это время мужика очередного содержала, а дочери говорила давай сама все, ну я сама все и сделала, отучилась, вышла замуж, переехала, так она теперь считает что я ей должна, а вопрос за что ??? Всю жизнь у неё каждые пару лет новые мужики в которых она души не чает (в основном альфонсы потому что любит доминировать, нормальный мужик ее доминантных за**** терпеть не будет ) воспитала меня Бабушка... я реально плачу, мне так горько, что у меня нет нормальной семьи которая может помочь в трудную минуту. Кстати как вбила в голову она мне что я должна сама, даже у мужа не копейки не прошу, сама себя полностью обеспечиваю... рожать боюсь, боюсь остаются без работы ю, потому что помочь мне некому будет если что ... реву... простите за ***(((