Гость
Статьи
Мать-алкоголичка

Мать-алкоголичка

Здравствуйте, мне 18. Скоро уеду в другой город ради учебы, перед этим хотела решить один вопрос..
Моя мать - алкоголик. Какое-то время между запоями извинялась, теперь плюет на это... Рукоприкладства не было, но иногда хватала за горло. Кричит на меня.. Все время прощала ее, силы кончились, честно... Не могу сказать что люблю ее... Благодарна за то, что она мне делала будучи трезвой, уважаю ее, но не люблю..
Рассказала семье (отцу, сестре) - сказали что это неправильно, она не виновата, нужно продолжать ее любить.
У нее никаких проблем в детстве не было, я знаю ее историю. Она просто привязалась к алкоголю.
Я хожу на работу, собираюсь в будущем обеспечивать своих родителей, помогать им ни смотря ни на что. Но скажите
Я боюсь того что все мои знакомые отвернутся от меня, узнав что я постоянно ругаюсь с матерью, кричу на нее, это ведь неправильно... Огромное чувство вины..
Мне действительно нужно измениться? Искать любовь к ней?
Я ведь понимаю что есть истории похуже моей, но я ничего не могу сделать

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо искать никакой любви к ней. Она выбрала алкоголь, а не вас.
Родственники говорят, что она не виновата, а кто ж тогда виноват? Ей насильно кто-то заливает что ли?

Гость
#2

Пусть закодируется

Сябита Розова
#3

Опять разводка/провокация для наполнения сайта пургой. Ни один вменяемый человек на людях не станет обсасывать недостатки своих родителей, что бы там ни было. Кыш под лавку, тётя.

Б-ка
#4

"Все" считают, что человек должен не просто поступать определённым образом, но и испытывать в данной ситуации определённые традицией (а на самом деле - выбранные этими "всеми" как обязаловка для других) чувства. Вот и нагружают "все" друг друга этими сказками: ты виноват, что делаешь "не так", и ещё вдвойне виноват, что не хочешь делать "так". А ещё "все" любят назначать "святое" - религию, мораль, нравственность, отдельных людей, явления культуры, психологические шаблоны, ... всё что угодно, что им выгодно для регуляции нашего поведения и наших мыслей. Мне давно интересно, как быть в ситуации, когда самые вроде бы "святые" люди, отец и мать, ведут себя как реальные враги. А посторонние вроде бы люди буквально спасают, возвращают цель и вкус жизни, воспитывают Человеческие качества. Если бы Вы позанимались с психологом, то заметили бы, что через некоторое время многие знакомые, да и родные, прекратили бы с Вами общаться. Просто в силу того, что Вы бы стали для них не интересны, как объект манипуляций, запугивания, использования, для слива злости и прочего негатива... Да, ужасное количество привычных вроде бы "отношений" между людьми несовместимы с ясным умом и чистой душой. Могу бесконечно распространяться на эти темы, но Вам лучше поговорить лично с психологом - подправить и очистить ориентиры. Тогда не будете так нелепо и мучительно требовать от себя "любовь", пугливо оглядываться на предполагаемые косые взгляды "знакомых".
А навязываемое "правильным" воспитанием чувство вины - один из очевиднейших механизмов алкоголизации и вообще болезней. Поэтому "бессовестные" люди частенько живут дольше и здоровее. Они сами себя не грызут за ерунду, да и за не ерунду тоже. Чего и Вам желаю.

Серебряная книга
#5

Автор, у алкоголика всегда !!! есть причина, почему он пьет. И, как правило, эта причина серьезна. Так что вы заблуждаетесь в отношении матери. Это раз. Второе. Вам надо просто отдалиться и побыть с самой собой и своей жизнью максимально долго. На мать нечего кричать - вы ее не переделаете. Я это тоже не так давно поняла, а мне уж под 40. Самый лучший способ для сохранения своего собственного физического и психического здоровья, а также для самоуважения - это ровные и даже теплые отношения с матерью. И вы это делаете на 99,9% ради себя - это надо понимать. Надо просто возвыситься над ситуацией, хоть вы сейчас меня и обсмеете. Но если хотите стать сильнее ситуации, пройти через нее и от нее освободиться - это единственный путь. Это тоже мой опыт на своей собственной шкуре испытанный. Ну и на знакомых должно быть плевать - они должны просто помалкивать насчет вас раз и навсегда. Читайте псих. статьи на тему как освобождаться от зависимости от мнения других людей (в разумных пределах). Успехов вам, автор, все будет хорошо!!!

#6

У нее никаких проблем не было.... Вот поэтому она и не знает цену жизни.

Гость
#7

Вы ни в чем не виноваты. Нельзя заставить себя любить. Любой адекватный человек это поймет, а неадекватный пусть попробует денёк пожить под одной крышей с запойным алкоголиком.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: