Гость
Статьи
Уступаете ли место в …

Уступаете ли место в общественном транспорте в таком случае?

Навеяло сегодняшней ситуацией в метро. Села на конечной. Через одну зашла женщина. Постояла напротив, потом развернулась к моему ряду, но стояла не возле меня. Ну и у нее зашел разговор с другой женщиной. Мол не уступают, почему бы не попросить. А эта женщина говорит: мол знакомая или кто просила, в ответ получила мат. Так что пусть сидят, они устали. Мне так неприятно стало. И вроде уступить хотелось, человек пожилой, судя по голосу и причитаниям, но вот это вот «пусть сидят, они устали». Ну попроси ты вежливо, уступила бы. К тому же доехать до конечно можно 1-2 остановки и спокойно сесть. Мужчина рядом со мной поднял на нее глаза, но не уступил. К слову мы сидели не на местах для пожилых, беременных и тд. И тут я выхожу, смотрю на нее, а это обычная женщина лет 50 просто с авоськами... и с чего вдруг ей обязаны были уступать???

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Святой отец
#1

Ехал недавно в трамвае. Сижу себе, задумался, смотрю в окно. Тут женщина напротив вскочила, вытащила из толпы то ли деда то ли алкаша, усадила его, в мою сторону сказала, что мне должно быть стыдно. Что я сижу здоровый амбал, хотя я не амбал, а сама она еще та корова. Потом этой женщине нашли место, пока она усаживалась, я еще услышал в свой адрес, что у меня плохое воспитание, что меня надо отдать в армию, где меня изнасилуют и куда катится россия. Я улыбнулся, ничего в ответ не азал, что бы не опускаться до ее уровня.

Серебряная книга
#2

Ой, да ладно, автор, забейте. Я тоже сижу, т.к. устаю стоять. Фигня какая. Ерунда это все. Сидите в метро и не забывайте наслаждаться жизнью!))) Успехов!)

Серебряная книга
#3
Святой отец

Ехал недавно в трамвае. Сижу себе, задумался, смотрю в окно. Тут женщина напротив вскочила, вытащила из толпы то ли деда то ли алкаша, усадила его, в мою сторону сказала, что мне должно быть стыдно. Что я сижу здоровый амбал, хотя я не амбал, а сама она еще та корова. Потом этой женщине нашли место, пока она усаживалась, я еще услышал в свой адрес, что у меня плохое воспитание, что меня надо отдать в армию, где меня изнасилуют и куда катится россия. Я улыбнулся, ничего в ответ не азал, что бы не опускаться до ее уровня.

++++ Абсолютно верно. Автор, вы не несете ответственность за образ жизни и образ мыслей той тетки. Все у нее плохие и уставшие? Ок, да будет так!)))

Гость
#4

Я бы уступила 70+ или ребенку лет до 5-6. А так нет - у меня проблемы со здоровьем, и мне физически тяжело стоять. Хотя меня, наверное, сейчас закидают камнями здесь.

Мужчина не банкомат, а личность
#5
Святой отец

Ехал недавно в трамвае. Сижу себе, задумался, смотрю в окно. Тут женщина напротив вскочила, вытащила из толпы то ли деда то ли алкаша, усадила его, в мою сторону сказала, что мне должно быть стыдно. Что я сижу здоровый амбал, хотя я не амбал, а сама она еще та корова. Потом этой женщине нашли место, пока она усаживалась, я еще услышал в свой адрес, что у меня плохое воспитание, что меня надо отдать в армию, где меня изнасилуют и куда катится россия. Я улыбнулся, ничего в ответ не азал, что бы не опускаться до ее уровня.

Мог бы и встать

Принцесса Эльза
#6

Привет, Автор! Вообще не надо уступать место. Пусть и эти ворчуны усвоят основную Истину Бытия- КТО ПОЙМАЛ- ТОГО И ДОБЫЧА. В данном случае- КТО СЕЛ,-ТОГО И МЕСТО.
Я никому вообще не уступаю место.

Гость
#7
Гость

Я бы уступила 70+ или ребенку лет до 5-6. А так нет - у меня проблемы со здоровьем, и мне физически тяжело стоять. Хотя меня, наверное, сейчас закидают камнями здесь.

И я бы уступила и беременным. Но тут тон отвратительный «они устали». Так еще и оказалось, что это не пожилая женщина, а обычная тетка. Откуда такие претензии к людям?

Гость
#8
Принцесса Эльза

Привет, Автор! Вообще не надо уступать место. Пусть и эти ворчуны усвоят основную Истину Бытия- КТО ПОЙМАЛ- ТОГО И ДОБЫЧА. В данном случае- КТО СЕЛ,-ТОГО И МЕСТО.
Я никому вообще не уступаю место.

Это неправильно. Пожилым, беременным, с детьми, инвалидам вы уступать обязаны.

Серебряная книга
#9
Гость

И я бы уступила и беременным. Но тут тон отвратительный «они устали». Так еще и оказалось, что это не пожилая женщина, а обычная тетка. Откуда такие претензии к людям?

Автор, вы прям удивляете. Вы посмотрите какие темы тут люди создают - почему кто-то ведет себя демонстративно; почему дети рождаются красивыми. Эти люди едва научились писать и читать, больше в голове и нет ничего. Вы понимаете сколько еще нужно работы провести, чтобы эти люди поумнели и изменили свой взгляд на жизнь??? Нет? А я понимаю.)))))

Гость
#10
Святой отец

Ехал недавно в трамвае. Сижу себе, задумался, смотрю в окно. Тут женщина напротив вскочила, вытащила из толпы то ли деда то ли алкаша, усадила его, в мою сторону сказала, что мне должно быть стыдно. Что я сижу здоровый амбал, хотя я не амбал, а сама она еще та корова. Потом этой женщине нашли место, пока она усаживалась, я еще услышал в свой адрес, что у меня плохое воспитание, что меня надо отдать в армию, где меня изнасилуют и куда катится россия. Я улыбнулся, ничего в ответ не азал, что бы не опускаться до ее уровня.

Вот такое у нас общество, хотят уважения к себе, а само взрослое поколение какой пример показывают...ну и правильно что не отреагировали, я недавно уступила место, ну так около меня так скромно бабушка стояла, что я просто чудом ее заметила и сразу же конечно уступила, а она даже и растерялась, люди будьте скромнее и вежливее

Гость
#11

Раньше жила на конечной и ездила в центр (30 минут получалось по прямой), всегда садилась и никому не уступала, потому, что стоять 30 минут в давке для меня это перебор.
Сейчас езжу до центра 3 станции - никогда не сажусь.
Но меня тоже немного бесит «отсутсвие языка». Вчера ехала одну остановку и встала не далеко от двери, что бы на следующей выйти и не толкаться, хотя дальше в вагоне было немного места. За мной зашла женщина и встала так, что ей держаться уже не за что. Она смотрит что в вагон дальше ещё можно пройти, смотрит на меня, вздыхает, опять на вагон, опять на меня (хотя обойти меня легко я много места не занимаю). Мне надоело, я говорю «вас пропустить?». Она кивает, бурчит и царственно проходит. А у самой видимо язык бы отвалился попросить пропустить или сказать «можно?» и протиснуться за мной. Все кругом экстрасенсы и должны догадываться, что другим надо)

.
#12

Автор а как вы это услышали, поезд когда едет шумит. Это надо или очень близко к вам стоять или орать на весь вагон.

булочка
#13

А я всегда без разговоров уступаю место пожилым людям . Это залог того , что моей маме и бабушке место уступят. И еще ... сколько раз видела, что заходит бабушка лет 80 - русские все сидят , а узбек вскакивает и усаживает старушку.

Святой отец
#14
Мужчина не банкомат, а личность

Мог бы и встать

Разве что этой тете залепить, что бы научилась себя скромнее вести в общественном транспорте.
Мне она напомнила тех орущих бабок-женщин в шапках на телешоу про Украину.

Гость
#15

Никогда никому не уступаю, а если слышу претензии, отвечаю "нет", а могу и нaфyй послать. Наглые людишки, считающие "долги", должны уяснить себе что надо быть очень вежливым если ты хочешь что то получить или ждать другой автобус со свободными местами. Ненавижу ворчливых теток, пошливпиcдy со своим совком и этими совковыми "долгами" перед обществом.

Гость
#16

Мне 30 лет имею свой авто ,но иногда приходиться ездить на общественном транспорте,стараюсь вообще встать где-нибудь с краю и ехать стоя,чтоб потом не высматривать и не смотреть кому уступить место

Гость
#17
булочка

А я всегда без разговоров уступаю место пожилым людям . Это залог того , что моей маме и бабушке место уступят. И еще ... сколько раз видела, что заходит бабушка лет 80 - русские все сидят , а узбек вскакивает и усаживает старушку.

Это великое заблуждение. Они точно также сидят и не уступают. И кавказцы тоже. Была свидетелем не раз.

#18

Я бы не уступила тоже, если села , значит не могу стоять )) уступаю только в одном случае - если транспорт сильно шатает (маршрутка), а ребёнок стоит. Ребенку уступлю, чтоб его по салону не кидало во все стороны

#19

Уступаю только очень стареньким, беременным и детям под настроение. А так вообще пофиг кто что триндит, сижу себе, мне пох

Гость
#20

Мне как раз 50 😀. И недавно мне подросток уступил место. Мама мия! У меня у самой младший еще подросток. Ну я села, хотя прям стыдобень, уде, блин, место уступают. Но это один раз и было. Пока мне норм и стоять, место мне не нужно, да и езжу общественным я редко. Но помнится, что в советские времена как нас, сидящих, только не склоняли, сейчас так, по малому. А тогда прям всё, к позорному столбу, и всем автобусом (трамваем, троллейбусом). Но, как 6и странно, в метро никогда особо то и не уступали, глазки закрыл и всё. Или в книжку-газетку уткнулся. И бабки молча стояли, не лезли даже.

#21

Автор, я правильно понял? Женщине с авоськами 50 лет место не уступили. И женщина эта осталась виноватой. Женщина эта Вам притензии высказала? Нет. А Вы ей высказываете сейчас. Не уступили место и притензии высказываете. Смысл поста? Вы поступили плохо и ещё хуже то что вы сейчас пишите. И зачем самое главное?

Гость
#22
Гость

Это великое заблуждение. Они точно также сидят и не уступают. И кавказцы тоже. Была свидетелем не раз.

Кавказцы нас ненавидят. А вот узбеки-таджики уступают и очень даже. Кавказцы - их и сравнивать нечего.

Гость
#23

Не уступаю. Ей должны ее дети и внуки - пусть возят на авто, нанимают такси и т.д. Еще не понимаю маниакальной тяги пожилых лезть в транспорт в час-пик.

#24
Гость

Мне 30 лет имею свой авто ,но иногда приходиться ездить на общественном транспорте,стараюсь вообще встать где-нибудь с краю и ехать стоя,чтоб потом не высматривать и не смотреть кому уступить место

Точно так же делаю. Вроде не сложно.

Гость
#25
булочка

А я всегда без разговоров уступаю место пожилым людям . Это залог того , что моей маме и бабушке место уступят. И еще ... сколько раз видела, что заходит бабушка лет 80 - русские все сидят , а узбек вскакивает и усаживает старушку.

А почему Вы, взрослая женщина, не оплатите своей бабушке или матушке такси?

Гость
#26
Корнет

Автор, я правильно понял? Женщине с авоськами 50 лет место не уступили. И женщина эта осталась виноватой. Женщина эта Вам притензии высказала? Нет. А Вы ей высказываете сейчас. Не уступили место и притензии высказываете. Смысл поста? Вы поступили плохо и ещё хуже то что вы сейчас пишите. И зачем самое главное?

Мне лично она не высказала претензии. Но вслух сказала про всех нас сидящих. Это было некрасиво с ее стороны. Никто не обязан был ей 50ти летней уступать место.

Гость
#27
Корнет

Автор, я правильно понял? Женщине с авоськами 50 лет место не уступили. И женщина эта осталась виноватой. Женщина эта Вам притензии высказала? Нет. А Вы ей высказываете сейчас. Не уступили место и притензии высказываете. Смысл поста? Вы поступили плохо и ещё хуже то что вы сейчас пишите. И зачем самое главное?

Кто заставляет переть тяжелые авоськи за тридевять земель? Что, СССР с одним магазином на весь район? Нет - супермаркетов валом. Более того - зачастую эти авоськи прутся с покупками для великовозрастных деточек. В 50 лет уже вполне можно понимать, сколько ты можешь дотащить - ведро яблок или только 2 кг. Никто ее не заставляет таскать тяжести.

Мужчина не банкомат, а личность
#28
Святой отец

Разве что этой тете залепить, что бы научилась себя скромнее вести в общественном транспорте.
Мне она напомнила тех орущих бабок-женщин в шапках на телешоу про Украину.

Хама видно издалека

Мужчина не банкомат, а личность
#29
Корнет

Автор, я правильно понял? Женщине с авоськами 50 лет место не уступили. И женщина эта осталась виноватой. Женщина эта Вам притензии высказала? Нет. А Вы ей высказываете сейчас. Не уступили место и притензии высказываете. Смысл поста? Вы поступили плохо и ещё хуже то что вы сейчас пишите. И зачем самое главное?

Обыкновенная защитная реакция автора. Она прекрасно понимает, что сделала, но ищет оправдания в глазах других людей

Гость
#30
Мужчина не банкомат, а личность

Обыкновенная защитная реакция автора. Она прекрасно понимает, что сделала, но ищет оправдания в глазах других людей

Не поняла. Ничего плохого я не сделала. Уступать место женщине 50 лет я не обязана.

#31
Гость

Мне лично она не высказала претензии. Но вслух сказала про всех нас сидящих. Это было некрасиво с ее стороны. Никто не обязан был ей 50ти летней уступать место.

Да ей пофиг. Она привыкла наверное. Жуткое оскорбление она сказала конечно. Она очень некрасиво повела. О да! Вы то красиво конечно. И вы её типо за это наказали не уступив место. И сейчас хвалитесь этим на анонимном форуме. Это выглядит именно так.Вас что волнует я не пойму? Вы себя оправдываете как будто. Это странно так. Нет критериев кому можно кому нельзя уступать. Критерий один, ваша совесть и воспитанность. Уступают обычно тому кто старше и тем более с двумя сумками. Всё очень просто.

Гость
#32
Корнет

Да ей пофиг. Она привыкла наверное. Жуткое оскорбление она сказала конечно. Она очень некрасиво повела. О да! Вы то красиво конечно. И вы её типо за это наказали не уступив место. И сейчас хвалитесь этим на анонимном форуме. Это выглядит именно так.Вас что волнует я не пойму? Вы себя оправдываете как будто. Это странно так. Нет критериев кому можно кому нельзя уступать. Критерий один, ваша совесть и воспитанность. Уступают обычно тому кто старше и тем более с двумя сумками. Всё очень просто.

На основании чего уступать место человеку, который дожил до преклонных лет и нагрузил себя торбами? Ну да - дожить до старости с нашей медициной и экологией, это, как я понимаю, подвиг? Давайте всем в 50+ давать звание Героя России и прилагать все соответствующие льготы. Чего к своим годам эта женщина достигла? Нобелевскую премию получила? Изобрела лекарство от рака? Вечный двигатель? Что? Среднестатистический офисный планктон или вечная домохозяйка, но только потому, что ей 50 лет, все, кто моложе, обязаны уступать и угождать?
Старость - это не синоним мудрости, заслуг или достижений. Это просто этап на жизненном пути. Вот и все.

Гость
#33

Я езжу в часы пик а работу /с работы. Стараюсь сесть конечно. И не вставать до своей остановки. Пару раз уступала - без "спасибо" плюхались на сиденье и все. Больше не уступаю. Бабкам нечего переться в час пик. Детей думать надо куда тащишь. У нас есть одна остановка - там с вокзала бабки с сумками вечно толпятся. С огородов. Заваливаются в тралик - и как коршуны высматривают, в кого бы вцепиться насчет места. Есть силы на огорода - есть и постоять. Мы работаем и работать нам до 60 лет. О нас кто подумает. Бабкам пофиг и мне на них пофиг. Мне за 40, не пионерского возраста, устала значит сяду и пох на всех.

Девушка с вареньем
#34

на общественном езжу редко,если приходится-уступаю беременным,стареньким людям и женщинам за 40 с тяжелыми сумками)я худая,молодая,постою,мне не впадлу

Девушка с вареньем
#35
Девушка с вареньем

на общественном езжу редко,если приходится-уступаю беременным,стареньким людям и женщинам за 40 с тяжелыми сумками)я худая,молодая,постою,мне не впадлу

+поэтому не натыкаюсь на грубости в свой адрес

Гость
#36

ехали с мужем в маршрутке. я сидела у окна, а там место не самое удобное и только люди маленького роста и хрупкие там поместятся. я вышла раньше мужа. потом он вечером рассказывает мне: когда я вышла, он на мое место не передвинулся, потому что ему будет неудобно там сидеть, он не поместится там нормально. рядом стояла тетка, муж понимает, что она явно метит на свободное место, отодвинулся, уступая ей проход, чтобы она могда протиснуться на то место, где я сидела. так она как завопит, что туда не сядет, что там неудобно, вот мужики пошли, не может ей свое место уступить, и че она должна сидеть на неудобном месте. муж не выдержал и говорит: место свободное есть? есть! а что вы на нем не хотите сидеть - не мои проблемы. она возмущалась и обсуждала это с другими пассажирами до той самой остановки, на которой моему мужу выходить. он говорит: я хотел их всех послать куда подальше, но сдержался, потому что они - женщины все же.

Гость
#37
Гость

Я бы уступила 70+ или ребенку лет до 5-6. А так нет - у меня проблемы со здоровьем, и мне физически тяжело стоять. Хотя меня, наверное, сейчас закидают камнями здесь.

моя мама так сказала одной женщине, что мол, что вы накинулись на молодежь, может они так на работе устали, что рады месту, может человек плохо себя чувствует и ему по посидеть хоть минуту.

Б
#38

Мне уступали только с ребёнком именно мужчины, намедни пару остановок одна провезла реб на метро, очень с пониманием люди относятся. И на эскалаторе уступали не лезли хотя много людей было попала почему то в толпу попала. А когда одна ездила не уступают. А когда была студенткой ездила и в трамвае каждый день в трамвае. Вот там и были тоже зацепы с тетками 50+ помню одна встала передо мной с авоськами и также адвокатша вторая начала рядом разводить мол чо не уступаешь я в итоге встала скзаала злобно а ничего что сзади меня парень сидит?! И ушла в конец трамвая аж колотило от злости, вышла на следующей а потом трамвай застрял и они все вышли ыыы мгновенная месть))) а так ч тоже не могу понять тут на форуме орут 40-50 молодая девушка . Чётко написано что места для пожилых пожилая для меня это от 70 до 70 молодка так что им уступать должны? С чего?

Б
#39

Тут орут что в 50 они молодухи а в транспорте давай уступай ага 🖕

Инженер
#40

В зависимости от того как попросят. Если цивилизованно и тактично - уступлю хоть парню 20 лет, мало ли что случилось.
Если не просят - не уступлю никогда. Если человеку лень сказать "уступите пожалуйста, мне трудно стоять", почему мне не должно быть лень вставать?
Если просят требовательно - отказываю, начинают че-то задвигать (как тут сказали некоторые они молчат, чтобы не опускаться до их уровня) - посылаю на*уй, мне вообще пофиг на окружающих, я их первый и последний раз вижу, а под*ездывать у меня над душою никому не позволю, будь хоть это беременный инвалид ВОВ, если кому-то по кайфу изображать шланг, пока его обсирают, то мне - нет.

Гость
#41
Девушка с вареньем

на общественном езжу редко,если приходится-уступаю беременным,стареньким людям и женщинам за 40 с тяжелыми сумками)я худая,молодая,постою,мне не впадлу

уступаю только беременным и мама с маленькими детьми, а наглым бабкам - шиш. она с ног сшибут на пути к заветному автобусу, а потом стоят и причитают, что им тяжело и никто не уступит, а как с ног свалить, так сразу силы появились

Гость
#42

Сейчас модно стало, что бы бабы в 50 лет усаживались. У меня вопрос: ты инвалидка? Одна такая заперлась, лет 55 и меня зашкиряк за шубу подняла с криками на весь автобус: "девочка, место-ка мне уступи! Уступила быстро!", я была в ахуе! К слову мне 25, может и выгляжу как девочка, но я ей ответила, что можно меня попросить и я уступила бы, раз вам плохо, не надо руки распускать и зашкиряк меня за мех поднимать. На что я услышала о себе очень много хорошего, что я нахалка, дрянь, грубиянка, и что она меня сейчас на телефон сфотографирует и выложит в местное Подслушано. И достаёт телефон. Хотела я ей ответить, что я ее телефон сейчас в окно швырану, чтобы знала, что за несанкционированную съёмку статья. К слову в автобусе была давка и все стояли и смотрели что будет дальше. Было много мужиков, женщин с детьми. Никто не заступился. Рядом сидела ее единомышленница - видать такая же, которой место не уступают. Облила меня грязью ей в поддержку. Я спокойно встала и отошла, может она баллончик или нож достанет, невминозная. Таких людей агрессивных и диких нужно опасаться.

Б
#43

Бабки 50 обычно бросаются на очень молодо выглядящих! У меня это бич был! Потом когда родила гуляю с ребёнком - уже не бросаются и вообще перестали, то есть я уже выгляжу не молодо! Факт .

Гость
#44

У нас в городе беда с транспортом. Тралики/автобусы банкротят и их мало уже. Трамвай давно пути сняли. Всех, как скот, в маршрутки загоняют. И недавно в маршрутки льготникам ездить разрешили. Вообще жесть началась. Все бабки маршрутки атакуют. Не влезешь, их там миллион в любое время.... Куда им всем надо.... Магазинов полно в любом районе. Для комментаторов "купи свою машину" - есть, на стоянке загорает, за город только ездить, у нас по всему центру почти парковки запрещены, оставить не где, если целый день работаешь, нет мест для парковок.

Девушка с вареньем
#45
Гость

уступаю только беременным и мама с маленькими детьми, а наглым бабкам - шиш. она с ног сшибут на пути к заветному автобусу, а потом стоят и причитают, что им тяжело и никто не уступит, а как с ног свалить, так сразу силы появились

иногда таким проще уступить,чтобы только они не пи/з/дели)))

Гость
#46

Какая мода? Вы не сравнивайте 50летних с предыдущим поколением. Мне, например, не нужно уступать. Не скажу, что прям пышу здоровьем (а то уже не так поняли выше), но не жду никаких мест...и терпеть не могу стоять над, так сказать, душой. И не люблю, когда надо мной так стоят. Очень пожилым, матери с ребенком уступлю, инвалидам конечно тоже. Беременных в транспорте вижу только, пардон, азиатской нации. Остальные, по ходу, все на машинах, и слава Богу.

Гость
#47
Б

Бабки 50 обычно бросаются на очень молодо выглядящих! У меня это бич был! Потом когда родила гуляю с ребёнком - уже не бросаются и вообще перестали, то есть я уже выгляжу не молодо! Факт .

На меня в студенчестве бросались постоянно. Постояяяяно! Каждая поездка - *** был.

Гость
#48
Б

Бабки 50 обычно бросаются на очень молодо выглядящих! У меня это бич был! Потом когда родила гуляю с ребёнком - уже не бросаются и вообще перестали, то есть я уже выгляжу не молодо! Факт .

Бред какой то.

Б
#49
Гость

На меня в студенчестве бросались постоянно. Постояяяяно! Каждая поездка - *** был.

Почти тоже самое!!!! Не только в транспорте! На меня и на улице бросались, они подростков гнобят всеми силами. Или кто очень молодо выглядит. Я вот нынешним подросткам не завидую! Сама через такой ад прошла! Дай Бог им сил и терпения в жизни.

Гость
#50
Корнет

Да ей пофиг. Она привыкла наверное. Жуткое оскорбление она сказала конечно. Она очень некрасиво повела. О да! Вы то красиво конечно. И вы её типо за это наказали не уступив место. И сейчас хвалитесь этим на анонимном форуме. Это выглядит именно так.Вас что волнует я не пойму? Вы себя оправдываете как будто. Это странно так. Нет критериев кому можно кому нельзя уступать. Критерий один, ваша совесть и воспитанность. Уступают обычно тому кто старше и тем более с двумя сумками. Всё очень просто.

Мне 40. Ей 50. Уступать место?
Могла бы доехать до конечной 1-2 остановки и сесть.
Я-то думала там стоит пожилая женщина и причитает. А тут обычная тетка с чего-то решила что ей должны уступить. Это наглость!