Гость
Статьи
Почему люди задают …

Почему люди задают личные вопросы?

Знакомая с мужем завели кошку, выложили фото, где они вместе с кошкой и подписали „новый член нашей семьи”. В коммнетариях последовал вопрос: А дети когда? Знакомая пошутила и ответила типа завтра. Подруга выложила фото, где она свидетельница на свадьбе, ей в комментах написали „Ну, давай уже, чтоб и твое платье стало былым”. К слову в скором времени знакомая родила, подруга замуж вышла. На одном форуме читала историю женщины, которая уже 8 лет с мужем пытаются родить ребенка, она пережила несколько выкидышей, просто не сообщала всем об этом, а ее продолжают донимать вопросом „Когда дети?” Мне просто непонятно к чему эти вопросы, что спрашивающий надеется услышать? Чтобы человек оправдывался, почему не замужем, почему столько лет вместе, а еще не поженились, почему еще не родили детей? Мне и так предельно ясны ответы на эти вопросы, я не задаю подобные вопросы, понимаю, что это не мое дело. А от моих вопросов и советов типа „ну давайте уже женитесь, рожайте” ничего не изменится, люди сами решат когда им жениться и рожать, стоит ли вообще это делать.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще одна ЧФшка-пустоцвет вылезла?

Горсть
#2

Да, автор. Я тоже знаю историю женщины, у которой было 6 выкидышей, и одну семью, у которой было 3 выкидыша. После этих случаев вообще подобные вопросы не задаю. Люди сами скажут, если захотят.

Гость
#3

Я собаку завести хотела, посоветовалась с подругой, а она мне прямо в глаз-"ребёнка лучше заведи, пора". Автор, рядом с нами много хаба*лок и хам*ла, как не печально.

Гость
#4

Ну, есть просто такие вот простые люди, которые неудобные вопросы задают в лоб.

какашка
#5

Я тоже не понимаю. Моя мама помешана на замужестве, а я ***. Меня пихает всем. Я не знаю как ей сказать. Да она и в серьёз не воспримет. Тем более у нас тема секса, сексуальных ориентаций не поднимается.

Гость
#6
Гость

Я собаку завести хотела, посоветовалась с подругой, а она мне прямо в глаз-"ребёнка лучше заведи, пора". Автор, рядом с нами много хаба*лок и хам*ла, как не печально.

Интересно, а что вы ей на это ответили, ответили ли вообще, продолжили с ней общаться? Т.к. по-моему, это просто хамство, т.к. вы нормально спросили у нее совета насчет собак, а она вам грубо ответила.

Гость
#7
какашка

Я тоже не понимаю. Моя мама помешана на замужестве, а я ***. Меня пихает всем. Я не знаю как ей сказать. Да она и в серьёз не воспримет. Тем более у нас тема секса, сексуальных ориентаций не поднимается.

Не знаю, в этом вопросе не могу ничего посоветовать. Но родители просто хотят, чтобы у детей было как у всех, потому что так принято, многие люди ведь именно поэтому женятся или по крайней мере торопятся быстрее выйти замуж и родить. Ладно еще когда родители спрашивают, но когда с такими вопросами лезут какие-то знакомые, малознакомые люди и родственники, которых видишь раз в пятилетку как-то странно. Есть у меня знакомая, которая с парнем жила 7 лет в гражданском браке, от общих знакомых слышала как ее обсуждали не беременна ли она еще. Я вообще думала, что они расписались и живут, а потом она как-то пишет типа у нас скоро свадьба. Ребенка тоже через 4 года после свадьбы родили, навреняка их тоже донимали вопросом, когда уже дети. Мне даже как-то просто неинтересно, это личное дело каждого, когда им жениться и рожать, без меня разберутся.

Женская теребонька
#8

Золотой вы человек!

Гость
#9

Я таких вопросов не задаю только потому, что знаю, что есть куча людей проблемно воспринимающих любое свое несоответствие общественным устоям.
Но в то же время я прекрасно понимаю. что те, кто их задает не имеют цели задеть своим вопросом за личную тайну или проблему. Они просто этой проблемы не видят. И не знают, что она того человека ранит. для них это просто вопрос типа: Как дела? или что новенького?
То есть реальность мы создаем себе сами. Маша спрашивает со своим смыслом. А Даша слышит свой. Маше просто не приходит в голову, что Даша этим всерьез парится. А Даша во всем видит прикосновение к своей болячке.
Поверьте, человеку, которому действительно начхать на мнение других, эти вопросы не кажутся проблемой. Говорю вам как незамужняя и бездетная.
И еще момент. Когда так спрашивают родственники или друзья, то это значит, что они сами себя считают гораздо ближе вам, чем вы о них думаете. Мол с родными то своими мыслями, планами, заботами можно делиться. Что тут такого?

Гость
#10

Погуглите статью «Бестактность наших дней». В принципе она ничего не решит, но примеры интересные.

Гость
#11

Автор, я с Вами соглачна. Терпеть не могу этих почемучек лезущих не в своё дело. Еще и сами придумывают что и почему 😂

Гость
#12
Гость

Я таких вопросов не задаю только потому, что знаю, что есть куча людей проблемно воспринимающих любое свое несоответствие общественным устоям. Но в то же время я прекрасно понимаю. что те, кто их задает не имеют цели задеть своим вопросом за личную тайну или проблему. Они просто этой проблемы не видят. И не знают, что она того человека ранит. для них это просто вопрос типа: Как дела? или что новенького? То есть реальность мы создаем себе сами. Маша спрашивает со своим смыслом. А Даша слышит свой. Маше просто не приходит в голову, что Даша этим всерьез парится. А Даша во всем видит прикосновение к своей болячке. Поверьте, человеку, которому действительно начхать на мнение других, эти вопросы не кажутся проблемой. Говорю вам как незамужняя и бездетная. И еще момент. Когда так спрашивают родственники или друзья, то это значит, что они сами себя считают гораздо ближе вам, чем вы о них думаете. Мол с родными то своими мыслями, планами, заботами можно делиться. Что тут такого?

Мне люди с такими вопросами кажутся простоватыми, с низким IQ и отсутствием всякого такта, ибо это уж точно не такой же обычный вопрос как "Как дела". Просто иногда реально нужно включать мозги, но люди этого не делают.

Гость
#13
Гость

Автор, я с Вами соглачна. Терпеть не могу этих почемучек лезущих не в своё дело. Еще и сами придумывают что и почему 😂

Ну может им в своей жизни адреналина не хватает, вот и лезут в чужую, додумывают, выдумывают, чтоб было интересней).
А если серьезно мне вот реально совершенно неинтересно кто женился, кто родил, это личное дело каждого. Позовут на свадьбу, схожу, порадаюсь, ребенка родят, тоже порадуюсь,поздравлю, подарок малышу подарю. А от моих пуков и наставланий "ну давайте уже женитесь, рожайте", ничего не изменится. Никто не побежит в загс или в роддом только потому что я так сказала.

Гость
#14
Гость

Мне люди с такими вопросами кажутся простоватыми, с низким IQ и отсутствием всякого такта, ибо это уж точно не такой же обычный вопрос как "Как дела". Просто иногда реально нужно включать мозги, но люди этого не делают.

Я вам скажу, что люди вообще редко включают мозги по отношению к другим. Мы в основном думаем о себе и своих потребностях. На них сосредоточены.
И более того. Многие, кто включает мозги делает это не из-за отношения к другим. А опять же из-за того, чтобы самому не показаться бестактным. И не переживать из-за этого стыд или неудобство.Улавливаете? Маша думает о том, то ей самой будет неудобно, если Даша сочтет ее вопрос бестактным. И не задает его из-за себя. А не из-за заботы о Даше.
Опять же, люди которые в эти муки совести не играют, здоровей живут.

Гость
#15

Да...всегда так было...Сестра вышла замуж первая,встречаем знакомых:"Ну,а ты когда? . Когда я родила первого сына,ребенку месяц,разговор такой:"Нууу..теперь за вторым надо идти.."Родила второго сына-"а за девочкой когда пойдете?" И так было,есть и будет,людей не изменить.

Гость
#16
Гость

Я вам скажу, что люди вообще редко включают мозги по отношению к другим. Мы в основном думаем о себе и своих потребностях. На них сосредоточены. И более того. Многие, кто включает мозги делает это не из-за отношения к другим. А опять же из-за того, чтобы самому не показаться бестактным. И не переживать из-за этого стыд или неудобство.Улавливаете? Маша думает о том, то ей самой будет неудобно, если Даша сочтет ее вопрос бестактным. И не задает его из-за себя. А не из-за заботы о Даше. Опять же, люди которые в эти муки совести не играют, здоровей живут.

Ну как бы да, я считаю, что такие вопросы бестактными, вторжением в личное простарнство, поэтому их и не задаю, но и просто, чтобы не ставить чолевека в неудобное положение. Считаю, если человек захочет, сам поделиться личной информацией насчет замужества и детей, первая эту тему никогда не поднимаю, полно других тем для разговора, а это все-таки более деликатные, лечные вопросы, не станешь с каждым обсуждать. Да и мне как-то совршенно по барабану к примеру замужем моя новая коллега или нет, есть у нее дети или нет, если захочет, сама расскажет и про мужа, и про детей.

Гость
#17
Гость

Не знаю, в этом вопросе не могу ничего посоветовать. Но родители просто хотят, чтобы у детей было как у всех, потому что так принято, многие люди ведь именно поэтому женятся или по крайней мере торопятся быстрее выйти замуж и родить. Ладно еще когда родители спрашивают, но когда с такими вопросами лезут какие-то знакомые, малознакомые люди и родственники, которых видишь раз в пятилетку как-то странно. Есть у меня знакомая, которая с парнем жила 7 лет в гражданском браке, от общих знакомых слышала как ее обсуждали не беременна ли она еще. Я вообще думала, что они расписались и живут, а потом она как-то пишет типа у нас скоро свадьба. Ребенка тоже через 4 года после свадьбы родили, навреняка их тоже донимали вопросом, когда уже дети. Мне даже как-то просто неинтересно, это личное дело каждого, когда им жениться и рожать, без меня разберутся.

Неужели все так херово, что тебе приходиться на форуме создавать тупые темы, чтобы люди наконец-то таки заметили какая ты вся порядочная и адекватная девушка? 🤨
P.S. Как раз таки люди, которым нет дела до других не горланят об этом на каждом шагу, а живут своей жизнью и занимаются своими делами. Заметь, делами☝️😏 а не переливанием пустого в порожнее и привлечением к себе внимания. Так, что не надо тут ля-ля об успешной и независимой, с активной жизненной позицией.

ФИО
#18

Б ы д л о, что сказать, автор. Только игнорить и не общаться. А можно еще ответить: когда ты разведешься и останешься ***, я найду подходящего мужчину и выйду замуж. Потому что по сути так и есть. Все эти замужние рожалки, которые в 20 лет вышли замуж - это к 30ти уже рспха с 2мя прицепами. А женщина, не потрепанная б ы д л о-жизнью с Васей-нищуком в этом возрасте обычно находит себе хорошего мужчину, так как уже знает, что ей нужно в этой жизни.

Гость
#19

Воспитание такое. Даже не поймут, что не так, если им сказать, что так не надо делать: "ачотакова? уже спросить нельзя?"

Гость
#20
Гость

Воспитание такое. Даже не поймут, что не так, если им сказать, что так не надо делать: "ачотакова? уже спросить нельзя?"

Так ведь действительно для них ничего такого. Правда же. Они честны.
Четакое проблема того, кто расстроился, засмущался, обиделся и т.п. из-за вопроса. То есть сам присвоил ему какое-то значение.
Мне кажется, что пока люди этого не поймут, они так и будут страдать от бестактности других. От того, что кто-то другой не задумался об их чувствах и не предугадал, как воспримут его вопрос

Гость
#21

Автор, против таких людей есть очень эффективный метод.
Фраза "Иди ты на.хUй".
В более вежливом варианте - "Не твое собачье дело".
Не знаю, как это работает, но работает безотказно.
Прям волшебство какое-то.
Рекомендую.

Гость
#22

А то можно и потроллить.
У баб и мужла, которое задает непрошеные личные вопросы, - патриархат головного мозга.
И жажда самоутвердиться.
Их слабые стороны, по которым надо бить:
1) для баб - внешность, особенно послеродовая. Убогость и нищета их мужика, которого они, тем не менее, боятся потерять. Диточки-балбесы.
2) для мужла - нищета. Внешность его неликвидной бабы, особенно послеродовая. Внешность самого мужла - пузатого эстрогенового оладуха.
99%, что после всего 1 вопроса из этого списка п.уканы будут полыхать до небес и визг будет выше гор.

Гость1
#23
Гость

Я собаку завести хотела, посоветовалась с подругой, а она мне прямо в глаз-"ребёнка лучше заведи, пора". Автор, рядом с нами много хаба*лок и хам*ла, как не печально.

А я вот так сестре по поводу кота говорила, что неплохо было бы завести, на что она заявила, что мне с другим "котом" уже пора жить...)) Мне вот интересно, откуда посторонним людям и родственникам известно, что кому-то там пора или на пора... Тут со своей бы жизнью разобраться, не то, что другим советы давать, тем более такие непрошенные... Да что уж там кот... Сестра у меня вообще любую проблему сводит к отсутствию в жизни его величества мужла...))

Женская теребонька
#24

Вот, кстати, это верное замечание.
Читала про это.
Люди, задавая подобные вопросы, в большинстве своём, не осознано транслируют Миру свои потаённые страхи.
Например: «Замуж ещё не вышла?» В переводе, это означает что данная женщина, на подсознательном уровне, как бы сама боится остаться не замужем.
И чувствуя это, пытается самоутвердиться за ваш счёт (как бы не гласно).
Задевая вас, они примерно понимают что это не совсем корректный вопрос задают, но тем не менее делают это.
И видя вашу растерянность или ваш страх, лепетание, бормотание и оправдывание (никогда не оправдывайтесь) они испытывают скрытое удовлетворение. Иногда не скрытое. Тем самым уменьшая свою тревожность по поводу своих страхов.
Если вас задевают такие вопросы, поверьте, это не просто так. Человек хотел вас «задеть».
Как нужно реагировать.
Можете не отвечать. Но тогда вы проглатывание это и получаете так называемый «осадок на душе». Идёте как оплёванная, хотя пять минут назад вам было заебись!
А можно парировать эту пассивную агрессию, но только исключительно в вежливой манере и с улыбкой. То есть, уколоть в ответ на ту тему, которую транслирует вам человек, посредством своих колких замечаний.
Но тут главное всё правильно понять и не переусердствовать. Иначе вы прослывёте истеричкой и дадите повод ликовать шакалам.
Если всё сделаете правильно, вы выйдете из разговора реально победивши, а «осадок» останется у человека, пытавшегося вас уколоть. И желание напрочь отобьёт в следующий раз открывать свой рот и лезть не в своё дело.

#25

Самое смешное, что такие бестактные люди вовсе не считают свои вопросы бестактными... ровно до того момента, пока подобные вопросы не начинаешь задавать им самим! Вот тут они открывают рот и начинают выть про бестактность:)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: