Гость
Статьи
Ненависть в аду

Ненависть в аду

В голове не укладывается почему меня так ненавидят...
Опять разругалась с матерью и услышала "Да что бы ты сдохла!"
С неделю назад брат пожелал "Что бы у тебя рак развился и сдохла в муках!"
Младший же брат встал на сторону матери со словами "Не нервируй её, она и пить не будет!"
А теперь по порядку.
Оставила я тарелку в раковине и меня обвинила мать во всех смертных грехах. Она алкоголик и уже ближе к 60 лет, а всю жизнь забухивает. Ещё со мной живут 2 брата. И сын (я в разводе, сын маленький) Старший брат тоже любитель выпить каждый день. Пьяный агрессивный в июне пробил мне висок до осколка. Сказал если его посадят он выйдет и убьёт меня, либо придут за мной из мест не столь отдалённых убивать... Младший за ЗОЖ, но есть проблемы с психикой сильные т.к мать пила стеклоочиститель беременная им.
Росли мы все в одной квартире, когда мать допивалась родные на время забирали нас по семьям. Потом возвращали и так по кругу...
Вся ненависть почему-то обращена в мою сторону. Я работаю, ребёнок в садик ходит, коммуналку плачу им часть за себя и ребёнка. Питаемся с киндером отдельно. Квартира в найме, как коммуналка получается на две семьи. Размениваться они не хотят категорически, приватизировать тоже, вдруг мне доля достанется.... мечтают когда я свалю с квартиры и говорят это открыто в глаза.

24 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер.
Весьма неприятная у Вас жизненная ситуация.
Находиться в таком окружении крайне тяжело, и неудивительно, что фокус Вашего внимания смещается в зону чувств "Почему меня так ненавидят?" Вы хотите получить ответ на этот вопрос? Допустим, можно сказать, потому что психика алкоголиков, с которыми живете, расшатана, и их агрессия объясняется уже самим заболеванием. Весьма мало тихих алкоголиков, ведь, как правило, на определенном этапе прорываются чувства, которые человек мог долго сдерживать, еще не будучи в сильной алкозависимости. Это первое.
Теперь о чувствах. Мать может вымещать злость за всю свою несложившуюся жизнь
на близких, и в первую очередь на тех, кто не входит в ее лагерь алкоголиков. Вы к тому же не защищаете ее, у нее есть свои защитники, один из числа собутыльников. Так что где-то в закоулках души мать осознает пропасть между Вами и то, что оказалась гораздо ниже Вас в плане развития. Нередко это людей злит.
Жаль, что Ваш сын является свидетелем такой жизни. Разговаривайте с ним, обсуждайте, насколько это отвратительно и неприемлемо, если человек хочет уважать себя.
Что касается Ваших чувств. Судя по всему, Вы скатываетесь в позицию жертвы. Это не самый лучший вариант, хотя вполне понятный, поскольку Вы оказались одна против толпы. Вам следует перестать переживать, почему Вас ненавидят, и начать думать, какие варианты разруливания ситуации возможны. Найдите хорошего юриста, чтобы обсудить, как на данном этапе Вы можете закрепить за собой долю в квартире. Подумайте о безопасности, собирайте факты о насилии в семье и пр. При первой возможности съезжайте из той квартиры, особенно если удастся прояснить юридические вопросы.
Почитайте книги о созависимости:
Завьялов В. Ю., Личность и алкоголь.
Клод Штайнер, Лечение алкголизма.
Мелоди Битти, Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости.
Алкоголь - шаг в пропасть.

#1

Каждый раз придирки, убираюсь, столы протираю постоянно на кухне, и технику общею, а они говорят что я этого не делаю... Причём в ругани прям орут что я ВВОООБЩЕ ничерта не убираю за собой. Полы общие, ванну, туалет мою... Т. К. Кошки тут живут и от старости ссут где попало, мою полы только из-за ребёнка чтоб чисто было. Но когда в глаза говорят "ты не протираешь ничего и полы раз в век моешь!" я уже себя считаю за сумасшедшие о_О я это делаю а они будто не видят. Но честно последний раз услышав от брата про рак мне в проклятье, я сказала что не нанималась домработницей и перестала мыть полы. Только в нашей с ребёнком комнате. Итог, полы в квартире ужасны, тапки к полу прилипают. А им норм видимо.... Ремонт делала, брат поганит специально, то дырок в стене насверлит, то трубу зачем то меняет(новую!) и вокруг все переломает, не восстановит.
Орут что я тварь последняя им мешаю. Когда мать бухает братья встают на мою сторону о том что пить она заколебала. Но как она "просохнет" опять она хорошая, а я ***.

#2

Ого, в ад интернет провели? Как там, горячо или нет? Вы я так понимаю в санаторном отделении. Вроде как на сковородке Вас должны жарить. Не?
А если серьезно - у Ваших родственников с головой не в порядке. Смотрите сами с ума не сойдите. С кем поведешься!

#3

Я бы рада свалить с этого ада... Но ребёнок часто болеет, так он хоть с бабушкой может оставаться хоть ненадолго пока я на работе. Если брать часто больничные уволят же...  В этом плане моя мать спасает, остальных плюсов нет...
Зарабатываю я не так много, хватает на двоих нормально питаться и одеваться. Образование не позволило более хорошую работу) т.к. я работала с 13 лет что бы реально выжить и их кормила... Когда мать пила она съедала всё, нам не давала есть ни куска, так что блокаду и мор голодом можно сказать пережила.А с учёбой не сложилось, не времени ни нервов не хватало в этом аду.
Я очень боюсь уйти только потому что могу лишиться работы и остаться реально бомжом.Без работы, в съёмной не проживёшь...
Но нервы мои уже растащили бомжи на металлолом. Я зомби, говорят гадости я их проглатываю и копится ком. Подумывала о самоубийстве, но как же киндер без меня... Папе он не особо нужен и в интернат определят. А я в ответе за него... Но и в ответе за Его психику. А она расшатана.
Ну что мне делать.... Понимаю что надо перебороть страхи перед ними, сама позволила из себя сделать тряпочку. Но КАК? Я их просто боюсь! Нет ничего на свете тяжелее когда хоронят тебя живьём...

#4

Запишите все на диктофон и настаивайте на госпитализации родственников. Или это разводка? Почему их не лечат?

Сумрак
#5

А снимать хату вы не пробывали? У вас 2 алкаголика и одиг псих, вам за себя и ребёнка не страшно? Ушлиьы нк сказав не слова. Половина алкашей бы вымерла бы после недели. Никто же не работает. Или вы из за этого клаповника держитесь? Так посчитайте сколько денеги на комуналку уходит, и ещё содержать, так ещё в будующем скроее всего мама первой сляжет, вторым братан, а третий так и будет ЗОЖ, и разменивать хату они не будут, даже когда останетесь вы и братка псих.

Гость
#6

Главную ошибку вы совершили поторопясь родить ребенка, не имея ни своего жилья, ни нормального жилья в случае ухода от мужа (что с вами и произошло).

#7
Проповедник

Запишите все на диктофон и настаивайте на госпитализации родственников. Или это разводка? Почему их не лечат?

Диктофон не доказательство. И только буйных теперь заберают вроде как при угрозе жизни. Да я им этого не желаю. Мне б спокойствия

#9
Сумрак

А снимать хату вы не пробывали? У вас 2 алкаголика и одиг псих, вам за себя и ребёнка не страшно? Ушлиьы нк сказав не слова. Половина алкашей бы вымерла бы после недели. Никто же не работает. Или вы из за этого клаповника держитесь? Так посчитайте сколько денеги на комуналку уходит, и ещё содержать, так ещё в будующем скроее всего мама первой сляжет, вторым братан, а третий так и будет ЗОЖ, и разменивать хату они не будут, даже когда останетесь вы и братка псих.

Работают. Правда увязли в долгах и кредитах. Объяснила выше про съём. Боюсь потерять работу.

Гость
#10

Автор, вам и вашему сыну надо срочно от туда уходить. Можно снимать комнату, пополам с подругой, знакомой. Ищите подработку, что б малого можно было с собою брать. Очень вам сочувствую, но за вас вашу жизнь никто не изменит.

Гость
#11

Живите в своей квартире, в чем проблема.
А что вам помешало помыть тарелку?

Таня
#12

Так вы по праву рождения имеете право на долю,продайте эту долю а на вырученные деньги ипотеку возьмите...хотя сложно будет с такими соседями продать конечно,если только такому же забулдыге..но опять же у забулдыг денег нет...

Гость
#13

Уходить надо, если есть куда. Так жить нельзя, сын Ваш все видит. У меня так отчим бухал, психика сломана. Удачи Вам.

Гость
#14
Таня

Так вы по праву рождения имеете право на долю,продайте эту долю а на вырученные деньги ипотеку возьмите...хотя сложно будет с такими соседями продать конечно,если только такому же забулдыге..но опять же у забулдыг денег нет...

Сложная процедура по выделению доли в реальном выражении.Хорошо, выделит.И кто же эту долю купит в здравом уме? Действительно, ад.

Гость
#16

У вас семья маргинальная, а вы нормальный человек. Вот и причина ненависти и неадекватного поведения - воплей из-за тарелки, стараний испоганить ремонт, диких угроз.

Надо как-то временно затаиться и срочно думать, как свалить от родственников. Хотя бы ради ребенка, ему эта токсичная атмосфера крайне неполезна. Лучше даже съёмная комната, чем вот эта жизнь на войне с ненавидящими вас маргиналами.

Пить то, что пила мать, да ещё во время беременности, - ну это дно же совсем. Это ж даже не самогон. Не верю, что этих людей можно переделать.

К счастью, вам повезло вырасти в этом кошмаре нормальным человеком. Это же здорово.) Получилось выстоять - получится и сбежать. Удачи вам!

#17
Таня

Так вы по праву рождения имеете право на долю,продайте эту долю а на вырученные деньги ипотеку возьмите...хотя сложно будет с такими соседями продать конечно,если только такому же забулдыге..но опять же у забулдыг денег нет...

Квартира в найме, после смерти бабушки не оформлена очень много лет вообще не на кого. Квитанции приходят по старшенству. Что бы доля была, надо перевести с найма в приватизацию. А они все против приватизации. Заставить через суд нельзя, приватизация дело добровольное(

Таня
#18
Gость

Квартира в найме, после смерти бабушки не оформлена очень много лет вообще не на кого. Квитанции приходят по старшенству. Что бы доля была, надо перевести с найма в приватизацию. А они все против приватизации. Заставить через суд нельзя, приватизация дело добровольное(

Тогда сочувствую:(,попробуйте снять.

#19
Таня

Тогда сочувствую:(,попробуйте снять.

Попробовать то можно. А если не получится снимать...Вот куда я пойду тогда с ребёнком... Они сразу комнату займут и всё там испортят. Как было уже ранее, когда я ушла из дому на долгие годы

#20
Стражкова Анжелика Николаевна

Добрый вечер.
Весьма неприятная у Вас жизненная ситуация.
Находиться в таком окружении крайне тяжело, и неудивительно, что фокус Вашего внимания смещается в зону чувств "Почему меня так ненавидят?" Вы хотите получить ответ на этот вопрос? Допустим, можно сказать, потому что психика алкоголиков, с которыми живете, расшатана, и их агрессия объясняется уже самим заболеванием. Весьма мало тихих алкоголиков, ведь, как правило, на определенном этапе прорываются чувства, которые человек мог долго сдерживать, еще не будучи в сильной алкозависимости. Это первое.
Теперь о чувствах. Мать может вымещать злость за всю свою несложившуюся жизнь
на близких, и в первую очередь на тех, кто не входит в ее лагерь алкоголиков. Вы к тому же не защищаете ее, у нее есть свои защитники, один из числа собутыльников. Так что где-то в закоулках души мать осознает пропасть между Вами и то, что оказалась гораздо ниже Вас в плане развития. Нередко это людей злит.
Жаль, что Ваш сын является свидетелем такой жизни. Разговаривайте с ним, обсуждайте, насколько это отвратительно и неприемлемо, если человек хочет уважать себя.
Что касается Ваших чувств. Судя по всему, Вы скатываетесь в позицию жертвы. Это не самый лучший вариант, хотя вполне понятный, поскольку Вы оказались одна против толпы. Вам следует перестать переживать, почему Вас ненавидят, и начать думать, какие варианты разруливания ситуации возможны. Найдите хорошего юриста, чтобы обсудить, как на данном этапе Вы можете закрепить за собой долю в квартире. Подумайте о безопасности, собирайте факты о насилии в семье и пр. При первой возможности съезжайте из той квартиры, особенно если удастся прояснить юридические вопросы.
Почитайте книги о созависимости:
Завьялов В. Ю., Личность и алкоголь.
Клод Штайнер, Лечение алкголизма.
Мелоди Битти, Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости.
Алкоголь - шаг в пропасть.

Спасибо

Гость
#21

О как. Авторша, ну ведь можно было понять, что главная и основная у вас задача - убежать как можно дальше из такого жуткого места, как ваша семья. И не обременять себя ребенком на этом пути. Теперь и ваш ребенок живет в этом аду. И первоочередная задача все ещё стоит. Чо вы сидите там как привязанная? Валите пока целы!

Гость
#23

…. стеклоочиститель? Дед, ну ты досолился 🤣🤣🤣

Гость
#25

У вас есть органы соц.защиты?На Западе в таких случаях женщина может попроситься с ребенком в семье специальное общежитие,где живут женщины,сбежавшие с детьми и з такой ,как у вас ,обстановки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: