Гость
Статьи
Атеизм - это …

Атеизм - это нормально?

Или это неправильно, и нужно верить?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Валерия
#1

Я думаю это нормально. У каждого на этот счёт своё мнение. Отрицание Бога не сделает вас плохим человеком.

Гость.
#2

Если вы учились в школе, это единственная норма.

Гость
#3

Большинство монастырей Руси — не монастыри, а крепости

До 19-го века большинство монастырей, которые сегодня считаются таковыми, монастырями не были, а были обычными крепостями. Это касается 90% нынешних монастырей, находящихся в ведении РПЦ. В большинстве случаев они имели названия местности, например, Холковский монастырь назывался просто Холковская крепость. Церкви на территории многих крепостей были, но играли сугубо отведенную им религиозную роль,на территории многих их вообще не было. Кроме того, часто самая высокая башня крепости имела название Одановой или Велесовой башни. Под Оданом подразумевается всем известный бог Один, а Велес одно из его наименований. Поэтому многие предлагают изъять эти церкви у РПЦ и передать в общественное пользования, по аналогии с замками и крепостями в Европе.
Так же большинство церквей собственно церквями не является, а перестроены из сугубо светских построек. Как правило надстраивался башня с куполом и после этого здания считалось полноценной церковью. Это касается, например, известной Успенской церкви.

Влада
#4

Нормально. Я агностик, пока не буду убеждена в существовании Бога, то верить не буду. Да и верят именно в Бога мало человек, многие склонны думать, что существует невидимая сила, Абсолют, который распоряжается нашими судьбами. Но в это я тоже слабо верю. Верить или нет - это неотъемлемое право каждого отдельного человека.

URSA
#5

Что значит нужно верить? Нужно думать своей головой.

Гость
#6

Верить или нет - это вообще право на выбор. Законы соблюдать нужно, а верить или нет - не нужно)))

Лиана
#7

Для каждого вера своя. Все выбирают что им удобнее и это нормально.

Lotos
#8

Есть верующие, а есть думающие.
Думающие пользуются своей головой, в верующие отдают свою мыслительную деятельность на оутсортинг.

Ирландский кофе
#9

Если вы ставите вопрос именно так, то вам обязательно нужно верить, много молиться и во всём слушаться батюшку. Не зря же именно для таких как вы амёб, не способных мыслить и задавать вопросы создали религию

Гость
#10

Сильный волей и духом сам идет по жизни, а слабому нужны религиозные костыли.

Ирина Ф.
#11

Если вы об этом думаете, значит не все потеряно. Лучше сомневаться, чем бездумно верить и совершать странные действия.

Vera777
#12

Бог есть любовь. А многие люди ищут любви, принятия. Отсюда и все истерики, психоза, расстройства и болезни. Бог призывает ходить его путями. В них смысл и истина.

А люди не слушаются и теряют благословение.

Но это свобода выбора также.

N
#13

Для меня это единственный нормальный вариант.

Гость
#14

Я скорее не верю в религию. В нашей семье не было верующих, хотя в принципе считаемся мусульманами, но почему то об этом вспоминают, когда кто то умирает, тут уже все по всем правилам, и религия стала ассоциироваться со смертью. Это было в детстве, но до сих пор платки, имамы и прочие атрибуты вызывают неприязнь. Даже был какой то период в подростковом возрасте, когда заинтересовалась другими религиями, читала много о христианстве, иудаизме, исламе, чтобы открыть его с другой стороны, ничего не екнуло. Скорее наоборот, религия и вера - это способ держать людей в страхе и подчинении, хорошо, что живу в таком обществе, где никто не заставляет меня верить и я могу спокойно высказать свое отношение к вере. Уважаю тех, кто искренне верит и получает ответы, спокойствие, стараюсь не задевать чувства верующих. Муж у меня кстати один из них, верующий мусульманин, совершено спокойно относится в то, что я не верю, но есть и такие, кто готов сжечь

Гость
#15

Это то что должно было уже давно случиться благодаря открытиям. Но попы имеют сумасшедшие деньги и влияние чтобы и дальше были овцы несущие им пожертвования и покорные рабы. И государству выгодно. Уже и в школы поперли конкурировать. Вот бы учителя с естественными науками к ним в храмы поприходили.

Гость
#16

Маааленький такой вопрос: если Бога нет - то в кого же тогда не верят атеисты? )

N
#17
Гость

Маааленький такой вопрос: если Бога нет - то в кого же тогда не верят атеисты? )

Не верят в существование каких бы то ни было высших сил, разума и т.п.

Гость
#18
N

Не верят в существование каких бы то ни было высших сил, разума и т.п.

То есть они не допускают существование разума во много раз мощнее человеческого? Но это - узколобо-догматичный подход.

N
#19
Гость

То есть они не допускают существование разума во много раз мощнее человеческого? Но это - узколобо-догматичный подход.

За всех атеистов не скажу, но мне такое кажется во-первых маловероятным, во-вторых, даже если допустить существование некоего разума, то это совершенно не доказывает, что все религиозные взгляды относительно наличия души, жизни после смерти, наказания за грехи и т.п. - правда. А если существование этого разума не влияет никак на мою жизнь - то и какая разница, собственно, есть он или нет? Это для верующих есть смысл в соблюдении заповедей и обрядов т.к. они хотят обеспечить себе приятное загробное существование.

Гость
#20
N

За всех атеистов не скажу, но мне такое кажется во-первых маловероятным, во-вторых, даже если допустить существование некоего разума, то это совершенно не доказывает, что все религиозные взгляды относительно наличия души, жизни после смерти, наказания за грехи и т.п. - правда. А если существование этого разума не влияет никак на мою жизнь - то и какая разница, собственно, есть он или нет? Это для верующих есть смысл в соблюдении заповедей и обрядов т.к. они хотят обеспечить себе приятное загробное существование.

1) "Кажется маловероятным" - в данном случае вообще не аргумент. Если бы человек имел сведения о нескольких десятках неземных цивилизаций, об их уровне развития и на основании этих знаний он дела бы какие-то выводы - это еще куда ни шло. Но когда на основании знакомства только с одной цивилизацией - человечеством начинает что-то там казаться - это извините, также как если бы слепой от рождения человек начал бы рассуждать об оттенках например красного цвета.
2) Истинность-неистинность взглядов о душах и об их переселении доказать крайне трудно.
3) Если высший разум существует и, влияя на нас - не хочет чтобы мы знали об этом - скорее всего он может сделать так, чтобы мы об этом и не узнали.
Всвязи с этим вспоминается анекдот:
Учительница заставила детей кричать хором: "Бога нет!". Но в классе был еврейский мальчик, который не стал этого делать. Учительница спросила, почему он не кричит. Мальчик ответил: "Если Бога нет - кричать бесполезно. А если Он есть - зачем портить отношения с Ним?"

N
#21
Гость

1) "Кажется маловероятным" - в данном случае вообще не аргумент. Если бы человек имел сведения о нескольких десятках неземных цивилизаций, об их уровне развития и на основании этих знаний он дела бы какие-то выводы - это еще куда ни шло. Но когда на основании знакомства только с одной цивилизацией - человечеством начинает что-то там казаться - это извините, также как если бы слепой от рождения человек начал бы рассуждать об оттенках например красного цвета. 2) Истинность-неистинность взглядов о душах и об их переселении доказать крайне трудно. 3) Если высший разум существует и, влияя на нас - не хочет чтобы мы знали об этом - скорее всего он может сделать так, чтобы мы об этом и не узнали. Всвязи с этим вспоминается анекдот: Учительница заставила детей кричать хором: "Бога нет!". Но в классе был еврейский мальчик, который не стал этого делать. Учительница спросила, почему он не кричит. Мальчик ответил: "Если Бога нет - кричать бесполезно. А если Он есть - зачем портить отношения с Ним?"

Анекдот Ваш с бородой... да и глупый. Вера или есть или ее нет, искренне уверовать из практических соображений что так надежнее - невозможно.
Я не аргументы приводила, а изложила свое мнение, доказывать что-то тому, кто думает иначе - пустое дело. Впрочем, от Вас аргументов я тоже не увидела.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема