Гость
Статьи
Родители не понимают

Родители не понимают

Здравствуйте! Думаю, не я одна с такой проблемой... Казалось бы, что родителям для счастья надо? Конечно же, чтобы у детей все было хорошо и гордиться ими. Родители меня всю жизнь контролировали, запрещали общаться с некоторыми людьми, гулять до 11-ти, хотя я уже училась в техникуме на тот момент... Даже воспитатель общежития разговаривала с мамой по этому поводу и объясняла, что так контролировать нельзя, нужно давать детям хоть немного свободы. Окончила техникум я с красным дипломом и в 18 лет уехала в Москву работать. С 18-ти лет не завишу от них, работаю, жилье сама снимаю, оплачиваю, денег с них не трясу и живу самостоятельной жизнью, но при этом все ещё под контролем даже на расстоянии 600 км... Нашла себе молодого человека. Мой выбор они не одобряют, для них я должна найти того, который им понравится, и вообще всю жизнь делать так, как им нужно, чтобы им было хорошо и спокойно, а не мне. В итоге я сейчас "***", и так далее только лишь из-за того, что пошла против их слова. Как объяснить родителям, что я уже взрослый и самостоятельный человек и вправе принимать решения сама? Мне уже 22 года

Help
14 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! Здорово, что Вы проявили и обрели самостоятельность в своей жизни. Чувствуется, как Вас задевает (тревожит, печалит или злит) контроль родителей, их неодобрение Вашей жизни и принятых решений. Если словами и делами Вы не можете убедить их в своем праве и ответственности за жизненные выборы, если остро стоит вопрос родительского доверия к Вам - то успокоить их страхи и переживания будет непросто как для Вас, так и для них. Здесь также важен характер ваших внутрисемейных отношений и их корни: близкие-отчужденные, доверительные-подозрительные, искренние-лживые, глубокие-поверхностные, доминирующие духовные-доминирующие функциональные и т.д. Что Вы можете сделать сейчас и в ближайшее время: продолжать строить свою жизнь, сделать выбор: бороться с семьей (конфликтовать, спорить, доказывать) или пробовать новые формы взаимодействия, общения, беседы, убеждения или принять факт родительского контроля как особенность своей семьи, проявлять свои чувства так, чтобы Вас это не опустошало изнутри. Любой из этих или других выборов будет только Вашим. Понять, насколько он подходящий Вам, поможет Ваш ум и опыт (прошлый, настоящий и будущий). Если сложно определиться самостоятельно, можно обратиться за очной/заочной помощью психолога. Желаю Вам в этом достичь успеха!

Тень Солнца
#1

Никак. Только ставить перед фактом и не обращать внимания на обиды.

Гость
#2

Автор, к сожалению нет никакой родительской безусловной любви и принятия. Люди рожают детей из корыстных побуждений, что бы вырастить из них не личность, а удобный механизм исполнения своих хотелок и желаний.
Вы уехали, независимы, что вам ещё надо? Отпустите ситуацию, не общайтесь с ними до тех пор, пока они не будут понимать вас такой, какая вы есть. Не ведитесь на манипуляции их. Сходите к психологу.

Гость
#3

Если хотите им что-то доказать, то зависите от них в чем-то, они это чувствуют, и манипулируют вами,имею власть над вами.

Гость
#4

Ну, положим, до 11 детям гулять и правда ни к чему, детям для правильного развития необходимо соблюдать правильный режим дня и ложиться спать в подростковом возрасте надо не позднее 22.00.
А насчет сегодняшнего контроля за вами - так не сообщайте им подробности своей жизни и контролировать не будут. Разговаривайте на общие темы, о погоде ,природе, о ценах в магазинах (только не спалитесь, не говорите о дорогих магазинах))), об эпидемии гриппа и прочей ерунде. Меньше информации - меньше волнений - меньше вам выносить мозг будут.

Гость
#5

Ничего, смирятся))) Они же Вас любят. Они неправы. Хотите всё контролировать - тогда и обеспечивайте полностью. Если б Вы не работали, а еще учились, а они бы Вам квартиру, машину, деньги - то могли бы указывать с кем Вам общаться, а с кем нет.

Гость
#6
Гость

Ну, положим, до 11 детям гулять и правда ни к чему, детям для правильного развития необходимо соблюдать правильный режим дня и ложиться спать в подростковом возрасте надо не позднее 22.00.
А насчет сегодняшнего контроля за вами - так не сообщайте им подробности своей жизни и контролировать не будут. Разговаривайте на общие темы, о погоде ,природе, о ценах в магазинах (только не спалитесь, не говорите о дорогих магазинах))), об эпидемии гриппа и прочей ерунде. Меньше информации - меньше волнений - меньше вам выносить мозг будут.

Возможно... Но с молодым человеком их знакомить рано или поздно всеравно придётся, так как собираемся пожениться, это скрывать долго не получилось бы, да и незачем, но они против и требуют, чтобы я отчитывалась теперь по видеосвязи, что, когда и как делаю... Им нужно, чтобы было так, как они сказали. Начинается шантаж и упреки...

#7
Help

Как объяснить родителям, что я уже взрослый и самостоятельный человек и вправе принимать решения сама?

Это не объясняют. Просто делают и всё.
Автор, взрослые люди не спрашиваются у родителей, не отчитываются им, и, главное, не ищут их одобрения.

#8
Гость

Возможно... Но с молодым человеком их знакомить рано или поздно всеравно придётся, так как собираемся пожениться, это скрывать долго не получилось бы, да и незачем, но они против и требуют, чтобы я отчитывалась теперь по видеосвязи, что, когда и как делаю... Им нужно, чтобы было так, как они сказали. Начинается шантаж и упреки...

Автор, что им нужно - их проблемы.
С шантажистами, как с террористами, переговоров не ведут - бьют их же оружием. Не нравится общаться, мама, папа - до свидания, научитесь общаться - милости просим. И всё.
Знакомить до ЗАГСа с мч необязательно, да и после тоже.
Поищите статьи по психологической сепарации взрослых детей от родителей.
То чувство "неоплатного долга", которое навесили Вам родители, ничего общего с любовью и заботой не имеет, это поводок для раба.

Гость
#9
Невзорова Софья Игоревна

Здравствуйте, Автор! Здорово, что Вы проявили и обрели самостоятельность в своей жизни. Чувствуется, как Вас задевает (тревожит, печалит или злит) контроль родителей, их неодобрение Вашей жизни и принятых решений. Если словами и делами Вы не можете убедить их в своем праве и ответственности за жизненные выборы, если остро стоит вопрос родительского доверия к Вам - то успокоить их страхи и переживания будет непросто как для Вас, так и для них. Здесь также важен характер ваших внутрисемейных отношений и их корни: близкие-отчужденные, доверительные-подозрительные, искренние-лживые, глубокие-поверхностные, доминирующие духовные-доминирующие функциональные и т.д. Что Вы можете сделать сейчас и в ближайшее время: продолжать строить свою жизнь, сделать выбор: бороться с семьей (конфликтовать, спорить, доказывать) или пробовать новые формы взаимодействия, общения, беседы, убеждения или принять факт родительского контроля как особенность своей семьи, проявлять свои чувства так, чтобы Вас это не опустошало изнутри. Любой из этих или других выборов будет только Вашим. Понять, насколько он подходящий Вам, поможет Ваш ум и опыт (прошлый, настоящий и будущий). Если сложно определиться самостоятельно, можно обратиться за очной/заочной помощью психолога. Желаю Вам в этом достичь успеха!

Спасибо за помощь!) Дело доходит до того, что "мы приедем, заберем тебя и будешь сидеть дома". Думаю, действительно не стоит им что-то пытаться доказать, раз не хотят меня понять и продолжить жить так как хочется мне.

Вася
#10

У вас вот такие родители. Их так воспитали и их уже не изменить.
Это данность, родителей не выбирают. Для них вы 5-летняя девочка, которую нужно опекать и поучать.
Говорите родителям, что вы их любите и скажите, что есть темы, кототые вы не хотите обсуждать.
Как только они открывают рот, что им не нравится ваш МЧ или как вам нужно жить, тут же говорите им что вы их любите и вам нужно бежать (на работу, учебу , в магазин...)
Не ведитесь на эти разговоры, не поддерживайте неприятные темы, никогда не оправдывайтесь.
"Я вас люблю, пока!"
Через некоторое время они должны понять, что вы взрослая и самостоятельная женщина.
Удачи!

#11
Гость

Спасибо за помощь!) Дело доходит до того, что "мы приедем, заберем тебя и будешь сидеть дома".

Это уголовная статья, похищение человека. Имейте в виду.

Гость
#12
Гость

Возможно... Но с молодым человеком их знакомить рано или поздно всеравно придётся, так как собираемся пожениться, это скрывать долго не получилось бы, да и незачем, но они против и требуют, чтобы я отчитывалась теперь по видеосвязи, что, когда и как делаю... Им нужно, чтобы было так, как они сказали. Начинается шантаж и упреки...

Тут все просто. Никаких переговоров с террористами. Не звонить, не писать до того момента, пока не научатся воспринимать вас как взрослую, не перестанут манипулировать. Направьте их к психологу, посоветуйте почитать литературу о воспитании. Но на свой счет, что вы "плохая", "нитакая", вы не должны принимать их слова. С вами все в поряде, а вот родители проявляют гиперконтроль и гиперопеку, они токсичны и их благие намерения ведут в ад. Вы должны жестко держаться этой позиции, только тогда они отстанут. Живя отдельно, в другом городе вам намного легче избавиться от их навязчивого контроля! Так что большую часть процесса сепарации вы уже преодолели! Никаких ежедневных звонков. Звоните им сами по настроению, не чаще чем раз в полгода. Это научит их манерам: вы - отдельная, зрелая личность и вести себя с вами они должны соответственно, с уважением в вашим чувствам, личному выбору и личному пространству.

Гость
#13
Гость

Возможно... Но с молодым человеком их знакомить рано или поздно всеравно придётся, так как собираемся пожениться, это скрывать долго не получилось бы, да и незачем, но они против и требуют, чтобы я отчитывалась теперь по видеосвязи, что, когда и как делаю... Им нужно, чтобы было так, как они сказали. Начинается шантаж и упреки...

Совет да любовь! А познакомить можно за день до свадьбы. Насчет отчитываться каждый день - говорите, что вам некогда, будут изображать сердечные приступы - не ведитесь на шантаж и гните свою линию, постепенно поймут, что вам уже давно не 5 лет и что вы самостоятельный человек.

Гость
#14
Гость

Автор, к сожалению нет никакой родительской безусловной любви и принятия. Люди рожают детей из корыстных побуждений, что бы вырастить из них не личность, а удобный механизм исполнения своих хотелок и желаний.
Вы уехали, независимы, что вам ещё надо? Отпустите ситуацию, не общайтесь с ними до тех пор, пока они не будут понимать вас такой, какая вы есть. Не ведитесь на манипуляции их. Сходите к психологу.

Точно! Очень в точку.
И поменьше родителям отчитывайтесь уже. Что вы да с кем. Вы сама себе уже. Вот и живите своей жизнью.
А родители своими вопросами и потом бойкотами только нервы вам попортят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: