Гость
Статьи
Альтернативное прошлое

Альтернативное прошлое

Наверно мой вопрос звучит странно, но мне любопытно. Можно ли переделать свои воспоминания, придумать себе другое прошлое и поверить в него, будто так было на самом деле? Как-то одна знаменитость сказала «Не бойтесь врать себе - однажды эта ложь превратится в правду». Я столько раз пыталась, но боюсь того, что родня и знакомые все испортят. Да так и есть, и они портят. У меня ужасное прошлое, из за этого страдает и настоящее.

Arven
9 ответов
Последний — Перейти

Переделать свое прошлое невозможно, да и не зачем. Дело в том, что Ваше прошлое, если оно настолько ужасное, можно использовать как опыт для того, чтобы Ваше настоящее приносило Вам удовольствие, сделать это можно переработав эмоции. Пережив их. Радостен не тот человек у которого идеальное прошлое, а тот кто извлек из него уроки и живет своим настоящим, принимая все ошибки прошлого и не допуская их в настоящем.

Гость
#1

Посмотрите видео на ютубе Личная история Карлоса Кастанеды. Или в гугл вбейте и прочтите..

Гость
#2

Да, можно. Переделать события прошлого нельзя конечно, а изменить свое отношение к нему можно. В этом плане удивительная вещь - изменить будущее нельзя, а прошлое можно

Гость
#3

А может лучше настоящим и будущим заняться? Чтоб это настоящее в будущем переделывать не пришлось.

Гость
#4

Никогда себе врать нельзя. Наоборот, нужно распутать все непонятные узелки в своем прошлом, до первой лжи и смотать в ровный клубочек опыта. Процесс неприятный и долгий. В основном ибо размотка узелков происходит по мере принятия и соглашения с тем,иногда травматическим или противным, что было в прошлом. Только так можно изменить будущее

Гость
#5

Можно с поддержкой других добавить ложных воспоминаний.

Гость
#6

Можно.

Гость
#7

Можно, Автор. Придумайте текст, запишите аудио и прослушивайте перед сном. Хорошие моменты оставьте, плохие меняйте на хорошие. Все факты должны вызывать положительные эмоции. Объясню. Допустим, родители были алкаши и это главная Ваша боль. А Вы переделываете что родители были супер и, каждый раз, слушая свою медитацию-переделку, подсознательно думаете "Ага, конечно, алкаши долбаные..."тем самым сводя эффект к нулю. В этом случае в тексте лучше сосредоточиться не на родителях, а на других моментах, например, придумать что у Вас была супер тетя, которая Вас воспитывала и завещала огромное наследство. Тогда на положительную мысль не возникнет отрицательной реакции. А в целом альтернативное прошлое очень полезная вещь, так как память это всего лишь иллюзия, наши мысли. Избавиться от негативных воспоминаний очень полезная вещь. Не думаю, что родня совсем всё испортит. Хуже не будет. Главное то, что Вы сами думаете. Считайте, что оставшийся негатив идет Вам на благо, делает Вас сильнее, толкает к саморазвитию. Желаю Вам успехов!

Гость
#8

Все возможно автор.Я просто вычеркнула из памяти и из своей жизни людей,которые мне припоминают все не приятные моменты.Моя мама спилась,когда мне было 12.Бросила пить,когда мне исполнилось 23.Я переехала из маленького города в большой,где никто не знал меня.И построила жизнь заново.

Я гостья
#9

Вам напоминают прошлое , а мне напоминают грязные ревнивые фантазии собственного производства. Называется клевета. Это ещё хуже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема