Гость
Статьи
Брат

Брат

У кого проблемные братья/сестры,поделитесь своей историей?
Мне чуть за 30, семья, дети, карьера. Все в жизни хорошо. Есть старший брат, живет с мамой (папа умер несколько лет назад).
В детстве в семье были определённые проблемы (связанные со здоровьем папы), что наложило отпечаток на нашу с братом психику.
Плюс безденежье, одевались плохо, в школе дразнили.
Я смогла выкарабкаться из своих психологических тараканов - были хорошие подруги+ Бог послал замечательного мужа.
Брат погряз в этих тараканах, очень замкнутый, я бы сказала нелюдимый, с виду симпатичный парень, но миллион комплексов, за собой не ухаживает, нет друзей, нет семьи, девушки (и подозреваю что не было). Работает, но не особо много получает. Живут с мамой скромно (маме я помогаю, одеваю, в отпуск берём с собой).

Ловили на проблемах с алкоголем.
Очень болит за него душа, но не знаю как и чем помочь.
У кого в жизни похожая ситуация, поделитесь опытом, или советом, что я могу сделать для брата?

Хуанита
7 ответов
Последний — Перейти
Кумушка
#1

Берите в отпуск с собой не только маму, но и брата.
Вдруг у него курортный роман сложится

Гость
#2

Ваш брат взрослый человек, ему так нравится жить, сколько можно лень и тупость оправдывать проблемами детства

Хуанита
#3
Гость

Ваш брат взрослый человек, ему так нравится жить, сколько можно лень и тупость оправдывать проблемами детства

Я отчасти согласна про лень, пассивность, но я знаю, что ему так жить не нравится, меня беспокоит то, что может я как-то могла бы ему помочь, но не знаю как...

Гость
#4

Может попробовать его мотивировать на изменение профессии? Если он не любитель выходить в люди, то может научиться програмировать например или другой профессии, в которой можно работать дома. В интернете полно курсов онлайн (удеми например или ютуб). Научиться, начнет лучше зарабатывать то появится уверенность в себе а дальше семья. Сколько ему лет?

Rita^
#5
Хуанита

Я отчасти согласна про лень, пассивность, но я знаю, что ему так жить не нравится, меня беспокоит то, что может я как-то могла бы ему помочь, но не знаю как...

Это здорово что Вы так размышляете.Говорит о Вас как о хорошем человеке в целом.Окружение может как потянуть на дно,так и помочь взлететь.особенно близкие.
Т.к .Ваш брат уже сформирован как личность действовать надо крайне аккуратно.Берите его с собой на отдых и в компании где много девушек.попросите подруг подыскать брату пару .уверена такая же как он отыщется.и в вопросах трудоустройства можно что то придумать.посоветуйтесь с мужем

Гость
#6
Гость

Ваш брат взрослый человек, ему так нравится жить, сколько можно лень и тупость оправдывать проблемами детства

Лень-это защитный механизм психики

Иван
#7
Гость

Лень-это защитный механизм психики

Лень - это просто нежелание работать. Вполне себе естественное, какой-же нормальный человек добровольно хочет работать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: