Гость
Статьи
Хочу быть спокойной за …

Хочу быть спокойной за маму

Девы, милые, подскажите, как быть.
Мама живет на другом конце города, отдельно, еще не старая по современным меркам, 52 года только, но здоровье уже не то, сердце иногда беспокоит и в обморок недавно падала.
Беспокоимся за нее очень. С соседями не дружит, к нам переезжать не хочет, о сиделке разговор вообще не идет. А вдруг что? Не успеем приехать или вообще не узнаем даже… Стараюсь гнать страшные мысли от себя, но сердце-то болит!
Как быть и что делать? Хочется обезопасить ее, иметь уверенность, что в случае чего всегда будет возможность помочь… Как вы решаете эту проблему с родителями?

Natalka
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сердце иногда беспокоит - это не диагноз, к 50 у всех куча всякой всячины по мелочам. Нужно провести хорошее медицинское обследование, лекарств сейчас предостаточно, санатории то же никто не отменял. А переехать к себе вы не заставите, она сама себе хозяйка. Моей вот 70, самое большее на что она согласилась - это на обмен квартиры ближе к нам, мы теперь в соседних домах живем.

Гость
#2

Сами перебирайтесь к ней поближе

Хлоя
#3

Не похоже что маме требуется ваша опека. Она следит за здоровьем, посещает врачей, выполняет назначения? Если она ответственная в этом плане, то не беспокойтесь. Возможно, что ей неприятна лишняя суета и люди рядом. Везде, к сожалению, соломки не подстелешь... Любой из нас в любом возрасте может упасть и всё. Ваше беспокойство понятно, но дайте маме жить так как она хочет, в конце концов она ещё не пожилая. Интересуйтесь, но не доставайте.

Гость
#4

Оставьте ее в покое, 52 года это не по современным меркам еще не старая, а вообще не старая и даже не на пенсии женщина. Если ей понадобится ваша помощь, она попросит. Какая сиделка, вы в свом уме?

Мальвина
#5

Автор, как я вас понимаю! Мы тоже долго боремся с нашим дедушкой, он овдовел несколько лет назад, но ни в какую не хочет менять образ жизни или принимать чужую помощь. Так один и живет, а возраст тем более уже не маленький. Послушаю тоже, вдруг дельные советы будут

Огонёк
#6

А что с соседями не так? Может, стоит с ними поговорить в обход мамы? Если люди с сердцем, не оставят в беде, могут как-то присматривать издалека. А то, может, и денег предложить, чтобы точно откликнулись. Все же кто-то рядом будет, а не как вы – на другом конце города

Гость
#7

Мама живет в том же городе! Почему у вас не будет возможности помочь? Если срочно - сели в такси и приехали
Установите маме спец.телефон с " тревожной кнопкой SOS", в случае чего на ваш телефон поступит сигнал.

Татьяна
#8

В самом деле, обратитесь к технологиям, в 21м же веке живем. Установите камеры у мамы в квартире, чтобы из дома смотреть, как она там. Купите какие-нибудь часы с gps и телефоном, как детские бывают, чтобы можно было отслеживать местоположение и звонить. Они на руке, потерять сложнее, чем мобильник, например. А если в Москве живете, можно вообще установить систему экстренного реагирования ей в квартиру. У «Гольфстрима», например, есть такая. В ванную ставится модуль со шнурком, еще один стационарный модуль ставится где-то в квартире, и на шею можно кулон повесить, который всегда с собой. Все это оснащено кнопкой помощи и двусторонней громкой связью, а на кулоне еще и датчик падения есть. В случае чего – моментальная связь с дежурным и вызов скорой, причем не откуда-то, а из EMC. Поищите в интернете «Умная забота»

Фатима
#9

Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе! Автор, очевидно же – переезжайте к маме сама, будете всегда рядом и спокойны, а ей – приятно внимание. Мы для родителей навсегда дети

Гость
#10
Татьяна

В самом деле, обратитесь к технологиям, в 21м же веке живем. Установите камеры у мамы в квартире, чтобы из дома смотреть, как она там. Купите какие-нибудь часы с gps и телефоном, как детские бывают, чтобы можно было отслеживать местоположение и звонить. Они на руке, потерять сложнее, чем мобильник, например. А если в Москве живете, можно вообще установить систему экстренного реагирования ей в квартиру. У «Гольфстрима», например, есть такая. В ванную ставится модуль со шнурком, еще один стационарный модуль ставится где-то в квартире, и на шею можно кулон повесить, который всегда с собой. Все это оснащено кнопкой помощи и двусторонней громкой связью, а на кулоне еще и датчик падения есть. В случае чего – моментальная связь с дежурным и вызов скорой, причем не откуда-то, а из EMC. Поищите в интернете «Умная забота»

Это типа как в отелях делают? В душе постоянно какой-то шнурок непонятный болтается)) Не знала, что в России такое где-то есть, зато видела передачу про жизнь в Сингапуре, там у пенсионеров все дома в датчиках на случай кризисных ситуаций со здоровьем

Татьяна
#11
Гость

Это типа как в отелях делают? В душе постоянно какой-то шнурок непонятный болтается)) Не знала, что в России такое где-то есть, зато видела передачу про жизнь в Сингапуре, там у пенсионеров все дома в датчиках на случай кризисных ситуаций со здоровьем

В России такое вроде только в Москве есть пока, ЕМС – московская клиника. Про регионы ничего подобного не слышала, да и до заграничного уровня там еще далековато. Другое дело – столица, нужно соответствовать. Но то, что российская медицина развивается в этом направлении, само по себе дарит надежду

Ляля
#12

Звонить надо почаще хотябы, а не раз в день! Родители вам жизнь подарили, а теперь должны одиноко жить где-то далеко? Очень безответственно с вашей стороны

Аннэт
#13

Уважайте мамину гордость и свободу, она же не умалишенная, чтоб к ней кого-то приставлять? Лучше займитесь ее здоровьем, проблемы эти не на пустом месте, полечиться где-то надо, чтоб не прогрессировали и не беспокоило ничего. Тогда и для волнения поводов меньше будет

Гость
#14

Смириться. Что неизбежно – произойдет. А на каждый случай соломки не подстелешь. Думайте о себе, вам еще жить, но и о маме, конечно, не забывайте. Главное не душить человека сверхопекой

Эльвира
#15
Татьяна

В России такое вроде только в Москве есть пока, ЕМС – московская клиника. Про регионы ничего подобного не слышала, да и до заграничного уровня там еще далековато. Другое дело – столица, нужно соответствовать. Но то, что российская медицина развивается в этом направлении, само по себе дарит надежду

Понимаю, почему частную клинику подключили. У меня есть опыт обращения в их скорую, работают четко. Откачали моего папу на месте с приступом, обошлось без госпитализации. А бесплатная еще и не доедет, времени ждать не останется...

Олеся
#16

Наталка, увози маму и сама уезжай. В этой стране страшно, и спокойно не будет никогда

Советчик
#17

Не морочьте себе голову. Кажется, вы себя накручиваете. А если до вашей мамы эти мысли еще доносите, то и ей хуже делаете. Я сама такая, чуть что с близкими – как отрывает. Но нужно учиться контролировать себя и свои мысли. Можно обратиться к психологу, если тревога слишком навязчива

Пелагея
#18

Лучше надо стараться гнать от себя нехорошие мысли, если они не уходят. Невозможно непрерывно быть рядом и бдить. Случиться может что угодно и когда угодно. Ночью во сне точно ничем не поможешь, и подобных ситуаций миллион. Просто примите это как неизбежный факт

Гость
#19
Татьяна

А если в Москве живете, можно вообще установить систему экстренного реагирования ей в квартиру. У «Гольфстрима», например, есть такая. В ванную ставится модуль со шнурком, еще один стационарный модуль ставится где-то в квартире, и на шею можно кулон повесить, который всегда с собой. Все это оснащено кнопкой помощи и двусторонней громкой связью, а на кулоне еще и датчик падения есть. В случае чего – моментальная связь с дежурным и вызов скорой, причем не откуда-то, а из EMC. Поищите в интернете «Умная забота»

Cпасибо за инфу, не слышала раньше. Это же очень классная система, если работает так, как описано. Особенно кулончик с датчиком падения. У моего мужа бабушка так упала и бедро сломала, не смогла встать сама, а дома не было никого. Так и лежала с болями несколько часов, пока сын домой не пришел с работы и скорую не вызвал. Еще легко отделалась, а если что-то серьезное, счет иногда на минуты вообще идет! У меня тетя как раз в Москве, помешана на безопасности родных, расскажу, ей должно понравиться

Гот
#20

У вас параноя. Это к психологу

Раиса
#21

Не знаю ваших жизненных обстоятельств, но я бы задумалась об общем большом жилище, например, о загородном доме, где сможете жить вы с семьей и ваша мама, раз в городских условиях совместное проживание невозможно. А за городом и воздух другой, и занять себя всегда есть чем, и в целом гораздо приятнее. Будете рядом на глазах друг у друга, иначе не получится ничего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: