Гость
Статьи
Ментальная простушка

Ментальная простушка

Кто для вас ментальная простушка? Речь не о внешности, вкусе или уходе за собой. А об образе мыслей, поведении, психологии, самооценке.
Я считаю, простушка та, что тащит по три огромные авоськи на себе через весть город. Кто излишне хозяйственен. Кто забывает о себе как о женщине в первую очередь. Кто тащит всё на себе и делает всё сам от и до. А как вы бы охарактеризовали простушку?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Я бы охарактеризовала ее/его как душу простую и изящную, обычно они оставляют ощутимый отпечаток в моей памяти. Это редкость, которая трогает.
А то, что человек, который что-то делает и на него можно положиться - является простаком - жуткое современное представление.

Гость
#2

те, кто считает что нужно быть проще и хитрее

Гость
#3

Простушка - женщина, живущая на свою среднюю зарплату или на среднюю зарплату своего мужа. Простушка - часто, мать-одиночка, воспитывающая двух-трёх детей. Простушка - женщина, одевающаяся не модно. Простушка - несмелая женщина, боящаяся кому сказать слово. Простушка - женщина без амбиций, которая никуда не ездила и ничего не видала. Многогранное слово.

Гость
#4
Принцесса-мильонщица

Я бы охарактеризовала ее/его как душу простую и изящную, обычно они оставляют ощутимый отпечаток в моей памяти. Это редкость, которая трогает. А то, что человек, который что-то делает и на него можно положиться - является простаком - жуткое современное представление.

Это просто современная езда на чужом воспитании зачастую, а не простачестве. Отношение к любому человеку как к простаку, часто скрывает неумение видеть личность другого за внешностью. И отсутствие интереса ее видеть.

Автор
#5
Принцесса-мильонщица

Я бы охарактеризовала ее/его как душу простую и изящную, обычно они оставляют ощутимый отпечаток в моей памяти. Это редкость, которая трогает. А то, что человек, который что-то делает и на него можно положиться - является простаком - жуткое современное представление.

странно вы поняли определение простушки)

Гость
#6

Не уверен насчёт слова "простушка", но если речь идёт о не слишком развитом интеллекте, то есть ряд маркеров:
* Излишняя религиозность или любовь к эзотерике, слабое критическое мышление, "делать так, как делаешь", принятие любых слов на веру ("А вот по телевизору сказали")
* Отсутствие выраженных своих вкусов в чём-либо: слушает музыку, которую может найти (обычно радио или что-то популярное), смотрит фильмы, которые сейчас популярны, может читать книжки, которые кто-то советует.
* Непонимание иронии, сарказма, привлекает только "простой" юмор.
* Ослабленная эмпатия, отсутствие сопереживания...
И так далее, признаков полно.
Ни самостоятельность, ни авоськи признаком слабого интеллектуального развития не являются.

Гость
#7
Гость

Простушка - женщина, живущая на свою среднюю зарплату или на среднюю зарплату своего мужа. Простушка - часто, мать-одиночка, воспитывающая двух-трёх детей. Простушка - женщина, одевающаяся не модно. Простушка - несмелая женщина, боящаяся кому сказать слово. Простушка - женщина без амбиций, которая никуда не ездила и ничего не видала. Многогранное слово.

хм)) если честно, отдает советцким менталитетом, а ля - не простушка тот у кого есть джинсы, норковая шапка и типа того (вспомним фильм Стиляги и зарисовки в нем на тему смены модных поветрий среди высокодуховных людей).

Автор
#8

может простушка это клуша в которой не раскрылась женщина?

Гость
#9

Я думаю, это женщина ничем не инересующаяся, имеющая очень узкий круг интересов (уход за мужем, детьми, или если одинока, то - посредственная работа и зомбоящик в свободное время), ни к чему не стремящаяся. Ну и по внешности - неухоженная, неэффектная.

#10
Автор

может простушка это клуша в которой не раскрылась женщина?

Автор, вы тренинги "как стать стервой" прошли, что ли?

Гость
#11
Гость

Я думаю, это женщина ничем не инересующаяся, имеющая очень узкий круг интересов (уход за мужем, детьми, или если одинока, то - посредственная работа и зомбоящик в свободное время), ни к чему не стремящаяся. Ну и по внешности - неухоженная, неэффектная.

а какая она по самоощущению? Понимает что она простушка или нет?

Гость
#12
Гость

Я думаю, это женщина ничем не инересующаяся, имеющая очень узкий круг интересов (уход за мужем, детьми, или если одинока, то - посредственная работа и зомбоящик в свободное время), ни к чему не стремящаяся. Ну и по внешности - неухоженная, неэффектная.

часто люди бегающие по выставкам и разным типа увлечениям, тренингам на самом деле ищут всего лишь приобщения к массе, обществу, количеству дипломчиков. И потом вещают мол, на тренинге нам говорили то то и то то с важным видом. А ниче что я знаю чувака ведущего сейчас тренинги, который в школе учился на тройки, чуть ли не дрочил там же, но подача у него уверенная угу))))

#13
Гость

Не уверен насчёт слова "простушка", но если речь идёт о не слишком развитом интеллекте, то есть ряд маркеров: * Излишняя религиозность или любовь к эзотерике, слабое критическое мышление, "делать так, как делаешь", принятие любых слов на веру ("А вот по телевизору сказали") * Отсутствие выраженных своих вкусов в чём-либо: слушает музыку, которую может найти (обычно радио или что-то популярное), смотрит фильмы, которые сейчас популярны, может читать книжки, которые кто-то советует. * Непонимание иронии, сарказма, привлекает только "простой" юмор. * Ослабленная эмпатия, отсутствие сопереживания... И так далее, признаков полно. Ни самостоятельность, ни авоськи признаком слабого интеллектуального развития не являются.

Первые два пункта про меня, четвертый включается по ситуации.
По поводу юмора, первое, что вспомнилось из смешного:

1) Клеопатра: Скажите, кто меж вами купит ценою жизни ночь мою?
Алексей Иванович Чижиков: Ценою жизни?
Клеопатра: Да!
Алексей Иванович Чижиков: Одну ночь?
Клеопатра: Ну две. (с)

2) Строчка из песни "Обошелся с собой как х**еновый колдун - превратился в г**но, а как обратно не знаю". Регулярно вспоминаю по ситуации и ржу.
Это простой юмор или не очень?

Гость
#14
Принцесса-мильонщица

Автор, вы тренинги "как стать стервой" прошли, что ли?

нет) наткнулась недавно на статью о признаках простушки, там была полная белиберда, но она заставила задуматься, кто такая простушка именно по образу мыслей и поведению. По внешке все понятно, это легко, по уму в принципе тоже. А по социализации и психологии не совсем, вот и интересно кто что думает.

Гость
#15
Гость

а какая она по самоощущению? Понимает что она простушка или нет?

Зависит от степени "простушечности". Из-за эффекта Даннинга-Крюгера, если человек совсем конституционно глуп, то не будет этого замечать. Если есть интроспекция, то будет понимать, что чего-то в жизни недопонимает.
Впрочем, такой "простой" человек может очень неплохо устроиться, если примкнёт к доброму человеку поумнее, и будет тщательно выполнять его указания.

Гость
#16
Гость

а какая она по самоощущению? Понимает что она простушка или нет?

Не знаю, наверное в большинстве случаев нет. С чего бы ей думать, что она простушка, если более интересной жизни она не видит. Или, может, некоторые и понимают, но нет сил/желания что-то менять.

Серебряная книга 📖
#17
Гость

Зависит от степени "простушечности". Из-за эффекта Даннинга-Крюгера, если человек совсем конституционно глуп, то не будет этого замечать. Если есть интроспекция, то будет понимать, что чего-то в жизни недопонимает.
Впрочем, такой "простой" человек может очень неплохо устроиться, если примкнёт к доброму человеку поумнее, и будет тщательно выполнять его указания.

Сообразить и примкнуть к такому человеку-уже не простушка. На моем опыте тугие прибиваются к таким же.

Гость
#18

О, я полная противоположность, лень - моё второе имя.
Так что лучше наверное быть где то посередине? Но в любом случае это не для меня, ведь мне лень меняться.

Гость
#19
Принцесса-мильонщица

Первые два пункта про меня, четвертый включается по ситуации. По поводу юмора, первое, что вспомнилось из смешного: 1) Клеопатра: Скажите, кто меж вами купит ценою жизни ночь мою? Алексей Иванович Чижиков: Ценою жизни? Клеопатра: Да! Алексей Иванович Чижиков: Одну ночь? Клеопатра: Ну две. (с) 2) Строчка из песни "Обошелся с собой как х**еновый колдун - превратился в г**но, а как обратно не знаю". Регулярно вспоминаю по ситуации и ржу. Это простой юмор или не очень?

Увы, я идеальным мерилом юмора не являюсь, по одной шутке про Василия второго Болгаробойца "диагнозы" никто не разбрасывает это нужно понаблюдать за человеком.

Гость
#20

Мне думается, что простушка - это особа без воспитания. А та женщина, что в вашем примере тащит одна три сумки на самом деле ответственная и несчастная женщина.

Гость
#21
Гость

часто люди бегающие по выставкам и разным типа увлечениям, тренингам на самом деле ищут всего лишь приобщения к массе, обществу, количеству дипломчиков. И потом вещают мол, на тренинге нам говорили то то и то то с важным видом. А ниче что я знаю чувака ведущего сейчас тренинги, который в школе учился на тройки, чуть ли не дрочил там же, но подача у него уверенная угу))))

Ну это отдельная категория, кто хочет, развиваться, но выбирают не те способы. Неужели до сих пор есть люди, которые искренне верят во все, что вещают современные "коучи". Они же за деньги этих людей несут порой полную чепуху))Или просто очевидности какие-то.

Серебряная книга 📖
#22

Простушка, имхо, когда слушает советы посторонних и верит им - прям берет за основу и руководство; рассказывает все о себе за милую душу; не имеет личных границ и своих интересов. К своей душе подпускает кого угодно, потом страдает. С течением жизни не умнеет. Когда умирает-умные родственники этому радуются, ибо зае.))

Гость
#23
Серебряная книга 📖

Сообразить и примкнуть к такому человеку-уже не простушка. На моем опыте тугие прибиваются к таким же.

Бывает так, что "соображать" совершенно необязательно, может быть просто в окружении подходящий родственник/друг, который сам тащится наверх и других может себе на плечи закидывать без особого напряга, ну и такой человек может заметить, что "вот с этим человеком мне как-то лучше жить, комфортней, а без него как-то хуже получается".
Вот если речь идёт о том, что человек целенаправленно ищет и перебирает варианты и находит прям именно такое и ещё и втирается в доверие и всё такое, то тут да, чтобы поднять что-то со стула и так сделать - безусловно.

Автор
#24
Гость

А та женщина, что в вашем примере тащит одна три сумки на самом деле ответственная и несчастная женщина.

почему? Разве нельзя подумать что она тащит их на себе не от того, что не может материально заказать такси, а от того, что не любит себя, считает что преодоление полезно, истязает себя физически и морально таким действием потому что не считает себя достойной большего, т.е не пытается прыгнуть выше такого уровня.

#25
Серебряная книга 📖

Сообразить и примкнуть к такому человеку-уже не простушка. На моем опыте тугие прибиваются к таким же.

вот уж точно. Тугие обычно ищут еще более тугих, чтобы вместе восторгаться своими ЫЫЫЫЫЫ.

#26
Автор

почему? Разве нельзя подумать что она тащит их на себе не от того, что не может материально заказать такси, а от того, что не любит себя, считает что преодоление полезно, истязает себя физически и морально таким действием потому что не считает себя достойной большего, т.е не пытается прыгнуть выше такого уровня.

в общем, вы считаете, что венец творения есть облигатный паразит, удачно исключивший любую необходимость собственной деятельности?

Гость
#27
Принцесса-мильонщица

в общем, вы считаете, что венец творения есть облигатный паразит, удачно исключивший любую необходимость собственной деятельности?

вы описываете крайности

Гость
#28

Наивная

Гость
#29

Насчет авосек не поняла. Я вот люблю закупаться впредь. Ну до такси их донесу, а потом с такси до кв. Я простушка? Мужскую помощь по мелочи не люблю, воротит когда они сумку 3 кг дотащат и сияют геройством. Это смешно и противно. Пусть лучше сделает мне ремонт, или какое-либо реальное дело, и тогда сияет геройством, заслуженным. Все остальные мелочи сама могу, не инвалид

Гость
#30

Вы уверены, что понимаете значение слова "ментальная" ? Ментальная простушка это что вообще... Какие нафиг авоськи. Имхо, автор не соображает о чем рассуждает. Просто умными словами придает важности своим глупостям.

Гость
#31

Та, которую вечно используют в своих целях, а она даже не понимает почему. Как правило не умеют считать, договариваться, говорить нет. Такой себе простодырый , наивный и угодливый человек об которого чаще всего вытирают ноги. Как правило имеют много комплексов, ужимок и зажатостей и кучу хроней от обид на весь мир.

Гость
#32
Гость

Не уверен насчёт слова "простушка", но если речь идёт о не слишком развитом интеллекте, то есть ряд маркеров:
* Излишняя религиозность или любовь к эзотерике, слабое критическое мышление, "делать так, как делаешь", принятие любых слов на веру ("А вот по телевизору сказали")
* Отсутствие выраженных своих вкусов в чём-либо: слушает музыку, которую может найти (обычно радио или что-то популярное), смотрит фильмы, которые сейчас популярны, может читать книжки, которые кто-то советует.
* Непонимание иронии, сарказма, привлекает только "простой" юмор.
* Ослабленная эмпатия, отсутствие сопереживания...
И так далее, признаков полно.
Ни самостоятельность, ни авоськи признаком слабого интеллектуального развития не являются.

Можете объяснить, как отсутствие эмпатии указывает на слабый интеллект?

Гость
#33

А как вам мысль, что простушке свойственна неуверенность в своей красоте?

Гость
#34
Автор

может простушка это клуша в которой не раскрылась женщина?

Объясните, кто тот человек, в котором раскрылась женщина. Что он из себя представляет?

Гость
#35
Гость

А как вам мысль, что простушке свойственна неуверенность в своей красоте?

Вопрос, являетесь ли вы сами простушкой?

Автор
#36
Гость

Вы уверены, что понимаете значение слова "ментальная" ? Ментальная простушка это что вообще... Какие нафиг авоськи. Имхо, автор не соображает о чем рассуждает. Просто умными словами придает важности своим глупостям.

термин ментальность для вас умный?) По-моему это обычное слово, всем понятное. Ментальность и авоськи связаны как причина и следствие. Если вы видите несколько женщин которые до дома в одиночку тащат на себе большие тяжелые пакеты систематически, как привычный образ действия, не возникнет предположение что эти женщины простушки, которые тащат как волы все на себе, нагружая руки до отказа? Мучаются, вместо того чтобы облегчить себе жизнь и например проехать на такси? Или организовать свое время таким образом, чтобы пусть и пешком нести небольшой пакет, который не будет в тягость, но в несколько заходов-дней. Это ведь именно психология поведения которая говорит о том, что человек себя не жалеет, ноша для него превыше комфорта, читай любви к себе, самоуважения.

Гость
#37
Автор

термин ментальность для вас умный?) По-моему это обычное слово, всем понятное. Ментальность и авоськи связаны как причина и следствие. Если вы видите несколько женщин которые до дома в одиночку тащат на себе большие тяжелые пакеты систематически, как привычный образ действия, не возникнет предположение что эти женщины простушки, которые тащат как волы все на себе, нагружая руки до отказа? Мучаются, вместо того чтобы облегчить себе жизнь и например проехать на такси? Или организовать свое время таким образом, чтобы пусть и пешком нести небольшой пакет, который не будет в тягость, но в несколько заходов-дней. Это ведь именно психология поведения которая говорит о том, что человек себя не жалеет, ноша для него превыше комфорта, читай любви к себе, самоуважения.

Для меня вот простушка - это та женщина, для которой комфорт превыше всего.

Автор
#38
Гость

Объясните, кто тот человек, в котором раскрылась женщина. Что он из себя представляет?

Осознание и ощущение женской энергии. Мягкой (не слабой), любовной (не именно сексуальной), материнской (не обязательно при наличии детей), ощущение в душе умиротворения, любви, открытого сердца. Это влияет на внешний образ, на мимику, жесты, речь. Такая женщина отличается от женщин, которых никогда не любили или она не любила взаимно. Не знает что такое доверие, ласка и пр. П.С. Я не считаю что во мне это полноценно раскрыто.

Гость
#39

Можно раскрыть понятие уметь договариваться подробнее?не соприкасается ли это с втирается в доверие и дружит с людьми которых за глаза обсуждает?) Или предлагает заведомое кидалово?)

Автор
#40
Гость

Вопрос, являетесь ли вы сами простушкой?

думаю да) не во внешности, не по уму. А именно в психологически-социально-бытовом плане.

Автор
#41
Гость

Для меня вот простушка - это та женщина, для которой комфорт превыше всего.

почему? Обоснуйте.

Гость
#42
Автор

почему? Обоснуйте.

Часто комфорт - это застой. Поясню. Вы зарабатываете 20000 рублей (условно) и для вас это вполне комфортно. Для того, чтобы зарабатывать больше, нужно напрячься, приложить усилия, а это уже не комфортно.
Другой пример. Вы в отношениях с парнем. В чём-то он вас устраивает, в чём-то нет, но в целом вы бы хотели другого. Но вы уже привыкли и чтобы найти идеального парня, вам придётся опять таки нарушить устоявшийся комфорт.
А вот ещё более наглядный пример. Вы живёте с родителями (опять условно), вам уже 30 лет. Умом вы понимаете, что это нехорошо, но вам в целом ведь комфортно.
Вот и выходит, чтобы развиваться в чём-либо, приходится жертвовать своим комфортом. Иначе застой и деградация.

Гость
#43
Гость

Можете объяснить, как отсутствие эмпатии указывает на слабый интеллект?

Человек не способен поставить себя на место другого и соответственно может недооценить другого, прогнозировать его действия со своей понятной картины мира или же виденного ранее опыта, что очень опасно. Он больше близок к животному-свое эго, защита сугубо своих интересов (пещеры). Эмпатия отчасти помогает просчитывать возможные реакции на свои поступки. И, учитывать интересы другого человека тоже, так как продавливание своих интересов за счёт других неэкологично и непредусмотрительно, и в целом глупо в долговременном разрезе, при отсутствии подобных действий с их стороны. Фактически это потеря потенциальной поддержки.

Секси Котенок
#44

Это не простушка, а лохушка натуральная. На нее сели, она и везёт..

Гость
#45
Гость

Часто комфорт - это застой. Поясню. Вы зарабатываете 20000 рублей (условно) и для вас это вполне комфортно. Для того, чтобы зарабатывать больше, нужно напрячься, приложить усилия, а это уже не комфортно. Другой пример. Вы в отношениях с парнем. В чём-то он вас устраивает, в чём-то нет, но в целом вы бы хотели другого. Но вы уже привыкли и чтобы найти идеального парня, вам придётся опять таки нарушить устоявшийся комфорт. А вот ещё более наглядный пример. Вы живёте с родителями (опять условно), вам уже 30 лет. Умом вы понимаете, что это нехорошо, но вам в целом ведь комфортно. Вот и выходит, чтобы развиваться в чём-либо, приходится жертвовать своим комфортом. Иначе застой и деградация.

ок, а в чем польза развитию ношение авосек?

Гость
#46
Гость

ок, а в чем польза развитию ношение авосек?

Я не говорю, что ношение авосек это развитие. Я говорю, что жить ради комфорта не всегда хорошо.

Гость
#47
Гость

Я не говорю, что ношение авосек это развитие. Я говорю, что жить ради комфорта не всегда хорошо.

не ради, но "с").

Гость
#48
Автор

термин ментальность для вас умный?) По-моему это обычное слово, всем понятное. Ментальность и авоськи связаны как причина и следствие. Если вы видите несколько женщин которые до дома в одиночку тащат на себе большие тяжелые пакеты систематически, как привычный образ действия, не возникнет предположение что эти женщины простушки, которые тащат как волы все на себе, нагружая руки до отказа? Мучаются, вместо того чтобы облегчить себе жизнь и например проехать на такси? Или организовать свое время таким образом, чтобы пусть и пешком нести небольшой пакет, который не будет в тягость, но в несколько заходов-дней. Это ведь именно психология поведения которая говорит о том, что человек себя не жалеет, ноша для него превыше комфорта, читай любви к себе, самоуважения.

Это для вашей темы этот термин слишком умный. Есть такие понятия как ментализм, менталитет, ментальное тело , и т.д. Вы в 36 коммеете только уточнили что вы подразумеваете под менталитетом. Давайте тогда разберём значение этого слова: Вики пишет "Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной[1] или этнической группе, нации, народу, народности."
Как это все можно соотнести к тётке, несущей сумки домой? С какой бл целью вы рассуждение простушка она или лохушка? Причем тут опять менталитет? т.е. вы делите общество на ментальных простушку и интеллектуалов? Опять же пишете просто чепуху, по моему мнению

Гость
#49
Гость

Можно раскрыть понятие уметь договариваться подробнее?не соприкасается ли это с втирается в доверие и дружит с людьми которых за глаза обсуждает?) Или предлагает заведомое кидалово?)

Уметь договариваться - это уметь договариваться. Что тут не понятного?
Хотя, прочитав сей пост я поняла, что ничего не поняла😁

Автор
#50
Гость

Это для вашей темы этот термин слишком умный. Есть такие понятия как ментализм, менталитет, ментальное тело , и т.д. Вы в 36 коммеете только уточнили что вы подразумеваете под менталитетом. Давайте тогда разберём значение этого слова: Вики пишет "Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis — душа, дух (в более узком смысле — ум) и суффикса прилагательного 'al') — склад ума, совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной[1] или этнической группе, нации, народу, народности." Как это все можно соотнести к тётке, несущей сумки домой? С какой бл целью вы рассуждение простушка она или ***? Причем тут опять менталитет? т.е. вы делите общество на ментальных простушку и интеллектуалов? Опять же пишете просто чепуху, по моему мнению

видимо вы очень молоды раз не понимаете, но тем не менее отвечу: ментальность простушки - это комплекс умственных-эмоциональных-психологических индивидуальных особенностей женщины, ценности, ориентации, установки которой, можно охарактеризовать как простецкие или сказать что это женщина-простушка. И авоськи здесь банальный бытовой пример поведения женщины-простушки. Он не исчерпывает определение, это "одно из" по моему мнению. Другие определения и антонимы меня тут не интересуют. Я никого не собираюсь противопоставлять.