Гость
Статьи
А вы потребитель или …

А вы потребитель или благодарный человек?

Зашел было дело спор с родственницей... Я считаю, что, когда к человеку хорошо относишься, то стремишься как - то его порадовать и позаботиться, отблагодарить, если помог тебе. А у нее мнение, что если человек ничего сам не просит в ответ, то ничего и не нужно делать и это нормально. А для меня это дико. Ведь всем приятно, когда и ему ответ оказывают помощь, заботятся (хоть предложить то можно), когда его ценят... А когда только ты сам делаешь от души, но в ответ хрен с маслом (причем на регулярной основе) , то чувствуешь себя попользованным. Что думаете?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Благодарный

Леся
#2

Если вы кому то помогаете не нужно рассчитывать на то что это вам вернется.

Гость
#3

Смысл спрашивать? Никто здесь не признается, что он потребитель, все будут бить себя кулаком в грудь и кричать "Да я вообще самый благодарный, а вот все вокруг".

Гость
#4

Как аукнется так и откликнется. Я не жду благодарности за каждый чих и симметричного ответа за любую услугу. Но если замечаю что идет одностороннее движение на постоянной основе то сворачиваю общение до минимума.

Гость
#5

А не надо другим людям ДАВАТЬ В ДОЛГ свои добрые дела, которых они не просили. Тогда и обидно не будет, что их вам не возвращают, как вам хотелось бы.
Это как на работе всякие поборы. Вроде скинулись и сделали человеку подарок. Что плохого? А плохо то, что теперь человек обязан тоже всем скидываться.
А вы уверенны, что он этого хочет, что так же как и вы был готов эти деньги на поборы отдавать? Финансовая ситуация у всех разная, отношения к деньгам тоже. Даже при равной зарплате, у одного квартира, второй снимает. Или оба снимают, но одного ожидает наследство, второго нет. У одного обеспеченное окружение, у второго и родители больные без денег и родственники вечно в помощи нуждаются. Но нет, мы осчастливим подарком сотрудника, какие мы добрые. А он потом пусть долг возвращает.
Возможно и вы так со своими "добрыми" делами. Мне например не нужны друзья, которые настаивают на том, чтобы вы пришли к ним в гости, кормят вас как в ресторане, а потом... требуют ответного визита и обслуживания. Уж лучше я у них в гостях скромно попью кофе часик, но не буду потом обязана в свои недолгие выходные стоять в плиты, выдраивая все углы ради них. Конечно забота приятна. Но если у нее есть цена, то лучше бы заранее спросить, а устраивает ли меня она. Ищите тех, кто с вами на одном резонансе. Например тех, кто тоже любит принимать гостей как в ресторане. Будет идиллия.
И не давайте свое добро в долг людям. Знаете, очень сложно и неудобно говорить "нет" когда человек делая тебе добро настаивает. И не потому что мне это добро надо, но он же от всего сердца, а я его обижу, вроде нельзя так. Вот и получается черт и что.

#6

Без просьбы добро старюсь не причинять. Иначе может выясниться, что это не добро.

Гость
#7
Гость

Смысл спрашивать? Никто здесь не признается, что он потребитель, все будут бить себя кулаком в грудь и кричать "Да я вообще самый благодарный, а вот все вокруг".

Почему не признаются, я потребитель, правда только мужа, но и моя благодарность к нему не знает границ, а футболить всю жизнь в одни ворота на это только любящие матери способны и готовы.

Гость
#8
Леся

Если вы кому то помогаете не нужно рассчитывать на то что это вам вернется.

Помогаете кому, больным и немощным-это да, на ответную благодарность сложно рассчитывать, если только спасибо скажут, а если перед вами здоровый, трудоспособный человек, поможете раз-другой и на этом все.

#9
Автор

Зашел было дело спор с родственницей... Я считаю, что, когда к человеку хорошо относишься, то стремишься как - то его порадовать и позаботиться, отблагодарить, если помог тебе. А у нее мнение, что если человек ничего сам не просит в ответ, то ничего и не нужно делать и это нормально. А для меня это дико. Ведь всем приятно, когда и ему ответ оказывают помощь, заботятся (хоть предложить то можно), когда его ценят... А когда только ты сам делаешь от души, но в ответ хрен с маслом (причем на регулярной основе) , то чувствуешь себя попользованным. Что думаете?

я с тобой солидарен

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: