Гость
Статьи
Придумываю болезни и …

Придумываю болезни и всего боюсь

Здравствуйте. У меня данная проблема давно. Я придумываю себе болезни и начинаю боятся. Прислушиваюсь к своему организму чересчур сильно и довожу до паники. Хожу к врачам. Ничего страшного не нашли по некоторым выдуманным болезням, и после меня отпускало. Потом я начинаю искать новые. Вычитала, что это называется иппохондрией. Порой накручиваю до абсурда. Может, это связано как-то с психологической стороной? Скажите, у кого так было и как бороться? Раньше было реже. Сейчас, видимо, времени стало больше и заморочек больше по теме здоровья. Это отравляет жизнь.

Кристина
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
При ипохондрии заключение врача обычно не дает эффекта. Стоит дойти до психотерапевта (врач с повышением квалификации по психотерапии) и выяснить все-таки ипохондрия у вас, тревожное расстройство, или мнительность в связи со стрессами/неврастенией. Это можно сказать только побывав очно у врача. Любое самоличение и "общие методы" я бы не рекомендовал.
Если симптоматика нарастает - есть смысл задуматься, а не ждать, что все пройдет само.

#1

История стара как мир, люди боятся темноты потому что им больше нечего бояться, ваша жизнь сплошной комфорт за который вы не выходите, от сюда и возникают фобии, дело в том что во всех нас есть детектор опасности, который работает вне зависимости есть опасность или нет, она тренирует сама себя. Выход один, начните жить полноценно и фобии исчезнут

#2

У меня так ьыло.Помню у меня была диарея и я думала, что у меня серьёзная проблема с кишечником из-за того, что я наверное занесла инфекцию из-за своего неподходящего пирсинга на крыле носа.Внутри крыла носа было воспаление а ещё думала, что у меня начинается менингит из-за пирсинга, когда у меня голова болела 2 дня, выпила таблетку голова переставала болеть а нет оказывается у меня всё в порядке.Нету менингита.Диарея была, потому что съела что-то вредное не помню.

Кристина
#3
miko-sun92

История стара как мир, люди боятся темноты потому что им больше нечего бояться, ваша жизнь сплошной комфорт за который вы не выходите, от сюда и возникают фобии, дело в том что во всех нас есть детектор опасности, который работает вне зависимости есть опасность или нет, она тренирует сама себя. Выход один, начните жить полноценно и фобии исчезнут

Тут уже суть в том, что я перестаю себя чувствовать счастливой! Раньше было все, работа, друзья, а после уехала за мужем в глушь из большого города и уже больше полугода так себя терзаю

Гость
#4

Я такая же, сейчас боюсь опухоли мозга, после праздников уже записалась на мрт, все родные уже устали от меня, а я не знаю как справится с этим! Все время вычитываю в инете. После мрт думаю к психологу пойти

Кристина
#5
Гость

Я такая же, сейчас боюсь опухоли мозга, после праздников уже записалась на мрт, все родные уже устали от меня, а я не знаю как справится с этим! Все время вычитываю в инете. После мрт думаю к психологу пойти

Ну вот ваши же мысли что-то спровоцировало? Я уже когда-то очень давно говорила с психологом чисто случайно на эту тему. И она сказала, что это какие-то нерешенные проблемы, которые вы откладываете или не можете решить, и вы их крутите, крутите, но не решаете. Отсюда ваш мозг начинает искать подпитку в другом проблеме, например, искать болячки, тем самым "закапывая" те проблемы. Я, честно, с ней согласна в большей степени.

Гость
#6
Кристина

Ну вот ваши же мысли что-то спровоцировало? Я уже когда-то очень давно говорила с психологом чисто случайно на эту тему. И она сказала, что это какие-то нерешенные проблемы, которые вы откладываете или не можете решить, и вы их крутите, крутите, но не решаете. Отсюда ваш мозг начинает искать подпитку в другом проблеме, например, искать болячки, тем самым "закапывая" те проблемы. Я, честно, с ней согласна в большей степени.

Да, 5 месяцев назад начались головные боли с левой стороны не сильные, прошла некоторые обследования, шох, проблемы с сосудами. Тут ещё и со зрением начались проблемы,на всей этой нервной почве, начался невроз сильный. Отправляю результаты обследования многим врачам, все говорят, что нет у меня опухоли,а я не верю и решила уже сходить на мрт

Гость777
#7
Кристина

Тут уже суть в том, что я перестаю себя чувствовать счастливой! Раньше было все, работа, друзья, а после уехала за мужем в глушь из большого города и уже больше полугода так себя терзаю

Автор, вот в этом и проблема. Внутренний конфликт, как только вернётесь в город, все пройдёт. По врачишкам не бегайте, угробят. Это психологическая проблема.

Кристина
#8
Гость777

Автор, вот в этом и проблема. Внутренний конфликт, как только вернётесь в город, все пройдёт. По врачишкам не бегайте, угробят. Это психологическая проблема.

А возможности уехать обратно нет. Живу с военным мужем в закрытом городке.... Прилетаю и улетаю домой. Очень далеко мы уехали от дома и я с того момента ненавижу ни городок, ни работу мужа, ни себя в какой-то степени. Потому что, поехав сюда, будто бы всего лишилась и приобрела одну улицу для прогулок и день сурка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: