Гость
Статьи
Как преодолеть свой …

Как преодолеть свой страх и изменить свое поведение?

Как преодолеть себя? Вот моя ситуация: боюсь для близких людей и знакомых менять свой образ и мое поведение. Боюсь их реакции, их удивления, их привлечение внимания к данному изменению, боюсь поставить их в неловкое положение. Например, я со многими соседями в подъезде не здороваюсь, но очень часто с ними пересекаюсь, например, в лифте и естественно с ними не общаюсь. И так на протяжении 10 лет. А очень хочется им хотя бы элементарно сказать по-дружески привет/здравствуйте! Так же касается родителей, я им никогда не говорила, что их сильно люблю, и теперь это для меня как фобия сказать им эти слова. Тоже касается в поведении, вела в каких-то случаях вот так и постоянно, и мне тяжело поменять свое поведение все по той же причине. Боюсь и все. У кого-то такое было или есть? Я очень надеюсь, что я не одна такая замороченная на этой планете.

Kasy
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и зря ((

Kasy
#2
Гость

Ну и зря ((

с этим соглашусь

Гость
#3

😣

Гость
#4

Вы именно боитесь говорить или что то мешает разговаривать, но не страх?

Гость
#5

Я тоже ни разу в жизни родственникам не могла сказать "я тебя люблю", ни разу не говорила, но по поступкам преданной собаки это видно.

А вот Ребенку постоянно . Потому что она чистейшее существо, не может плюнуть в душу .

Гость
#6

По отношению.к ним- преданность.
А к ребенку- любовь, сердечки, ласковые словечки, бесконечные обнимашки.
С мч у меня отношения как с ребенком в идеале должны быть, на мой характер)

Гость
#7

Открыть рот и сказать, как же еще? Что, есть другие пути???

Гость
#8
Гость

Открыть рот и сказать, как же еще? Что, есть другие пути???

Да бледь, че раскричался. А ну тихо сиди. Может у человека стеснительность повышенная, или аутизм, или горло простуженное.
Или человек забитый родителями, и такое бывает.

Гость
#9
Гость

По отношению.к ним- преданность.
А к ребенку- любовь, сердечки, ласковые словечки, бесконечные обнимашки.
С мч у меня отношения как с ребенком в идеале должны быть, на мой характер)

Какие сердечки к ребенку? Хотя да, шас такие дети что уже года в три на всех девайсах и мессенджерах шпарят одновременно

#10
Kasy

А очень хочется им хотя бы элементарно сказать по-дружески привет/здравствуйте! Так же касается родителей, я им никогда не говорила, что их сильно люблю, и теперь это для меня как фобия сказать им эти слова.

Подумайте, какая от них может быть реакция позитивная и негативная. Продумайте как ответите на то и на то. Пугает не сама реакция, а неизвестность.
.
Но сложившиеся годами программы поведения, действительно, тяжело менять, это нормальный страх. А если нет навыка говорить о чувствах, то в 10 раз тяжелее.
Родителям про чувства можете для начала не прямо, а косвенно сказать. Сделайте что-то хорошее, в ответ на благодарность (или критику) скажите, что так выражаете свою любовь, делами, т.к. словами в семье не принято.
Также родителям можете выразить признательность за то, что они делали для Вас, поблагодарить их за то, что они справились, хоть им и было трудно. Признание и принятие - и есть любовь.
Если прям совсем ужас-ужас - можете с психологом это проработать, потом уже с людьми о любви говорить.

#11

Старайтесь избегать черно-белого мышления. Жизнь слишком сложна, чтобы описывать людей категориями вроде «успешный» или «неудачник», «умный или глупый». Лучше не навешивать на себя подобных ярлыков и все будет в порядке =)

Гость
#12

Ой я прям один в один. Вы точно не одна. Как стала лет в 16 колбчим подростком, так и не могу отойти от этого образа именно по причине "все заострят на этом внимание"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: