Гость
Статьи
У меня плохо с …

У меня плохо с душевностью

Сначала я думала, что просто плохо с эмоциями и их выражением. Блоки какие-нибудь. Но на самом деле я и правда не испытываю каких-либо чувств, которые испытывают другие( как мне кажется) . Например, я не люблю поздравления и тосты - их я слышу очень ограниченными и сухими, мне скорее неловко, чем приятно. Меня ничего не берет за душу - вы не услышите от меня о том, как какое-либо искусство поразило меня в самое сердце. Мне все равно на посиделки с семьей, друзьями, единственный по-настоящему родной человек, по которому я скучаю - мой муж, все остальные просто есть, иногда мне кажется,что ценность семьи в нашем обществе приучена. Я так же не заламываю руки при скверных новостях , хотя они меня и тревожат, и мне бывает грустно. Я не умею успокаивать людей,говорить какие-то слова поддержки и просто красивые фразы - мне кажется, что лучшее что я могу сделать это либо уйти, либо обнять человека, просто молча. Не то что бы это мешает жить - я мало общаюсь с окружающими, но меня это тревожит. Нормально ли это? Как у вас с этими делами ?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

А, ну поздравлять совершенно не умею, говорить какие- то красивые слова, пожелания - вообще не мое. А вот присылать картинки из интернета или стихи мне кажется обманом, поэтому я просто обычно говорю " с праздником"
Иногда мне кажется, что людей это обижает и даже шокирует. Мне приходится часто оправдываться мол поздравлять не умею, извиняйте.

N
#2

Я точь-в-точь, как вы описали - терпеть не могу поздравлять, говорить тосты, когда меня поздравляют мне тоже пофиг (подарки люблю, а всякие пожелания здоровья-счастья - нет, толку все равно ноль от этих слов). Пофигистично отношусь к известиям про катастрофы или смерти знаменитостей.
Правда я довольно сентиментальной стала с годами, могу слезу пустить над фильмом или даже мультиком. Но это не значит, что они меня "поразили в самое сердце". Через 5-10 минут после окончания фильма я и думать о нем перестаю.

Легенда
#3

Автор. Мне 28. И у меня всё точно так же. Точь в точь. Только я парень, и совершенно одинок. А так, всё как у вас.

Гость
#4

автор, у вас нет чувства эмпатии, понимать людей вы не можете и ставить себя на их место. Ничего вы с этим не сделаете. Я таких исключила из своего окружения, потому что устроена иначе.

Автор
#5
N

Я точь-в-точь, как вы описали - терпеть не могу поздравлять, говорить тосты, когда меня поздравляют мне тоже пофиг (подарки люблю, а всякие пожелания здоровья-счастья - нет, толку все равно ноль от этих слов). Пофигистично отношусь к известиям про катастрофы или смерти знаменитостей.
Правда я довольно сентиментальной стала с годами, могу слезу пустить над фильмом или даже мультиком. Но это не значит, что они меня "поразили в самое сердце". Через 5-10 минут после окончания фильма я и думать о нем перестаю.

Воо , я реву порой над фильмами и мультиками как белуга. Иногда над музыкой. Но тоже как бы...потому что грустно. Я не буду об этом думать потом.

Автор
#6
Гость

автор, у вас нет чувства эмпатии, понимать людей вы не можете и ставить себя на их место. Ничего вы с этим не сделаете. Я таких исключила из своего окружения, потому что устроена иначе.

Э, нет. Поизучайте эмпатию еще раз.

Автор
#7

У меня сильно развита когнитивная эмпатия. И плохо эмоциональная ,но она есть. Предикативная мною еще не достаточно изучена.
Сочувствовать и сопереживать я умею 100%

Ру.
#8
Автор

У меня сильно развита когнитивная эмпатия. И плохо эмоциональная ,но она есть. Предикативная мною еще не достаточно изучена. Сочувствовать и сопереживать я умею 100%

как-то не вяжется с названием темы, определитесь, что ли , в чем суть вашего поста...

Автор
#9

С предикативной скорее вот какая штука... я думаю она устроена на невербальном общении - на микродвижениях, то что наш мозг не успевает расшифровать, но мы уже знаем. Я не могу оценить степень ее развитости у меня в силу того, что я редко попадаю в ситуации, в которых могу оценить.

Автор
#10
Ру.

как-то не вяжется с названием темы, определитесь, что ли , в чем суть вашего поста...

Почему не вяжется?
Душевность не есть эмпатия и сочувствие. Давайте говорить на одном языке. Душевность - это непритворность, задушевность, родственность, сердечность, гуманность, сочувственность, духовность, чуткость, добросердечность, искренность, отзывчивость, добросердечие, доброта, внимательность, неподдельность, сострадательность, добротолюбие( из словаря синонимов)
И положительное духовно нравственное качество личности, выражающееся как мягкость, жалостливость, доброта, отзывчивость, нежность, понимание другого человека. Душевность – это всегда эмоции, чувства, положительно переживаемые как теми, кто их… …

Конечно, это относится к эмпатии ,но лишь по касательной. Не все люди душевные определенно,но не все те, кто не душевный - психопаты без эмпатии.

Ру.
#11
Автор

С предикативной скорее вот какая штука... я думаю она устроена на невербальном общении - на микродвижениях, то что наш мозг не успевает расшифровать, но мы уже знаем. Я не могу оценить степень ее развитости у меня в силу того, что я редко попадаю в ситуации, в которых могу оценить.

пизздец.

N
#12
Автор

С предикативной скорее вот какая штука... я думаю она устроена на невербальном общении - на микродвижениях, то что наш мозг не успевает расшифровать, но мы уже знаем. Я не могу оценить степень ее развитости у меня в силу того, что я редко попадаю в ситуации, в которых могу оценить.

А объясните вкратце для тех кто в танке - что означают эти три типа эмпатии? А то что-то гуглить лень...

Автор
#13

Стоит так же сказать, что эмпатия и сострадание штука такая... эфемерная.
Жалко ли мне сейчас всех, кто погибает в пожарах в Австралии? Да, это печально, я даже могу прослезиться думая о смерти несчастных кенгуру и о том, что некоторые виды животных пропадут навсегда. Но я не буду это обсуждать ,заламывать рученьки и причитать

Гость
#14
Автор

А, ну поздравлять совершенно не умею, говорить какие- то красивые слова, пожелания - вообще не мое. А вот присылать картинки из интернета или стихи мне кажется обманом, поэтому я просто обычно говорю " с праздником" Иногда мне кажется, что людей это обижает и даже шокирует. Мне приходится часто оправдываться мол поздравлять не умею, извиняйте.

просто придумайте короткую формулировку с теплым пожеланием и используйте ее. Типа Веселого праздника, желаю большого счастья и крепкого здоровья.
людям приятно слышать поздравления)

Автор
#15
N

А объясните вкратце для тех кто в танке - что означают эти три типа эмпатии? А то что-то гуглить лень...

Когнитивная- основана на логичных процессах - аналогии, сравнение, замещение
Эмоциональная - основана на механизмах проекции
Предикативная - умение предсказывать аффективные реакции в определенных ситуациях
Отдельными пунктами стоит сопереживание ,как умение поставить себя на место другого человека ( хотя по сути - мы проживаем и сопереживаем часто лишь уже зная и уже испытывая что либо, так что это лишь поглаживание себя ,человек не может сопереживать радости никогда ее не испытывая - он просто не знает ,что это). Сочувствие - чисто социальный аспект ,форма выражения

Автор
#16
Гость

просто придумайте короткую формулировку с теплым пожеланием и используйте ее. Типа Веселого праздника, желаю большого счастья и крепкого здоровья.
людям приятно слышать поздравления)

Придумать не проблема, проблема в том ,что я в нее не верю. Это заученная фраза ,обман по сути. Будет звучать так же нелепо, как причитания родственников, которых никто никогда не видел ,на похоронах.

Автор
#17

Если разбирать пожелания на праздники, то я думаю об этом с нескольких сторон:
1. Праздник - это всегда поглаживания свое Я ,вероятно я сама разочаровалась в этом, это причина по которой я праздники не отмечаю, поздравлений слышать не хочу( потому что они мое Я не удовлетворяют в силу своей картонности и неловкости ) ,конечно тут еще лежит аспект с детства- все почести получала моя мама , а не я ,поэтому я решила ,что праздники просто не для меня и не стоит от них ждать чего-то такого хорошего
2. Мне просто сложно говорить от сердца пожелания. Конечно, я хочу что бы все были здоровы и счастливы, но примерно это отдается как " хочу мира во всем мире " - где -то на периферии сознания. Я спокойно думаю о смерти близких ,об их болезнях , на столько спокойно,что мне иногда кажется, что они такие себе близкие. Реально за кого я волнуюсь - мой муж и это выражается во внешнем.

Гость
#18

Просто перестаньте быть холодной. У вас наверное холодные родители? Они не проявляют никаких эмоций, равнодушные? ПОставьте себя на место человека с которым вы общаетесь, вот и все. И тогда вам станет понятно, что он от вас хочет, и надо ему сочувствовать или нет.

N
#19
Автор

Когнитивная- основана на логичных процессах - аналогии, сравнение, замещение Эмоциональная - основана на механизмах проекции Предикативная - умение предсказывать аффективные реакции в определенных ситуациях Отдельными пунктами стоит сопереживание ,как умение поставить себя на место другого человека ( хотя по сути - мы проживаем и сопереживаем часто лишь уже зная и уже испытывая что либо, так что это лишь поглаживание себя ,человек не может сопереживать радости никогда ее не испытывая - он просто не знает ,что это). Сочувствие - чисто социальный аспект ,форма выражения

Я вот насчет себя никак не определюсь... к примеру читаю я на форуме, что у кого-то умер ребенок. Я могу себе представить горе, ужас и отчаяние матери т.к. сама на ее месте чувствовала бы то же самое. Но я не могу сказать, что мне ЖАЛКО мать или самого ребенка и нет желания что-то написать ей, все эти "сочувствую, держитесь" кажутся такими бесполезными... Скорее я чувствую страх что и со мной может когда-нибудь произойти то же самое. Но ведь страх не равно сочувствие?
Это - эмпатия какого-нибудь вида или вообще не она?

Автор
#20

Хотя есть еще пара аспектов с поздравлениями:
1. Я не люблю внимания к себе. Меня лучше вообще не трогать. Иногда можно потыкать палкой и проверить не умерла ли. Поэтому череда картонных поздравлений вкупе с этим дает такую себе картину.
2. Не люблю выступать на публике. Это про тосты. Думаю это связано с каким то непрожитым моментом ,который я не помню

N
#21
Автор

Хотя есть еще пара аспектов с поздравлениями: 1. Я не люблю внимания к себе. Меня лучше вообще не трогать. Иногда можно потыкать палкой и проверить не умерла ли. Поэтому череда картонных поздравлений вкупе с этим дает такую себе картину. 2. Не люблю выступать на публике. Это про тосты. Думаю это связано с каким то непрожитым моментом ,который я не помню

Забавно про "потыкать палкой" написали))) Тосты тоже ненавижу говорить, молчала на поминках собственной бабушки а на юбилее мужа только из-за тамады не удалось откосить, пришлось на ходу что-то придумывать и получилось кмк позорно.
Ну я вроде и в школе не любила у доски отвечать или политинформацию делать(был в мое время такой прикол).

N
#22

Я, короче, считаю что это нормально что люди разные и париться из-за того, что не умеешь сочувствовать не стоит, да и бессмысленно - выше головы не прыгнешь. Если Вы не жестоки, намеренно никого не обижаете и ни физически, ни морально не стремитесь причинить другим боль - то и ладно, этого хватит для нормальной жизни в обществе.

Автор
#23
Гость

Просто перестаньте быть холодной. У вас наверное холодные родители? Они не проявляют никаких эмоций, равнодушные? ПОставьте себя на место человека с которым вы общаетесь, вот и все. И тогда вам станет понятно, что он от вас хочет, и надо ему сочувствовать или нет.

О ,это так просто. Спасибо. Вы решили все мои проблемы.
Нет.

Автор
#24
N

Я вот насчет себя никак не определюсь... к примеру читаю я на форуме, что у кого-то умер ребенок. Я могу себе представить горе, ужас и отчаяние матери т.к. сама на ее месте чувствовала бы то же самое. Но я не могу сказать, что мне ЖАЛКО мать или самого ребенка и нет желания что-то написать ей, все эти "сочувствую, держитесь" кажутся такими бесполезными... Скорее я чувствую страх что и со мной может когда-нибудь произойти то же самое. Но ведь страх не равно сочувствие?
Это - эмпатия какого-нибудь вида или вообще не она?

Эмпатия. Когнитивная больше,чем эмоциональная.
Тоже самое совершенно у меня и моего мужа.
Скорее недостающий паззл тут сострадание.

Автор
#25
N

Забавно про "потыкать палкой" написали))) Тосты тоже ненавижу говорить, молчала на поминках собственной бабушки а на юбилее мужа только из-за тамады не удалось откосить, пришлось на ходу что-то придумывать и получилось кмк позорно.
Ну я вроде и в школе не любила у доски отвечать или политинформацию делать(был в мое время такой прикол).

В школе ненавидела у доски отвечать. В старших классах договорилась с преподами ,что я им лучше буду писать сочинения.
Всю жизнь на праздниках прячусь. Если ведущий говорит " а теперь мы пойдем к самой тихой нашей гостье ..." я уже знаю ,что это ко мне.
На праздники уже не хожу и не устраиваю их сама ,счастлива как слон.

Автор
#26
N

Я, короче, считаю что это нормально что люди разные и париться из-за того, что не умеешь сочувствовать не стоит, да и бессмысленно - выше головы не прыгнешь. Если Вы не жестоки, намеренно никого не обижаете и ни физически, ни морально не стремитесь причинить другим боль - то и ладно, этого хватит для нормальной жизни в обществе.

Я тоже так думаю . Но как же я люблю копаться в себе)) и в людях.
Не жестока , хотя многие так думают наверняка потому что я эгоист и не буду делать то ,что мне совсем не хочется.

Автор
#27

Про эгоиста...чаще всего так людей называют не тогда, когда они делают, что хотят, тогда, когда они не хотят делать то, что хотят другие. А порой их желания очень безумны.

КисБрысьМяу
#28

Все у вас нормально, не парьтесь!

Гость
#29

Дела-регулярно.

Гость
#30
Гость

автор, у вас нет чувства эмпатии, понимать людей вы не можете и ставить себя на их место. Ничего вы с этим не сделаете. Я таких исключила из своего окружения, потому что устроена иначе.

Это социопаты, они рождаются такими

Гость
#31

Вы тревожны и неуверены в себе просто

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: