Гость
Статьи
Стоит ли говорить …

Стоит ли говорить дочери, что я не являюсь ее биологическим отцом?

В начале брака у нас с женой был сложный период: мы почти 2 года не жили вместе, но формально были женаты. И у меня были отношения, и у неё. Только ее отношения закончились беременностью. Когда она была на 4 месяце, мы помирились (о беременности я знал ещё до примирения). Родилась дочь. Что не я являюсь отцом девочки, никто из близких не знал и не знает. Условились с женой, что она расскажет после совершеннолетия дочери. Но жены не стало, когда дочери было 16. Автокатастрофа. Я дочери так и не рассказал. Растил, как мог, на ноги поставил, замуж выдал, уже внуки есть. Я больше так и не женился, хотя и женщины были, но не сложилось. Так что она и внуки — вся моя семья. После ковида обострились все болячки, да и возраст уже, потихоньку привожу дела в порядок. Вот и думаю, как лучше поступить: пусть тайна помрет вместе со мной или рассказать? Если тайну сохранить, так все-таки спокойней будет. Наводил справки про ее биологического отца: ничего хорошего она от него не получит, ещё будет ей проблемы создавать. Но ее мама хотела рассказать, да и так по-человечески правильней. Самый главный аргумент: когда мы в клинике давно ещё проводили анонимный опрос о реакции пациентов на результат теста ДНК (врачу одному надо было для диссертации), дочка тогда сказала, что важно знать свои корни (что-то в этом роде). #дочь #отец

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Перед любым решением надо представить самый плохой его исход.
И если он всё равно не останавливает - то вперёд и с песней.

Грешница
#3

Не надо, кровь ничего не решает и ничего не значит, кроме набора эритроцитов, лейкоцитов и прочих клеток. Вы не лжёте ей даже, так как вы реально ей родной и близкий человек, а она вам. Так что абсолютно пофиг.

Грешница
#4
Гость

Алень! Элитный с вооот такими рогами!

Вообще-то хороший человек, который сейчас имеет семью, внуков, а гнилые люди нафиг никому не нужны, смекаешь?

Гость
#5

Если вы здесь задаете такие вопросы, то конечно же стоит. Ваша дочь имеет право знать, что из себя представляют ее родители. Мать, которая рожала не от мужа, и отец, который воспитывал не своего ребенка. Пусть у вашей дочери в будущем будет крепкая семья и она не допустит таких же ошибок. Лучше горькая правда.

Гость
#6
Грешница

Вообще-то хороший человек, который сейчас имеет семью, внуков, а гнилые люди нафиг никому не нужны, смекаешь?

У меня знакомый был - алкаш конченый. Напивался так - что пока на 4 точки не станет - мало. Отец крупный начальник, пил совсем чуть-чуть, мать учительница музыки, всю жизнь сыну посвятила.

А потом я узнал - что он приемный.

Детей потому и любишь потому что видишь в них себя. Гены! Говоришь только эритроциты - а вон посмотри на собак - есть чау-чау, а есть сенбернары. И каким воспитанием это исправишь?

Миф про воспитание внедрили подлые женщины, желающие продукт собственного *** повесить на чужую шею

Автор
#7
Грешница

Не надо, кровь ничего не решает и ничего не значит, кроме набора эритроцитов, лейкоцитов и прочих клеток. Вы не лжёте ей даже, так как вы реально ей родной и близкий человек, а она вам. Так что абсолютно пофиг.

Так-то оно так, но у него еще есть дети . С виду благополучные. Может бы с ними нашла общий язык, дружили бы. А так получается, что лишили ее

#8

Не говорите ей, счастливее она от этого не станет. Так себе в таком возрасте узнать, что Вы не родной отец. Я бы не хотела узнать такое от своего отца, предпочла бы, чтобы он сохранил это тайне. В конце концов, родители - это те люди, которые вырастили, вкладывали свои силы и любовь в ребенка, а не те, кто всю жизнь о них не вспоминал.

Гость
#9
Squirrel

Не говорите ей, счастливее она от этого не станет. Так себе в таком возрасте узнать, что Вы не родной отец. Я бы не хотела узнать такое от своего отца, предпочла бы, чтобы он сохранил это тайне. В конце концов, родители - это те люди, которые вырастили, вкладывали свои силы и любовь в ребенка, а не те, кто всю жизнь о них не вспоминал.

Она будет его презирать, женщины же первые между собой смеются с оленей

Автору
#10

Не стоит говорить, автор.
Так , био никогда не было.
Матери не стало.
И теперь вас, отца потерять может ( именно отца, вы вырастили, заботились,дарили тепло и участие), чисто в сознании её оборвется осознание кто есть кто.

Но выбор за вами. Био как не было , так если и раскопаете он из-за этого общаться не начнет и незалюбит ( есть пример у коллеги на работе). Самое главное там отсутствует - жизнь тире прошлое , никаких общих воспоминаний, ничего.
А так , вы семья по жизни , лично вы- её отец , дочь носит вашу фамилию и отчество, воспитана вами.
Решать вам конечно.

Гость
#11
Автор

Так-то оно так, но у него еще есть дети . С виду благополучные. Может бы с ними нашла общий язык, дружили бы. А так получается, что лишили ее

И как вариант- не захотят ни дружить,ни общаться , говорят же , насильно мил не будешь. И такое бывает

Гость
#12

Несколько раз встречала истории где ребенок ищет реальных родителей, думала над этим вопросом и лично у меня сложилось мнение что без особой надобности или веских причин раскрывать такую информацию не стоит.
Психика конечно у всех разная, предугадать наверняка как человек это воспримет трудно. Но если задуматься хорошо, для чего это нужно? Человек вырос, сформировался, половина человеческого Я состоит из социализации, общества в котором он живет и естессно людей которые его воспитали, т.е наше окружение формирует наше Я. И вот в какой-то момент человек узнает что он самозванец. Ненастоящий, ведь информация и знания на которые он опирался оказались ложными, ребенок строил себя на ложных фактах. Видимо поэтому у таких людей возникает непреодолимое желание найти настоящих родителей, может это поиск внутренней опоры.
Когда речь идет о другом отце, может тут по легче немного, думаю мать больше фрустрации вызывает чем отец. Но опять же что это даст? По посту непонятно что жена хотела правду открыть, кажется это больше ваше желание. Нужна вам эта правда? Дочь какой человек, как думаете воспримет такую информацию? Она уже мать потеряла в непростом возрасте, сейчас еще отца потеряет. Ее корни это вы, она выросла среди вас, не вырывайте эту память.

Гость
#13

Не надо ничего говорить. Вы ее настоящий отец. Даже если случайно узнает, она вас простит

Грешница
#14
Гость

У меня знакомый был - алкаш конченый. Напивался так - что пока на 4 точки не станет - мало. Отец крупный начальник, пил совсем чуть-чуть, мать учительница музыки, всю жизнь сыну посвятила.

А потом я узнал - что он приемный.

Детей потому и любишь потому что видишь в них себя. Гены! Говоришь только эритроциты - а вон посмотри на собак - есть чау-чау, а есть сенбернары. И каким воспитанием это исправишь?

Миф про воспитание внедрили подлые женщины, желающие продукт собственного *** повесить на чужую шею

Это всё чушь про гены. Их влияние сильно переоценено, по крайней мере в патогенезе зависимостей. Сбухиваются люди потому что других способов разрядки не знают. А гены лишь обуславливают то, насколько много печень воспроизводит ферментов, чтобы метаболизировать спирт, иными словами насколько быстро человек пьянеет. Если ты выпиваешь раз в год, то хоть с одной рюмки на четвереньки становись, а алкашом не станешь.

Гость
#15

Поставьте себя на место дочери. Ее мир рухнет. Образ мамы: прекрасная жена, честная преданная женщина - гуляла по молодости будучи замужем, грубо, но факт. Отец: единственный родной человек, после смерти мамы - неродной по крови…. И вроде как дедушки у внуков нет. Только смятение и лишние вопросы. Вы не знаете решилась бы Ваша умершая супруга или нет, решение теперь принимать только Вам и не пытайтесь возложить на погибшую супругу ответственность словами: «мать хотела»… или на дочь: «она сказала надо знать свои корни». Не надо облегчать себе душу за счёт спокойствия других.

Гость
#16

Автор я перед Вами преклоняюсь , Вы молодец. Для меня такие мужчины как Вы что то из рода фантастики. Даже не верится что мужчина может полюбить и вырастить не родного ребёнка. Знаю много историй когда от родных отказываются, Дай Бог Вам крепкого здоровья. Слушайте своё сердце, как поступить, оно не обманет

Гость
#17

не рассказывайте. эту тайну ваша жена унесла с собой в могилу.

Авдотья
#18

А знал ли биологический отец,что у него родилась дочь? Не притащится ли он к ней в самый неподходящий момент? Или в её семью за наследством? В жизни, к сожалению, всякое бывает.

Гость
#19

Не нужна ваша правда. Я не стала бы говорить.

Гость
#20

Молитесь Господу, и правильный ответ вам придёт. Больше никто не подскажет, каждый со своей колокольни судит

Гость
#21

Не стоит рушить в один миг то , что создавалось годами . Ничего правильного нет , в том чтобы ей рассказать . С чему это вы решили? Правильно - это когда под каждую ситуацию индивидуально . А стандартов правильности не существует .

Гость
#22

МОЛЧИТЕ и храните в себе. Ни к чему это все

Гость
#23

Извините, если обижу. Можно сказать перед смертью и письмо можно написать , положить к документам, если смерть будет внезапной. И семью сохраните и дочь узнает правду. Подстраховаться

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: